Дело №1-155 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 15 августа 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого Ященко А.А., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевшего ФИО6, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ященко А.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого *** Петровским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ященко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Ященко А.А. *** примерно в 13 часов, находясь во дворе домовладения ---, расположенного по ..., принадлежащего ФИО6, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся на земле, около входной калитки, сотовый телефон марки «SAMSUNG C-3350 Хcover 2», Imei: 358374042230141, стоимостью 3850 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащих ФИО6 После чего Ященко А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав вышеуказанный сотовый телефон в магазин «Топ-Мобайл», расположенный по .... Таким образом, своими преступными действиями Ященко А.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб, на сумму 3850 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Ященко А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Ященко А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Ященко А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому Ященко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, совершил преступление в период условного осуждения, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен, мнение потерпевшего ФИО6, просившего не лишать Ященко А.А. свободы. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ященко А.А., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Поэтому суд считает возможным с учетом вышеизложенных оснований назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ященко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Ященко А.А. возложить на УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю). Обязать Ященко А.А. без уведомления УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю) не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Ященко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Наказание по приговору Петровского районного суда от *** в отношении Ященко А.А. подлежит исполнению самостоятельно. Вещественное доказательство коробку из-под сотового телефона марки «SAMSUNG C-3350 Хcover 2» - вернуть ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -