Дело №1-124 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 13 июля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А., подсудимого – Рытова А.А., защитника – Соповой В.А., представившей удостоверение №26/830 и ордер №081851 от 28.06.2012 г., при секретаре – Харченко Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рытова А.А., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, работающего по найму, судимого *** Петровским районным судом ... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Петровского районного суда ... от *** условное осуждение по приговору от *** отменено, назначено к отбытию 1 год лишения свободы в воспитательной колонии; *** Петровским районным судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Петровского районного суда ... от *** испытательный срок по приговору от *** продлен на 1 месяц; *** Петровским районным судом ... по ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, на основании ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ***, путем частичного присоединения не отбытых частей наказаний по приговорам от *** и от ***, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободившегося *** условно-досрочно по постановлению Георгиевского городского суда ... на неотбытый срок 9 месяцев 19 дней, военнообязанного, находится под стражей с ***, зарегистрированного по ... края, фактически проживающего по ... края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рытов А.А., дважды покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. ***, около 21 часа, Рытов А.А., находясь возле магазина «Янтарь», расположенного по ... края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно, нарушая регулирующее оборот наркотиков законодательство Российской Федерации, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя Пантелееву P.A. наркотическое средство «марихуана» массой 8,900 грамм, что является крупным размером. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Рытова А.А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным Законом от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО6 в тот же день выдал указанное выше наркотическое средство оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Петровскому району. Вырученные от продажи наркотического средства денежные средства Рытов А.А. использовал по своему усмотрению. ***, около 17 часов, Рытов А.А., находясь возле ... края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно, нарушая регулирующее оборот наркотиков законодательство Российской Федерации, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя Пантелееву P.A. наркотическое средство «марихуана» массой 8,640 грамм, что является крупным размером. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Рытова А.А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным Законом от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО6 в тот же день выдал указанное выше наркотическое средство оперуполномоченному ОУР ОМВД России по .... Вырученные от продажи наркотического средства денежные средства Рытов А.А. использовал по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рытов А.А. виновным себя по инкриминируемому эпизоду от *** не признал, от *** признал полностью и показал, что с ФИО6 познакомился через общего знакомого и в ходе общения они разговаривали про коноплю. Он очень нуждался в денежных средствах, просил взаймы у ФИО6 и тот предложил продать ему конопли. Он согласился. Ранее, летом, он нарвал коноплю и стал хранить ее. У ФИО6 он вначале взял деньги, поясняя ему якобы о том, что возьмет коноплю у другого человека, но на самом деле намеревался продать свою. Полагает, что «повелся» на провокацию ФИО6. *** он коноплю ФИО6 не сбывал, так как помнит, что продал ее только один раз. В тот день ФИО6 шел по дороге, а он с приятелем ехал на автомобиле и они просто подвезли ФИО6. В машине он ему ничего не передавал. На просмотренной и прослушанной в судебном заседании видеозаписи звучит его голос, в ответ на вопрос ФИО6 «Она россыпью?» он ответил «Там три корабля должно быть, я не проверял» и почему он так ответил, пояснить не может. В тот день, ФИО6 деньги ему не давал, полагает, что тот хочет «загрузить» его. Он не подозревал, что ФИО6 «работает на ментов». *** они договорились с ФИО6 о встрече и происходящие события полностью соответствуют просмотренной в судебном заседании видеозаписи. Он шел к товарищу, марихуана, которую он нарвал ранее, была у него с собой, и он продал ее ФИО6 за 1500 рублей. Места встречи он не менял, а просто передвигался по городу. Вина подсудимого Рытова А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что до *** работал в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по .... В январе 2012г. К нему обратился ранее знакомый ФИО6 и пояснил, что парень по имени ФИО2 желает сбыть наркотическое средство. По базе они просмотрели фотографии, и ФИО6 опознал Рытова А.А.. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО6 согласился выступить в роли закупщика, понятыми были ФИО8 и ФИО9. ***, в присутствии понятых, ФИО6 и автомобиль, на котором они намеревались выехать на закупку, были осмотрены, наркотиков и денежных средств обнаружено не было. ФИО6 предварительно созвонился с Рытовым А.А. и договорился о встрече на «Горке», возле магазина «Янтарь». Суть договоренности заключалась в том, что Рытов А.А. продаст такое количество марихуаны, на которое у ФИО6 будет при себе денежных средств. Затем закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, ксерокопии купюр он поместил в конверт. Персонально технический работник вручил ФИО6 средство видеозаписи. Затем вчетвером они направились к месту встречи с Рытовым А.А., но к месту встречи подъезжать не стали, а остановились неподалеку. ФИО6 вышел из машины и направился в условленное место, а когда вернулся минут через 10, то сообщил, что отдал деньги, и Рытов А.А. должен ему перезвонить и сказать, где отдаст наркотическое средство. Они возвратились в отдел, где ФИО6 и автомобиль были повторно осмотрены, наркотиков и денежных средств обнаружено не было. В отделе они ожидали звонка Рытова А.А., и когда тот позвонил, направились к тому же месту. ФИО6 вышел из машины и направился к месту встречи, а они, с целью не вызывать подозрений, направились к кинотеатру «Дружба» ожидать его. Когда ФИО6 вернулся к ним, то выдал сверток из накладной «Орифлейм», развернув который он обнаружил измельченное растительное вещество, при этом ФИО6 пояснил, что когда находился около магазина в условленном месте, к нему подъехал автомобиль, он сел в него и Рытов А.А. передал ему этот сверток, сказав, что там должно быть «три корабля». Корабль – это спичечный коробок, которым отмеряют марихуану. Выданный сверток он опечатал. По возращении в отдел закупщик и автомобиль были осмотрены, наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После ОРМ он просматривал видеозапись и, так как было темно, лица на записи различить было практически невозможно. Рытов А.А. и ФИО6 созванивались, и *** последний сообщил, что Рытов А.А. намеревается сбыть еще марихуану. Было принято решение о проведении еще одного ОРМ, так как на тот момент справка об исследовании о приобретенном *** веществе ему еще не поступила. ОРМ проводилось по аналогичной схеме, с участием тех же понятых. ФИО6 было вручено 1500 рублей, которые он предварительно около магазина «Янтарь» передал Рытову А.А. с целью приобретения марихуаны, после чего вернулся в отдел и они ждали звонка сбытчика, который должен был указать место, где передаст марихуану. Рытов А.А. периодически названивал ФИО6 и постоянно менял место передачи. В итоге он выдал закупщику 1000 рублей на такси, так как, передвигаясь на автомобиле с понятыми по городу, они могли вызвать подозрение. ФИО6 около бани сел в такси и когда вернулся, то выдал газетный сверток с измельченной растительной массой, который он опечатал. ФИО6 пояснил, что по указанию Рытова А.А. приехал к кафе около элеватора, где Рытов А.А. сел к нему в машину такси, они проехали к одному из домов, расположенных напротив мясокомбината, где вместе с Рытовым А.А. вышли из автомобиля, зашли за угол дома и Рытов А.А. передал ему указанный сверток. Проведенные ОРМ фиксировались актами, в которых расписывались понятые; - показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ранее, при производстве по уголовному делу, познакомился с оперативным сотрудником ФИО7. Осенью 2011г. он познакомился с парнем по имени ФИО2 и в ходе беседы, он понял, что тот может продать марихуану. От наркотической зависимости погиб его брат, и он решил помочь правоохранительным органам в борьбе с преступностью. О состоявшейся беседе он сообщил ФИО7, с которым они просмотрели фотографии, и он опознал в парне, предлагавшем на продажу марихуану, Рытова А.А.. С предложением выступить в роли закупщика наркотического средства он согласился. Созвонившись с Рытовым А.А., они договорились о месте встречи. Суть договоренности о приобретении марихуаны заключалась в том, что Рытов А.А. продаст такое количество, на которое у него будет при себе денег. *** в присутствии понятых его и автомобиль, на котором они должны были поехать на встречу с Рытовым А.А., досмотрели, наркотиков и денег обнаружено не было. Наедине сотрудник вручил ему средство видеозаписи. ФИО7 вручил на закупку 1000 рублей, а ксерокопию купюры запечатал в конверт. Вплотную к месту встречи с Рытовым А.А. они подъезжать не стали, он вышел из машины и направился в условленное место, где встретился с Рытовым А.А., отдал 1000 рублей и тот сказал, что сообщит позже о месте передачи марихуаны. Они вернулись в отдел, где стали ожидать звонка Рытова А.А., и когда тот позвонил, то вновь направились к тому же месту. На встречу с Рытовым А.А. он направился один, а ФИО7 и понятые поехали к кинотеатру, где должны были ждать его. Когда он подходил к магазину, то возле него остановился автомобиль и сидевший в нем Рытов А.А. предложил присесть в него, что он и сделал. В салоне Рытов А.А. передал ему сверток и сообщил, что в нем должно быть три «корабля». Затем Рытов А.А. вышел из машины, а водитель подвез его к кинотеатру и он сел в автомобиль, в котором находился ФИО7 и понятые. Передавая ФИО7 приобретенный у Рытова А.А. сверток, он увидел, что он выполнен из накладной фирмы «Орифлейм». ФИО7 развернул его, и он увидел измельченную растительную массу. Он пояснил об обстоятельствах приобретения свертка, и ФИО7 опечатал его. Продолжая общаться с Рытовым А.А., он договорился о еще одной покупке марихуаны, о чем также сообщил ФИО7, который *** провел еще одно аналогичное ОРМ. Ему выдали 1500 рублей, которые он отдал Рытову А.А. возле магазина «Янтарь» и затем, он, ФИО7 и понятые ждали звонка Рытова А.А. в отделе. Рытов А.А. постоянно менял место встречи и ФИО7 выдал ему 1000 рублей на такси, чтобы по городу он мог передвигаться, не привлекая излишнего внимания. Рытов А.А. сообщил ему о месте встречи, он подъехал на такси, после чего Рытов А.А. велел проехать к домам, расположенным напротив мясокомбината, где они вышли из такси, зашли за угол дома, и Рытов А.А. передал ему сверток. Вернувшись, он выдал приобретенный сверток, внутри которого находилось измельченное растительное вещество, которое ФИО7 опечатал, а он пояснил об обстоятельствах его приобретения; - показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в январе 2012г., 16 и 20 числа дважды был приглашен ранее не знакомым оперативным сотрудником ФИО7 для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. ОРМ проводилось в отношении неустановленного парня по имени «ФИО2», который может сбыть наркотическое средство. Позже он узнал, что им оказался Рытов Антон, проживающий на «Горке». Вместе со вторым понятым ФИО9, закупщика ФИО6 и автомобиль, на котором они должны были ехать на закупку, досмотрели, наркотиков и денег не обнаружили. Затем закупщику вручили 1000 рублей, одной купюрой, ксерокопию которой упаковали в конверт. О том, что в при проведении ОРМ использовалась видеосъемка, ему ничего не известно. На досмотренном автомобиле они проехали по направлению к магазину «Янтарь», расположенному на «Горке», но подъезжать к магазину не стали. Закупщик пошел к магазину и когда вернулся, то сообщил им, что передал деньги продавцу, который должен позвонить и сказать, где отдаст наркотическое средство. Они вернулись в отдел, где закупщика и автомобиль повторно осмотрели. Весь ход ОРМ фиксировался актами, в которых он расписывался. Через некоторое время закупщику позвонил Рытов А.А., и они вчетвером опять проехали в то же место, где ФИО6 вышел и пошел к условленному месту, а он, второй понятой и ФИО7 направились с кинотеатру ожидать закупщика. Минут через 20 ФИО6 сел в машину и выдал бумажный сверток, выполненный из накладной фирмы «Орифлейм», развернув который, они увидели измельченную растительную массу, при этом закупщик пояснил, что когда подымался на «Горку» к магазину, возле него остановился автомобиль и сидевший в нем Рытов А.А. предложил присесть в него, и когда он находился в салоне автомобиля, Рытов А.А. передал ему этот сверток со словами «Здесь должно быть три корабля», после чего Рытов А.А. вышел, а водитель автомобиля подвез его кинотеатру. Выданный сверток ФИО7 опечатал. По возвращению в отдел закупщика и автомобиль повторно осмотрели, наркотиков и денег не обнаружили. *** в отношении Рытова А.А. было проведено аналогичное ОРМ «Проверочная закупка», только закупщику ФИО6 выдали для приобретения наркотического средства 1500 рублей, и когда он их передал Рытову А.А., еще 1000 рублей на такси, так как Рытов А.А. постоянно менял место передачи марихуаны и с целью не привлекать излишнего внимания закупщик передвигался на такси. Когда ФИО6 выдал приобретенный сверток, то пояснил, что Рытов А.А. подсел в такси, они проехали к одному из домов, расположенных напротив мясокомбината, где они вдвоем вышли из машины и Рытов А.А. передал ему сверток, который после осмотра ФИО7 опечатал; - показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8; - материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения *** в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка»: - постановлением от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.12), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** (т.1 л.д.13-14); - рапортом (т.1 л.д.15); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д.16); - рапортом (т.1 л.д17); - заявлением ФИО8 (т.1, л.д.18); - заявлением ФИО9 (т.1 л.д.19); заявлением Пантелеева P.A. (т.1, л.д.20); - актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.21); - актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (т.1 л.д.22); - актом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.23); - актом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** (т. 1 л.д.24); - актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.25); - актом осмотра и выдачи специальной техники (т.1 л.д.35); - актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.36); - актом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.37); - актом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д.38); - актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.39); - актом проверочной закупки от *** (т.1 л.д.40-43); - актом изъятия и осмотра специальной техники (т.1 л.д.43); - стенограммой от *** (т.1 л.д.51); - справкой об исследовании ----и от ***, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет, изъятое *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рытова A.A., представляют собой наркотическое средство «марихуана» массой 8,900rp. (т.1 л.д.52-53); - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.161-170), согласно которому были осмотрены измельченные части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которые были предметом исследования к заключению экспертов ----э от ***; светокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей, серии и номер 6Х 5135036; CD-R-диска с аудио-видео записью ОРМ проверочная закупка ***, на котором имеется надпись, выполненная чернилами черного цвета следующего содержания: «189641_*** CD-R ----с», в ходе воспроизведения диска обнаружен файл: 189641 *** и при его воспроизведении зафиксировано следующее: Пантелеев P.A.: - Она россыпью?; Рытов А.А - Ну, да. Там три «корабля», должно быть. Я не проверял; - заключением эксперта ----Э от *** (т.1 л.д.210-215), из которого следует, что измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Рытова A.A., представляют собой наркотическое средство – марихуана, массой 8,850 гр.; - материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения *** в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка»: - постановлением от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.12); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** (т.1 л.д.13-14); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д.68); - рапортом от *** (т.1 л.д.69); - заявлением ФИО8 (т.1 л.д.70); - заявлением ФИО9 (т.1 л.д.71); - заявлением ФИО6 (т.1 л.д.72); - актом осмотра и выдачи специальной техники от *** (т.1 л.д.73); - актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.74); -актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от *** (т.1 л.д.75); - актом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д.76); - актом изъятия и осмотра специальной техники от *** (т.1 л.д.77); - актом изъятия и осмотра специальной техники от *** (т.1 л.д.82); - актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.83); - актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от *** (т.1 л.д.84); - актом досмотра автомобиля перед проведения оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.85 ); - актом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д.86); - актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от *** (т.1 л.д.87); - актом проверочной закупки от *** (т.1 л.д.88-90); - актом изъятия и осмотра специальной техники от *** (т.1 л.д.91); - стенограммой от *** (т.1 л.д.99); - справкой об исследовании ----и от ***, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рытова A.A., представляют собой наркотическое средство марихуана массой 8,640гр. (т.1 л.д.101-103); - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.161-170), согласно которому осмотрены: измельченные части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которые были предметом исследования к заключению экспертов ----э от ***; светокопии 2 денежных купюр, одна из которых достоинством 1000 рублей, серии и номер ЗА 1756333, другая - достоинством 500 рублей, серии и номер ВП 7064127; светокопии денежной купюры достоинством 1000 рублей, серии и номер пВ 0347286, светокопии трех денежных купюр: 1 - достоинством 500 рублей, серии и номер нБ 9895677, 2 - достоинством 100 рублей, серии и номер ЬЬ 0076468, 3 - достоинством 100 рублей, серии и номер ТЗ 6518112, выданных ФИО6 ***, CD-R-диска с аудио-видео записью ОРМ проверочная закупка ***, на котором имеется надпись, выполненная чернилами черного цвета следующего содержания: «187384-*** CD-R ----с», с двумя файлами 187384_*** (1), 187384_***(2), и при их воспроизведении зафиксировано следующее: Рытов A.A.: - На сколько ты думаешь брать?, Пантелеев P.A.: - У меня сейчас с собой «полторашка» только, Рытов A.A.: - Полторашка конечно мало, Пантелеев P.A.: - На «полторашку», что выйдет?, Рытов A.A.: - Да кто его знает. Сейчас он принесет еще четыреста, придется еще своих сто рублей докладывать. На «два рубля» будет, да?, Пантелеев P.A.: - На «два рубля», что у нас получится? А хорошая «канитель», мне понравилась, Рытов A.A.: - Четыре «корабля» и получится, Пантелеев P.A.: - Мне понравилась, Рытов A.A.: - «Корабль» ему и три тебе; на втором файле: Пантелеев P.A. и Рытов A.A. выходят из автомобиля. Виден двухэтажный дом. Пантелеев P.A.: - К кому?, Рытов A.A.: - Да я вот приехал, Пантелеев P.A.: - Ничего там?, Рытов A.A.: - На, вот держи. Всё. Давай, Пантелеев P.A.: - Всё. Я «погнал», короче; - заключением эксперта ----Э от *** (т.2 л.д.210-215), из которого следует, что измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рытова A.A., представляют собой наркотическое средство – марихуана массой 8,540 гр.. Доводы подсудимого Рытова А.А. о том, что он не сбывал *** наркотическое средство ФИО6 суд относит к избранному способу защиты по следующим основаниям. Устанавливая в судебном заседании объективную картину вмененного подсудимому Рытову А.А. покушения на сбыт наркотического средства *** суд исходил из совокупности представленных доказательств, которые позволяют сделать обоснованный вывод о виновности подсудимого Рытова А.А.. В частности, наличие предварительного знакомства с закупщиком ФИО6 до проведения *** ОРМ «Проверочная закупка» самим подсудимым Рытовым А.А. не отрицается. Ход проведенного *** ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Рытова А.А., его обоснованность и законность у суда сомнений не вызывает, поскольку каких-либо либо нарушений действующего законодательства в судебном заседании не добыто. Из показаний закупщика ФИО6 следует, что, встретившись с Рытовым А.А. *** в условленном месте, он отдал ему 1000 рублей, и Рытов А.А. сказал, что сообщит позже о месте передачи марихуаны, после чего он, понятые и ФИО7 вернулись в отдел, где стали ожидать звонка Рытова А.А. и когда тот позвонил, то вновь направились к тому же месту. На встречу с Рытовым А.А. он направился один и когда он подходил к назначенному месту, то возле него остановился автомобиль и сидевший в нем Рытов А.А. предложил присесть в него, что он и сделал. В салоне Рытов А.А. передал ему сверток и сообщил, что в нем должно быть три «корабля». Хронология указанных событий полностью согласуется с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые в свою очередь точны, подробны и последовательны, а поэтому сомневаться в их объективности у суда нет оснований. Учитывая, что ФИО6 дважды *** встречался с подсудимым Рытовым А.А. с целью приобретения наркотического средства, а также то, что произошедший в салоне автомобиля между ними подсудимым Рытовым А.А. не отрицается, а произнесение фразы на вопрос ФИО6 «Она россыпью?» - «Там три корабля должно быть, я не проверял», подсудимый Рытов А.А. объяснить не смог, суд пришел к выводу, что именно в салоне автомобиля подсудимый Рытов А.А. передал закупщику ФИО6 сверток с наркотическим средством, который тот через короткий промежуток времени выдал оперативному сотруднику ФИО7. То обстоятельство, что подсудимый Рытов А.А. по его утверждению вводил закупщика в заблуждение относительно принадлежности наркотического средства, которое намеревался сбыть, не может поставить по сомнение обоснованность квалификации его действий, так как под сбытом наркотического средства понимается любое его отчуждение другому лицу. Доводы Рытова А.А. о наличии провокации в отношении него со стороны ФИО6 несостоятельны, так как каких-либо действий, направленных на не самостоятельное формирование умысла подсудимого Рытова А.А. на сбыт наркотического средства в судебном заседании не установлено. Поэтому, факт покушения на сбыт подсудимым Рытовым А.А. *** наркотического средства суд считает доказанным и установленным. Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотических средств, на сбыт которых покушался подсудимый Рытов А.А. 16 и ***, относятся к крупным размерам, так как крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 6 до 100 гр.. В судебном заседании была подробно изучена совокупность доказательств вины подсудимого Рытова А.А., предъявленных стороной обвинения, признанных судом допустимыми доказательствами, а поэтому, оценив их с точки зрения относимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что по эпизоду от *** в деяниях Рытова А.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд считает, что по эпизоду от *** в деяниях Рытова А.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Из заключения комиссии экспертов --- от *** (т.1 л.д.220-222) следует, что Рытов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Заключение экспертов суд признает достоверным и мотивированным, соответствующим материалам дела и научно обоснованным компетентными специалистами. Суд признаёт Рытова А.А. вменяемым, и с учетом обстоятельств дела, оснований для другого вывода у суда не имеется, в связи с чем, он подлежат наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания подсудимому Рытову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с распространением наркотических средств, против жизни и здоровья, относящихся к покушениям на особо тяжкие преступления. Суд также учитывает личность подсудимого Рытова А.А., характеризующегося по месту жительства по ... (т.1 л.д.229) отрицательно, по ... (т.1 л.д.230) положительно, на учете у врача нарколога не состоящего (т.2 л.д.233), состоящего на учете в врача психиатра с диагнозом «Социализированное расстройство поведения», проживающего совместно с супругой и ребенком (т.2 л.д.43). Имеются обстоятельство, смягчающее подсудимому Рытову А.А. наказание и предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка - дочери *** года рождения (т.1 л.д.228). Обстоятельств, отягчающих подсудимому Рытову А.А. наказание, судом не установлено. Достаточных оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Наказание по эпизодам от *** и *** назначается с учётом правил, предусмотренных ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление – покушение, то есть срок или размер наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Рытова А.А., достижение целей наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Рытова А.А. без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, применив положения ст.73 УК РФ. Суд при этом принимает во внимание, что предыдущие преступления совершены Рытовым А.А. в несовершеннолетнем возрасте, он отбывал наказание в воспитательной колонии. После отбытия наказаний Рытов А.А. *** заключил брак, у него *** родился ребёнок. Мать ребёнка в настоящее время не работает и находится в отпуске по уходу за ребёнком по *** (т.2 л.д. 44). Отбывание наказания в исправительной колонии приведёт к ухудшению условий жизни молодой семьи и ребёнка и не приведёт к исправлению Рытова А.А. в условиях отдельно от семьи. Кроме того, мать подсудимого – ФИО10 является инвалидом второй группы (т.2 л.д.42). В последнем слове Рытов А.А. раскаялся в содеянном. Учитывая материальное положение подсудимого Рытова А.А., семейное положение, инвалидность матери, условия проживания, достижение целей наказания, суд пришел к выводу о возможности применения штрафа и не применении ограничения свободы в качестве дополнительных видов наказания. Процессуальные издержки в сумме 1192 рубля, выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии на основании ч.1 ст.132 УПК РФ, суд, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого Рытова А.А. полагает необходимым взыскать с него в доход федерального бюджета. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рытова А.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы. Признать Рытова А.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рытову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч рублей), без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рытову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Рытова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц, трудоустроиться, в течение 1 года после вступления приговора в законную силу не посещать общественные места после 21 часа, возложив контроль за его поведением на указанную инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рытову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - ксерокопии денежных купюр: достоинством 1000 рублей, серии и номер 6X5135036; достоинством 1000 рублей, серии и номер ЗА 1756333; достоинством 500 рублей, серии и номер ВП 7064127; достоинством 1000 рублей, серии и номер пВ 0347286; достоинством 500 рублей, серии и номер нБ 9895677; достоинством 100 рублей, серии и номер ЬЬ 0076468; достоинством 100 рублей, серии и номер ТЗ 6518112; CD-R-диск с записью ОРМ проверочная закупка ***, на котором имеется надпись «189641_*** CD-R ----с»; CD-R-диск с записью ОРМ проверочная закупка ***, на котором имеется надпись «187384-*** CD-R ----с», находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - наркотическое средство марихуана, сбытое Рытовым А.А. *** ***, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петровскому району Ставропольского края - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 1192 рубля, выплачиваемые адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии – взыскать с Рытова Антона Александровича в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов