Уголовное дело №1-106 по обвинению Тишаева Е.Н. по п.`б` ч. 2 ст. 158, п.`б` ч. 2 ст. 158, п.`б` ч. 2 ст. 158, п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

08 июня 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Баранова М.А.,

подсудимого Т.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

а также представителей потерпевших: ООО «Юг-2» - ФИО5, МБУЗ Петровская ЦРБ - ФИО3, ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» - ФИО4, действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Т., уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого 09.08.2005 года мировым судьей судебного участка №4 Петровского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 по Петровскому району Ставропольского края от 22.03.2006 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 8 месяцев; 11.05.2006 года Петровским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, 18.02.2008 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 9 дней, 05.08.2008 года Петровским районным судом по ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением приговора от 11.05.2006 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося 11.10.2011 года по отбытию наказания. 29.02.2012 года Петровским районным судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, зарегистрированного по адресу: ..., пе..., 11 ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:

19.11.2011 года около 10 часов 00 минут Т., находясь на территории ООО «Юг-2», расположенной по адресу: ... с целью хищения чужого имущества, через проем в стене, по транспортерной ленте незаконно проник в помещение цеха розлива, откуда тайно, из корыстных побуждений, приискав гаечный ключ, с помощью которого отсоединив от ленты розлива, похитил имущество, принадлежащее ООО «Юг-2», а именно: два электродвигателя 2.2 кВт М208л/ф стоимостью 9315 рублей за каждый, общей стоимостью 18630 рублей, электродвигатель 3.0 кВт М108л стоимостью 14250 рублей, электродвигатель 5.5 кВт М208л/ф стоимостью 19000 рублей, электродвигатель 7.5 кВт М208л/ф стоимостью 21300 рублей, причинив ООО «Юг-2» имущественный ущерб на общую сумму 73180 рублей. После чего Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 01.12.2011 года около 19 часов 00 минут, находясь на огороженной территории МБУЗ Петровской ЦРБ, расположенной по адресу: ..., п..., 1, с целью хищения чужого имущества, отогнув засов, незаконно проник в гараж, где приискал гаечный ключ, с помощью которого отсоединил от генераторной станции, принадлежащей МБУЗ Петровская ЦРБ три катушки медной проволоки и другие медные части, после чего, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанные катушки медной проволоки в количестве трех штук и медные части общей массой 16 кг стоимостью 155 рублей за один кг на общую сумму 2480 рублей, причинив МБУЗ Петровская ЦРБ имущественный ущерб на вышеуказанному сумму. После чего Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 02.12.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь на территории МБУЗ Петровской ЦРБ, расположенной по адресу: ..., п..., 1, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через ограждение, незаконно проник на огороженную металлическим забором территорию кислородной станции, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее МБУЗ Петровской ЦРБ, а именно: медные трубки диаметром 10 мм, длиной один метр в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей за один метр общей стоимостью 300 рублей, медные трубки диаметром 16 мм в количестве 2 штук длиной 4 метра каждая стоимостью 240 рублей за один метр, общей стоимостью 1920 рублей. После чего продолжая свой преступный умысел, Т. через окно, незаконно проник в помещение технического обслуживания кислородной станции откуда тайно, из корыстных побуждений похитил медную трубку диаметром 16 мм, длиной 2 метра стоимостью 240 рублей за один метр, общей стоимостью 480 рублей, причинив МБУЗ Петровская ЦРБ имущественный ущерб на общую сумму 2700 рублей. После чего Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 03.12.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь на территории государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества, через лаз в створках ворот незаконно проник в гараж ---, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил опыливатель марки «ОШУ-50», находящийся в нерабочим состоянии и хранящийся в качестве металлолома в указанном гараже, затем в продолжение своих преступных намерений Т., через пролом в кирпичной стене из гаража ---, незаконно проник на территорию гаража ---, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сцепу гидравлическую марки «СП 11 А» и сеялку марки «СПЧ 6», находящиеся в нерабочем состоянии и хранящиеся в качестве металлолома в указанном гараже, общей массой 590 кг стоимостью 6 рублей 50 копеек за один кг, причинив ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» имущественный ущерб на общую сумму 3835 рубль.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника ФИО, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Т. виновным признал себя полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, с гражданскими исками потерпевших МБУЗ Петровская ЦРБ в сумме 5180 руб., ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» в сумме 3835 руб. и ООО «Юг-2» в сумме 73180 руб. согласился.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Т. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего МБУЗ Петровская ЦРБ - ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии в размере 5180 руб., просил удовлетворить, наказание подсудимому определить на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» - ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, гражданский иск, заявленный на предварительном следствии в размере 3835 руб., просил удовлетворить в полном объеме, наказание Т. определить на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ООО «Юг-2» - ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, гражданский иск, заявленный на предварительном следствии в размере 73180 руб. просила удовлетворить в полном объеме, наказание подсудимому Т. просила определить по закону.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Т. по эпизоду кражи от 19.11.2011 года на территории ООО «Юг-2» есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд также считает, что в деяниях Т. по эпизоду кражи от 01.12.2011 года на территории МБУЗ Петровской ЦРБ есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд также считает, что в деяниях Т. по эпизоду кражи от 02.12.2011 года на территории МБУЗ Петровской ЦРБ есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

В деяниях Т. по эпизоду кражи от 03.12.2011 года на территории ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Т. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает личность подсудимого Т., характеризующегося по месту жительства отрицательно (т.2 л.д. 74), ранее неоднократно судимого, не женатого, проживающего с матерью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (т.2 л.д.70,71), в содеянном раскаялся и написал явку с повинной.

Смягчающим подсудимому Т. наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по данному уголовному делу, суд признает явку с повинной по каждому эпизоду совершенных им преступлений.

Кроме того, имеется обстоятельство, отягчающее подсудимому Т. наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, ст.18 УК РФ – рецидив преступлений, а поэтому, при назначении наказания суд, в том числе, руководствуется положениями ч. 2 ст.68 УК РФ.

Суд также принимает во внимание и то, что Т. 29.02.2012 года осужден Петровским районным судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Учитывая, что инкриминируемые деяния подсудимый Т. совершил до осуждения по приговору Петровского районного суда от 29.02.2012 года, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Т., достижение целей наказания, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о невозможности исправления Т. без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Т. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба: потерпевшего МБУЗ Петровская ЦРБ в сумме 5180 руб., потерпевшего ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» в размере 3835 руб., потерпевшего ООО «Юг-2» в размере 73180 руб., подсудимый Т. признал и они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в сумме 1192 руб., выплаченные адвокату ФИО за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимого Т. судом назначен адвокат ФИО, сумму оплаты услуг которого на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Размер оплаты труда адвоката по защите подсудимого составляет 895 руб., которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ также не подлежат взысканию с подсудимого.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. по эпизоду кражи от 19.11.2011 года с территории ООО «Юг-2» виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Т. по эпизоду кражи от 01.12.2011 года с территории МБУЗ Петровской ЦРБ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Т. по эпизоду кражи от 02.12.2011 года с территории МБУЗ Петровской ЦРБ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Т. по эпизоду кражи от 03.12.2011 года с территории ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Петровского районного суда Ставропольского края от 29.02.2012 года, окончательно назначить Т. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Т. исчислять с 08.06.2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Петровского районного суда от 29.02.2012 года с 06.12.2011 года по 07.06.2012 года.

Гражданские иски ООО «Юг-2» в сумме 73180 руб., МБУЗ Петровская ЦРБ в сумме 5180 руб., ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» в сумме 3835 руб. - удовлетворить.

Взыскать с Т. в пользу ООО «Юг-2» в счет возмещения материального ущерба 73180 (семьдесят три тысячи сто восемьдесят) руб., в пользу МБУЗ Петровская ЦРБ в счет возмещения материального ущерба 5180 (пять тысяч сто восемьдесят) руб., в пользу ГБОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» 3835 (три тысячи восемьсот тридцать пять) руб.

Процессуальные издержки за участие на предварительном следствии в размере 1192 руб. и в суде в размере 895 руб., израсходованные на оплату труда адвоката ФИО – принять за счет государства.

Вещественные доказательства: приемосдаточный акт --- от *** и квитанция --- серии АБ, приемосдаточный акт --- от *** и квитанция --- серии АБ, приемосдаточный акт --- от *** – оставить по принадлежности ФИО1, приемосдаточный акт --- от *** - оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья