Приговор в отношении Коробицыной С.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-153

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 14 августа 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровского района Алферова Р.В.,

подсудимой Коробицыной С.Н.,

защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Коробицыной С.Н., *** года рождения, уроженца ... республики, гражданина РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающего по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробицына С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Коробицына С.Н. *** примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении жилого ..., в ходе ссоры на почве неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в живот ФИО7, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость ранения левой паховой области, без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося внутренним кровотечением, возникшее от однократного действия колюще-режущего оружия, типа нож, которое, согласно заключения эксперта --- от ***, причинило ФИО7. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Таким образом, своими умышленными действиями Коробицыва С.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Коробицыва С.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Коробицыной С.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой Коробицыной С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшейся, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать Коробицыну С.Н. свободы. В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Коробицыной С.Н., является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Коробицыной С.Н., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробицыну С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Коробицыной С.Н. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Коробицыну С.Н. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Коробицыной С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рубашку и брюки – вернуть ФИО8 нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -