Дело № 1-151 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 20 августа 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., подсудимого Романенко Р.Г., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- и ордер --- от ***, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Романенко Р.Г., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романенко Р.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. *** примерно в 00 часов 20 минут, водитель Романенко Р.Г., управляя на основании доверенности в простой письменной форме принадлежащим --- автомобилем марки -.-, регистрационный знак -.- регион, двигаясь по ... в сторону ..., грубо нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 14.1. Правил дорожного движения РФ, т.е. не обеспечил безопасности дорожного движения; не предпринял мер предосторожности; управляя автомобилем не соблюдая требований Правил; приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 ПДД РФ, не остановился перед переходом и не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть дороги справа налево по ходу движения его автомобиля, где в районе ... по -.- ... допустил наезд на пешехода ---. В результате ДТП --- получил следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра, ссадины лба и подбородка, ушиб мягких тканей правой кисти, которые образовались в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, и которые согласно заключению эксперта --- от *** причинили --- тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В судебном заседании подсудимый Романенко Р.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Романенко Р.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший, предоставивший письменное заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко Р.Г. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Романенко Р.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому Романенко Р.Г. суд учитывает, что он совершил общественно опасное преступление категории небольшой тяжести по неосторожности. Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства и места работы подсудимый Романенко Р.Г. характеризуется положительно, преступление совершено впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, ущерб потерпевшему возмещен добровольно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Романенко Р.Г., судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, а также требования справедливости назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление Романенко Р.Г. путем назначения наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, а так же, что Романенко Р.Г. совершил преступление против безопасности движения транспорта, суд считает необходимым применить в соответствии со ст.47 УК РФ в отношении Романенко Р.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме -.- рублей, выплаченные защитнику за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Романенко Р.Г. не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романенко Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на -.- месяцев. Романенко Р.Г. назначить в соответствии со ст.47 УК РФ дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на -.- Надзор за поведением Романенко Р.Г. возложить на Филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Обязать Романенко Р.Г. не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования город Светлоград Петровского района Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания (Филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю), и являться в указанный специализированный орган 1 раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Романенко Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства. Вещественные доказательства: - автомобиль марки -.-, регистрационный знак -.- регион, хранящийся у свидетеля --- – оставить в ведении --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.