Дело № 1-127 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 31 июля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В., подсудимого Богданова А.Э., защитника – адвоката Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевшей ---, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова А.Э., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Богданов А.Э. в -.- 2012 года, точная дата предварительным следствием не установлена, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении спальни ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся на прикроватной тумбочке, похитил одну пару -.-, принадлежащие ---, после чего с места преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного преступления --- причинен материальный ущерб на общую сумму -.- рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Богданов А.Э. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Богданову А.Э. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.Э. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Богданова А.Э. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Богданову А.Э. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ущерб по делу подсудимым не возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Богданову А.Э., является его явка с повинной. Кроме этого, подсудимый преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Богданова А.Э., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости применения в качестве основного вида наказания – обязательные работы, так как считает данное наказание будет справедливым и достаточным для исправления Богданова А.Э. В возмещение причиненного материального ущерба, потерпевшим --- заявлен гражданский иск на сумму -.- рублей, обусловленный хищением материальных ценностей. Подсудимый Богданов А.Э. признал иск в полном объеме. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей --- подлежит полному удовлетворению в размере 32800 рублей. Процессуальные издержки в сумме 1491 рублей, выплаченные адвокату за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Богданова А.Э. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова Артёма Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на -.- часов. Контроль за выполнением Богдановым А.Э. обязательных работ возложить на филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Наказание отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю по месту жительства осужденного. Меру пресечения Богданову А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск --- удовлетворить. Взыскать с Богданова А.Э. в пользу --- в счет возмещения материального ущерба -.- рублей. Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства. Вещественные доказательства: - отрезок светлой дактопленки со следом указательного пальца правой руки Богданова А.Э. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.