Дело №1-122 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 4 июля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого Горяинова С.А., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горяинова С.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого *** Петровским районным судом ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от *** и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Георгиевского городского суда ... от *** переведен в исправительную колонию общего режима, освободился *** по отбытию наказания, *** Петровским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горяинов С.А. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Горяинов С.А. *** примерно в 18 часов 30 минут находясь возле заброшенного строения по адресу: ... с. ... Больничный, 2, в ходе возникшей ссоры с ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес лежащему на земле ФИО7 два удара рукой в область лица и два удара ногами в область ребер и живота, в результате чего причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела: разрыва тощей кишки закрытого перелома восходящей ветви нижней челюсти слева, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков лица, которые согласно заключения эксперта --- от *** причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Таким образом, своими умышленными действиями Горяинов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он же, *** период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на территории домовладения. Расположенного по адресу: .... имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вырвав из руки, открыто похитил у ФИО4, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 27-С», стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив ФИО4 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Горяинов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Горяинов С.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.111 и ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Горяинову С.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие в своих заявлениях согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому Горяинову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, второе к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совершил преступление в период условного осуждения, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Горяинова С.А., суд полагает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Горяинова С.А., судом был назначен адвокат Калашников В.В., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в сумме 725 рублей, израсходованные на оплату труда адвоката Калашникова В.В. за участие в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горяинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Горяинову С.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от ***. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить, путем частичного сложения, наказание, назначенное по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от *** и окончательно назначить Горяинову С.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горяинову С.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Горяинову С.А. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** по ***. Процессуальные издержки в сумме 725 рублей, выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -