Дело № 1 – 103 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 14 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф. при секретаре Чернобай С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Шерпеевой А.З., подсудимого В., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, судимого Петровским районным судом Ставропольского края 14.06.2007 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 25.09.2007 года приговор изменен на 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 09.07.2010 года освобожден по отбытии наказания; 22.07.2011 года Петровским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Петровского районного суда от 22.02.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца, зарегистрированного по адресу: с.... ..., проживающего по адресу: с... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. В середине марта 2012 года, точная дата не установлена, примерно в 13 часов В. с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув гвоздь, запирающий входную дверь, незаконно проник в помещение бани, находящейся во дворе домовладения, расположенного по адресу: ... откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО оцинкованную флягу емкостью 40 л стоимостью 1200 руб. После чего В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия по делу подсудимый В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Калашникова В.В., после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возместил и просил суд о снисхождении при определении наказания. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Претензий материального характера к В. он не имеет, так как флягу ему В. возвратил. От гражданского иска, заявленного им на предварительном следствии в размере 1200 руб., он отказывается, а также просил определить наказание В. на усмотрение суда. Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях В. есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает, что подсудимый В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести в период отбывания условного осуждения, характеризуется отрицательно (л.д. 58), материальный ущерб потерпевшему возместил. В действиях подсудимого В. суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. В действиях подсудимого В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, по мнению суда, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд также учитывает то, что В. осужден 22.07.2011 года Петровским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Петровского районного суда от 22.02.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца и вновь совершил корыстное преступление в период условного осуждения. С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего отменить условное осуждение и избрать подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает законным и справедливым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а поэтому суд считает необходимым условное осуждение в отношении В. по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 22.07.2011 года отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки в сумме -.- руб., выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимого В. судом назначен адвокат Калашников В.В., сумму оплаты услуг которого на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Размер оплаты труда адвоката по защите подсудимого составляет -.- руб., которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ также не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение В. по приговору от 22.07.2011 года Петровского районного суда Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить В. наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 22.07.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 3 (три) года 10(десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении В. подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года. Процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката Калашникова В.В. за осуществление защиты подсудимого В. в сумме -.- руб. отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья