Дело № 1 – 110 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 14 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф. при секретаре Чернобай С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Баранова М.А., подсудимого А., защитника Матросовой Н.А., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении А., *** года рождения, уроженца ..., не имеющего гражданства РФ, образование высшее, женатого, не работающего, не военнообязанного, осужденного 22.03.2011г. Петровским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Петровского районного суда от 21.07.2011 года возложена дополнительная обязанность ввиде явки на регистрацию в УИИ, постановлением Петровского районного суда от 22.11.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц; осужденного 20.12.2011г. Петровским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание по приговору от 22.03.2011года подлежит исполнению самостоятельно, постановлением Петровского районного от 17.05.2012г. испытательный срок по приговору от 20.12.2011г. продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. 17.04.2012 года, примерно в 11 часов, А. с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Петровский район, г.Светлоград, ул.Партизанская, 80, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащую К. металлическую трубу стоимостью 1145 руб., причинив К. имущественный ущерб на сумму 1145 руб. После чего А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, 18.04.2012 года примерно в 11 час. 30 мин. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через открытую входную дверь в помещение сарая, находящегося на территории домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Петровский район, г.Светлоград, ул.Партизанская, 80, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащую К. металлическую сетку весом 12 кг по цене 7 руб. за 1 кг лома черного металла на сумму 84 руб., причинив К. имущественный ущерб на сумму 84 руб. После чего А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия по делу подсудимый А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Матросовой Н.А., после консультации с ней, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, с гражданским иском потерпевшего в сумме 1145 руб. согласен и просил суд не лишать его свободы. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, в своем заявлении в адрес суда просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, гражданский иск, заявленный им на предварительном следствии в размере 1145 руб. просил удовлетворить в полном объеме, наказание подсудимому определить на усмотрение суда. Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях А. по эпизоду кражи от 17.04.2012 года с территории домовладения К. есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд также считает, что в деяниях А. по эпизоду кражи от 18.04.2012 года из сарая на территории домовладения К. есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает, что подсудимый А. совершил преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории преступлений средней степени тяжести в период отбывания условного осуждения, характеризуется отрицательно (л.д. 97), злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, материальный ущерб потерпевшему не возместил. В действиях подсудимого А. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ и обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Суд учитывает, что А. судим 22.03.2011г. Петровским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Петровского районного суда от 21.07.2011 года на него возложена дополнительная обязанность в виде явки на регистрацию в УИИ, постановлением Петровского районного суда от 22.11.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц; а также судимого 20.12.2011г. Петровским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание по приговору от 22.03.2011 г. подлежит исполнению самостоятельно, постановлением Петровского районного суда от 17.05.2012г. испытательный срок по приговору от 20.12.2011 г. продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц и вновь совершил корыстные преступления в период условного отбывания наказания. С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, совершившего преступления против собственности, относящиеся к категории средней степени тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение новых преступлений до завершения отбывания наказания по предыдущим приговорам, что свидетельствует о недостаточности целей наказания, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего отменить условное осуждение и избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает законным и справедливым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а поэтому суд считает необходимым условное осуждение в отношении А. по приговорам Петровского районного суда Ставропольского края от 22.03.2011 года и от 20.12.2011 года отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в сумме 1145 рублей, подсудимый А. признал, в связи с чем он подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки в сумме -.- руб., выплаченные адвокату Матросовой Н.А. за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого А. судом назначен адвокат Матросова Н.А., сумму оплаты услуг которой на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Размер оплаты труда адвоката по защите подсудимого составляет -.- руб., которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ также не подлежат взысканию с подсудимого. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать А по эпизоду кражи от 17.04.2012 года с территории домовладения К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать по эпизоду кражи от 18.04.2012 года из сарая на территории домовладения К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение А. по приговору Петровского районного суда от 22.03.2011 года по ч.1ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Петровского районного суда от 22.11.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц и по приговору Петровского районного суда от 20.12.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить А. наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 22.03.2011 года в виде 3 месяцев лишения свободы и наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 20.12.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. Гражданский иск потерпевшего К. - удовлетворить. Взыскать с А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 1145 (одну тысячу сто сорок пять) руб. Процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката Матросовой Н.А. за осуществление защиты подсудимого А. в сумме -.- руб. отнести за счет государства. Вещественное доказательство – металлическую двухколесную тачку возвратить по принадлежности А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья