Дело №1 – 120 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 29 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Шерпеевой А.З., подсудимого – Лыхварь Н.Г., защитника – адвоката Ахвердян А.А., представившего удостоверение №54 от 22.11.2002 года и ордер №063336 от 29.06.2012 г., а также потерпевшей - ФИО1, при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... материалы уголовного дела в отношении Лыхварь Н.Г., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого*** Никулинским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 27.11.2006 г. Центральным районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Никулинского районного суда г.Москвы от 19.05.2006г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 12.09.2008г. по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Светлоград, пл. 60 лет Октября, д.3, кв.16, Петровского района Ставропольского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лыхварь Н.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. ***, Лыхварь Н.Г., находясь на территории дачного участка ..., с целью тайного хищения металлической бочки, принадлежащей его матери - ФИО1, позвонив по телефону, указанному в объявлении, нанял водителя ФИО2 для перевозки металлической бочки. После чего, в тот же день, около -.- Лыхварь Н.Г., действуя из корыстных побуждений, в тайне от ФИО1, совместно с ФИО3, неосознававшим преступный характер его действий, погрузив, находившуюся во дворе дачного участка металлическую бочку емкостью 2 м3 стоимостью -.- рублей на автомобиль марки -.- регистрационный знак --- под управлением ФИО2, не осознававшего преступный характер его действий, отвез указанную бочку на пункт приема металла и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -.- рублей. В ходе предварительного следствия по делу Лыхварь Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лыхварь Н.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях Лыхварь Н.Г. есть состав преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. При назначении подсудимому Лыхварь Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лыхварь Н.Г., является рецидив преступлений, а поэтому, при назначении наказания суд, руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, при назначении наказания подсудимому, учитывает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, а также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту регистрации отрицательно (л.д.125), на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.126,127) не состоит. Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Лыхварь Н.Г., данные о личности, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие постоянного места жительства, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ и полагает не назначать Лыхварь Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по данному делу потерпевшей не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лыхварь Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лыхварь Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лыхварь Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложив контроль за его поведением на указанную инспекцию. Вещественные доказательства: гипсовый слепок со следом протектора шины автомобиля - хранить при уголовном деле; автомобиль -.- регистрационный знак --- возвратить владельцу ФИО4; три фрагмента металлической бочки, хранящихся в пункте приема металла по адресу: ... - оставить в пункте приема металла по адресу: ... Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Лыхварь Н.Г. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Черноволенко