Дело №1 – 108 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 15 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя - прокурора Петровского района - Андреева Д.В., подсудимого – Николенко Д.Н., защитника – адвоката Безбородых В.И., представившего удостоверение №75 от 22.11.2002 года и ордер №342 от 15.06.2012 г., при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Николенко Д.Н., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное-среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, *** года рождения и *** года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николенко Д.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. *** в период времени с ***, Николенко Д.Н., находясь в служебном кабинете начальника отделения ПДН отдела МВД России по Петровскому району (без номера), расположенного по адресу: ..., действуя умышлено, осознавая характер и направленность своих действий, с целью скорейшего завершения процедуры составления протокола об административном правонарушении 26 ПР --- от ***, составленного инспектором отделения ПДН отдела МВД России по Петровскому району Редькиным Ю.В. в отношении несовершеннолетнего племянника Николенко Д.Н. - -.- по п.1 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, используя в качестве мотива желание поскорее вернуться домой, лично передал старшему инспектору отделения ПДН отдела МВД России по Петровскому району ФИО1, являющемуся должностным лицом и наделенным в соответствии с п.4.3. своей должностной инструкции полномочиями по своевременному выявлению и постановке на учет несовершеннолетних правонарушителей, взятку в виде денег в сумме -.- рублей, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, переданные ему ФИО2 указанные денежные средства в качестве взятки, не принял. В ходе предварительного следствия по делу Николенко Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Николенко Д.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.291 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях Николенко Д.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично. При назначении подсудимому Николенко Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против государственной власти, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд, при назначении наказания подсудимому, учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, его раскаяние в содеянном и полное признание вины, а также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно (л.д.149-150), на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.151) не состоит. Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Николенко Д.Н., данные о личности, раскаяние в содеянном, полное признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и регистрации, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, 46 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николенко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки - -.-. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Николенко Д.Н. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Черноволенко