Дело №1-62 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 11 апреля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровского района Алферова Р.В., подсудимых Колпакова В.Г., Факеева М.А., защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Колпакова В.Г., *** года рождения, уроженца с. ФИО1 ... Республики Казахстан, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого *** Петровским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ***, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. *** освобожден по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: ... «б», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Факеева М.А., *** года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого *** Октябрьским районным судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка, постановлением Октябрьского районного суда ... от *** водворен в колонию поселение сроком на 3 месяца, *** освобожден по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колпаков В.Г. и Факеев М.А. совершили ряд краж, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Колпаков В.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору Факеевым М.А. ***, около 02 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к домовладению --- по ... принадлежащему ФИО2 После чего Факеев М.А. остался возле входа в домовладение наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить Колпакова В.Г., который в свою очередь перелез через ворота данного домовладения и проник на его территорию, где, открыв навесной металлический крючок, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории домовладения, где тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 2 алюминиевые кастрюли объемом по 5 литров каждая, стоимостью 300 рублей за кастрюлю, на общую сумму 600 рублей, 2 алюминиевые чашки, объемом 10 литров каждая, стоимостью 700 рублей за 1 чашку, на общую сумму 1400 рублей, 1 алюминиевую соковарку стоимостью 1000 рублей, которые завернул в заранее приготовленный и принесенный с собой пододеяльник, после чего Колпаков В.Г. совместно с Факеевым М.А. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Колпаков В.Г. и Факеев М.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Колпаков В.Г в ночь с *** на ***, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения --- по ..., где, открыв деревянную крышку, через отверстие в полу, незаконно проник в подвал, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 24 кг картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей, которые поместил в заранее приготовленный мешок, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 360 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Колпаков В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Колпаков В.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Факеевым М.А., в ночь с *** на *** точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к домовладению --- по ... СК. После чего, Факеев М.А. остался возле входа в домовладение наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить Колпакова В.Г., который в свою очередь через входную дверь в данное домовладение, прошел на его территорию, где через его огород, проник на территорию хозяйственного двора домовладения --- по ..., где подошел к сараю и путем открытия, заранее приготовленным и принесенным с собой кухонным ножом, врезного запирающего устройства поворотного типа, незаконно проник в сарай, где тайно, из корыстных побуждений из пластмассовой бочки объемом 200 литров, стоящей слева от входной двери похитил, принадлежащие ФИО3 8 литров красного вина, стоимостью 60 рублей за 1 литр, на общую сумму 480 рублей, которые набрал в заранее приготовленные и принесенные с собой пластмассовую бутылку объемом 5 литров и стеклянную банку объемом 3 литра. После чего Колпаков В.Г. совместно с Факеевым М.А. с похищенным красным вином, скрылись и распорядились им по своему смотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 480 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Колпаков В.Г. и Факеев М.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании подсудимые Колпаков В.Г. и Факеев М.А. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Колпакову В.Г. и Факееву М.А. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимых, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому Колпакову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, имеет неснятую и непогашенную судимость, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб не возмещен. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Колпакова В.Г., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Колпакова В.Г., суд полагает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества. При назначении подсудимому Факееву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, имеет неснятую и непогашенную судимость, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаявшегося, ущерб не возмещен. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Факеева М.А., суд полагает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимых Колпакова В.Г. и Факеева М.А.., судом был назначен адвокат Ахвердян А.А., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в сумме 896 рублей, израсходованные на оплату труда адвоката Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колпакова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Колпакову В.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колпакову В.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.04.2012 года. Признать Факеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Факееву М.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Факееву М.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.04.2012 года. Взыскать с Колпакова В.Г. и Факеева М.А. солидарно в пользу ФИО2 в счет компенсации материального ущерба сумму в размере 3000 (три тысячи) рублей. Взыскать с Колпакова В.Г. в пользу ФИО2 в счет компенсации материального ущерба сумму в размере 360 (триста шестьдесят) рублей. Взыскать с Колпакова В.Г. и Факеева М.А. солидарно в пользу ФИО3 в счет компенсации материального ущерба сумму в размере 480 (четыреста восемьдесят) рублей. Процессуальные издержки в сумме 896 рублей, выплаченные адвокату Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -