Приговор по делу № 1-63/2012 года в отношении Тимофеева Г.В. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 - 63

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 05 июня 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого – Тимофеева Г.В.,

защитника Тимофеева Г.В. – Соповой В.А., представившей удостоверение № 26/830 и ордер № 063233 от 23 апреля 2012 г.,

при секретаре - Оганезян С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Г.В., *** года рождения, уроженца с-.- проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Г.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

05 ноября 2011 года, в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 43 минут, Тимофеев Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около домовладения ---, ул.Набережная, с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края, путем продажи за наличные деньги в сумме 600 рублей, незаконно сбыл гр.«Иванову И.И.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №22 от «17» января 2012 г., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании №262-И от 18.11.2011г.) составила ---., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тимофеева Г.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г, № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г» № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гр. «Иванов И.И.» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.

Он же, Тимофеев Г.В., 08 ноября 2011 г, в период времени с 15 часов 08 минут до 15 часов 11 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около домовладения №65, расположенного по ул.Набережная, с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края, путем продажи за наличные деньги в сумме 400 рублей, незаконно сбыл гр.Иванову И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК №21 от «17»января 2012г, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании №271-И от 29.11.2011г.) составила ---., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тимофеева Г.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в соответстви с Федеральным законом от 12 августа 1995 г, № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г» № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гр. Иванов И.И. в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.

Подсудимый Тимофеев Г.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» ст.228 ч.1 УК РФ, признал, и в судебном заседании пояснил, что примерно в середине или к концу сентября, когда он ходил на почту оплачивать коммунальные платежи, проходя мимо свалки, он увидел растение конопли и решил его сорвать и принести домой, так как слышал, что конопля помогает для борьбы с долгоносиками. Дома он положил коноплю в сарай, в пшеницу и забыл про неё.

05.11.2011 года утром к нему позвонил его знакомый ФИО39 и спросил его, есть ли у него конопля. На что он ответил, что у него конопли нет. В этот день Артур звонил 4 раза и просил найти коноплю, для каких- то знакомых ребят. Затем он увидел, как к дому подъехала автомашина ВАЗ-2106, красного цвета и услышал голос Артура, так как правая дверь сзади была открыта. Артур был сильно пьян и из машины не выходил. С Артуром был второй мужчина, которого ранее он никогда не видел. Артур снова спросил, есть ли конопля. Он вспомнил за ветку конопли, которую сорвал ранее в районе свалки. Пошел в сарай, завернул часть конопли в газету, вынес сверток, положил его на стену. Когда он вышел из дома, по сторонам он не смотрел, так как улица длинная и с его дома на улицу ничего не видно, а с обочины будет видно далеко хорошо. Никаких денег за коноплю он не просил и не получал, об этом речь вообще не шла. Он сказал, что он не «барыга» и этим не занимается. Сверток с коноплей на стенку он положил, так как не хотел передавать его в руки. О том, что нельзя было угощать кого-то коноплей, он не знал. За газетный сверток с коноплей никто ему денег не предлагал и он их ни у кого не брал. Мужчина, которому он указал на стену, забрал газетный сверток с коноплей и ушел, сказав ему, что его зовут Леха. Он тоже пошел домой. По всей вероятности Артур дал Лехе номер его мобильного телефона.

По эпизоду от 08.11.2011 года пояснил, что 08.11.2011 года они сидели с мужчинами на крыльце дома, и пили пиво из 1,5 литровой бутылки. В это время подъехала автомашина ВАЗ 2106, красного цвета, из нее вышел тот же самый мужчина, который приезжал тремя днями ранее, как он представлялся в первый раз – Леха, и спросил его, есть ли у него конопля, на что он ответил отрицательно. Но мужчина еще раз попросил посмотреть и он согласился. Он пошел в сарай, где завернул остаток ветки конопли в газетный сверток, вышел и бросил его в траву. Никаких денег за эту коноплю он не получал. Заранее, они с мужчиной ни о чем не договаривались, но когда закупщик приезжал в первый раз, он ему говорил, что купит и стакан и два конопли. У него проводился обыск, в ходе которого ничего изъято не было. Наркотические средства он сам никогда не употреблял. На аудиозаписи слышно, как он произнес слово «Благодарю», но это объясняет тем, что сказал это, из тех соображений, что ему не нужны были предлагаемые Лехой деньги, которые он не взял.

Вина подсудимого Тимофеева Г.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 05.11.2011 г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Иванова И.И. который в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2011 года к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО41 с просьбой оказать содействие – участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителей с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края. Оперативным путем он был внедрен в круг общения неустановленного гражданина по имени Артур, который в ходе общения сказал, что знает, где можно приобрести марихуану у знакомого Геннадия, Об этом разговоре он сообщил оперативному сотруднику ФИО5 С целью выявления и документирования преступной деятельности Артура и ФИО40, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «проверочная закупка». Он созвонился с Артуром и договорился о встрече.

05 ноября 2011 года он был приглашен в отдел наркоконтроля, для проведения ОРМ в качестве закупщика. Кроме него, туда так же были приглашены ФИО42., ФИО43 и сотрудник наркоконтроля ФИО1 ФИО5 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности. Затем ФИО5 объявил всем присутствующим об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. В присутствии приглашенных граждан ФИО5 досмотрел его и ФИО1, а так же их вещи. При досмотре у него и у ФИО1 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ему вручили денежные купюры, для приобретения наркотического средства, а их ксерокопии, поместили конверт, клапан которого оклеили и опечатали. Потом был осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 красного цвета. При осмотре автомашины, так же денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлены соответствующие акты. После окончания проведения осмотра, ФИО1 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье и выехали в с.Константиновское. Сотрудник наркоконтроля ФИО5 и приглашенные граждане ФИО6 и ФИО4, сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, и проследовали вслед за ним. По приезду в с.Константиновское, было включено техническое средство для производства аудио-видео записи. После этого ФИО1 и он проследовали на автомашине ВАЗ 2105 к дому --- по .... Подъехав к дому он вышел из автомашины и пошел в помещение дома, где находится Артур, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Артура о их договоре, о приобретении наркотического средства. Артур позвонил Г. и он ответил, чтобы он сам приехал. Артур показал, куда надо проехать. Подъехав к дому ---, он постучал в калитку. На улице стоял пожилой мужчина и сказал, чтобы он прошел к соседнему дому. Когда он направился к соседнему домовладению, его окликнул мужчина. Он подошел к нему и спросил он ли Г.. Тимофеев Г. спросил, где Артур. Он ответил, что Артур в состоянии опьянения и находится в автомашине. Тимофеев Г. сказал, что у него мало марихуаны и кивком головы указал ему на стену сложенную из камня, расположенную около дома №75 и сказал, чтобы он взял сверток на камне на стене. Он сначала не понял, и переспросил у Тимофеева Г., что и где он должен взять. Тимофеев подвел его к стене, и еще раз указал на каменную стену, а сам отошел в сторону. Он подошел ближе к стене и увидел, что там на одном из камней лежит газетный сверток. Он взял сверток и подошел к Тимофееву Г., которому передал денежные средства в размере --- рублей, которые ему ранее выдал ФИО5 Тимофеев Г. поблагодарил его. Потом он еще поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства у Тимофеева Г., он ответил, что у него марихуаны уже нет. После этого они попрощались, и он вернулся в автомашину, где его ожидал ФИО1 и Арту... поинтересовался, он ответил, что все нормально. Артуру он денег, и никаких других материальных благ, за наркотическое средство не давал.

Приехав на въезд в с.Константиновское, он в присутствии приглашенных граждан и ФИО1, добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток, внутри которого находились измельченные части растений. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленных лиц Артура и Г., как наркотическое средство-марихуана, за --- рублей.

Газетный сверток поместили в пакет, горловину которого оклеили и опечатали, о чем составили акт.

Приехав в г.Светлоград к Петровскому отделу наркоконтроля он, в присутствии понятых был повторно осмотрен, также был осмотрен автомобиль, на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него и в автомобиле обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.

***, в кабинете --- Петровского МРО, по ... ---, ..., он принял участие в ОРМ «отождествление личности». В присутствии приглашенных граждан, ему были представлены три фотографии ранее неизвестных ему лиц. На одной из фотографий, он опознал мужчину по имени Г., у которого *** в ..., он по заданию сотрудников Петровского МРО УФСКН РФ по СК, приобрел наркотическое средство – марихуана. Им оказался Тимофеев Г.В., о чем был составлен акт.

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным Петровского МРО УКФСКН РФ по СК. В апреле месяце он стал располагать оперативной информацией о том, что неустановленные лица, предположительно с именами Артур и Г., жители ..., занимаются незаконным сбытом наркотических средств - марихуана. С целью проверки достоверности данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц. Он обратился к ранее знакомому гражданину (гр. (псевдонимФИО5)) с просьбой оказать содействие – участвовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств, на что тот дал свое добровольное согласие, при условии, что данные о его личности останутся в тайне. (псевдонимФИО5) был внедрен в круг общения неустановленного гражданина по имени Артур, как он теперь знает, это был ФИО2 ходе общения с ФИО2, он говорил о том, что знает, где можно приобрести наркотическое средство марихуана, и что если (псевдонимФИО5) понадобился, то он может помочь.

За один день до проведения мероприятия, (псевдонимФИО5) позвонил на мобильный телефон ФИО2 и поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства-марихуана. ФИО2 сказал, чтобы (псевдонимФИО5) подъезжал к нему домой, и он поможет ему все «устроить». О количестве наркотического средства и о его цене, они не договаривались.

***, он пригласил в кабинет № 12 Петровского МРО УФСКН России по СК в г.Светлоград, для участия в ОРМ «проверочная закупка», в роли закупщика Иванова И.И., а также гр. ФИО6 и гр. ФИО4 в роли приглашенных граждан. Сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО1, он попросил выступить в качестве водителя транспортного средства, на котором предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства. Иванову И.И. была вручена спец. техника для производства аудиовидеозаписи встречи со сбытчиками наркотического средства. Приглашенным гражданам было объявлено о применении специальных технических средств. Затем он разъяснил всем участникам ОРМ, права и обязанности. Далее в присутствии граждан провели осмотр Иванова И.И., вручили денежные средства в сумме --- рублей, ксерокопии, которых сверили, упаковали в конверт, который опечатали. По данному факту был составлен акт.

Затем на наличие наркотических средств и запрещенных предметов был осмотрен автомобиль. В ходе осмотра автомашины ВАЗ 2105 наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра автомобиля, ФИО1 и Иванов И.И. сели в автомобиль и выехали в с.Константиновское, к месту проведения ОРМ. Он и приглашенные граждане ФИО6 и ФИО4 на другом автомобиле проследовали за автомобилем, в котором находился закупщик. Приехав в с.Константиновское в присутствии приглашенных граждан, он включил Иванову И.И. специальное техническое средство аудиовидеозаписи, и проинструктировал его и они проследовали на ул.Набережная. В районе дома №37, ул.Набережная, Иванов И.И. вышел из автомобиля и зашел в домовладение. Через несколько минут Иванов И.И. вернулся в автомашину и сел в салон автомашины о чем-то говорил с ФИО1 и снова зашел в помещение дома №37. Примерно через 2-3 минуты ФИО3 вышел из домовладения вместе с ФИО2, сели в автомобиль и поехали на ул.Набережная, где в районе домовладения ---, остановились на обочине автодороги. Из автомашины ВАЗ 2105 вышел Иванов И.И. и направился к домовладению ---, куда стал стучать в калитку. Пожилой мужчина, стоявший рядом, что-то ему сказал и он направился к соседнему дому, где встретил Тимофеева Г.В. и они стали о чем-то разговаривать. ФИО2 и ФИО1 все это время находились в автомашине ВАЗ 2105, и из неё не выходили. Потом Тимофеев Г.В. пошел к домовладению ---, и указал Иванову И., кивком головы, в сторону стены сложенной из камня и расположенной около указанного дома. Иванов И. подошел к указанной стене. Они некоторое время стояли у стены, затем Иванов И. подошел к стене и что-то взял с неё, а Тимофеев Г.В., тем временем, отошел в сторону. Потом Иванов И. подошел к Тимофееву Г.В. и что-то ему передал, как он понял, Иванов И. передал Тимофееву Г.В. денежные средства. Они еще некоторое время поговорили, после чего Иванов И. сел в автомашину, в которой его ожидал ФИО1 и ФИО2, и они поехали снова к дому №37, по ул.Набережная, где высадили ФИО2 и поехали на выезд из с.Константиновского. Он с приглашенными гражданами все это время следовал за автомобилем ВАЗ -2105 не упуская его с поля зрения. На выезде из с.Константиновского все участники ОРМ остановились и Иванов И.И., в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ему сверток из газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса. (псевдонимФИО5) пояснил, что данную растительную массу он приобрел, как наркотическое средство марихуана, у неустановленного гражданина по имени Г., за --- рублей. В присутствии всех участников ОРМ, он поместил сверток с растительной массой, в прозрачный полимерный пакет, горловину которого оклеил и опечатал. После этого, он и приглашенные граждане, снова пересели в автомашину Митсубиси Лансер, и все участники ОРМ вернулись в Петровский МРО г.Светлоград, где у (псевдонимФИО5) была изъята спецтехника. Затем, в присутствии приглашенных граждан, были проведены повторные досмотры (псевдонимФИО5) и ФИО1, а так же их личных вещей, на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем составлены соответствующие акты. Затем, был проведен повторный осмотр автомашина ВАЗ 2105, в ходе которого, сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, обнаружено не было. О чем, так же был составлен соответствующий акт. Каких либо замечаний и дополнений в ходе ОРМ от участников не поступало.

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что 05 ноября 2011 года он был приглашен сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО5 в отдел Петровского наркоконтроля, где ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Он добровольно согласился на участие в ОРМ. В качестве второго приглашенного гражданина был приглашен и участвовал гр.ФИО6 Сотрудник наркоконтроля ФИО5 пояснил им, что мероприятие будет проводиться в отношении неустановленных лиц с именами Артур и Г., жителей с.Константиновское, Петровского района. Затем был представлен гражданин под псевдонимом «Иванов И.И.», в роли закупщика наркотических средств и объявлено о применении специальных технических средств, для производства аудиовидеозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. Гражданина ФИО1, представили в качестве водителя транспортного средства. Затем, ФИО5 разъяснил им права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, ход и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Иванову И.И., кроме того были разъяснены меры личной безопасности, Затем ФИО5 предложил Иванову И.И. и ФИО1 выдать находящиеся при них сильнодействующие вещества, наркотические и денежные средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Иванов И.И. и ФИО1, ответили, что таковых не имеют. После этого ФИО5 досмотрел Иванова И.И. и ФИО1 и их вещи. По данному факту были составлены акты. Затем ФИО5 предоставил им денежные средства в сумме --- рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством --- рублей, с которых сняли ксерокопии, сверили с оригиналами, ксерокопии положили в конверт, который оклеили и опечатали, а оригиналы вручили Иванову И.И., для приобретения наркотических средств. Затем, Гришин П.Ю. осмотрел автомашину, ВАЗ 2105 и Набоков А.А. с Ивановым И.И. сели и поехали в с.Константиновское. Он, оперативный сотрудник и ФИО6, сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, и выехали вслед за ФИО1 и (псевдонимФИО5), постоянно держа их автомобиль в поле зрения. Подъехав к с.Константиновское, Петровского района, автомашина, в которой находился закупщик наркотических средств, остановилась. ФИО5 включил Иванову И.И. специальное техническое устройство, для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств и провел инструктаж. Далее автомобиль с закупщиком заехал в с.Константиновское. ФИО5, он и ФИО6, проследовали за автомобилем ВАЗ 2105 красного цвета, не упуская автомобиль из поля зрения. В с.Константиновское, где точно он не помнит Иванов И.И. выходил из машины и вернулся в нее с неизвестным мужчиной, и они поехали на другую улицу, остановившись около одного из домовладений. Иванов И. вылез из автомобиля подошел к дому, постучал в калитку. Возле соседнего дома стоял мужчина, который что-то сказал Иванову И. и он направился в сторону соседнего дома, где со стороны пустыря расположенного через дорогу от указанного домовладения, к Иванову И. подошел мужчина и они стали о чем-то разговаривать. Потом мужчина пошел к домовладению ---, и указал в сторону каменной стены, расположенной около указанного дома. Иванов И. подошел к указанной стене, постояв возле неё, Иванов И. подошел к стене и что-то взял с неё, а мужчина, тем временем, отошел в сторону, и стоял, смотрел по сторонам. Потом Иванов И. подошел к мужчине и что-то ему передал. Они еще некоторое время поговорили, после чего Иванов И. сел в автомашину, в которой его ожидал ФИО1 и Артур и вернулись к домовладению, где забирали мужчину по имени Артур, высадили и поехали на выезд из с.Константиновского. Они проследовали за ними. На выезде из с.Константиновского ФИО1 и Иванов И.И. остановились и Иванов И.И. в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО5, сверток из газетного листа, в которой находилась измельченная растительная масса, при этом пояснив, что данную растительную массу он приобрел, как наркотическое средство марихуана за --- рублей, которые ему ранее вручил ФИО5 Данное вещество, было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловину которогоперевязали нитью, оклеили и опечатали. После этого, вернулись в Петровский МРО г.Светлоград, где у Иванова И.И. изъяли спецтехнику, провели повторные осмотры Иванова И.И. и ФИО1, а так же их личных вещей, на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем составлены соответствующие акты. Так же повторно была осмотрена автомашина ВАЗ 2105, о чем был составлен соответствующий акт.

- показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что работает в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В ноябре 2011г. к нему обратился сотрудник наркоконтроля ФИО5 с просьбой оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства, в отношении неустановленных граждан, жителей с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края,

05 ноября 2011 года около 09 часов 20 минут, ФИО5 пригласил его в кабинет, Петровского МРО УФСКН РФ по СК г.Светлоград. Там уже находились два гражданина – ФИО4 и ФИО6, которые участвовали в данном ОРМ, в качестве приглашенных граждан. ФИО5 представил всем участникам ОРМ, гражданина под псевдонимом «Иванов И.И.» и пояснил, что он будет выступать в роли закупщика наркотических средств. Он был представлен участникам ОРМ, как водитель транспортного средства, на котором будет осуществлен выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства. Затем, ФИО5 разъяснил всем участникам мероприятия, права и обязанности. Всем участникам ОРМ, было объявлено о применении специального технического средства для производства аудиовидеозаписи. После этого, ФИО5 в присутствии приглашенных граждан, предложил ему и Иванову И.И. добровольно выдать находящиеся при них сильнодействующие вещества, наркотические и денежные средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Они ответили, что таковых не имеют. После этого, ФИО5, в присутствии приглашенных граждан, досмотрел (псевдонимФИО5) и его, а также их вещи. В ходе досмотра у них ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составили акт. После этого, ФИО5 представил оригиналы денежных средств - одна купюра достоинством --- рублей и одна купюра достоинством --- рублей, которые отксерокопировали. Затем, участники ОРМ сверили номера и серии на оригиналах денежных купюр и на их ксерокопиях. Оригиналы денежных купюр вручили Иванову И.И. для приобретения наркотического средства, а ксерокопии поместили в бумажный конверт, клапан которого оклеили и опечатали. Далее, в присутствии всех участников ОРМ, была осмотрена автомашина ВАЗ 2105 г\н ---, 26 регион, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также денежных средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После того, как все подготовительные мероприятия и осмотры были окончены, он сел за руль осмотренной автомашины, а Иванов И. сел на переднее пассажирское сиденье и выехали в с.Константиновское. Другой автомобиль с приглашенными гражданами проследовал вслед за ними. По прибытию в с. Константиновское, он остановил автомобиль на обочине автодороги при въезде в село. Оперативный сотрудник Гришин включил Иванову И.И. специальное техническое средство аудио-видео записи. Перед этим ФИО5 проинструктировал Иванова И.И. о том, что и как нужно говорить, для того чтобы на видеозаписи был понятен умысел неустановленных граждан на сбыт наркотических средств. После этого они подъехали на ул. Набережная, с.Константиновского к дому № 37, где Иванов И.И. вышел и зашел в домовладение, а он остался ожидать в автомашине. Примерно через 5-7 минут, Иванов И. вышел из дома и сел к нему в автомашину. В автомашине, он приостановил запись на техническом устройстве. Иванов И. стал говорить о том, что в доме находится мужчина по имени Артур, и что он созвонился со своим знакомым Г., к которому они должны будут проехать для приобретения наркотического средства. Они с Ивановым И. обсудили, как лучше поступить, чтобы на специальное техническое устройство качественно зафиксировать сбыт наркотического средства. Он снова включил специальное техническое средство Иванову И., и тот вернулся в помещение дома №37, где его ожидал Артур. Через 2-3 минуты Иванов И. вышел совместно с Артуром, который находился в состоянии алкогольного опьянения Иванов И. сел на переднее пассажирское сиденье. Артур сел на заднее пассажирское сиденье и сказал куда надо проехать, и где остановиться, что он и сделал. Иванов И. вышел из автомашины и направился к дому №73. Там Иванов И. стал стучать в калитку. Около соседнего дома стоял пожилой мужчина и указал Иванову И. рукой в сторону дома №75, и что-то сказал, что он сказал, Набоков А. не услышал. Иванов И. пошел в сторону дома №75. Когда Иванов И. подходил к дому №75, то его окликнул мужчина, который направлялся к Иванову И. со стороны пустыря, расположенного напротив данных домов. Иванов повернулся и пошел на встречу к мужчине, это был Тимофеев Г.В. Подойдя друг к другу, они стали о чем-то говорить. Он и Артур все это время находились в автомашине, и из неё не выходили. После непродолжительного разговора Тимофеев Г. пошел в сторону дома №75 и указал Иванову И. на стену сложенную из камня, расположенную около дома. Тимофеев Г. и Иванов И. постояли несколько секунд у стены, после чего Иванов подошел к стене и взял что-то с камня. После этого он подошел к Тимофееву Г., и передал ему денежные средства. Они поговорили еще несколько минут, после чего Иванов И. вернулся в автомашину. Затем они отвезли Артура домой, а сами поехали на выезд из с.Константиновского, где остановились. Приглашенные граждане и оперативный сотрудник сели к ним в автомашину и, Иванов И.И. добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО5 сверток из газетного листа, с растительной измельченной массой внутри. Иванов И. пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство марихуана, у неустановленных граждан с именами Артур и Г., за --- рублей. Затем Гришин П.Ю., поместил сверток, в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, оклеил и опечатал. После этого они вернулись в Петровский МРО г.Светлоград, где у Иванова И.И. была изъята спецтехника. Также, в присутствии приглашенных граждан, были проведены повторные осмотры Иванова И.И. и его, а так же их вещей, на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем составлены соответствующие акты. Затем, повторно была осмотрена автомашина ВАЗ 2105, в ходе осмотра ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт.

- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что официально он нигде не работает, занимается строительством по частному найму, на что и проживает. Тимофеева Г. он знает, как жителя с.Константиновское, потребляющего наркотические средства, а именно марихуану. Примерно в начале ноября он познакомился с парнем по имени Алексей, и пообещал ему помочь приобрести марихуану. 05.11.2011 года он находился дома со своим соседом. К нему домой приехал Алексей, и сказал, что у него есть деньги, и чтобы он помог ему купить наркотическое средство марихуана. Он позвонил Тимофееву Г, который сначала не соглашался, однако потом согласился и сказал, что бы они подъехали к нему домой. О их разговоре он сообщил Алексею, а также сказал, что без него Тимофеев Г. не продаст ему марихуану, так как боится, поэтому они все вместе сели и поехали к Тимофееву. По приезду он остался в автомобиле, а Алексей пошел на встречу к Тимофееву Г. Через некоторое время Алексей сел в автомобиль и сказал, что все нормально. После этого его привезли домой. Продавал ли ему Тимофеев Г. еще наркотическое средство, он не знает. После к нему домой пришел Тимофеев Г. и принес бутылку водки. В ходе распития спиртных напитков, он поинтересовался у Тимофеева Г., продал ли он его знакомому марихуану. Тимофеев Г. ответил утвердительно, и пояснил, что все прошло нормально. За то, что он помог Алексею купить наркотическое средство, он ничего не получил. Алексей ему денег не давал. Так же он ничего не получал от Тимофеев Г., за то, что дал ему возможность, заработать денег и нашел ему клиента на наркотическое средство.

Показания свидетеля ФИО7, который пояснил, что он является жителем с.Константиновское. Проживает он на ул.Набережная со своей матерью. В настоящее время он нигде не работает. Он злоупотребляю распитием спиртных напитков, однако на учете у врача нарколога и психиатра, он не состоит, и никогда не состоял. С ним на одной улице Набережная, проживает ФИО2 Он часто бывает у него дома, где они вместе распивают спиртные напитки, так как ФИО2, так же нигде не работает и злоупотребляет распитием спиртных напитков. Он наркотические средства не употребляет. Употребляет ли Томеян, наркотические средства, он не знает, никогда этого не видел.

Так же он может пояснить, что он знает Тимофеева Г.В., так как тот проживает через несколько домов от него. Он не знает употребляет ли Тимофеев Г. наркотические средства, также я не знает сбывает он наркотические средства или нет. Тимофеев Г. периодически употребляет спиртные напитки.. Когда и при каких обстоятельствах Тимофеев Г. сбывал наркотические средства, он не знает.

- показаниями свидетеля ПогребногоС.В., данными на предварительном следствии (л.д. 159-162) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показал, что 05 ноября 2011 года, около 09 часов 20 минут, он был приглашен сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО5 в служебный кабинет Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. Кроме него туда так же был приглашен ФИО4 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан. Они добровольно согласились участвовать в ОРМ. ФИО5 пояснил нам, что мероприятие будет проводиться в отношении неустановленных лиц, жителей с.Константиновское, Петровского района, которые по имеющейся у ФИО5 информации, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Затем им был представлен гражданин под псевдонимом «Иванов И.И.», который выступил в роли закупщика наркотических средств. Также им был представлен сотрудник наркоконтроля ФИО1, который выступил в качестве водителя транспортного средства, на котором закупщик наркотического средства, должен был направиться к месту встречи со сбытчиками. Им было объявлено о применении специальных технических средств, для производства аудиовидеозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. Далее ФИО5 разъяснил им права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, ход и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Иванову И.И., кроме того были разъяснены меры личной безопасности, а также недопустимость провокации неустановленных граждан на совершение преступления. Затем в их присутствии ФИО5 предложил Иванову И.И. и ФИО1 выдать находящиеся при них сильнодействующие вещества, наркотические и денежные средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Иванов И.И. и ФИО1, ответили, что таковых не имеют. После этого ФИО5 с согласия последних, в присутствии него, и ФИО6 досмотрел сначала Иванова И.И. и его вещи, а затем ФИО1 и его вещи. В ходе досмотров, сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в гражданском обиходе веществ и предметов, обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты. Затем ФИО5 предъявил денежные средства в сумме --- рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Они сверили номера и серии на оригиналах денежных купюр и на ксерокопиях, они полностью совпадали. Ксерокопии были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумагой с оттисками печати для пакетов, пояснительной надписью и их подписями. Оригиналы денежных купюр были вручены Иванову И.И., для приобретения наркотических средств. Затем, перед зданием Петровского ОРМ, по адресу г. Светлоград ул. Кузнечная № 7, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ 2105 --- регион, красного цвета, на которой ФИО1 и Иванов И.И., должны были направиться к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. В ходе осмотра автомашины сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После проведения всех подготовительных мероприятий, ФИО1 сел за руль осмотренной автомашины, а Иванов И.И. сел на переднее пассажирское сиденье, и они выехали от здания Петровского МРО УФСКН РФ по СК в с.Константиновское, к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. Оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин ФИО4, сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, синего цвета и выехали вслед за ФИО1 и Ивановым И., постоянно держа их автомобиль в поле зрения. По пути следования в с.Константиновское, автомашина в которой находились ФИО1 и Иванов И., нигде не останавливалась, ФИО1 и Иванов И.И. из автомашины не выходили, и ни с кем не контактировали. При въезде в с.Константиновское, они остановились. Он, ФИО4 и сотрудник наркоконтроля ФИО5 пересели в автомашину к ФИО1 и (псевдонимФИО5) Там ФИО5 включил (псевдонимФИО5) специальное техническое устройство, для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств. Перед включение специального технического средства, ФИО5 проинструктировал (псевдонимФИО5), что и как нужно говорить и спрашивать, что бы на записи был понятен умысел неустановленных граждан на сбыт наркотических средств. После чего он, ФИО4 и ФИО5 снова пересели в автомашину Митсубиси Лансер, на которой приехали в с.Константиновское, и все участники ОРМ поехали на ул.Набережная, к месту жительства одного из сбытчиков наркотического средства, как он теперь знает, мужчины по имени Артур. Автомашина ВАЗ 2105 под управление ФИО1, ехала в впереди них, поэтому они постоянно держали её в поле зрения. Затем автомобиль ВАЗ 2105 остановилась на обочине автодороги напротив дома №37 по ул.Набережная, с.Константиновское. ФИО5, он и ФИО6, на а\м Митсубиси Лансер, остановились не доезжая примерно 50 метров до них, так чтобы не привлекая внимания, можно было наблюдать за происходящим. Находясь в салоне автомашины, он видел, что (псевдонимФИО5), вышел из автомашины и зашел во двор домовладения --- по ул. Набережная, с.Констаниновское. ФИО1 остался ожидать (псевдонимФИО5) в автомашине. Что происходило в домовладении ---, он не знает. Примерно через 5-7 минут, (псевдонимФИО5) вернулся к автомашине, где его ожидал ФИО1 (псевдонимФИО5) сел в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье, и некоторое время находился в автомашине. Через 3-5 минут (псевдонимФИО5) вышел из автомашины, и вернулся в домовладение ---. Через 2-3 минуты из калитки вышеуказанного дома вышли (псевдонимФИО5) с мужчиной по имени Арту... и (псевдонимФИО5) подошли к автомашине ВАЗ 2105, в которой сидел ФИО1 и сели в салон а\м. При этом Артур сел на заднее пассажирское сиденье, а (псевдонимФИО5) сел на переднее пассажирское сиденье. Автомашина ВАЗ 2105 поехала вдоль ... соблюдая меры конспирации, поехали за ними. По пути следования автомашина ВАЗ-2105 нигде не останавливалась, пассажиры из автомашины не выходили, и ни с кем не контактировали. Доехав до домовладения ---, по ..., автомашина ВАЗ 2105 остановилась на обочине автодороги. Они остановились, примерно в 30 метрах от них, так чтобы можно было, не привлекая к себе внимания, наблюдать за происходящим. Он видел, как из автомашины ВАЗ 2105 вышел (псевдонимФИО5) и направился к домовладению ---. Иванов И. подошел к дому --- и постучал в калитку. Около ... стоял пожилой мужчина, он понял, так что это хозяин дома, ---. Мужчина что-то сказал Иванову И., и Иванов пошел к соседнему дому, то есть к дому ---. Когда (псевдонимФИО5) подходил к дому ---, то со стороны пустыря расположенного через дорогу от указанного домовладения, его окликнул неизвестный мужчина. Как он теперь знает, это был Тимофеев Г. Тимофеев Г. был одет в камуфлированную куртку, черную вязанную шапку. Так как они находились на некотором отдалении от них, то лица Тимофеева Г., не рассмотрел и опознать его не сможет. Однако он видел, что Тимофеев Г.В. и (псевдонимФИО5) о чем-то говорили. О чем был разговор, он не слышал. Артур и ФИО1 все это время находились в автомашине ВАЗ 2105, и из неё не выходили. Потом Тимофеев Г. пошел к домовладению №75, и указал в сторону каменной стены, расположенной около указанного дома. Иванов И. также подошел к указанной стене. Они некоторое время стояли у стены, при этом Тимофеев Г. кивком головы указывал на стену, и что-то говорил Иванову. Затем Иванов И. подошел к стене и что-то взял с неё, а Тимофеев Г., тем временем, отошел в сторону и нервно смотрел по сторонам. Потом Иванов И. подошел к Тимофееву Г. и что-то ему передал. Они еще некоторое время поговорили, после чего (псевдонимФИО5) пошел к автомашине, в которой его ожидал ФИО1 и Артур. Тимофеев Г. ушел в сторону дома №75. Когда Иванов И. сел в автомашину, то они поехали снова к дому №37, по ул.Набережная. Там Иванов И. проводил Артура во двор домовладения, и вернулся в автомашину. ФИО1, из автомашине не выходил. После этого ФИО1 и Иванов И. поехали на выезд из с.Константиновского. Они проследовали за ними. На выезде из с.Константиновского, а\м ВАЗ 215 и а\м Митсубиси Лансер, остановились. Он, ФИО6 и ФИО5, сели в автомашину к ФИО1 и Иванову И. Там, Иванов И.И., в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО5, сверток из газетного листа. Сотрудник наркоконтроля ФИО5, развернул сверток, и они увидели, что там находилась измельченная растительная масса. Иванов И.И. пояснил, что данную растительную массу он приобрел, как наркотическое средство марихуана, у неустановленных граждан Артура и Г., за --- рублей. В их присутствии, сверток с растительной массой, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и нашими подписями. После этого, он, ФИО4 и ФИО5, снова пересели в автомашину Митсубиси Лансер, и все участники ОРМ вернулась в Петровский МРО г.Светлоград. Там у (псевдонимФИО5) была изъята спецтехника. Также, в их присутствии были проведены повторные осмотры (псевдонимФИО5) и ФИО1, а так же их личных вещей, на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем составлены соответствующие акты. По ходу составления материалов данного мероприятия он расписывался. Затем, повторно была осмотрена автомашина ВАЗ 2105, на которой осуществлялся выезд к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. В ходе осмотра автомашины, сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, обнаружено не было.

Также вина подсудимого Тимофеева Г.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 05.11.2011 г. подтверждается:

- заключением эксперта № 22 от «17» января 2012г. (л.д. 132-135), согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в газетном свертке, выданное Ивановым И.И. 05.11.2011 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании №262-И от 18.11.2011 года) составила 7,742 г.

При изготовлении марихуаны, обрываются плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, поскольку ТГК содержится главным образом в этих частях растений. Собранные части конопли высушиваются, после чего подвергаются измельчению с использованием сита или приспособлений его заменяющего.

Вещественными доказательствами:

- наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) (л.д.151-152). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании №262-И от 18.11.2011 года) составила --- г. находящееся в прозрачном полимерном пакете типа «файл», добровольно выданное Ивановым И.И. 05.11.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в с.Константиновское, Петровского района, в отношении Тимофеева Г.В.

- светокопиями двух денежных купюр (л.д. 97) – одна купюра достоинством --- рублей, которая имеет серию и номер ЗМ 1152795 и одна купюра достоинством --- рублей, которая имеет серию и номер ---, оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.11.2011г. в с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края, в отношении Тимофеева Г.В

- компакт диском CD-R - --- (л.д. 182), на котором зафиксирована аудиовидеозапись разговора участников в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 05.11.2011 г. в с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края, в отношении Тимофеева Г.В.

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.01.2012 г. (л.д. 149-150) в ходе которого осмотрено вещественное доказательство, поступившее из экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, вместе с заключениями экспертов №22 от «17» января 2012г. - прозрачный полимерный пакет типа «файл», в котором находится бумажный свёрток, изготовленный из фрагмента газетного листа с цветными иллюстрациями, внутри которого находятся верхушечные части растений серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, в общей массе которых присутствуют плоды – семена «орешек» представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании №262-И от 18.11.2011 года) составила 7,742 г.- добровольно выданная Ивановым И.И. 05.11.2011 г., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с.Константиновское, Петровского района, в отношении Тимофеева Г.В.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.12.2011 г. (л.д. 96), в ходе которого осмотрен находящейся в бумажном конверте один лист бумаги формата А4, на котором имеются светокопии двух денежных купюр – одна купюра достоинством --- рублей, которая имеет серию и номер --- и одна купюра достоинством --- рублей, которая имеет серию и номер --- - оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.11.2011г. в с.Константиновское, Петровского района, СК в отношении Тимофеева Г.В

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03.2012г., в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - ---, на котором зафиксирована аудиовидеозапись разговора участников в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 05.11.2011 г. в с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края, в отношении Тимофеева Г.В.

(псевдонимФИО5)(далее И) выходит из а\м и идет к частному дому. Открывает металлическую калитку коричневого цвета, на которой имеются цифры «37» выполненные красителем белого цвета. (И) входит во двор домовладения, проходит через весь двор и входит через деревянную дверь окрашенную в голубой цвет, в помещение домовладения. В комнате у дальней стены на диване сидит мужчина, при ближайшем рассмотрении видно, что это ФИО2 (далее Т)

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

,,,,

Иными документами:

- актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (л.д.9), согласно которого 05.11.2011 г. в период времени с 09 часов 28 минут до 09 часов 36 минут, специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК гр. Иванову И.И., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, передано специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. Перед вручением установлено, что аудиовидеозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует.

- актом осмотра покупателя (л.д.10 ), согласно которого 05.11.2011 г. в период времени с 09 час. 37 мин. до 09 час. 51 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и ФИО1 досмотрел гр. «Иванова И.И.», у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено.

- актом осмотра водителя транспортного средства (л.д.11 ), согласно которого 05.11.2011 г. в период времени с 09 час. 52 мин. до 10 час. 06 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и Иванова И.И., досмотрел водителя транспортного средства ФИО1, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено.

- актом осмотра и вручения денежных средств( л.д.12), согласно которого в период времени с 10 час. 07 мин. до 10 час. 22 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6, (псевдонимФИО5) и ФИО1 осмотрел деньги в сумме --- рублей - одна купюра достоинством 100 рублей, которая имеет серию и номер ЗМ 1152795 и одна купюра достоинством --- рублей, которая имеет серию и номер мТ 5678874, с которых были сняты светокопии, а оригиналы переданы Иванову И.И. для приобретения наркотического средства.

- актом осмотра транспортного средства(л.д.13 ), согласно которого *** в период времени с 10 час. 23 мин. до 10 час. 35 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6, ФИО1 и Иванова И.И., осмотрел автомобиль ВАЗ 2105 р\н --- рег. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было.

- актом приема и осмотра веществ (л. д. 14) - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого *** в период времени с 11 час. 58 мин. до 12 час. 14 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции Гришин П.Ю., в присутствии приглашенных граждан ФИО4., ФИО6 и ФИО1 принял от гр. «Иванова И.И.» газетный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения. Выше указанный сверток с растительной массой внутри, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписались все присутствующие.

- актом повторного осмотра покупателя (л.д.15 ), согласно которого *** в период времени с 12 час. 47 мин. до 12 час. 59 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и ФИО1 досмотрел гр. «Иванова И.И.», у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено.

- актом повторного осмотра водителя транспортного средства (л.д.16), согласно которого *** в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 13 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и Иванова И.И., досмотрел водителя транспортного средства ФИО1, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено.

- актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (д. 17), согласно которого *** в период времени с 13 часов 14 минут до 13 часов 22 минут специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК у гр. Иванова И.И. участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя закупщика наркотических средств, было изъято специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиовидеозапись.

- актом повторного осмотра транспортного средства (л.д.18), согласно которого *** в период времени с 13 час. 23 мин. до 13 час. 35 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6, ФИО1 и Иванова И.И., осмотрел автомобиль ВАЗ 2105 р\н --- рег. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было.

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 05.11.2010 г. ( л.д.19-21) в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Тимофеева Г.В. связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

- актом проведения ОРМ «отождествление личности» от 16.01.2012 г. ( л.д. 113-114), согласно которого 16.01.2012г. в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут, гр. Иванов И.И. в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6, на фотографии под №3 принадлежащей Тимофееву Г.В., предъявленной ему о\у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитаном полиции ФИО5, опознал мужчину по имени Г., который 05.11.2011г. около дома №75, по ул.Набережная, с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края, сбыл наркотическое средство - каннабис марихуана.

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, постановлением о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, справкой об исследовании №262-И от 18.11.2011 г. согласно которой, представленное на исследование вещество, выданное гражданином Ивановым И.И. 05.11.2011 года, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом виде составила --- г., объяснением ФИО4 объяснением ФИО6, объяснением (псевдонимФИО5), объяснением ФИО1

Вина подсудимого Тимофеева Г.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере *** подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Иванова И.И., который в судебном заседании пояснил, 08 ноября 2011 года, он был приглашен в Петровского отдела наркоконтроля. Кроме него, туда также были приглашены ФИО6, ФИО4 и сотрудник наркоконтроля ФИО1 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Г., жителя с.Константиновское, Петровского района. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО5 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. Затем ему вручили специальное техническое средство для аудиозаписи хода проведения ОРМ. Далее, ФИО5 предложил выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответил, что таковых не имеют. Затем, ФИО5 досмотрел его и ФИО1, а так же их вещи и в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6, отксерокопировал денежные купюры в сумме --- рублей, четыре купюры достоинством по --- рублей. Светокопии сверили с оригиналами и упаковали в конверт, а оригиналы были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО5, в их присутствии, и в присутствии приглашенных граждан был осмотрен автомобиль ВАЗ 2105. После окончания проведения осмотра, ФИО1 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник наркоконтроля ФИО5 и приглашенные граждане ФИО6 и ФИО4 сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, и на двух автомашинах, выехали в с.Константиновское, где подъехали к домовладению Тимофеева Г., он вышел из автомашины и направился к Тимофееву Г., который стоял с мужчиной. ФИО1 остался ожидать в автомашине. Подойдя к Тимофееву Г., он поздоровался с ними и предложил Тимофееву Г. отойти в сторону для разговора. Тимофеев Г. согласился и они отошли на несколько метров от Виталия. Он поинтересовался у Тимофеева Г. узнал ли он о возможности приобретения наркотического средства - марихуана. Тимофеев Г. ответил, что не интересовался, и не хочет вообще с ним связываться, так как не знает его и боится, что он может его сдать в милицию. Он постарался убедить Тимофеева Г., что не из полиции, и после этого, Тимофеев Г. согласился продать ему марихуану. Также Тимофеев Г. пожаловался на то, что у него мало осталось марихуаны, а желающих её купить много. Тимофеев Г. сказал, что продаст ему последнею марихуану, и сказал ждать его, а сам пошел в сторону своего дома, т.е. в дом №75 по ул.Набережная. Через несколько минут Тимофеев Г. вернулся и сказал, чтобы он шел за ним и указал рукой на землю и сказал, чтобы он взял там. Он сначала не мог понять, где именно, и Тимофеев Г. еще раз указал ему на землю и сказал – вон там. Он увидел, что на земле в траве лежит газетный сверток. Он поднял сверток, развернул его и понюхал содержимое свертка. Там была измельченная растительная масса с характерным запахом конопли. Он поблагодарил Тимофеева Г. и отдал ему --- рублей, которые ему ранее вручил ФИО5, после чего он вернулся в автомашину к ФИО1 и они направились на выезд из с.Константиновского. На выезде из села, они остановились и в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал ФИО5 газетный сверток с измельченной растительной массой. При этом он пояснил, что измельченную растительную массу, находящуюся в свертке, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Г., за --- рублей, переданные ему ранее, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они вернулись в Петровский отдел наркоконтроля в г.Светлоград. Там ФИО5 вновь, в присутствии приглашенных граждан досмотрел его, ФИО1 и их вещи, а также автомобиль, о чем были составлены соответствующие акты. Кроме того у него было изъято спец. средство для производства скрытой аудиозаписи

*** во время проведения ОРМ «отождествление личности», он опознал мужчину по имени Г., у которого *** в с.Константиновское, на ул.Набережная, он по заданию сотрудников Петровского МРО УФСКН РФ по СК, приобрел наркотическое средство – марихуана. Им оказался Тимофеев Г.В..

- показаниями свидетеля ФИО5, который по эпизоду от *** пояснил, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ***, в ходе общения Иванова И.И. с Тимофеевым Г., последний сказал Иванову И.И., что у него нет наркотического средства, и что он берет его у какого-то своего знакомого. С целью установления иных лиц причастных к незаконному обороту наркотического средства, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Г.. Он снова попросил Иванова И.И. выступить в роли закупщика наркотического средства. Они решили ехать к Тимофееву Г. без предварительной договоренности.

*** он в присутствии гр.ФИО6 и ФИО4, представил им гр.Иванова И.И., как закупщика наркотических средств. Затем он представил им в качестве водителя транспортного средства оперативного сотрудника ФИО1, Перед началом проведения мероприятия специалистом в области применения и использования спец.средств Иванову И. была вручена спец. техника для производства аудиозаписи встречи со сбытчиками наркотического средства. Он разъяснил всем присутствующим их права и обязанности. Иванову И.И. и ФИО1. предложил выдать находящиеся при них наркотические и денежные средства. Они ответили, что таковых не имеют. После этого, в присутствии приглашенных граждан, были досмотрены Иванов И.И., ФИО1 и их вещи. Далее, в присутствии всех участников ОРМ, были отксерокопированы денежные средства в размере --- рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая. Светокопии сверены с оригиналами и упакованы в конверт, а оригиналы вручены Иванову И.И. для приобретения наркотического средства. По данному факту был составлен акт. Далее, в присутствии Иванова И.И., ФИО1, а так же приглашенных граждан ФИО4 и ФИО6, была осмотрена автомашина ВАЗ 2105 красного цвета, о чем составлен акт. После окончания осмотра автомобиля, ФИО1 сел за руль автомашины, а Иванов И.И. сел на переднее пассажирское сиденье, и выехали в сторону с.Константиновское. Он и два приглашенных гражданина сели в автомобиль Митсубиси Лансер и проследовали вслед за ним, постоянно держа автомобиль в котором находился Иванов И.И. в поле зрения. Автомашина с закупщиком наркотического средства остановилась на обочине автодороги, в районе дома №65 ул.Набережная, с.Константиновское, Петровского района. Он и приглашенные граждане, остановились, не доезжая до автомашины ВАЗ 2105, около 30-40 метров и наблюдали за происходящим из салона автомашины. Иванов И. вышел из салона автомашины и направился в сторону дома №65. Со стороны соседнего дома №63, к нему подошли два мужчина, как он теперь знает, это был Тимофеев Г. и неустановленный мужчина по имени Виталий. Они поздоровались, после чего Иванов И. и Тимофеев Г. отошли в сторону от Виталия, и стали о чем-то разговаривать. Затем Тимофеев Г. пошел в сторону дома №75, а Иванов И. вернулся к автомашине, где его ожидал ФИО1 ФИО1 все это время оставался в автомашине, из автомашины не выходил. Подойдя к ФИО1, Иванов И. ему что-то сказал и вернулся к дому ---. Там к нему подошел Виталий, они стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут, Тимофеев Г. вернулся и отошел с Ивановым И. в сторону. Затем Тимофеев Г. что-то сказал Иванову И. и рукой, указал на землю. Иванов И. наклонился и поднял с земли газетный сверток, развернул его, понюхал его содержимое и что-то передал Тимофееву Г. После чего Тимофеев Г. пошел в сторону дома №65, где его ожидал Виталий, а Иванов И сел в автомашину к ФИО1 и они поехали на выезд из с.Константиновского. Он и приглашенные граждане, поехали за ними, постоянно держа их в поле зрения. На выезде из села, они остановились и в присутствии всех участников ОРМ, Иванов И. добровольно выдал ему сверток из газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса. При этом Иванов И.И. пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного мужчины по имени Гена, как наркотическое средство марихуана, за денежные средства в размере 400 рублей. Он, в присутствии всех участников ОРМ, выданный Ивановым И. сверток с измельченной растительной массой, поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, оклеил и опечатал. По данному факту был составлен акт. По возвращению в Петровский МРО УФСКН РФ по СК., у Иванова И. было изъято специальное техническое средство аудиозаписи. Затем им в присутствии приглашенных граждан, были проведены повторные досмотры Иванова И.И., Набокова и автомобиля, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В результате повторных досмотра у них ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты.

- показаниями свидетеля ФИО4 который в судебном заседании по эпизоду от *** пояснил, что ***, около 13 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО5 и ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. В качестве второго приглашенного гражданина, выступил ФИО6 Им были разъяснены права. Они оба добровольно согласились участвовать в ОРМ. Им было разъяснено, что ОРМ будет проводиться в отношении неустановленного гражданина по имени Г., жителя с.Константиновское, Петровского района, который по имеющейся у ФИО5 информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Им был представлен гражданин под псевдонимом «Иванов И.И.», который принимал участие в данном ОРМ, в роли закупщика наркотических средств. Так же им был представлен сотрудник наркоконтроля ФИО1, который выступил в данном ОРМ в качестве водителя транспортного средства, на котором закупщик наркотического средства, должен был направиться к месту проведения ОРМ. Им было объявлено о применении специальных технических средств, для производства аудиовидеозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. ФИО5 разъяснил всем участникам ОРМ, права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, ход и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Иванову И.И., кроме того были разъяснены меры личной безопасности, а также недопустимость провокации неустановленного гражданина на совершение преступления. Затем в присутствии него и ФИО6, ФИО5 предложил Иванову И.И. и ФИО1 выдать находящиеся при них сильнодействующие вещества, наркотические и денежные средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Иванов И.И. и ФИО1, ответили, что таковых не имеют. После этого ФИО5 с согласия Иванова И.И., в присутствии него, ФИО6 и ФИО1, досмотрел Иванова И.И. и его вещи. Ничего из перечисленного, в ходе осмотра, обнаружено не было. Затем, так же был досмотрен в их присутствии ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 и его вещей, сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в гражданском обиходе веществ и предметов, обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие акты. Далее, ФИО5 предоставил им денежные средства в сумме 400 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей каждая и отксерокопировал их. Ксерокопии сверенные с оригиналами упаковал в конверт, а оригиналы денежных купюр были вручены Иванову И.И., для приобретения наркотических средств. Затем, ФИО5 был осмотрен автомобиль ВАЗ 2105, красного цвета, на которой ФИО1 и Иванов И.И., должны были направиться к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. После окончания осмотра, ФИО1 сел за руль, а Иванов И.И. сел на переднее пассажирское сиденье, и выехали в сторону с.Константиновское. Он, оперативный сотрудник и ФИО6, сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, и выехали вслед за ФИО1 и Ивановым И., постоянно держа их автомобиль в поле зрения. По пути следования в с.Константиновское, автомашина в которой находились ФИО1 и Иванов И., нигде не останавливалась, ФИО1 и Иванов И.И. из автомашины не выходили, и ни с кем не контактировали. Приехав в с.Константиновское, Петровского района, автомашина, в которой находился закупщик наркотических средств, остановилась на ул.Набережная, напротив дома №65. Автомашина, в которой находился он, оперативный сотрудник и ФИО6, соблюдая меры конспирации, остановилась примерно в 30-40 метрах от них и стали наблюдать за происходящим. Находясь в салоне автомашины он видел, что Иванов И. вышел из автомашины ВАЗ 2105 и проследовал к дому ---. ФИО1 остался ожидать его в автомашине. Около дома №65 к Иванову И. подошел неизвестный мужчина, как он позже узнал имя его Г.. Одет он был в камуфлированную куртку и вязаную черную шапку. Вслед за ним подошел еще один неизвестный мужчина, как он позже узнал, имя его Виталий. Они поздоровались, после чего Иванов И. и Г., отошли в сторону и стали о чем-то говорить. Потом Г. пошел в сторону дома №75, а Иванов подошел к автомашине, в которой находился ФИО1 Они переговорили и Иванов И. вернулся к дому №65. Через несколько минут, к нему вернулся Г. и они вместе пошли в том направлении откуда только что пришел Г.. Они отошли примерно 10-15 метров, от дома №65 и остановились. Там Г. указал рукой на землю. Иванов И. немного что-то поискал на земле, а потом поднял с земли сверток. Подняв сверток Иванов И. раскрыл его и понюхал его содержимое. Затем Иванов И. что-то передал Г., он понял, что Иванов И. отдает денежные средства, так как он пересчитал их. Потом Иванов И. и Г., еще некоторое время разговаривали. В это время к ним подошел Виталий и сразу же снова отошел. После этого они попрощались. Г. пошел к Виталию, а Иванов И. в автомашину к ФИО1 Сев в автомашину они направились на выезд из с.Констаниновского. Они на а\м Митсубиси Лансер, проследовали за ними. По пути следования они, постоянно держали их в поле зрения. На выезде из с.Константиновского, а\м ВАЗ 2105 и а\м Митсубиси Лансер, остановились. Он, ФИО6 и ФИО5, сели в автомашину к ФИО1 и Иванову И. Там, Иванов И.И., в нашем присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО5, сверток из газетного листа, в которой находилась измельченная растительная масса. При этом Иванов И.И. пояснил, что данную растительную массу он приобрел, как наркотическое средство марихуана, у неустановленного гражданина по имени Г., за --- рублей, которые ему ранее вручил ФИО5 В их присутствии добровольно выданное Ивановым И.И. вещество, было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и их подписями. После этого, он, ФИО6 и ФИО5, снова пересели в автомашину Митсубиси Лансер, и группа в полном составе вернулась в Петровский МРО г.Светлоград. Там у Иванова И.И. была изъята спецтехника. Затем в их присутствии были проведены повторные осмотры Иванова И.И. и ФИО1, а так же их личных вещей, на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем составлены соответствующие акты. По ходу составления материалов данного мероприятия он расписывался. Так же повторно была осмотрена автомашина ВАЗ 2105, на которой осуществлялся выезд к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. В ходе осмотра автомашины, сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, обнаружено не было.

- показаниями свидетеля ФИО1, который по эпизоду от 08.11.2011 года в судебном заседании пояснил, что 08 ноября 2011 года, к нему снова обратился сотрудник Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО5 с просьбой участвовать в качестве водителя транспортного средства в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного гражданина по имени Г., жителя с.Константиновское. В кабинете находились ФИО4 и ФИО6, которые принимали участие в данном ОРМ в качестве приглашенных граждан. Затем им был представлен гражданин под псевдонимом Иванов И.И., в роли закупщика наркотического средства. ФИО5 объявил об использовании специального технического средства, для записи разговора со сбытчиком наркотического средства, в момент сбыта. Затем, ФИО5 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, разъяснил меры личной безопасности, Далее, в присутствии приглашенных граждан, он и Иванов И.И. были досмотрены ФИО5 на предмет отсутствия у них наркотических и денежных средств. Затем, ФИО5, представил им денежные купюры, в сумме --- рублей, 4 купюры по --- рублей каждая, которые отксерокопировали и сверили с оригиналами. Ксерокопии упаковали в конверт, а оригиналы денежных купюр были переданы Иванову И.И. для приобретения наркотического средства, Далее, ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ 2105, красного цвета, гос. номер --- регион, на которой он и Иванов И., должны были направиться к месту проведения ОРМ. После окончания осмотра, он сел за руль осмотренной автомашины, а Иванов И.И. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, и выехали в с.Константиновское. Оперативный сотрудник ФИО5 и приглашенные граждане сели в другую автомашину Митсубиси Лансер и проследовали за ними. Когда они приехали в с.Константиновское, то он остановил автомашину на ул.Набережная, напротив дома №65. Иванов И. вышел из автомашины и пошел в сторону дома №65, а он остался сидеть автомашине. Со стороны соседнего дома №63, к Иванову И. подошел мужчина, как он теперь знает, это был Тимофеев Г. и еще один неизвестный мужчина, как он позже узнал имя его Виталий. Иванов И. и Тимофеев Г. поздоровались, после чего отошли в сторону от Виталия, и о чем-то разговаривали. После чего Тимофеев Г. пошел в сторону дома №75, а Иванов И. подошел к нему, т.е. ФИО1 Иванов И. сказал, что Тимофеев пошел за наркотическим средством. После этого (псевдонимФИО5) вернулся к дому 65. К нему подошел Виталий, они стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут, вернулся Тимофеев Г. Иванов И. и Тимофеев Г. пошли в сторону дома №75. Виталий ушел в другом направлении. Отойдя примерно 10-15 метров от дома №65, Тимофеев Г. рукой, указал на землю. Иванов И. наклонился и поднял с земли газетный сверток. Затем Иванов И. развернул этот сверток и понюхал содержимое свертка. Потом Иванов И. что-то передал Тимофееву Г., как он понял, денежные средства. В ходе их общения к ним снова подошел Виталий, однако сразу же отошел от них. Они еще некоторое время пообщались, после чего попрощались и Иванов И. вернулся к нему в автомашину, а Тимофеев Г. пошел в сторону дома №65, где его ожидал Виталий. Когда Иванов И. сел в автомашину, то они поехали на выезд из с.Константиновского, где остановились и в присутствии приглашенных граждан Иванов И. добровольно выдал ФИО5 сверток из газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса. При этом Иванов И.И. пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного мужчины по имени Генна, как наркотическое средство марихуана, за денежные средства в размере 400 рублей. ФИО5 данный сверток поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, оклеил и опечатал, о чем был составлен акт. По приезду, в г.Светлоград у Иванова И. было изъято специальное техническое средство аудиозаписи.

Затем ФИО5 в присутствии приглашенных граждан, провел повторный досмотр его, Иванова И.И. и их вещей, а также автомобиля, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В результате повторного досмотра у них ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты.

- показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он является жителем с.Константиновское. Проживает он на ул.Набережная со своей матерью. В настоящее время он нигде не работает. Он злоупотребляет распитием спиртных напитков, однако на учете у врача нарколога и психиатра, он не состоит, и никогда не состоял. Он знает Тимофеева Г.В., так как тот проживает через несколько домов от него. Когда и при каких обстоятельствах Тимофеев Г. сбывал наркотические средства, он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии (л.д. 159-162) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показал, что 08 ноября 2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО5 в кабинет № 12 Петровского МРО УФСКН России по СК по ул. Кузнечная № 7, г.Светлоград, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено участвовать в данном ОРМ в роли приглашенного гражданина (очевидца), на что он дал свое добровольное согласие. Мероприятие проводилось в отношении неустановленного лица по имени Г., жителей ..., который по имеющейся у оперативных сотрудников информации занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». В качестве второго приглашенного гражданина выступил ФИО4 Затем, им был представлен сотрудник наркоконтроля ФИО1, который выступал в качестве водителя автомашины, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ. Затем им был представлен гражданин под псевдонимом Иванов И.И., который выступил в роли закупщика наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля ФИО5 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Иванову И.И. также были разъяснены меры личной безопасности, при проведении ОРМ, и недопустимость провокации, неустановленного лица на совершение преступления. Далее в его присутствии, а так же в присутствии ФИО4 и ФИО1, Иванов И.И. выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, так же в их присутствии, был досмотрен ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1, сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий акт, заверенный подписями всех участников ОРМ. Затем, Иванову И.И., были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей каждая, необходимые для использования в проведении ОРМ. Перед вручением, денежные средства были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. Номера и серии на оригиналах денежных средств, полностью совпадали с ксерокопиями. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участники ОРМ. Ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, пояснительной надписью и их подписями. Далее, в присутствии всех участников ОРМ, перед зданием Петровского МРО УФСКН РФ по СК по адресу г. Светлоград ул. Кузнечная №7, сотрудник наркоконтроля ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ 2105, красного цвета, гос. номер --- регион, на которой ФИО1 и Иванов И., должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания проведения всех подготовительных мероприятий ФИО1 сел за руль осмотренной автомашины, Иванов И.И. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, и выехали в с.Константиновское. Он, оперативный сотрудник и второй приглашенный гражданин ФИО4, сели в другую автомашину Митсубиси Лансер и проследовали за автомашиной, в которой находился ФИО1 и закупщик наркотического средства. По пути следования, автомашина с закупщиком наркотического средства, постоянно находилась в поле их зрения, автомашина нигде не останавливалась, из автомашины никто не выходил и ни с кем не контактировал. Когда они приехали в с.Константиновское, то автомашина ВАЗ 2105 остановилась на ул.Набережная, напротив дома №65. Автомашина под управление сотрудника наркоконтроля ФИО5, в которой находился он, и ФИО4была остановлена примерно в 40 метрах от них, так чтобы, не привлекая внимания, можно было наблюдать за происходящим. Он видел, что Иванов И. вышел из автомашины и пошел в сторону дома №65. Со стороны соседнего дома №63, к нему подошел мужчина, как он теперь знает, это был Тимофеев Г. и еще один неизвестный ему мужчина. Тимофеев Г. был одет в камуфлированную куртку и черную вязанную шапку. Лицо Тимофеева Г. он не рассмотрел, поэтому опознать он его не сможет. Они стали о чем-то говорить. Потом Тимофеев Г. и Иванов И. отошли немного в сторону, от неизвестного мужчины, и о чем-то разговаривали. Затем, Тимофеев Г. проследовали в сторону дома №75, а Иванов И. подошел к автомашине, в которой находился ФИО1 При этом ФИО1 все это время находился в автомашине, и из автомашины не выходил. Иванов И. о чем то переговорил с ФИО1 и вернулся на исходное местно, т.е. к дому №65. Через 2-3 минуты вернулся Тимофеев Г., и они вместе с Ивановым И. проследовали в сторону дома №75. Отойдя примерно 10-15 метров от дома №65, Тимофеев Г. указал рукой на землю. Иванов И. наклонился и поднял с земли газетный сверток. Затем Иванов И. развернул этот сверток и понюхал содержимое свертка. Потом Иванов И. что-то передал Тимофееву Г. Ему точно видно не было, однако он понял, что Иванов отдал ему денежные средства. Потом они еще некоторое время поговорили. В ходе их общения к ним снова подошел неизвестный мужчина, с которым ранее пришел Тимофеев Г., однако сразу же отошел от них. Они еще некоторое время пообщались, после чего попрощались и Иванов И. вернулся в автомашину к ФИО1, а Тимофеев Г. пошел в сторону дома №65, где его ожидал неизвестный мужчина. Когда Иванов И. сел в автомашину к ФИО1, то они поехали на выезд из с.Константиновского. На выезде из села, автомашины были остановлены. Он, ФИО4 и ФИО5 сели в автомашину в ФИО1 и Иванову И. Там, в их присутствии, Иванов И. добровольно выдал сотруднику полиции ФИО5 сверток из газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса. При этом Иванов И.И. пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени Генна, как наркотическое средство марихуана, за денежные средства в размере 400 рублей, которые ранее ему, как закупщику наркотических средств, были вручены оперативным сотрудником. ФИО5 присутствии всех участников ОРМ, добровольно выданный закупщиком сверток с измельченной растительной массой, поместил в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После этого группа проследовала к зданию Петровского МРО УФСКН РФ по СК по адресу: ул. Кузнечная № 7 г.Светлоград. По приезду они прошли в кабинет № 12 Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В кабинете ---, ФИО5 в их присутствии, повторно досмотрел Иванова И.И. и ФИО1, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате досмотра у них, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. Затем на автостоянке около здания Петровского МРО по адресу: № 7 ул. Кузнечная г.Светлоград был проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2105, на которой осуществлялся выезд закупщика наркотического средства, к месту проведения ОРМ, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. По ходу составления материалов данного мероприятия он расписывался.

Кроме того, вина подсудимого Тимофеева Г.В по эпизоду от 08.11.2011 года также подтверждается:

- заключением эксперта №21 от «17» января 2012 г. (л.д. 143-146), согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в газетном свертке, выданное Ивановым И.И. 08.11.2011 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании №--- от 29.11.2011 года) составила --- г.

При изготовлении марихуаны, обрываются плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, поскольку ТГК содержится главным образом в этих частях растений. Собранные части конопли высушиваются, после чего подвергаются измельчению с использованием сита или приспособлений его заменяющего.

Вещественными доказательствами:

- наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) (л.д.151-152). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ----И от ***) составила --- г. - находящееся в прозрачном полимерном пакете типа «файл», добровольно выданное Ивановым И.И. 08.11.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в с.Константиновское, Петровского района, в отношении Тимофеева Г.В.

- светокопиями четырех денежных купюр, достоинством --- рублей каждая (л.д. 104), которые имеют серии и номера: --- ---, оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** в с.Константиновское, Петровского района, СК в отношении Тимофеева Г.В.

- компакт диском CD-R - ---л.д. 182), на котором имеется аудиозапись разговора участников в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 08.11.2011 г. в с.Константиновское, Петровского района, СК в отношении Тимофеева Г.В.

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.01.2012г. (л.д. 149-150), в ходе которого осмотрено вещественное доказательство поступившее из экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, вместе с заключениями экспертов --- от «17» января 2012г. - прозрачный полимерный пакет типа «файл», в котором находится бумажный свёрток, изготовленный из листа газеты «ТВмир», внутри которого находятся части растений зелёного цвета в виде боковых стеблей, листьев и верхушек с характерным запахом конопли, в общей массе которых имеются плоды – семена «орешек», представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ----И от ***) составила --- г. добровольно выданная Ивановым И.И. 08.11.2011 г., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с.Константиновское, Петровского района, в отношении неустановленного лица.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.12.2011г. ( л.д. 103), в ходе которого осмотрен находящейся в бумажном конверте один лист бумаги формата А4, на котором имеются светокопии четырех денежных купюр достоинством --- рублей каждая, которые имеют серии и номера: --- - оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 08.11.2011г. в с.Константиновское, Петровского района, СК в отношении Тимофеева Г.В

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03.2012г. (л.д. 173-181), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 0532с, на котором имеется аудиозапись разговора участников в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 08.11.2011 г. в с.Константиновское, Петровского района, СК в отношении Тимофеева Г.В.

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

Иными документами: - актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (л.д.59), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 39 минут, специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК гр. Иванову И.И., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, передано специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. Перед вручением установлено, что аудиовидеозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует.

- актом осмотра покупателя (л.д.60), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 54 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и ФИО1 досмотрел гр. «Иванова И.И.», у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено.

- актом осмотра водителя транспортного средства(л.д.61), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 09 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и Иванова И.И., досмотрел водителя транспортного средства ФИО1, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено.

- актом осмотра и вручения денежных средств ( л.д. 62), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 27 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6, Иванова И.И. и ФИО1 осмотрел деньги в сумме --- рублей – четыре купюры достоинством --- рублей каждая, которые имеют серии и номера: --- с которых были сняты светокопии, а оригиналы переданы (псевдонимФИО5) для приобретения наркотического средства.

- актом осмотра транспортного средства (л.д.63), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 14 час. 28 мин. до 14 час. 43 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6, ФИО1 и Иванова И.И., осмотрел автомобиль ВАЗ 2105 р\н --- рег. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было.

- актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ (л. д. 64), согласно которого *** в период времени с 15 час. 12 мин. до 15 час. 29 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и ФИО1 принял от гр. «Иванова И.И.» газетный сверток, с частями растений внутри. Выше указанный сверток с растительной массой внутри, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписались все присутствующие.

- актом повторного осмотра покупателя (л.д.65), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 15час. 55 мин. до 16 час. 10 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и ФИО1 досмотрел гр. «Иванова И.И.», у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено.

- актом повторного осмотра водителя транспортного средства (л.д.66), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 16 час. 11 мин. до 16 час. 27 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6 и Иванова И.И., досмотрел водителя транспортного средства ФИО1, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено.

- актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (д. 67), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 16 часов 28 минут до 16 часов 36 минут специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК у гр. Иванова И.И. участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя закупщика наркотических средств, было изъято специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиовидеозапись.

- актом повторного осмотра транспортного средства (л.д.68), согласно которого 08.11.2011 г. в период времени с 16 час. 37 мин. до 16 час. 55 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО6, ФИО1 и Иванова И.И., осмотрел автомобиль ВАЗ 2105 р\н ---, 26 рег. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было.

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** (л.д.69-70) в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Тимофеева Г.В. связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

- актом проведения ОРМ «отождествление личности» от 16.01.2012г. ( л.д. 119-120), согласно которого 16.01.2012г. в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут, гр. (псевдонимФИО5) в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6, на фотографии по... принадлежащей Тимофееву Г.В., предъявленной ему о\у Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитаном полиции ФИО5, опознал мужчину по имени Г., который 08.11.2011г. около дома №65, по ул.Набережная, с.Константиновское, Петровского района, Ставропольского края, сбыл наркотическое средство - каннабис марихуана.

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, постановлением о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, справкой об исследовании ----И от *** согласно которой, представленные на исследование части растений, выданные гражданином Ивановым И.И. 08.11.2011 года, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом виде составила 22,682 г., объяснением ФИО4 объяснением ФИО6, объяснением (псевдонимФИО5), объяснением ФИО1

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотического средства, которое Тимофеев Г.В. 05.11.2011 года и 08.11.2011 года сбыл Иванову И.И., относятся к крупному размеру, так как крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 6 гр. до 100 гр.

Учитывая, что передача наркотического средства 05.11.2011 года и 08.11.2011 года 9.09.2009 г. ил в свчные показаниям осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Тимофеева Г.В. по эпизоду от 05.11.2011г. есть состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Тимофеева Г.В. по эпизоду от 08.11.2011 г. есть состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву Г.В. суд учитывал обстоятельства и характер совершённых им преступлений, совершено два особо тяжких преступления, степень общественной опасности этих преступлений, связанных с распространением наркотических средств. Суд также учитывает личность Тимофеева Г.В., судимости не имеющего, по месту жительства и работы характеризующего положительно, раскаявшегося в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

Наказание по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ назначается в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Тимофеева Г.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Учитывая материальное положение Тимофеева Г.В., суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, не назначать.

Суд не находит оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения Тимофееву Г.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершённые преступления, но считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Г.В. по эпизоду от 05.11.2011 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Тимофеева Г.В. по эпизоду от 08.11.2011 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимофееву Г.В. наказание в виде 5(пяти) лет 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимофееву Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Тимофеева Г.В. под стражу из зала суда.

Срок наказания Тимофееву Г.В. исчислять с 05 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) - хранящееся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить; светокопии двух денежных купюр - одна купюра достоинством --- рублей, которая имеет серию и номер ---; одна купюра достоинством --- рублей, которая имеет серию и номер ---, и светокопии четырех денежных купюр, достоинством --- рублей каждая, которые имеют серии и номера: ---, компакт диск CD-R - ---, компакт диск CD-R - --- - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края .