Дело № 1 – 116 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 15 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф. при секретаре Чернобай С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Шерпеевой А.З., подсудимого Р., защитника Беляевой В.Н., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Р., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего плотником на кирпичном заводе ИП Трощий С.П., холостого, военнообязанного, судимого: 12.03.2009г. Петровским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства; 13.08.2009г. постановлением Петровского районного суда водворен в места заключения на срок 5 месяцев 23 дня лишения свободы в колонии – поселении. 12.03.2010г. освободился по отбытию наказания. 13.04.2011г. Петровским районным судом по ст. 316 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 29.02.2012 г. освободился по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. 08.04.2012 года, около 03 часов, Р., с целью хищения чужого имущества через незапертую калитку незаконно проник на территорию двора домовладения, расположенного в с.Константиновском Петровского района Ставропольского края по ул.Ленина, 30, где отогнув гвоздь, открыл дверцу и рукой проник внутрь клетки для содержания кроликов, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил самку кролика стоимостью 800 руб., принадлежащую ФИО., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО. имущественный ущерб на сумму 800 руб. Впоследствии Р. распорядился похищенной самкой кролика по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Беляевой В.Н., после консультации с ней, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Р. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возместил и просил суд о снисхождении при определении наказания. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Р. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, в своем заявлении в адрес суда просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как ущерб ему возмещен, наказание Р. просил определить на усмотрение суда. Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Р. есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает, что подсудимый Р. совершил преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 60), по месту отбывания наказания положительно (л.д.63), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56, 58), материальный ущерб потерпевшему возместил. Смягчающим подсудимому Р. наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по данному уголовному делу, суд признает явку с повинной. В действиях подсудимого Р. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, по мнению суда, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, совершившего преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать наказание в виде условного осуждения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Р. без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть применении в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки в сумме -.- руб., выплаченные адвокату Ахвердян А.А. за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Р. без уведомления филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю не менять место жительства, являться на регистрацию в филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю 1 раз в месяц. Контроль за его поведением возложить на филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю. Вещественное доказательство – самку кролика черного цвета оставить по принадлежности потерпевшему ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья