Уголовное дело №1-156 по обвинению Семиной Ю.В. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 156

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

14 августа 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Блынского С.Л.,

подсудимой С.

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

С., *** года рождения, уроженки с..., гражданки РФ, образование 5 классов, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, судимой 22.04.2010 года Петровским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Петровского районного суда от 10.03.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Петровского районного суда от 29.09.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Петровского районного суда от 17.05.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, зарегистрированной по адресу: с... ..., проживающей по адресу: ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Примерно в 02 часа 04.07.2012 года С., находясь в помещении ... жилого ..., расположенного по ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, вошла в комнату, занимаемую Е., где воспользовавшись тем, что Е. спит, из кошелька, принадлежащего Е., находящегося на гладильной доске в полимерном пакете, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие Х. и оставленные последним на хранение Е. Таким образом своими преступными действиями С. причинила Х. значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимая С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Калашникова В.В., после консультации с ним, также заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая С. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном и просила суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую пять лет лишения свободы. Подсудимой С. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Материальный ущерб ему не возмещен, но от гражданского иска, заявленного им на предварительном следствии в размере 4000 руб., он отказался. Наказание С. просил определить не связанное с лишением свободы.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях С. есть состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой С. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимая С. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести в период отбывания условного осуждения, характеризуется отрицательно (л.д. 58). На учете у врача психиатра ( л.д.57 ) и врача нарколога (л.д.56) не состоит.

В действиях подсудимой С. суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В действиях подсудимой С. обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ также в судебном заседании не установлено.

Суд также учитывает то, что С. осуждена 22.04.2010 года Петровским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петровского районного суда от 10.03.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением Петровского районного суда от 29.09.2011 года испытательный срок продлен ещё на 2 месяца; постановлением Петровского районного суда от 17.05.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц и вновь совершила корыстное преступление в период условного осуждения.

В силу требований ст. 10 УК РФ приговор от 22.04.2010 года Петровского районного суда Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит приведению в соответствие с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ. Действия осужденной С. по приговору от 22.04.2010 года Петровского районного суда Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ надлежит квалифицировать в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимой, совершившей преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, влияние назначенного наказания на её исправление, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего отменить условное осуждение и избрать подсудимой наказания в виде лишения свободы, суд считает законным и справедливым назначить С. наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а поэтому суд считает необходимым условное осуждение в отношении С. по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 22.04.2010 года отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять в отношении неё дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевший Х. в суде от заявленного гражданского иска отказался.

Процессуальные издержки в сумме -.- руб., выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимой С. судом назначен адвокат Калашников В.В., сумму оплаты услуг которого на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Размер оплаты труда адвоката по защите подсудимой составляет -.- руб., которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ также не подлежат взысканию с подсудимой.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение С. по приговору от 22.04.2010 года Петровского районного суда Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Петровского районного суда от 10.03.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Петровского районного суда от 29.09.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Петровского районного суда от 17.05.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить С. наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 22.04.2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

С. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию- поселение.

Процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката Калашникова В.В. за осуществление защиты подсудимой С. в сумме -.- руб. отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: женский кошелек – оставить по принадлежности Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья