приговор по делу №1-60 в отношении Серяк И.А. по ч.1 ст.264 УК РФ.



Дело № 1-60

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

16 апреля 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,

подсудимой Серяк И.А.,

защитника адвоката Богдановой Л.В., представившей удостоверение --- и ордер --- от ***,

защитника, допущенного по ходатайству подсудимой, Дудченко А.Д.,

потерпевшей ---,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серяк И.А., *** года рождения, уроженки -.- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серяк И.А., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 07 часов 30 минут водитель Серяк И.А., управляя на основании доверенности в простой письменной форме, технически исправным, принадлежащим ---, автомобилем марки -.- регистрационный знак Р -.- регион, двигаясь по ... в сторону ..., грубо нарушила требования п.п. 1.3., 1.5., 10.1 абз.2 Правил дорожного движения РФ, т.е. не обеспечила безопасности дорожного движения; не предприняла мер предосторожности; управляла автомобилем не соблюдая требований Правил; при возникновении опасности для движения, в виде пешехода, переходящего проезжую часть дороги слева на право по ходу движения ее автомобиля в районе ... -.- ..., не предприняла своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустила наезд на пешехода ---, *** года рождения. В результате ДТП --- A.M. получила следующие телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияния под мягкую мозговую и над твердой мозговой оболочками, кровоизлияния в пазуху основной кости; перелом скуловой кости, слева; повреждение капсульно-связочного аппарата левого коленного сустава (передней крестообразной связки, наружной боковой связки), ушиб мягких тканей области левого коленного сустава; множественные ссадины и поверхностные раны головы, грудной клетки, конечностей; которые образовались в результате действия твердых тупых предметов, или при соударении о таковые, которыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля, в момент ДТП и которые согласно заключения эксперта --- от *** причинили --- A.M. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимая Серяк И.А. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Санкция части 1 статьи 264 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Серяк И.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Серяк И.А. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Серяк И.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как она, управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимой Серяк И.А. суд учитывает, что она совершил общественно опасное преступление категории небольшой тяжести по неосторожности.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства и места работы подсудимая Серяк И.А. характеризуется положительно, предприняла меры к возмещению ущерба потерпевшей, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серяк И.А., судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, учитывая мнение государственного обвинителя, а также требования справедливости назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление Серяк И.А. путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым применить в отношении Серяк И.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей ---, уточненный в судебном заседании с учетом того, что сумма в размере -.- рублей ей возмещена, в части взыскания с Серяк И.А. компенсации морального вреда в сумме -.- рублей, суд полагает удовлетворить частично. Суд считает, что в результате преступления, совершённого Серяк И.А., потерпевшей --- был причинён моральный вред и потерпевшая имеет право на денежную компенсацию морального вреда. Вместе с тем, при определении размера денежной компенсации суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшей, а также имущественное положение Серяк И.А. С учётом этих обстоятельств, с соблюдением требований разумности и справедливости суд определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Серяк И.А. в пользу потерпевшей --- в сумме -.- рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серяк И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на -.- с лишением права управлять транспортным средством сроком на -.- года,

Надзор за поведением Серяк И.А. возложить Филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Обязать Серяк И.А. не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования город Светлоград без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания (Филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю), и являться в указанный специализированный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Серяк И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки -.- регистрационный знак -.- возвращенный Серяк И.А., оставить в её ведении.

Гражданский иск потерпевшей --- о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Серяк И.А. в пользу --- в счет компенсации морального вреда -.- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дунюшкин П.А.