Дело № 1- 135 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 17 июля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А., подсудимого – Аитова О.Е., защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №26/361 от 22.11.2002 года и ордер № 009551 от 17 июля 2012 года, представителя гражданского истца Журавлева В.Н., при секретаре - Оганезян С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Аитова О.Е., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование -.-, судимого 10.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 Петровского района Ставропольского края по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, в соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аитов О.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих, обстоятельствах. 02.06.2012 года около 11 часов Аитов О.Е., находясь на ул.Виноградной х.Соленое Озеро Петровского района Ставропольского края, продал свой сотовый телефон ФИО3 за --- рублей. В тот же день, 02.06.2012 года около 13 часов 30 минут, действуя умышленно, находясь в помещении квартиры № 2 домовладения № 4 по ул.Виноградной х.Соленое Озеро Петровского района Ставропольского края, заведомо зная о ложности сообщаемой им информации, со стационарного телефона номер 65-7-54 сообщил в дежурную часть ОМВД России по Петровскому району о совершенном в отношении него неизвестными несовершеннолетними лицами открытом хищении его сотового телефона, т.е. о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.161 УК РФ. После чего Аитов О.Е., продолжая свой преступный умысел, в тот же день 02.06.2012 года, примерно в 14 часов 45 минут, находясь около магазина «..., обратился к лицу, уполномоченному принимать заявления от граждан - старшему дознавателю отделения дознания ОМВД России по Петровскому району Ставропольского края капитану полиции ФИО2 с устным заявлением, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что неизвестные несовершеннолетние лица ***, примерно в 13 часов 00 минут, находясь около магазина «..., открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме --- рублей и сотовый телефон марки «-.-, стоимостью --- рублей, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Далее старший дознаватель отделения дознания OMBД России по Петровскому району капитан полиции ФИО2, приняв заявление Аитова О.Е. о преступлении, вместе с собранным материалом доследственной проверки передал его в дежурную часть отдела МВД России по Петровскому району, расположенного по адресу: Ставропольский край Петровский район г.Светлоград ул.Красная, 61, где оно было зарегистрировано оперативным дежурным отдела МВД России по Петровскому району Ставропольского края капитаном полиции ФИО1 в книге учета сообщений о преступлениях под номером --- от 02.06.2012 года. Таким образом, Аитов О.Е. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления. В судебном заседании подсудимый Аитов О.Е. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Аитову О.Е. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник, представитель гражданского истца, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аитов О.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях подсудимого Аитова О.Е. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении подсудимому Аитову О.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаявшегося. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Аитову О.Е. не установлено. В силу ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому Аитову О.Е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая вышеизложенное, а также то, что данное преступление Аитов О.Е. совершил в период испытательного срока, назначенного за преступления небольшой тяжести, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения Аитову О.Е. наказания не связанного с лишением свободы, а приговор мирового судьи с/у № 2 Петровского района Ставропольского края от 10.04.2012 года подлежит исполнению самостоятельно. Помимо этого суд учитывал то обстоятельство, что подсудимый не возместил причиненный материальный ущерб, но в судебном заседании обязался возместить его полностью. Гражданский иск о взыскании затрат, понесенных отделом внутренних дел по Петровскому району Ставропольского края на выезд следственно-оперативной группы в размере --- руб. --- коп., подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки – денежные средства, израсходованные на оплату услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аитова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного. Контроль над поведением осужденного Аитова О.Е. возложить на специализированный государственный орган - филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «-.-, симкарту сотового оператора «Мегафон» - вернуть по принадлежности ФИО3 Процессуальные издержки - сумму в размере --- рубля, израсходованную на оплату труда адвоката на предварительном следствии, и сумму в размере --- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката в суде – принять за счет государства. Гражданский иск отдела внутренних дел по Петровскому району Ставропольского края удовлетворить в полном объеме, взыскать с Аитова О.Е. в пользу отдела внутренних дел по Петровскому району Ставропольского края, в качестве возмещения затрат, понесенных на выезд следственно оперативной группы в размере --- руб. --- коп. Приговор мирового судьи с/у № 2 Петровского района Ставропольского края от 10.04.2012 года – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края .