Дело № 1-69 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 апреля 2012 года г. Светлоград Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В., подсудимого Реснянского Сергея Алексеевича, защитника Таралова Ю.Н., представившего удостоверение --- и ордер --- от ***, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Реснянского С.А., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Реснянский С.А. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Реснянский С.А. *** около 12 часов 20 минут находясь на сельскохозяйственных угодьях ИП ---, расположенных на расстоянии около трех километров в северо-западном направлении от ..., действуя умышлено, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, путем сбора приобрел части растений дикорастущей конопли, которые хранил при себе в двух полимерных мешках и перевозил в автомобиле марки -.-, регистрационный знак -.-, под управлением --- В тот же день, *** в 14 часов 20 минут на ..., напротив домовладения ---, автомобиль марки -.- регистрационный знак -.- под управлением --- был остановлен сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия в салоне указанного автомобиля были обнаружены и изъяты принадлежащие Реснянскому С.А. два полимерных мешка с находящимися в них частями растений конопли, которые согласно справки об исследовании и заключению эксперта № 556-э от 21 марта 2012 года являются запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», общая масса которого после высушивания составила -.- что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. В судебном заседании государственный обвинитель Андреев Д.В. в соответствии со ст. 246 УПК РФ просил суд исключить из предъявленного обвинения Реснянскому С.А. квалифицирующий признак преступления как хранение наркотического средства, так как Реснянский С.А. приобрел и перевозил наркотическое средство в короткий промежуток времени, и поэтому он считает, что действия Реснянского С.А. должны быть квалифицированы как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Реснянскому С.А. квалифицирующий признак преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, как хранение наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Реснянский С.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Реснянскому С.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Реснянский С.А. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Реснянского С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении подсудимому Реснянскому С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям в области незаконного оборота наркотических средств. Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства подсудимый Реснянский С.А. характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Реснянскому С.А., судом не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Реснянского С.А. невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований к применению ст.73 УК РФ. Также суд, учитывая материальное положение подсудимого Реснянского С.А., отсутствие постоянного заработка, полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Реснянского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на -.-, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Реснянскому С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Реснянского С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Реснянскому С.А. исчислять с -.- Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство «марихуана», массой -.-., упакованное в художественно оформленную упаковку в виде небольших мешков с надписью -.- изъятое в процессе осмотра места происшествия от ***, хранящееся в камере вещественных - наркотическое средство «марихуана», массой -.-., упакованное в художественно оформленную упаковку в виде небольших мешков с надписью -.- изъятое в процессе осмотра места происшествия от ***, хранящееся в камере вещественных - перчатку вязанную черного цвета, упакованная в прозрачный полимерный пакет, изъятую в процессе осмотра места происшествия от *** – уничтожить. - конверты, выполненные из бумаги белого цвета, в количестве четырех штук, с находящимися в них марлевыми тампонами со смывами пальцев рук Реснянского С.А, ---, ---, ---, изъятые в процессе осмотра места происшествия от *** – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.
доказательств отдела МВД России по ... - уничтожить;
доказательств отдела МВД России по ... - уничтожить;