Дело № 1-85 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 23 мая 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А., подсудимых: Яврумяна А.А., Высоцкого М.Н., защитников: Богдановой Л.В., представившей удостоверение № 104 от 22.11.2002 года и ордер № 081708 от 04.05.2012 года; Солодовниковой Е.А., представившей удостоверение № 1454 от 29.07.2005 года и ордер № 083636 от 04.05.2012 года; при секретаре Оганезян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яврумяна А.А., *** года рождения, уроженца г-.- края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Высоцкого М.Н., *** года рождения, уроженца -.- судимого: -.-, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Яврумян А.А. и Высоцкий М.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Яврумян А.А. и Высоцкий М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, 10.02.2012 года, примерно в 10 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома створки окна, незаконно проникли в жилой дом №--- по ул.Солнечная г.Светлограда Петровского района Ставропольского края, принадлежащий Гребенюк В.М., но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления Гребенюк В.М. и ФИО1 В судебном заседании подсудимые Яврумян А.А. и Высоцкий М.Н. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитниками, подтвердили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Яврумяну А.А. и Высоцкому М.Н. разъяснены характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яврумян А.А. и Высоцкий М.Н., законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Яврумяна А.А. и Высоцкого М.Н. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Яврумяну А.А. и Высоцкому М.Н. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает личность Яврумяна А.А., не судимого, характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Яврумян А.А., по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Яврумяна А.А. без реального отбытия наказания, применив к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, также принимая во внимание материальное положение Яврумян А.А., не имеющего постоянного источника дохода, условия его жизни, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, а также не применять ограничение свободы. Суд также учитывает личность Высоцкого М.Н., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося. Кроме того, Высоцкий М.Н. имеет непогашенную судимость за преступление категории особо тяжких преступлений, однако рецидив преступлений в его действиях отсутствует. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Высоцкому М.Н., по делу не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, а также личность подсудимого Высоцкого М.Н. условия его жизни, суд пришел к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Также принимая во внимание материальное положение Высоцкого М.Н., не имеющего постоянного источника дохода, условия его жизни, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, а также не применять ограничение свободы. Суд считает невозможным изменить категорию преступления, совершенного Высоцким М.Н. на менее тяжкую, так как в его действиях отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказание. Т.е. применение ст. 15 УК РФ в данном случае невозможно. На предварительном следствии для осуществления защиты подсудимого Яврумяна А.А. был назначен адвокат ФИО2, сумма оплаты услуг которого на предварительном следствии составила --- рублей. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам. Принимая во внимание, что оплата труда адвоката производится за счет средств федерального бюджета, суд, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яврумяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Яврумяна А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Петровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю», являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц, возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию. Меру пресечения Яврумян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Высоцкого М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Высоцкому М.Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Высоцкому М.Н. исчислять с 23 мая 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 февраля 2012 года по 23 мая 2012 года. Вещественные доказательства: - --- отрезка дактопленки с отпечатками --- следов обуви, принадлежащих Яврумяну А.А. и Высоцкому М.Н., --- отрезка тканевой поверхности со следами тканевой поверхности, отрезок дактопленки с микроволокнами, CDR-диск с записью действий Высоцкого М.Н., – хранить при уголовном деле; - --- стамески, след давления орудия взлома, перчатки, запаховый след в герметично упакованной стеклянной банке, - уничтожить; - кроссовки Яврумяна А.А. марки «Адидас», - возвратить по принадлежности Яврумяну А.А.; - кроссовки Высоцкого М.Н. марки «AIR», - возвратить по принадлежности Высоцкому М.Н. Процессуальные издержки - сумму, израсходованную на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере --- рублей – принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья .