П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 15 августа 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В.Рогозин, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимых Скалдиной В.В., Кириченко В.Г., защитников Богдановой Т.А., предоставившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, Матросовой Н.А., предоставившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скалдиной В.В., *** года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, образование среднее техническое, не замужем, не работающей, ранее судимой *** Петровским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Кириченко В.Г., *** года рождения, уроженки ... Азербайджанской ССР, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скалдина В.В. и Кириченко В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, Кириченко В.Г., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. Скалдина В.В *** примерно в 12 часов 00 минут действуя группой лиц по предварительному сговору Кириченко В.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую входную калитку, проникли на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., затем через незапертую входную дверь, незаконно, проникли в летнюю кухню, расположенную на территории домовладения, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащие ФИО3, а именно: утят в количестве 11 штук, возрастом 5 дней стоимостью 45 рублей каждый, общей стоимостью 495 рублей, цыплят в количестве 5 штук, возрастом 1 месяц стоимостью 70 рублей каждый, общей стоимостью 350 рублей, 3 килограмма мяса говядины, стоимостью 250 рублей за один килограмм, общей стоимостью 750 рублей, две тушки кур-бройлеров весом 2 килограмма каждая, стоимостью 170 рублей за один килограмм, общей стоимостью 680 рублей, творог в количестве двух пакетов массой 0.5 килограмм каждый стоимостью 120 рублей за один килограмм, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2395 рублей. После чего Скалдина В.В. и Кириченко В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Кириченко В.Г. *** примерно в 10 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую входную калитку, проникла на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., затем через незапертую входную дверь, незаконно, проникла в летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения, откуда тайно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащие ФИО3, а именно: утят в количестве 9 штук, возрастом 5 дней стоимостью 45 рублей каждый, общей стоимостью 405 рублей, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 405 рублей. После чего Кириченко В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению В судебном заседании подсудимая Скалдина В.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. В судебном заседании подсудимая Кириченко В.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не признала и показала, что *** около 6 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила Скалдина В.В. и пригласила её к ней в гости, чтобы выпить немного спиртного. Так как в данный день отмечался праздник Пасхи, она решила сходить в гости к Скалдиной В.В. и немного выпить. Она взяла с собой около 50 грамм самогона и направилась к Скалдиной В.В., проживающей напротив её домовладения. Они втроем она, Скалдина В.В. и сожитель Скалдиной В.В. - Донников В.В., стали распивать имеющиеся у них спиртные напитки. Когда они все выпили Донников В.В. решил сходить в магазин и взять еще выпить. Из магазина. Он принес с собой 1,5 литровую бутылку вина Принесенное спиртное они со Скалдиной В.В. стали распивать. Донников В.В. в это время лег спать. Через некоторое время она решила сходить домой. Дома она находилась примерно 10-15 минут, после чего она снова вернулась домой к Скалдиной В.В. Когда она пришла домой к Скалдиной В.В., та дала ей пакет, при этом сказала, чтобы она отнесла данный пакет к себе домой, Скалдина В.В. поинтересовалась у нее, не нужны ли ей маленькие утята. Утят Скалдина В.В.обещала ей принести в счет возмещения долга в сумме 500 рублей. Она согласилась. Поговорив со Скалдиной В.В., она пошла домой, чтобы отнести содержимое пакета. Когда она принесла пакет домой, она обнаружила в нем один кусок замороженного мяса говядины и один пакет с творогом, которые положила на стол, во дворе и накрыла влажным полотенцем, чтобы мясо быстрее разморозилось. После чего она снова направилась к Скалдиной В.В. Когда она прошла примерно 5 метров, от своего домовладения, она увидела Скалдину В.В. которая направлялась в её сторону. В руках у Скалдиной В.В. находились два пакета. Когда подошла ближе к Скалдиной В.В., то увидела, что в одном из пакетов находились утята, в другом -цыплята. Она со Скалдиной В.В. вернулась к себе домой, во дворе Скалдина В.В. передала пакеты и ушла к себе домой. Принесенных Скалдиной В.В. утят и цыплят она поместила в крольчатник. Затем она поставила им воды, положила немного корма. Затем легла спать. Примерно в 14 часов она проснулась от телефонного звонка, ей звонила Скалдина В.В., которая попросила спрятать, то, что та ей дала. В это же время к ней домой пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что мясо говядины и творог, а также утята в количестве 20 штук и цыплята, в количестве 5 штук, которых принесла ей Скалдина В.В., были похищены у ФИО3 Все имущество, которое ей принесла Скалдина В.В., она вернула ФИО3 В процессе дачи объяснений, она говорила, что вместе со Скалдиной В.В. ходила на территорию домовладения и брала имущество, принадлежащие ФИО3, так как об этом её попросила Скалдина В.В. пояснив, что ее посадят в тюрьму, если она ей не поможет. Вина Скалдиной В.В. и Кириченко В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО3 (л.д.32-34, 99-100) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она не официально не работает. Занимается разведением домашний птицы и других домашних животных, мясо которых она затем реализует на рынках .... Птенцов домашней птицы она содержит в летней кухне, расположенной на территории её домовладения по адресу: .... *** она приобрела 50 маленьких утят у частного лица, по цене 45 рублей за одного утенка. Данных утят она, как и остальных птенцов домашней птицы, поместила в клетки, которые у нее находятся в летней кухне. Так, ***, до 09 часов 00 минут она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Затем она со своим отцом Дорохиным Анатолием Сергеевичем отправилась на кладбище .... Входная дверь в летнюю кухню у нее не оборудована ни какими запирающими устройствами, данная дверь только плотно закрывалась. Собравшись на кладбище, она закрыла входную дверь в домовладения и прикрыла входную дверь в летнюю кухню. Затем вышла на улицу и закрыла входную калитку. Входная калитка, ведущая на территорию ее домовладения, также не оборудована запирающим устройством. Домой они вернулись около 14 часов. Когда она подошла к своему домовладению, она обнаружила, что калитка открыта настежь. Она подумала, что кто-то из ее знакомых приходил, и поэтому не закрыл входную калитку, и не придала этому особого значения. Когда она зашла в помещение летней кухни, она обнаружила, что утят, которые находились в металлической сетке, установленной в помещение летней кухни, стало меньше. Она пересчитала утят, их было 30 штук, то есть пропало 20 утят. Затем она пересчитала цыплят и также обнаружила пропажу 5 штук. Она решила осмотреть все помещение летней кухни. В процессе осмотра она обнаружила, что у нее пропали еще и 3 бройлерных курицы, возрастом 2 месяца, которые не находились в клетках, а просто ходили по помещению летней кухни. Помимо клеток с домашней птицей в помещении летней кухни у её находились две морозильные камеры, в которых она хранила тушки домашних птиц и другие продукты питания. Когда она осматривала содержимое морозильной камеры, расположенной с правой стороны от входной двери, она обнаружила пропажу трех тушек кур-бройлеров, которые были массой по 2 килограмма, а также мясо говядины массой 3 килограмма, также она обнаружила пропажу творога в количестве двух пакетов массой по 0.5 килограмм. Осмотрев все, она поняла, что кто-то проник на территорию её домовладения и похитил принадлежащее её вышеуказанное имущество. Она сразу же подумала, что кражу могла совершить её соседка Скалдина В.В., с которой у нее ранее были конфликты из-за её домашней птицы и животных. Она решила сходить домой к Скалдиной В.В. и поинтересоваться, ни та ли совершила кражи утят и цыплят, а также другого имущества. Когда она пришла к Скалдиной В.В. домой, Скалдина В.В., находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала, она решила обратиться к участковому. По приезду участкового Воробьева А. она вместе с ним Отправилась домой к Кириченко Вере Генадьевне, так как ее она также подозревала в совершении кражи её имущества. Когда они подошли к домовладению, в котором проживает Кириченко В.Г., та пригласила их пройти во двор. Когда они прошли на территорию домовладения Кириченко В.Г., она обратила внимание, что на столе, расположенном с левой стороны от входной калитки лежит принадлежащие ей мясо говядины и один пакет творога, массой 0.5 килограмм. Мясо говядины она опознала по пакету и по ценнику, который находился внутри пакета. Затем, пройдя чуть дальше, двор, они обнаружили крольчатник, который был накрыты одеялом. Когда они открыли одеяло, обнаружили утят в количестве 20 штук и цыплят в количестве 5 штук. На её вопрос, откуда у Кириченко В.Г. появились данные утята, она ответила, что приобрела их на рынке в г. Светлоград, затем Кириченко В.Г. созналась, что данных утят она похитила на территории её домовладении, вышеуказанное имущество, ранее украденное у нее, и обнаруженное на территории домовладения Кириченко В.Г. было ей возращено. В результате кражи у нее было похищено следующие имущество: утята в количестве 20 штук, возрастом 5 суток, стоимостью 40 рублей каждый. Утята Кириченко В.Г. ей возращены и в настоящее время находятся у нее. 5 цыплят, породы бройлеры, возрастом 1 месяц, стоимостью 70 рублей каждый, цыплята Кириченко В.Г. ей также возращены и в настоящее время находятся у нее дома. Три курицы, породы бройлеры, возрастом 2 месяца, ею были обнаружены на территории своего домовладения позже, она предположила, что данных кур Кириченко В.Г. и Скалдина В.В. случайно выпустили с помещения летней кухни, когда находились в ней. Две тушки кур-бройлеров массой 2 килограмма каждая, стоимостью 170 рублей за один килограмм, общей стоимостью 680 рублей, две тушки в настоящее время её возращены Скалдиной В.В. и находятся у нее, одна тушка кур-бройлеров была ею обнаружена в холодильной камере, после того как она обратилась в полицию с заявлением. Мяса говядины в количестве 3 килограмма стоимостью 250 рублей за один килограмм, общей стоимостью 750 рублей, мясо говядины ей возращено Кириченко В.Г. и находится у нее. Также был похищен творог в количестве 2 пакета по 0.5 килограмм, стоимостью 120 рублей за один килограмм, общей стоимостью 120 рублей. В настоящее время творог ей возращен Кириченко В.Г. 0.5 килограмм и Скалдиной В.В. 0.5 килограмм. В общей сложности ей был причинен ущерб на общую сумму 2800 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она официально не работает, занимается реализацией выращенной ею птицей, и на иждивении имеет одного ребёнка. В процессе предварительного следствия её гражданский иск не заявлен. Показаниями свидетеля ФИО23 который в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Петровскому району. В зону его обслуживания входит территория с. Константиновское. *** примерно в 15 часов 00 минут на мобильный телефон УУП Черенева B.C. позвонила гражданка ФИО3 и сообщила, что с территории ее домовладения, из летней кухни, неизвестные похитили принадлежащее ей имущество, а именно: утят, цыплят и продукты питания. После разговора по телефону, он вместе с УУП Череневым К.С. и следственно-оперативной группой направился по адресу: ..., где проживает ФИО3 По приезду по вышеуказанному адресу, ФИО3 пояснили, что в совершении данного преступления она подозревает свою соседку Скалдину В.В. Они направились в домовладение --- по ..., где проживает Скалдина В.В. Когда они пришли в домовладение Скалдиной В.В., та вместе со своим сожителем Донниковым А., находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и спали. Затем они решили сходить к Кириченко В.Г., с которой Скалдина В.В. поддерживала дружеские отношения и хорошо общалась. Когда они подошли к домовладению Кириченко В.Г., та вышла им на встречу и разрешила пройти на территорию двора своего домовладения. Находясь на территории двора Кириченко В.Г., они обратили внимание, что на столе находится мясо и творог. При опросе последняя пояснила, что она совместно со Скалдиной В.В. с улицы вошли на территорию домовладения, в котором проживает ФИО3 Калитка во двор была открыта. Затем они, находясь во дворе, сразу прошли в летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения. Дверь в кухню была также открыта. Находясь в кухне, они прошли во вторую комнату. Во второй комнате, со слов Кириченко В.Г., находились две морозильные камеры и две клетки с утятами и цыплятами. Со слов Кириченко В.Г., она подошла к клетке с утятами и положила в подол куртки, в котором была немного утят, затем в белый полимерный пакет, который она взяла дома у Скалдиной В.В. она положила несколько цыплят, точное количество она пояснить не может. С похищенной птицей она направилась домой. Находясь у себя дома, она посадила похищенную птицу в клетку и налила ей воды. После этого она вновь вернулась в домовладение Скалдиной В.В., где они немного выпили вина, и Скалдина В.В. передала ей белый пакет с мясом и творогом. Данные продукты она отнесла к себе домой. Показания Кириченко В.Г давала сама без какого либо воздействия. После того как показания были зафиксированы, Кириченко В.Г. прочла их и расписалась. Показаниями свидетеля ФИО21 (л.д.46-47) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ. Вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными: - протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому объектом Досмотра является территория домовладения --- по .... Вход на территорию домовладения, осуществляется через металлическую калитку в воротах. На момент осмотра калитка открыта. Запирающие устройство в виде деревянной щеколды повреждений не имеет. Через указанную калитку осуществляется вход во двор домовладения. Двор домовладения имеет грунтовое покрытие, Слева от входной калитки расположено помещение летней кухни. Вход в помещение летней кухни осуществляется через деревянную одностворчатую дверь, открывающуюся во внутрь. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. Внутри летняя кухня состоит из двух комнат, разделенных стеной, сообщающихся по средствам деревянной двери. Во второй от входа комнате летней кухни, имеющей размеры 4.5x4.5 м., посередине находится клетка без крыши, в которой находятся 30 утят, возрастом на вид коло 5-ти суток. На расстоянии 0.5 м. западнее данной клетки находится еще одна клетка без крыши, в которой находится 15 белых цыплят. По территории летней кухни свободно перемещаются куры-бройлеры в количестве трех штук. В северной части данной кухни находятся два холодильника, в которых находятся творог, мясо и иные продукты питания. Со слов ФИО3 утят в количестве 20 штук и цыплят в количестве 5 штук, а также мясо говядины в количестве 3 килограмм и один пакет творога ей вернула Кириченко В.Г. С места происшествия ничего не изъято (л.д.7-11); - протоколом выемки от ***, согласно которому, потерпевшая ФИО3 добровольно выдала следующие имущество: утят в количестве 20 штук, возрастом суток, цыплят в количестве 5 штук, возрастом 1 месяц, породы бройлеры, две тушки кур-бройлеров массой 2 килограмма каждая, мясо говядины массой 3 килограмма, творог массой 0.5 килограмм. (л.д.37-41); - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому объектом осмотра --- являются утята в количестве 20 штук, возрастом 8 суток, желтого и желто-черного окраса, а именно 13 штук желтого окраса и 7 штук желто-черного окраса. Объект осмотра --- - цыплята, в количестве 5 штук, возрастом 1 месяц, порода бройлерные», белого окраса. Цыпленок общей высотой 24 см, общей длиной 21 см. Все пять цыплят одинаковы между собой и по высоте и по длине тушки. Объект осмотра ---- черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью кого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по Петровскому району» с подписями. Упаковка повреждений не имеет. При вскрытии упаковки из нее извлечен полимерный пакет белого цвета. В центральной части пакета имеется надпись, выполненная краской желтого цвета «Fa». На момент осмотра в пакете находиться кусок замороженного мяса длиной 48 см, шириной 23 см., весом 3 килограмм. После осмотра кусок мяса помещен в ту же упаковку, горловина которого отпечатана отрезком бумаги прямоугольной формы, белого цвета с оттиском печати «Для пакетов Отдела МВД России Петровскому району» на котором расписались понятые. Объект осмотра --- - белый полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по Петровскому району» с подписями. Упаковка повреждений не имеет. При вскрытии упаковки из нее извлечен прозрачный полимерный пакет, в котором на момент осмотра находиться замороженный творог белого цвета, весом 500 грамм. После осмотра творог помещен в ту же упаковку, горловина которого отпечатана отрезком бумаги прямоугольной формы, белого цвета с оттиском печати «Для пакетов Отдела МВД России по Петровскому району» на котором списались понятые. Объект осмотра --- - белый полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по Петровскому району» с подписями. Упаковка повреждений не имеет. При вскрытии упаковки из нее извлечен прозрачный полимерный пакет. На данном пакете имеется наклейка размером 2.5 см на 2 см., красного цвета. На указанной наклейке имеется надпись выполненная чернилами синего цвета «300». На момент осмотра в пакете находится замороженная тушка кур-бройлеров. Тушка длиной 31 см, шириной 25 см., весом 2 килограмма. Кроме того, из белого пакета извлечен еще один прозрачный полимерный пакет. На данном пакете имеется наклейка размером 2.5 см на 2 см., красного цвета. На указанной наклейке имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета «300». На момент осмотра в пакете находится замороженная тушка кур-бройлеров. Тушка длиной 27 см, шириной 20 см., весом 2 килограмма, После осмотра тушки кур-бройлеров помещены в ту же упаковку, горловина которого отпечатана отрезком бумаги прямоугольной формы, белого цвета с оттиском печати «Для пакетов Отдела МВД России по Петровскому району» на котором расписались понятые (л.д. 42-43); - протоколом выемки от ***, согласно которому, подозреваемая Скалдина Валентина Викторовна добровольно выдала один пакет творога массой 0.5 килограмм (л.д.51-52); - протоколом осмотра предметов от *** - согласно которому объектом осмотра является черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по Петровскому району» с подписями. Упаковка повреждений не имеет. При вскрытии упаковки из нее извлечен прозрачный полимерный пакет, в котором на момент осмотра находиться замороженный творог белого цвета, весом 500 грамм. После осмотра творог помещен в ту же упаковку, горловина которого отпечатана отрезком бумаги прямоугольной формы, белого цвета с оттиском печати «Для сетов Отдела МВД России по Петровскому району» на котором расписались понятые (л.д. 56); - протоколом явки с повинной от 15.04.2012 года, согласно которому Скалдина Валентина Викторовна, *** года рождения, проживающая по адресу: ... сообщила, что *** в 10 часов 30 минут совместно с Кириченко В.Г. проникла в домовладение, расположенное по ..., откуда тайно похитила с холодильника две курицы, кусок мяса и творог, расфасованный по двум пакетам по 0.5 грамм. Все похищенные продукты отнесла к себе домой. В содеянном полностью раскаивается, и вину признает полностью (л.д. 14); - объяснением Кириченко В.Г. согласно которых, она пояснила, что *** около часов 30 минут она пришла в гости к её знакомой Скалдиной В.В., которая проживает по адресу: .... Она совместно со Скалдиной В.В. выпили немного спиртного. После этого она пошла к себе домой. Затем в 10 часов 00 минут она вновь решила сходить к гражданке Скалдиной В.В. для того чтобы выпить еще немного спиртного. Во время распития спиртного Скалдина В.В. пояснила, что у гражданки ФИО3, которая проживает по ..., нет никого дома, и что там можно что-либо украсть. Она согласилась со Скалдиной В.В. и они совместно с ней с улицы вошли на территорию домовладения, калитка во двор была открыта. Они прошли во двор, и сразу же пошли в летнюю кухню данного домовладения. Дверь на кухню была открыта, они прошли во вторую комнату, там стояли два холодильника и две клетки с утятами и цыплятами, она подошла к клетке с утятами и положила в подол куртки, в которой была одета немного утят. В белый полиэтиленовый пакет, который она ранее взяла дома у Скалдиной В.В. она положила несколько цыплят, точное количество птицы она сказать не может, так как не считала. Что в это время делала Скалдина В.В., она пояснить не может. После того, как она похитила птицу, она вышла во двор и направилась к себе домой. Похищенную птицу она посадила в клетку и налила им воды. После этого она вновь пошла в домовладение Скалдиной В.В. Они распили еще немного спиртного. Во время распития спиртного Скалдина В.В. отдала ей белый пакет с мясом, пакет с творогом. Данные продукты она отнесла домой. Из мяса они собирались вечером пожарить совместно со Скалдиной В.В. шашлык, поэтому она положила мясо на стол, который располагается во дворе ее домовладения (л.д.18-19); - справкой ИП Кобылкина А.Ю. о том, что стоимость 1 утенка возрастом 5 дней составляет 45 рублей, стоимость 1 цыпленка-бройлера в возрасте 1 месяц составляет 70 рублей (л.д.21); - справкой МУП ПМР СК «Центральный рынок Петровского района» о том, что по состоянию на 17.04.2012 года стоимость 1 килограмма говядины составляет 250-320 рублей (л.д.22); - справкой МУП ПМР СК «Центральный рынок Петровского района» о том, что по состоянию на 17.04.2012 года стоимость 1 килограмма курицы-бройлера составляет 170 рублей (л.д. 24); - справкой МУП ПМР СК «Центральный рынок Петровского района» о том, что по состоянию на 17.04.2012 года стоимость 1 килограмма творога составляет 100-150 рублей (л.д.58), вещественными доказательствами и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Скалдиной В.В. и Кириченко В.Г., есть состав преступления, предусмотренный «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании подсудимая Кириченко В.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не признала и показала, что *** около 6 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила Скалдина В.В. и пригласила её к ней в гости, чтобы выпить немного спиртного. Так как в данный день отмечался праздник Пасхи, она решила сходить в гости к Скалдиной В.В. и немного выпить. Она взяла с собой около 50 грамм самогона и направилась к Скалдиной В.В., проживающей напротив её домовладения. Они втроем она, Скалдина В.В. и сожитель Скалдиной В.В. - Донников В.В., стали распивать имеющиеся у них спиртные напитки. Когда они все выпили Донников В.В. решил сходить в магазин и взять еще выпить. Из магазина. Он принес с собой 1,5 литровую бутылку вина Принесенное спиртное они со Скалдиной В.В. стали распивать. Донников В.В. в это время лег спать. Через некоторое время она решила сходить домой. Дома она находилась примерно 10-15 минут, после чего она снова вернулась домой к Скалдиной В.В. Когда она пришла домой к Скалдиной В.В., та дала ей пакет, при этом сказала, чтобы она отнесла данный пакет к себе домой, Скалдина В.В. поинтересовалась у нее, не нужны ли ей маленькие утята. Утят Скалдина В.В.обещала ей принести в счет возмещения долга в сумме 500 рублей. Она согласилась. Поговорив со Скалдиной В.В., она пошла домой, чтобы отнести содержимое пакета. Когда она принесла пакет домой, она обнаружила в нем один кусок замороженного мяса говядины и один пакет с творогом, которые положила на стол, во дворе и накрыла влажным полотенцем, чтобы мясо быстрее разморозилось. После чего она снова направилась к Скалдиной В.В. Когда она прошла примерно 5 метров, от своего домовладения, она увидела Скалдину В.В. которая направлялась в её сторону. В руках у Скалдиной В.В. находились два пакета. Когда подошла ближе к Скалдиной В.В., то увидела, что в одном из пакетов находились утята, в другом -цыплята. Она со Скалдиной В.В. вернулась к себе домой, во дворе Скалдина В.В. передала пакеты и ушла к себе домой. Принесенных Скалдиной В.В. утят и цыплят она поместила в крольчатник. Затем она поставила им воды, положила немного корма. Затем легла спать. Примерно в 14 часов она проснулась от телефонного звонка, ей звонила Скалдина В.В., которая попросила спрятать, то, что та ей дала. В это же время к ней домой пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что мясо говядины и творог, а также утята в количестве 20 штук и цыплята, в количестве 5 штук, которых принесла ей Скалдина В.В., были похищены у ФИО3 Все имущество, которое ей принесла Скалдина В.В., она вернула ФИО3 В процессе дачи объяснений, она говорила, что вместе со Скалдиной В.В. ходила на территорию домовладения и брала имущество, принадлежащие ФИО3, так как об этом её попросила Скалдина В.В. пояснив, что ее посадят в тюрьму, если она ей не поможет. Вина Кириченко В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО3 (л.д.32-34, 99-100) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она не официально не работает. Занимается разведением домашний птицы и других домашних животных, мясо которых она затем реализует на рынках .... Птенцов домашней птицы она содержит в летней кухне, расположенной на территории её домовладения по адресу: .... *** она приобрела 50 маленьких утят у частного лица, по цене 45 рублей за одного утенка. Данных утят она, как и остальных птенцов домашней птицы, поместила в клетки, которые у нее находятся в летней кухне. Так, ***, до 09 часов 00 минут она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Затем она со своим отцом Дорохиным Анатолием Сергеевичем отправилась на кладбище с. Константиновского. Входная дверь в летнюю кухню у нее не оборудована ни какими запирающими устройствами, данная дверь только плотно закрывалась. Собравшись на кладбище, она закрыла входную дверь в домовладения и прикрыла входную дверь в летнюю кухню. Затем вышла на улицу и закрыла входную калитку. Входная калитка, ведущая на территорию ее домовладения, также не оборудована запирающим устройством. Домой они вернулись около 14 часов. Когда она подошла к своему домовладению, она обнаружила, что калитка открыта настежь. Она подумала, что кто-то из ее знакомых приходил, и поэтому не закрыл входную калитку, и не придала этому особого значения. Когда она зашла в помещение летней кухни, она обнаружила, что утят, которые находились в металлической сетке, установленной в помещение летней кухни, стало меньше. Она пересчитала утят, их было 30 штук, то есть пропало 20 утят. Затем она пересчитала цыплят и также обнаружила пропажу 5 штук. Она решила осмотреть все помещение летней кухни. В процессе осмотра она обнаружила, что у нее пропали еще и 3 бройлерных курицы, возрастом 2 месяца, которые не находились в клетках, а просто ходили по помещению летней кухни. Помимо клеток с домашней птицей в помещении летней кухни у её находились две морозильные камеры, в которых она хранила тушки домашних птиц и другие продукты питания. Когда она осматривала содержимое морозильной камеры, расположенной с правой стороны от входной двери, она обнаружила пропажу трех тушек кур-бройлеров, которые были массой по 2 килограмма, а также мясо говядины массой 3 килограмма, также она обнаружила пропажу творога в количестве двух пакетов массой по 0.5 килограмм. Осмотрев все, она поняла, что кто-то проник на территорию её домовладения и похитил принадлежащее её вышеуказанное имущество. Она сразу же подумала, что кражу могла совершить её соседка Скалдина В.В., с которой у нее ранее были конфликты из-за её домашней птицы и животных. Она решила сходить домой к Скалдиной В.В. и поинтересоваться, ни та ли совершила кражи утят и цыплят, а также другого имущества. Когда она пришла к Скалдиной В.В. домой, Скалдина В.В., находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала, она решила обратиться к участковому. По приезду участкового Воробьева А. она вместе с ним Отправилась домой к Кириченко Вере Генадьевне, так как ее она также подозревала в совершении кражи её имущества. Когда они подошли к домовладению, в котором проживает Кириченко В.Г., та пригласила их пройти во двор. Когда они прошли на территорию домовладения Кириченко В.Г., она обратила внимание, что на столе, расположенном с левой стороны от входной калитки лежит принадлежащие ей мясо говядины и один пакет творога, массой 0.5 килограмм. Мясо говядины она опознала по пакету и по ценнику, который находился внутри пакета. Затем, пройдя чуть дальше, двор, они обнаружили крольчатник, который был накрыты одеялом. Когда они открыли одеяло, обнаружили утят в количестве 20 штук и цыплят в количестве 5 штук. На её вопрос, откуда у Кириченко В.Г. появились данные утята, она ответила, что приобрела их на рынке в г. Светлоград, затем Кириченко В.Г. созналась, что данных утят она похитила на территории её домовладении, вышеуказанное имущество, ранее украденное у нее, и обнаруженное на территории домовладения Кириченко В.Г. было ей возращено. В результате кражи у нее было похищено следующие имущество: утята в количестве 20 штук, возрастом 5 суток, стоимостью 40 рублей каждый. Утята Кириченко В.Г. ей возращены и в настоящее время находятся у нее. 5 цыплят, породы бройлеры, возрастом 1 месяц, стоимостью 70 рублей каждый, цыплята Кириченко В.Г. ей также возращены и в настоящее время находятся у нее дома. Три курицы, породы бройлеры, возрастом 2 месяца, ею были обнаружены на территории своего домовладения позже, она предположила, что данных кур Кириченко В.Г. и Скалдина В.В. случайно выпустили с помещения летней кухни, когда находились в ней. Две тушки кур-бройлеров массой 2 килограмма каждая, стоимостью 170 рублей за один килограмм, общей стоимостью 680 рублей, две тушки в настоящее время её возращены Скалдиной В.В. и находятся у нее, одна тушка кур-бройлеров была ею обнаружена в холодильной камере, после того как она обратилась в полицию с заявлением. Мяса говядины в количестве 3 килограмма стоимостью 250 рублей за один килограмм, общей стоимостью 750 рублей, мясо говядины ей возращено Кириченко В.Г. и находится у нее. Также был похищен творог в количестве 2 пакета по 0.5 килограмм, стоимостью 120 рублей за один килограмм, общей стоимостью 120 рублей. В настоящее время творог ей возращен Кириченко В.Г. 0.5 килограмм и Скалдиной В.В. 0.5 килограмм. В общей сложности ей был причинен ущерб на общую сумму 2800 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она официально не работает, занимается реализацией выращенной ею птицей, и на иждивении имеет одного ребёнка. В процессе предварительного следствия её гражданский иск не заявлен. Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Петровскому району. В зону его обслуживания входит территория с. Константиновское. *** примерно в 15 часов 00 минут на мобильный телефон УУП Черенева B.C. позвонила гражданка ФИО3 и сообщила, что с территории ее домовладения, из летней кухни, неизвестные похитили принадлежащее ей имущество, а именно: утят, цыплят и продукты питания. После разговора по телефону, он вместе с УУП Череневым К.С. и следственно-оперативной группой направился по адресу: ..., где проживает ФИО3 По приезду по вышеуказанному адресу ФИО3 пояснили, что в совершении данного преступления она подозревает свою соседку Скалдину В.В. Они направились в домовладение --- по ..., где проживает Скалдина В.В. Когда они пришли в домовладение Скалдиной В.В., та вместе со своим сожителем Донниковым А., находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и спали. Затем они решили сходить к Кириченко В.Г., с которой Скалдина В.В. поддерживала дружеские отношения и хорошо общалась. Когда они подошли к домовладению Кириченко В.Г., та вышла им на встречу и разрешила пройти на территорию двора своего домовладения. Находясь на территории двора Кириченко В.Г., они обратили внимание, что на столе находится мясо и творо... опросе последняя пояснила, что она совместно со Скалдиной В.В. с улицы вошли на территорию домовладения, в котором проживает ФИО3 Калитка во двор была открыта. Затем они, находясь во дворе, сразу прошли в летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения. Дверь в кухню была также открыта. Находясь в кухне, они прошли во вторую комнату. Во второй комнате, со слов Кириченко В.Г., находились две морозильные камеры и две клетки с утятами и цыплятами. Со слов Кириченко В.Г., она подошла к клетке с утятами и положила в подол куртки, в котором была немного утят, затем в белый полимерный пакет, который она взяла дома у Скалдиной В.В. она положила несколько цыплят, точное количество она пояснить не может. С похищенной птицей она направилась домой. Находясь у себя дома, она посадила похищенную птицу в клетку и налила ей воды. После этого она вновь вернулась в домовладение Скалдиной В.В., где они немного выпили вина, и Скалдина В.В. передала ей белый пакет с мясом и творогом. Данные продукты она отнесла к себе домой. Показания Кириченко В.Г давала сама, без какого либо воздействия. После того как показания были зафиксированы, Кириченко В.Г. прочла их и расписалась. Показаниями свидетеля ФИО24л.д.46-47) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ. Вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными: - протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому объектом Досмотра является территория домовладения --- по .... Вход на территорию домовладения, осуществляется через металлическую калитку в воротах. На момент осмотра калитка открыта. Запирающие устройство в виде деревянной щеколды повреждений не имеет. Через указанную калитку осуществляется вход во двор домовладения. Двор домовладения имеет грунтовое покрытие, Слева от входной калитки расположено помещение летней кухни. Вход в помещение летней кухни осуществляется через деревянную одностворчатую дверь, открывающуюся во внутрь. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. Внутри летняя кухня состоит из двух комнат, разделенных стеной, сообщающихся по средствам деревянной двери. Во второй от входа комнате летней кухни, имеющей размеры 4.5x4.5 м., посередине находится клетка без крыши, в которой находятся 30 утят, возрастом на вид коло 5-ти суток. На расстоянии 0.5 м. западнее данной клетки находится еще одна клетка без крыши, в которой находится 15 белых цыплят. По территории летней кухни свободно перемещаются куры-бройлеры в количестве трех штук. В северной части данной кухни находятся два холодильника, в которых находятся творог, мясо и иные продукты питания. Со слов ФИО3 утят в количестве 20 штук и цыплят в количестве 5 штук, а также мясо говядины в количестве 3 килограмм и один пакет творога ей вернула Кириченко В.Г. С места происшествия ничего не изъято (л.д.7-11); - протоколом выемки от ***, согласно которому, потерпевшая ФИО3 добровольно выдала следующие имущество: утят в количестве 20 штук, возрастом суток, цыплят в количестве 5 штук, возрастом 1 месяц, породы бройлеры, две тушки кур-бройлеров массой 2 килограмма каждая, мясо говядины массой 3 килограмма, творог массой 0.5 килограмм. (л.д.37-41); - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому объектом осмотра являются утята в количестве 20 штук, возрастом 8 суток, желтого и желто-черного окраса, а именно 13 штук желтого окраса и 7 штук желто-черного окраса (л.д. 42-43); - объяснением Кириченко В.Г. согласно которых, она пояснила, что *** около часов 30 минут она пришла в гости к её знакомой Скалдиной В.В. которая проживает по адресу: .... Она совместно со Скалдиной В.В. выпили немного спиртного. После этого она пошла к себе домой. Затем в 10 часов 00 минут она вновь решила сходить к гражданке Скалдиной В.В. для того чтобы выпить еще немного спиртного. Во время распития спиртного Скалдина В.В. пояснила, что у гражданки ФИО3, которая проживает по ..., нет никого дома, и что там можно что-либо украсть. Она согласилась со Скалдиной В.В. и они совместно с ней с улицы вошли на территорию домовладения, калитка во двор была открыта. Они прошли во двор, и сразу же пошли в летнюю кухню данного домовладения. Дверь на кухню была открыта, они прошли во вторую комнату, там стояли два холодильника и две клетки с утятами и цыплятами, она подошла к клетке с утятами и положила в подол куртки, в которой была одета немного утят. В белый полиэтиленовый пакет, который она ранее взяла дома у Скалдиной В.В. она положила несколько цыплят, точное количество птицы она сказать не может, так как не считала. Что в это время делала Скалдина В.В., она пояснить не может. После того, как она похитила птицу, она вышла во двор и направилась к себе домой. Похищенную птицу она посадила в клетку и налила им воды. После этого она вновь пошла в домовладение Скалдиной В.В. Они распили еще немного спиртного. Во время распития спиртного Скалдина В.В. отдала ей белый пакет с мясом, пакет с творогом. Данные продукты она отнесла домой. Из мяса они собирались вечером пожарить совместно со Скалдиной В.В. шашлык, поэтому она положила мясо на стол, который располагается во дворе ее домовладения (л.д.18-19); - справкой ИП Кобылкина А.Ю. о том, что стоимость 1 утенка возрастом 5 дней составляет 45 рублей, стоимость 1 цыпленка-бройлера в возрасте 1 месяц составляет 70 рублей (л.д.21), вещественными доказательствами и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Кириченко В.Г., есть состав преступления, предусмотренный «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. К утверждениям подсудимой Кириченко В.Г. о том, что преступления она не совершала, в процессе дачи объяснений, она говорила, что вместе со Скалдиной В.В. ходила на территорию домовладения и брала имущество, принадлежащие ФИО3, так как об этом её попросила Скалдина В.В. пояснив, что ее посадят в тюрьму, если она ей не поможет, суд относит критически и расценивает, как попытку избежать наказание за совершенное деяние. При назначении наказания подсудимой Скалдиной В.В. суд учитывает обстоятельства и характер преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, совершившей преступление в период условного осуждения, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ущерб возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание Скалдиной В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Скалдиной В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимой, совершившей преступление средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на её исправление, условий жизни подсудимой, суд считает законным и справедливым назначить Скалдиной В.В. наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания подсудимой Кириченко В.Г. суд учитывает обстоятельства и характер преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ущерб возмещен. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств не установлено. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимой, совершившей преступления средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на её исправление, условий жизни подсудимой, суд считает законным и справедливым назначить Быковой В.О. наказание, не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки в сумме 1700 рублей, израсходованные на оплату труда адвоката Богдановой Т.А. суд с учетом её материального и семейного положения, считает возможным отнести за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скалдину В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от ***. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить, путем частичного сложения, наказание, назначенное по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от *** и окончательно назначить Скалдиной В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Скалдиной В.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Скалдиной В.В. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ***. Процессуальные издержки в сумме 1700 рублей, выплаченные адвокату Богдановой Т.А. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Признать Кириченко В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Кириченко В.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Контроль за поведением Кириченко В.Г. возложить на УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю). Обязать Кириченко В.Г. без уведомления УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю) не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Кириченко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья