Дело № 1-140 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 23 июля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., подсудимого Топчева Юрия Александровича, защитника – адвоката Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, представителя потерпевшего ---, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Топчева Ю.А., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Топчев Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ***, около 09 часов 00 минут, Топчев Ю.А., находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по ... --- ..., действуя с прямым умыслом, в присутствии продавца --- открыто похитил с прилавка указанного магазина бутылку пива -.- емкостью 1,5 литра, стоимостью -.-. В результате указанных действий Топчева Ю.А. индивидуальному предпринимателю --- причинен материальный ущерб на сумму -.- копеек. В судебном заседании подсудимый Топчев Ю.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Топчеву Ю.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Топчев Ю.А. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Топчева Ю.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому Топчеву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Топчев Ю.А. характеризуется положительно, по месту работы – удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей, материальный ущерб возмещен добровольно. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Топчева Ю.А., условия его жизни, данные о личности, и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости применения в качестве основного вида наказания – исправительные работы, так как считает данное наказание будет справедливым и достаточным для исправления Топчева Ю.А. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Топчева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на -.- с удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства. Меру процессуального принуждения Топчеву Ю.А. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.