Дело № 1-86 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 26 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А., подсудимых – Сень И.И., Козловой О.В., защитников – Соповой В.А., Ахвердян А.И., представивших соответственно удостоверения №26/830, №26/54, и ордера №063238 от 16.05.2012г., №080350 от 16.05.2012г., представителя органа опеки и попечительства при администрации Петровского муниципального района Ставропольского края Стасенко Т.А., действующей по доверенности, при секретаре - Шелудченко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козловой О.В., *** года рождения, уроженки ..., гражданки России, образование среднее-специальное, не замужем, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетнего сына *** года рождения, работающей по найму, судимой *** Невинномысским городским судом ... по п. «б» ч.2 ст.213 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.82 УК РФ предоставлена отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, из под стражи освобождена ***, в срок отбытия наказания зачтено время нахождения под стражей с *** по ***; на основании постановления Петровского районного суда ... от *** считается осужденной по ч.2 ст.116 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальном приговор оставлен без изменений; *** Петровским районным судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от *** к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст.82 УК РФ предоставлена отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, зарегистрированной по ... края, фактически проживающей на кошаре ИП ФИО13, расположенной в районе плодопитомника ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Сень И.И., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, работающего по найму, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по ..., х...., фактически проживающего на кошаре ИП ФИО13, расположенной в районе плодопитомника ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сень И.И. и Козлова О.В. покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, как самостоятельно, так и группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Сень И.И. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. ***, около 08 часов 50 минут, Козлова О.В., действуя умышленно, находясь в районе ... края, путем продажи за -.-, незаконно сбыла ФИО2, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 2643,206г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, Козлова О.В. не смогла довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО2 в тот же день, то есть *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО УКФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». ***, примерно в 08 часов 55 минут, Сень И.И., действуя умышленно, находясь на расстоянии около 120 метров от ... края, путем продажи за -.- незаконно сбыл ФИО2, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 456,455г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, Сень И.И. не смол довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО2 в тот же день, то есть *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО УКФСКН РФ по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В августе 2011 г. Сень И.И. и Козлова О.В., проживающие совместно, договорились сбывать наркотические средства с целью извлечения материальной выгоды. Действуя согласно обоюдной договоренности, Сень И.И., нашел покупателя наркотического средства в лице ФИО2, договорился о цене, о времени и месте сбыта наркотического средства, о чем уведомил Козлову О.В., после чего они совместно заготовили наркотическое средство. ***, в период времени с 13 часов 53 минут по 14 часов 02 минуты, Сень И.И. и Козлова О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, находясь в районе ... края, путем продажи за наличные деньги в сумме 600 рублей, незаконно сбыли ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 724,300 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, Сень И.И. и Козлова О.В. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО2 в тот же день, то есть *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО УКФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». ***, около 13 часов 30 минут, Сень И.И., действуя умышленно, на пустыре около ложбины, расположенной в 600 метрах от ..., незаконно, путем срыва, приобрел для личного употребления без цели сбыта верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в полимерный пакет. Затем, примерно в 14 часов, Сень И.И., двигаясь по автодороге, нарушил Правила дорожного движения, в результате чего за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по ... около ..., которые в ходе личного досмотра Сень И.И. изъяли у него пакет с находящимися в нем частями дикорастущей конопли и представляющими собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 362,600г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимая Козлова О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от *** признала, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от *** не признала и показала, что с Шаниным, он же ФИО2, и ФИО14 он же ФИО5 И.И., была знакома длительное время. В конце июля у нее были поминки по поводу преждевременной гибели её сына, и ФИО31 вместе с ФИО3, которые знали ее сына, приехав позже поминок, увидели произраставшую вокруг кошары коноплю и попросили нарвать ему. Вначале она отказывалась, так как знала, что ФИО5 работает на «ментов», но ФИО5 показал ей больные руки, сказал, что употребляет наркотики и сам не сможет рвать. Она согласилась нарвать конопли. Ночью при помощи секатора она нарезала коноплю и сложила ее в 2 пакета, которые спрятала. На следующий день, *** ей позвонил ФИО31 и она сообщила ему, что нарвала конопли. Когда ФИО31 приехал, то попросил ее прийти к месту встречи и отдать коноплю. Она рассказала ему, где лежат пакеты, полагая, что тот заберет ее сам, но тот настаивал на ее приходе, так как хотел помянуть с ней сына. Она взяла пакеты с коноплей и передала их ФИО3 и ФИО31, которые дали ей вино. Ее сожитель Сень И.И. присутствовал, но,выпив стакан вина, сразу же уехал на лошади. У них с Сень И.И. был один телефон на двоих, и она не знала, что ФИО31 звонил по этому телефону и просил Сень И.И. также нарвать конопли. *** она коноплю для передачи ФИО31 не рвала и не передавала ее, о том, что Сень И.И. также рвет и передает коноплю ФИО3 и ФИО31, узнала после того, как Сень И.И. задержали с пакетом конопли сотрудники ГАИ. *** она спускалась на полянку возле кошары, где в тот момент находились Сень И.И. и ФИО2, который со словами «Вы же вместе работали», отдал ей и Сень И.И. по 300 рублей каждому. Она не знала, почему ФИО2 отдает деньги, но взяла их, так как на ее месте, так бы поступил каждый. Выпив немного вина, она ушла. В судебном заседании подсудимый Сень И.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от *** и в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от *** признал частично и показал, что был знаком с употребляющими наркотические средства Шаниным, он же ФИО2,и ФИО14, н же ФИО5. ФИО31 и ФИО5 приезжали к ним на кошару после поминок по сыну сожительницы Козловой О.В.. С Козловой О.В. он сожительствует с 2010г., но знакомы они с 1978г., так как вместе ходили в школу. О чем ФИО5 и ФИО31 разговаривали с Козловой О.В., е слышал, так как ушел заниматься своими делами. В начале августа ему позвонил ФИО31 и попросил нарвать конопли. Вначале он отказывался, но потом согласился. Коноплю он рвал вокруг кошары. Затем, *** ему опять позвонил ФИО31 и он сказал ему, что нарвал конопли. Когда ФИО15 приехал, то позвонил ему, и он спустился к трассе. Коноплю он заранее спрятал около трассы, так как боялся хранить ее на кошаре. ФИО15 приехал вместе с ФИО3, в машине он видел ФИО16, позже узнал, что тот является сотрудником наркоконтроля. Немного пообщавшись с ФИО3 и ФИО31, он принес пакет с коноплей и передал его ФИО31, который дал ему 2 бутылки вина и сигареты. О том, что рвать и сбывать коноплю запрещено, он знал. *** ему вновь позвонил ФИО31 и попросил нарвать еще конопли. Он согласился и сам нарвал 2 пакета верхушечных частей конопли. Затем ФИО31 позвонил и сказал, что приехал. Он спустился на полянку и отдал ему 2 пакета с коноплей, а ФИО31 отдал ему 600 рублей. ФИО31 попросил позвать Козлову О.В., что он и сделал. Когда пришла Козлова О.В., то они выпили немного вина, после чего ФИО31 ушел. По 300 рублей ФИО31 ему и Козловой О.В. не давал. Козлова О.В. участия в сбыте конопли не принимала и они с ней ни о чем не договаривались. В конце августа он решил сам попробовать действие конопли и с этой целью нарвал пакет и решил его отнести в лесополосу, где хотел высушить коноплю. По пути его остановили сотрудники ГАИ и изъяли пакет с коноплей. Все было так, как записано на видеозаписи, просмотренной в судебном заседании. Вина подсудимых Козловой О.В. и Сень И.И. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.131-134), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в июле 2011г. ранее его знакомые Ольга и ФИО5 сообщили ему о растущей вокруг кошары, на которой они проживают, конопле и интересовались, не нужна ли она кому-либо. О разговоре с ФИО5 и Ольгой он рассказал оперативному сотруднику ФИО16, который впоследствии проводил в отношении указанных лиц ОРМ «Проверочная закупка». ФИО16 предложил ему участвовать в данном ОРМ в роли закупщика наркотических средств, и он согласился. ФИО16 также обратился с просьбой оказать содействие в проведении данного мероприятия ранее ему знакомого гражданина, который также согласился принять участие в данном ОРМ, при условии, что данные об их личностях останутся в тайне. Он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО2», а второй приглашенный гражданин, участвовал в данном ОРМ под псевдонимом «ФИО3». За один день до проведения мероприятия, он и ФИО5 И.И. приехали на кошару, расположенную в районе плодопитомника ..., где проживают Ольга и ФИО5. Позже ему стало известно, что их зовут Козлова О.В. и Сень И.И.. Сень И.И. дома не было, они встретились с Козловой О.В. и договорились о том, что Козлова О.В. приготовит для них наркотическое средство (марихуану), а они на следующий день, приедут и заберут ее. Они обменялись номерами мобильных телефонов. О количестве марихуаны, и о ее стоимости они не договаривались. На его вопрос, сколько денег они будут должны за марихуану, Козлова О.В. сказала, чтобы они расплатились «магарычом», то есть спиртными напитками. Они передали их разговор ФИО16. *** участие в данном ОРМ в качестве понятых приняли ФИО17 и ФИО18. ФИО16 досмотрел его и ФИО3, а также их вещи, денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО16 выдал им одну полимерную бутылку объемом 1,5 л. пива и одну полимерную бутылку объемом 1,5 л. с вином «Портвейн 72», три купюры достоинством 100 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Далее ФИО16 осмотрел автомашину ВАЗ 2107, на которой они должны были направиться к месту проведения ОРМ. При осмотре автомашины, денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. По дороге к месту проведения ОРМ они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Остановились они в районе .... Он позвонил на мобильный телефон Козловой О.В., которая сказала, что у нее все готово. Они договорились встретиться в лесопосадке, после чего оперативный сотрудник ФИО16 включил ему специальное техническое устройство аудиовидеозаписи. Он и ФИО5 И.И. вышли из автомашины и направились в условленное место. Приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать их в автомашине. Когда он и ФИО5 И.И. пришли к месту встречи, то Козловой О.В. еще не было. Через несколько минут к ним подошла Козлова О.В. с двумя черными пакетами с содержимым. Козлова О.В. передала им пакеты, а он передал ей бутылку пива и бутылку вина, денежные средства в размере 150 рублей. Козлова О.В. сначала от денег отказывалась, мотивируя тем, что коноплю она резала ночью и возможно могла нарезать, что-нибудь не то. Однако потом деньги забрала и ушла. Он и ФИО5 И.И. вернулись в автомашину, где в присутствии понятых он добровольно выдал ФИО16 два черных полимерный пакета. ФИО16 открыл пакеты и показал всем присутствующим, что там находилась растительная масса, при этом он пояснил, что данную растительную массу, он приобрел у Козловой О.В., как наркотическое средство марихуана. ФИО16 опечатал пакеты. По приезду он и ФИО5 И.И., а также автомобиль были повторно осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, которых обнаружено не было. По ходу составления материалов данного мероприятия он расписывался. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Сень И.И. и спросил, не нужна ли ему конопля? О данном телефонном звонке он рассказал ФИО16. За день до проведения мероприятия, он созвонился с Сень И.И. и сказал, что готов приобрести у него коноплю. Сень И.И. ответил, что подготовит ее, и что утром следующего дня, он может приехать и забрать коноплю. В качестве оплаты за наркотическое средство, Сень И.И. попросил либо денежные средства, либо спиртные напитки, так как ему нужно было «похмелиться». *** он и ФИО5 И.И. также выступали в роли закупщиков. ФИО16 в их присутствии и в присутствии приглашенных граждан передал ему две стеклянные бутылки «Порт 777» и три пачки сигарет, денежные купюры в размере 300 рублей. По приезду к переезду Плодосовхозный ..., машина была остановлена в районе .... Он позвонил на мобильный телефон Сень И.И. и сказал, что уже приехал. Сень И.И. ответил, что сейчас принесет марихуану. Они договорились встретиться около дороги Светлоград-Шведино, недалеко от места, где остановились. ФИО16 включил ему специальное записывающее устройство и он, совместно с ФИО3 пошли на встречу с Сень И.И.. Через несколько секунд пришел Сень И.И.. Они немного пообщались на бытовые тему, после чего Сень И.И. спросил, принес ли он деньги за наркотическое средство? Он ответил утвердительно. Тогда Сень И.И. отошел от них немного в сторону и в траве взял полимерный пакет и передал ему. Он открыл пакет и увидел, что в нем находилась растительная масса, с характерным запахом конопли. В ответ они передали Сень И. две бутылки вина, три пачки сигарет, а также денежные средства в размере 300 рублей. Когда он и ФИО5 И.И. вернулись в автомашину, он в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ФИО16 полимерный пакет с растительной массой, пояснив, что данную растительную массу, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Сень И.И. за 300 рублей, две бутылки ванна и три пачки сигарет. Выданный им полимерный пакет с растительной массой ФИО16 опечатал. Через некоторое время ему позвонил Сень И.И. и пояснил, что они с Козловой О.В. приготовили для него марихуану, и чтобы он приехал забрал ее. Об этом ФИО2 рассказал ФИО16. *** ФИО16 вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей. В этот раз закупщиком был только он. Приехав к месту проведения ОРМ, они остановились в районе ..., проезда Плодосовхозный .... Он позвонил Сень И.И. и сказал, чтобы Сень И.И. вынес марихуану к месту, где они ранее уже встречались. ФИО16 включил ему специальное техническое устройство аудиовидеозаписи. Он направился в условленное место один. Через несколько минут к нему пришел Сень И.И. и принес черный полимерный пакет. Он взял пакет, открыл его и увидел растительную массу. Он поинтересовался, где Козлова О.В. и Сень И.И. ответил, что она сейчас подойдет. Через несколько минут к ним подошла Козлова О.В., и он поинтересовался у них, кому он должен отдать деньги за марихуану, кто именно из них рвал коноплю. Козлова О.В. ответила, что они рвали вместе и с деньгами они разберутся сами. Тогда он отдал 300 рублей Сень И.И., а 300 рублей Козловой О.В., и они разошлись. Он вернулся к автомашине и добровольно выдал ФИО16 черный пакет с содержимым, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Выданный им пакет ФИО16 опечатал; - показаниями свидетеля ФИО3 (т.2 л.д.42-47), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце июля 2011г. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины и женщины с именами ФИО5 и Ольга, которые по имеющейся у сотрудника наркоконтроля ФИО16 информации, занимаются незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». Он участвовал в ОРМ под псевдонимом ФИО5 И.И.. Также в ОРМ в роли второго закупщика выступил гражданин под псевдонимом ФИО2. За день-два, до проведения мероприятия, по просьбе ФИО16, он и ФИО2 приехали к месту жительства вышеуказанных граждан, которые проживали на кошаре в районе ..., где проживали Козлова О.В. и Сень И.И.. Так как Сень И.И. дома не было, то общались они с одной Козловой О.В.. Знал ли Сень И.И. об их с Козловой О.В. договоренности, он не знает. В ходе общения с Козловой О.В. они договорились, что Козлова О. нарвет для них конопли, о чем сообщит по телефону, а они потом приедут и заберут её. Козлова О.В. и ФИО2 обменялись номерами мобильных телефонов. В оплату за свою работу Козлова О.В. потребовала спиртные напитки. Затем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козловой О.В.. ***, он и ФИО2 были представлены понятым, как закупщики наркотических средств. ФИО16 досмотрел его и ФИО2, денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО16 вручил ФИО2 одну 1,5л. бутылку пива и одну 1,5л. бутылку вина, три купюры достоинством 50 рублей каждая для оплаты за наркотическое средство. Около здания Петровского МРО ФИО16 осмотрел автомашину ВАЗ 2107, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. По приезду на ..., машина была остановлена в районе .... ФИО2 позвонил на мобильный телефон Козловой О.В. и договорился с ней о встрече в лесополосе, недалеко от места, где они остановились. После этого оперативный сотрудник ФИО16 включил ФИО2 специальное техническое устройство аудиовидеозаписи. После этого он и ФИО2 вышли из автомашины и направились в условленное место. Приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать их в автомашине. Придя к условленному месту, они стали ожидать Козлову О.В., которая через некоторое время принесла два полных полимерных пакета черного цвета. Козлова О.В. поставила пакеты на землю и сказала, что она очень торопится. ФИО2.С. сказал, чтобы он забрала вино и пиво, а также протянул ей 150 рублей. Козлова О.В. сначала отказывалась от денег, однако, потом забрала бутылки со спиртным, деньги, и ушла. Козлова О.В. очень спешила, мотивируя тем, что очень боится, что кто-нибудь увидит. Он и ФИО2 вернулись в автомашину, где в присутствии понятых, ФИО2 добровольно выдал ФИО16 два черных полимерных пакета с содержимым, пояснив обстоятельства их приобретения. ФИО16 открыл пакеты, и он увидел в них растительную массу. Затем ФИО16 опечатал пакеты. По возвращению в отдел, он, ФИО2 и автомобиль были повторно осмотрены, наркотиков и денежных средств обнаружено не было. При ОРМ составлялись соответствующие акты, в которых он расписывался. Повторное и аналогичное ОРМ в отношении Сень И.И. было проведено *** Закупщику ФИО2 выдали две стеклянные бутылки вина «Порт 777», три пачки сигарет и 300 рублей. По приезду к переезду Плодосовхозному ..., они остановились в районе .... ФИО2 позвонил Сень И.И. и сказал, что уже приехал. Они договорились встретиться около дороги Светлоград-Шведино, недалеко от места, где они остановились. ФИО16 включил ФИО2 специальное записывающее устройство и он, совместно с ФИО2 пошли на встречу с Сень И.И.. Придя к месту встречи, он и ФИО5 И.И., немного подождав, увидели идущего к ним Сень И.И.. Они немного пообщались на бытовые темы и затем Сень И.И. отошел от них немного в сторону, и в траве, около обочины, взял полимерный пакет и принес его. Он сказал, чтобы Сень И.И. отдал пакет ФИО2, что тот и сделал. ФИО2 открыл пакет и стал рассматривать его содержимое. Там находилась зеленые части растения. Они еще немного пообщались, после чего, он сказал, чтобы Сень И.И. забирал вино и сигареты. ФИО2 передал Сень И.И. денежные средства в размере 300 рублей. Сень И.И. забрал деньги, вино и сигареты, после чего ушел. Он и ФИО2 вернулись в автомашину, где ФИО2 в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ФИО16 полимерный пакет с растительной массой, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Пакет с растительным веществом ФИО16 опечатал; - показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Петровского МРО УКФСКН РФ по .... В конце июля 2011 года к нему поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Ольга и ее сожитель по имени ФИО5, проживающие на кошаре в районе ..., занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. С целью проверки достоверности данной информации, установления личности данных граждан, а также установления каналов поступления наркотических средств и всех лиц, причастных к данному преступлению, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц. Закупщиком в ОРМ добровольно выступал гражданин под псевдонимом ФИО2. Так как ФИО2 никогда ранее не участвовал в проведении ОРМ, он предложил своему знакомому участвовать в данном мероприятии совместно с ФИО2 в роли закупщика наркотических средств, и при возникновении необходимости, оказывать ФИО2 различную помощь, контролировал бы, чтобы ФИО2 не говорил фраз, и не предпринимал никаких действий, которые могут быть расценены, как провокация на совершение преступления. Его знакомый также добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ, при условии, что данные о его личности останутся в тайне. Он участвовал в мероприятии под псевдонимом ФИО5 И.И.. За несколько дней до проведения мероприятия, по его просьбе ФИО2 и ФИО5 И.И. поехали на кошару, расположенную в районе плодопитомника ..., где проживают Ольга и ФИО5, с целью договориться о приобретении у них наркотического средства-марихуана. Со слов ФИО2 и ФИО3, он знает, что ФИО5 дома не было, и они договорились с Ольгой, о том, что она приготовит для них наркотическое средство, позвонит им, и они приедут, заберут его. ФИО2 обменялся с Ольгой номерами мобильных телефонов. В качестве платы за наркотическое средство, Ольга потребовала спиртные напитки. В связи с этим, им было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Ольга, как он теперь знает, это была Козлова О.В.. *** в отношении Козловой О.В. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО18 и ФИО17, ФИО2 и ФИО5 И.И. были досмотрены, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. ФИО2 была вручена специальная техника для производства аудиовидеозаписи. Наркотическое средство планировалось приобрести за бутылку пива «Дон Ледяное», бутылку вина «Портвейн 72», которые были осмотрены. Затем ФИО2 с той же целью были вручены 150 рублей. После этого была досмотрена автомашина ВАЗ 2107, на которой они должны были направиться к месту проведения ОРМ. Запрещенных предметов в машине обнаружено не было. Он сел за руль осмотренной автомашины, и вместе с ФИО2, ФИО3 и понятыми они выехали к кошаре, где проживала Козлова О.. По прибытии на место ФИО2 позвонил Козловой О.В. и пояснил, что они уже приехали, и чтобы она спускалась к «пятачку» в лесопосадке. ФИО5 И.И. и ФИО2 вышли из автомашины и направились в условленное место, а когда вернулись, то в руках у ФИО2 было два полных полимерных пакета, при этом тот пояснил, что данные пакеты приобретены у Козловой О.В. в обмен на пиво, вино и деньги. В пакетах находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Он опечатал пакеты. Вернувшись, автомобиль и закупщики были повторно осмотрены, запрещенных предметов обнаружено не было. Весь ход ОРМ фиксировался актами. Через некоторое время ФИО2 сообщил, что ему звонил Сень И.И. - сожитель Козловой О.В. и предложил купить марихуану. По его указанию ФИО2 согласился приобрести марихуану и они договорились о встрече. В качестве платы за наркотическое средство, Сень И.И. потребовал спиртные напитки. *** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ проводилось по аналогичной схеме с теми же закупщиками. ФИО2 было выдано 2 бутылки вина, три пачки сигарет и 300 рублей. Доехав до проезда Плодосовхозный ..., он остановил автомашину, ФИО5 И.И. и ФИО2 вышли из автомашины и отошли немного в сторону. В этот момент к ним подошел Сень И.И., и они все вместе отошли в сторону от автомашины, в которой находился он и два приглашенных гражданина. Через стекло автомобиля он и приглашенные граждане наблюдали за происходящим. Он видел, что Сень И.И., ФИО2 и ФИО5 И., отошли в сторону от автомашины и разговаривали. Потом Сень И.И. отошел в сторону и в траве, на обочине дороги Светлоград-Шведино взял пакет, вернулся и поставил пакет на землю перед ФИО2, который раскрыл пакет и осмотрел содержимое. Потом ФИО2 передал Сень И.И. денежные средства, бутылки с вином и сигареты. ФИО2 и ФИО5 И.И. вернулись к автомашине, и ФИО2 добровольно выдал пакет и пояснил об обстоятельствах его приобретения. В пакете находилась растительная масса зеленого цвета. Пакет он опечатал. Примерно через неделю после проведения ОРМ в отношении Сень И.И., к нему вновь обратился ФИО2 и пояснил, что ему неоднократно звонил Сень И.И. и говорил о том, что вместе с Козловой О.В. собрал марихуану, и чтобы он приехал и забрал ее. *** в отношении Сень И.И. и Козловой О.В. было проведено еще одно ОРМ по аналогичной схеме. ФИО2 были выданы денежные средства в размере 600 рублей, ксерокопии купюр были помещены в конверт и опечатаны. Когда они приехали в условленное место, ФИО2 позвонил Сень И.И. и сказал, что приехал и будет ждать его на «пятачке» в лесопосадке. Затем ФИО2 вышел из автомашины и направился в условленное место, а когда вернулся, то в руках у него был полимерный пакет с содержимым. В присутствии приглашенных граждан, ФИО2 добровольно выдал пакет, осмотрев который он обнаружил в нем растительную массу зеленого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Сень И.И. и Козловой О.В. как наркотическое средство за 600 рублей. Пакет он опечатал. Позже он с участием ФИО2 проводил ОРМ «Отождествление личности» и ФИО2 опознал Сень И.И. и Козлову О.В. как лиц, сбывавших ему наркотическое средство; - показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что в августе 2011г. был приглашен вместе с ФИО17 оперативным сотрудником ФИО16 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. Закупщиками в ОРМ выступали ФИО5 И.И. и ФИО2. Закупщиков досмотрели, запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО16 пояснил, что ОРМ будет проводиться в отношении мужчины по имени ФИО5, который пытается сбывать наркотические средства. Закупщикам выдали 2 бутылки вина, сигареты и деньги для обмена и приобретения наркотического средства. Машину, на которой они должны были ехать к месту проведения ОРМ, также досмотрели. Выехали они по направлению к ... и остановились около плодопитомника. ФИО2 позвонил ФИО5 и через некоторое время закупщики вышли из машины и подошли к мужчине, в котором он опознает подсудимого Сень И.И.. Они о чем-то поговорили, затем Сень И.И. спустился с обочины дороги, взял пакет, принес его и поставил перед закупщиками, которые передали Сень И.И. пакет с вином и сигаретами, после чего взяли пакет, который принес Сень И.И., и вернулись в машину. За произошедшими событиями он наблюдал из салона автомобиля, с расстояния 10-15 метров. Он видел, что в принесенном закупщиками пакета была трава. Пакет опечатали; - показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что в виду неоднократного участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении различных лиц, произошедшие в августе 2011г. события практически не помнит, но может подтвердить, что трижды участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины и женщины, видел Сень И.И. и Козлову О.В., которые передавали пакеты в обмен на вино, пиво и сигареты. В судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.234-239) данные на предварительном следствии, и из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. ФИО16 пояснил, что мероприятие будет проводиться в отношении неустановленной женщины по имени Ольга, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». ФИО16 представил ФИО3 и ФИО2, которые должны были выступить в роли закупщиков наркотического средства. Затем ФИО16 досмотрел закупщиков, запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Закупщикам выдали пиво и вино, вручили денежные средства в сумме 150 рублей. Ксерокопии денежных средств были помещены в конверт и опечатаны. На стоянке был проведен осмотр автомобиля, на котором предполагался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По пути следования они нигде не останавливались, в машину никто не садился, и из машины никто не выходил. Приехав на ..., ФИО2 позвонил на мобильный телефон неустановленной женщине по имени Ольга и сказал ей, что они уже приехали, и чтобы она спустилась к ним. После этого оперативный сотрудник ФИО16 включил ФИО2 специальное техническое устройство аудиовидеозаписи. ФИО5 И.И. и ФИО2 вышли из автомашины и направились на встречу. Он, ФИО18 и оперативный сотрудник ФИО16 остались ожидать их в автомашине. По пути следования ФИО5 И.И. и ФИО2 скрылись из поля их зрения за деревьями, и как происходила встреча со сбытчиком наркотического средства, ему видно не было. Примерно через 5-7 минут ФИО2 и ФИО5 И.И. вернулись к автомашине. У ФИО2 в руках было два черных полимерных пакета. ФИО2 пояснил, что данные пакеты он и ФИО5 И.И. приобрели у женщины по имени Ольга, как наркотическое средство марихуана, в обмен на спиртное и 150 рублей. Он видел внутри пакетов зеленые части растения. Пакеты ФИО16 опечатал. По возвращении, в служебном кабинете ФИО16 провел повторные осмотры ФИО2 и ФИО3, а также их вещей, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. Около здания Петровского МРО ФИО16 также произвел повторный осмотр автомашины, на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ. Наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. *** он также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении жителя ... по имени ФИО5, в качестве понятого. В качестве второго приглашенного гражданина участвовал ФИО19. Им были представлены два гражданина под псевдонимами ФИО2 и ФИО5 И.И., которые участвовали в данном ОРМ в роли закупщиков наркотического средства. ОРМ проводилось по аналогичной схеме. ФИО16 передал ФИО2 две стеклянные бутылки вина «Порт 777», три пачки сигарет и деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Все участники ОРМ направились на .... Приехав к указанному месту, они остановились в районе .... ФИО2 позвонил на мобильный телефон неустановленного мужчины по имени ФИО5, и сказал, чтобы тот подходил к автодороге Светлоград-Шведино, так как они его ждут. Он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник оставались сидеть в автомашине, а ФИО2 и ФИО5 И.И. вышли из автомашины, и отойдя немного в сторону, стали ожидать. Через 2-3 минуты к ним подошел мужчина, как ему стало известно, это был неустановленный мужчина по имени ФИО5. Через заднее стекло автомобиля он видел, как ФИО5 подошел к ФИО3 и ФИО2. ФИО5 отошел в сторону от закупщиков и на обочине дороги взял пакет с содержимым, вернулся к ФИО2 и ФИО3 и поставив его на землю. ФИО2 раскрыл пакет и осмотрел содержимое. Затем ФИО2 передал ФИО5 денежные средства, который также взял бутылки с вином, сигареты и ушел. ФИО5 И.И. и ФИО2 вернулись к автомашине, и последний добровольно выдал ФИО16 полимерный пакет, в котором находились зеленые части растения. ФИО2 пояснил, что данное растительное вещество он и ФИО5 И.И. приобрели как наркотическое средство у мужчины по имени ФИО5, за денежные средства в размере 300 рублей, две бутылки вина «Порт 777» и три пачки сигарет. ФИО16 опечатал пакет. *** было проведено аналогичное ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных мужчины и женщины, с именами Ольга и ФИО5. Закупщику ФИО2 вручили денежные средства в сумме 600 рублей два плавленых сырка «Дружба», один полимерный стаканчик белого цвета и одну бутылку вина «Порт 777». Приехав к месту проведения ОРМ, они остановились в районе ..., проезда Плодосовхозный, .... ФИО2 позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сообщил о своем прибытии, что ждет их в лесополосе, где они ранее уже встречались. ФИО16 включил ФИО2 специальное техническое устройство аудиовидеозаписи. После этого ФИО2 вышел из автомашины и направился в сторону лесопосадки и скрылся за деревьями. Примерно через 10-15 минут ФИО2 вернулся и добровольно выдал ФИО16 черный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, зеленого цвета. ФИО2 пояснил, что данную растительную массу, он приобрел у неустановленных граждан по имени Ольга и ФИО5, как наркотическое средство марихуана, за 600 рублей, переданную ему ранее бутылку вина и сырки, ФИО5 и Ольга, распили в его присутствии, в лесопосадке. ФИО16 опечатал выданный ФИО2 пакет. В судебном заседании свидетель ФИО17 полностью подтвердил данные на предварительном следствии показания; - показаниями свидетеля ФИО20 (т.2 л.д.48-49), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он работает оперативным сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по .... В конце июля 2011 г. к нему обратился сотрудник Петровского МРО ФИО16 с просьбой оказать содействие в документировании преступной деятельности неустановленной женщины, жительницы ..., которая по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО16 проводил в отношении данной женщины ОРМ «Проверочная закупка», а его попросил одновременно провести ОРМ «Наблюдение», с целью документирования и видео фиксации преступной деятельности данной женщины. *** в период времени с 08 часов 49 минут до 08 часов 53 минут, с использованием видеокамеры им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении вышеуказанной женщины. На автомашине он приехал по адресу: .... При себе он имел видеокамеру. Автомашину он оставил на обочине автодороги, а сам проследовал в лесопосадку. Через несколько минут на поляну пришли два мужчины, как он теперь знает, это были участники ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 И.И. и ФИО2, которые стали ожидать. Через время из-за деревьев вышла женщина, как он теперь знает, это была Козлова О.В.. С ней был мальчик, около 6-7 лет. В руках у Козловой О.В. было два полных полимерных пакета черного цвета. Козлова О.В. подошла к ФИО3 и поставила пакеты на землю. Затем Козлова О.В. взяла две полимерные бутылки объемом по 1,5 л. и прижала к себе. ФИО2 отсчитал денежные средства и передал их Козловой О.В.. Они еще некоторое время поговорили, и Козлова О.В. с ребенком ушла. ФИО2 взял два полимерных пакета, принесенных Козловой О. и вместе с ФИО3 направились в сторону автодороги. Содержание разговора ему слышно не было. Запись с видеокамеры он перенес на компакт диск. *** в период времени с 08 часов 53 минут до 09 часов 02 минут, с использованием видеокамеры им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении неустановленного гражданина по имени ФИО5. Приехав к тому же месту, он остановился на обочине автодороги Светлоград-Шведино, так чтобы можно было наблюдать за передвижением объектов, и не привлекая к себе внимание записывать на видеокамеру. Из салона автомашины он стал снимать происходящее на видеокамеру. Он видел, что на обочине автодороги в траве под деревьями сидят двое мужчин, как он теперь знает, это были участники ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 и ФИО5 И.И.. Через несколько секунд к ним подошел Сень И.И., который через некоторое время направился через автодорогу, на другую сторону, где в траве взял светлый полимерный пакет и вернулся к ФИО15 и ФИО3. Пакет Сень И.И. поставил около ФИО2, который раскрыл пакет и стал рассматривать его содержимое. Они еще некоторое время поговорили, после чего ФИО21 взял две бутылки вина и ушел в сторону автодороги. ФИО2 и ФИО5 И.И. взяли принесенный Сень И.И. пакет и направились в сторону стоявшего на обочине автодороги автомобиля. Запись с видеокамеры по средствам компьютера он перенес на компакт диск. ***, около 13 часов 53 минут, он проехал к тому же месту и проследовал в лесопосадку. Он видел, что на поляне в лесопосадке сидит мужчина. Как он теперь знает, это был участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2. Через некоторое время к нему подошел мальчик 6-7 лет, и присел рядом. Еще через время к ФИО2 подошел Сень И.И., в руках у которого был полный полимерный пакет черного цвета. Сень И.И. передал пакет ФИО2, который взял пакет и стал рассматривать его содержимое. Через время к ним подошла Козлова О.В.. Они все вместе, некоторое время пообщались, после чего ФИО2 взял пакет, принесенный Сень И.И., попрощался и ушел. Запись с видеокамеры посредством компьютера он перенес на компакт диск; - показаниями свидетеля ФИО18 (т. 2 л.д.7-10), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ проводил ФИО16 в отношении лица по имени Ольга. Вторым понятым выступал ФИО17. Закупщиками выступали граждане под псевдонимами ФИО5 И.И. и ФИО2, которых досмотрели и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Затем ФИО16 предъявил всем участникам мероприятия одну полимерную бутылку объемом 1,5 л. пива, и одну полимерную бутылку объемом 1,5 л. с вином «Портвейн 72», а также чеки из магазина, на их покупку. Бутылки были осмотрены и вручены ФИО2, в качестве оплаты за наркотическое средство. ФИО16 также вручил ФИО2 150 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, ксерокопии которых были помещены в конверт. Перед зданием был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107, на котором группа должна была направиться к месту встречи со сбытчиком наркотических средств. В ходе осмотра автомашины, денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем се участники ОРМ сели в автомобиль и выехали к месту проведения мероприятия. Они остановились в районе ... проезда Плодосовхозный, ..., где ФИО2 позвонил по мобильному телефону женщине по имени Ольга и сказал, что они уже приехали и чтобы она спускалась вниз. После этого ФИО16 включил ФИО22 специальное записывающее устройство. ФИО2 и ФИО5 И.И. забрали бутылки со спиртными напитками, и пошли по направлению к лесопосадке. Он, ФИО17 и оперативный сотрудник ФИО16 остались ожидать их в автомашине. Примерно через 5-7 минут, они вернулись. ФИО2 нес в руках два заполненных, полимерных пакета, черного цвета. В их присутствии, ФИО2 выдал данные пакеты ФИО16 и пояснил, что в данных пакетах находится растительная масса, которую он и ФИО5 И.И. приобрели за 150 рублей и две бутылки со спиртными напитками у женщины по имени Ольга, как наркотическое средство – марихуана. ФИО16 открыл пакеты и показал им их содержимое, там находилась растительная масса зеленого цвета. Выданные ФИО2 пакеты с растительной массой ФИО16 опечатал. По возвращению в отдел закупщики и автомобиль были повторно осмотрены. *** он участвовал в аналогичном ОРМ, проводимым ФИО16 в отношении неустановленных мужчины и женщины с именами ФИО5 и Ольга, жителей .... Закупщику ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, шесть купюр по 100 рублей каждая, два плавленых сырка «Дружба», один полимерный стаканчик и одну бутылку вина «Порт 777», которые необходимы были для передачи неустановленным гражданам ФИО5 и Ольги. Со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО5 просил приехать за марихуаной, и привести что-либо «выпить». Когда они приехали и остановились примерно в 100 метрах от ..., проезда Плодосовхозный, ..., ФИО2 в их присутствии позвонил на мобильный телефон мужчины по имени ФИО5, и сказал, что приехал и ждет их в лесополосе. ФИО16 включил ФИО2 специальное техническое устройство аудиовидеозаписи. После этого ФИО2 вышел из автомашины и направился в сторону лесопосадки и примерно через 15 минут вернулся. В руках он держал черный полимерный пакет с содержимым. В автомашине ФИО2 добровольно выдал ФИО16 принесенный с собой полимерный пакет, при вскрытии которого была обнаружена растительная масса зеленого цвета. ФИО2 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у неустановленных граждан по имени Ольга и ФИО5, как наркотическое средство марихуана, за 600 рублей, которые ему ранее вручил ФИО16 Также ФИО2 рассказал о том, что переданную ему ранее ФИО16 бутылку вина, ФИО5 и Ольга, распили в его присутствии, в лесопосадке. Выданный ФИО2 пакет ФИО16 опечатал; - показаниями свидетеля ФИО28, который в судебном заседании показал, что является инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по .... В августе 2011г. он нес службу совместно с инспекторами ФИО24 и ФИО23. В послеобеденное время на ..., ими был обнаружен двигавшийся по трассе в нарушение ПДД пешеход, который представился как Сень И.И.. При Сень И.И. находился черный полиэтиленовый пакет. Они спросили у Сень И.И., имеются ли при нем запрещенные гражданским оборотом взрывчатые, наркотические, психотропные вещества, иные предметы, и тот ответил, что таковых не имеется. На вопрос о содержимом пакета Сень И.И. начал нервничать, чем вызвал подозрение. Они пригласили понятых и в их присутствии досмотрели Сень И.И. и находившийся при нем черный полиэтиленовый пакет. В пакете находились свежесобранные листья и верхушечные части растения конопли. В присутствии понятых Сень И.И. пояснил, что рвал коноплю недалеко от кошары, на которой работает, и нарвал ее для последующего личного потребления. Также пояснил, что нес коноплю в лесополосу, чтобы там посушить, так как думал, что там ее никто не найдет. Все происходящее снималось на видеокамеру. Сень И.И. был привлечен к административной ответственности за движение по трассе в нарушение ПДД. Изъятый у Сень И.И. пакет с листьями и верхушечными частями растения конопли был опечатан; - показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО28; - показаниями свидетеля ФИО23 (т.1 л.д.221-222), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и аналогичных показаниям свидетеля ФИО28; - показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что в августе 2011г. был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре ранее ему знакомого Сень И.И.. У Сень И.И. был пакет с верхушечными частями растений конопли. После осмотра пакета, его опечатали; - показаниями свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.229), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** примерно в 14 часов, его и ФИО27 остановили сотрудники ДПС ОГИБДД ..., которые попросили их присутствовать при досмотре Сень И.И. в качестве понятых. Когда они подошли к служебному автомобилю сотрудников ДПС, то около него стоял его знакомый Сень И.И., у которого в руках находился черный полиэтиленовый пакет. Сотрудники полиции спросили у Сень И.И., имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте взрывчатые, наркотические или психотропные вещества, и предложили ему добровольно их выдать. Сень И.И. ответил, что запрещенного у него ничего нет. Затем сотрудники полиции изъяли у Сень И.И. вышеуказанный пакет, положили его на капот служебного автомобиля, раскрыли, и он увидел в нем свежесобранные листья конопли. Сень И.И. пояснил, что нарвал коноплю на кошаре, где работает. Пакет был опечатан; - постановлением от *** (т.1 л.д.123-124), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ольга, проживающей в ...; - актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1 л.д.126), согласно которого *** специалистом в области применения технических средств закупщику ФИО2 передано специальное техническое средство для негласной аудио-видео записи; перед вручением установлено, что аудио-видео запись на данном специальном техническом средстве отсутствует; - актами осмотра покупателей (т.1. л.д.127, 128), согласно которых *** о/у ФИО16 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 были досмотрены ФИО5 И.И. и ФИО2, у которых при себе денег, наркотических средств не обнаружено; - актом осмотра и передачи предметов и фототаблицей к нему (т.1 л.д.129-130), согласно которого *** были осмотрены полимерная бутылка объемом 1,5л. с надписью «Пиво Дон-Ледяное» и полимерная бутылка объемом 1,5 л. с надписью «Вино Портвейн 72», которые были сфотографированы и переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства; - актом осмотра и вручения денежных средств (т.1 л.д.131), согласно которого *** были осмотрены денежные средства в размере ста пятидесяти рублей, три купюры достоинством по пятьдесят рублей, после чего их вручили ФИО2 для приобретения наркотического средства; - актом осмотра транспортного средства (т.1 л.д.132), согласно которого *** был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н Т557АО26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было; - актом приема и осмотра веществ (т.1л.д. 133) - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** ФИО16 принял от ФИО2 два полимерных черных пакета с частями растений, которые опечатал; актами повторного осмотра закупщиков ФИО3 и ФИО2 (т.1. л.д.134, 135), согласно которым после проведения ОРМ у закупщиков при себе денег, наркотических средств не обнаружено; - актами изъятия и смотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (т.1 л.д.136), согласно которого *** специалистом в области применения технических средств изъято специальное техническое средство для негласной аудио-видео записи, после изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиовидеозапись; - актом повторного осмотра транспортного средства (т.1 л.д.137), согласно которого *** был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н Т557АО26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых не было обнаружено; актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д.138-140), в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Козловой О.В.; постановлением от *** (т.1 л.д.125) о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Ольга, проживающего в ...; - актом проведения ОРМ «Наблюдение» от *** (т.1 л.д.149), в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Козловой О.В.; - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.120, 121), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1. л.д.125), справкой об исследовании ----и от *** (т.1 л.д.157-160) согласно которой представленное на исследование вещество, выданное гражданином ФИО2 *** и находящееся в двух полимерных пакетах, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 2643,206г.; актами проведения ОРМ «Отождествление личности» Козловой О.В. от *** (т.1 л.д.168-171); - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д.137-140), в ходе которого был осмотрен компакт диск №б/н, на котором зафиксирована видеозапись от *** при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Козловой О.В.; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д.53-60), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R ---с, на котором зафиксирована аудиовидеозапись от *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козловой О.В.; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д.121-122), в ходе которого были осмотрены два черных полимерных пакета, в которых находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 2643,206г., добровольно выданных Семёновым С.С. *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1 л.д.244-245 ), в ходе которого были осмотрены светокопии трех денежных купюр достоинством 50 рублей, серии и номера ВЬ 4354614, Тз7730419, АЧ 8222685 и два товарно-кассовых чека на покупку пива «Дон Ледяное» 1,5л., стоимостью – 73.00 руб., и вина «Портвейн 72», 1,5л. стоимостью – 69.00 руб. использованные при проведении «Проверочная закупка» *** в отношении Козловой О.В.; - заключением эксперта --- от *** (т.2 л.д. 93-96) и фототаблицей к нему, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения находящееся в двух полимерных пакетах, добровольно выданных ФИО2 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 2643,206г.; - постановлением от *** (т.1 л.д.9-10), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО5, проживающего в ...; - актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1 л.д.12), согласно которого *** специалистом в области применения технических средств закупщику ФИО2 передано специальное техническое средство для негласной аудио-видео записи; перед вручением установлено, что аудио-видео запись на данном специальном техническом средстве отсутствует; - актами осмотра покупателей (т.1. л.д.13, 14), согласно которых *** о/у ФИО16 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО19 были досмотрены ФИО5 И.И. и ФИО2, у которых при себе денег, наркотических средств не обнаружено; - актом осмотра и передачи предметов и фототаблицей к нему (т.1 л.д.15.16), согласно которого *** были осмотрены две стеклянные бутылки объемом 0,7 л. с бумажной этикеткой и подписью «Порт 777» с жидкостью, три запечатанные пачки сигарет «Sant George», которые были сфотографированы, и переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства; - актом осмотра и вручения денежных средств (т.1 л.д.17), согласно которого *** были осмотрены денежные средства в размере трехсот рублей, три купюры достоинством по сто рублей, после чего их вручили ФИО2 для приобретения наркотического средства; - актом осмотра транспортного средства (т.1 л.д.18), согласно которого *** был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н Т557АО26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было; - актом приема и осмотра веществ (т.1л.д.19) - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** ФИО16 принял от ФИО2 один полимерный пакет с частями растений, который опечатал; актами повторного осмотра закупщиков ФИО3 и ФИО2 (т.1. л.д.20,21), согласно которым после проведения ОРМ у закупщиков при себе денег, наркотических средств не обнаружено; - актами изъятия и смотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1 л.д.22), согласно которого *** специалистом в области применения технических средств изъято специальное техническое средство для негласной аудио-видео записи, после изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиовидеозапись; - актом повторного осмотра транспортного средства (т.1 л.д.23), согласно которого *** был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н Т557АО26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых не было; - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д.23), в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Сень И.И.; - постановлением от *** (т.1 л.д.11) о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени ФИО5, проживающего в ...; - актом проведения ОРМ «Наблюдение» от *** (т.1 л.д.34), в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Сень И.И.; - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.7,8); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.9), справкой об исследовании ----и от *** (т.1 л.д. 42-44) согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО2 *** представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 456,455г.; - актами проведения ОРМ «Отождествление личности» Сень И.И. от *** (т.1 л.д.50-53); - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д.137-140), в ходе которого осмотрен компакт диск №б\н на котором зафиксирована видеозапись, полученная *** при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Сень И.И.; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д.53-60), в ходе которого осмотрен и прослушан находящийся в бумажном конверте компакт диск ---с, на котором зафиксирована аудиовидеозапись, полученная *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сень И.И.; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д.121-122), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства - находящееся в черном полимерном пакете наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 456,455г., добровольно выданном ФИО2 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1 л.д.244-245), в ходе которого осмотрены светокопии трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые имеют серии и номера Чн 03285...3; ЬЗ 4148236., оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** в отношении Сень И.И.; - заключением эксперта --- от *** и фототаблицей к нему (т.2 л.д.93-96), согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 456,455г.; - постановлением от *** (т.1 л.д.66-67), о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО5 и предположительно Козловой О.В., проживающих в ...; - актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1 л.д.70), согласно которого *** специалистом в области применения технических средств закупщику ФИО2 передано специальное техническое средство для негласной аудио-видео записи, перед вручением установлено, что аудио-видео запись на данном специальном техническом средстве отсутствует; - актом осмотра закупщика (т.1. л.д.71), согласно которому *** о/у ФИО16 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 был досмотрен ФИО2, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено; - актом осмотра и передачи предметов и фототаблицей к нему (т.1 л.д.73), согласно которого *** были осмотрены два плавленых сырка «Дружба», одна полимерная бутылка объемом 0,7л. с жидкостью и надписью «Порт 777» и один полимерный стакан, которые были сфотографированы, и переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства; - актом осмотра и вручения денежных средств (т.1 л.д.72), согласно которого *** были осмотрены денежные средства в размере шестисот рублей, шесть купюр достоинством по сто рублей, после чего их вручили ФИО2 для приобретения наркотического средства; - актом осмотра транспортного средства (т.1 л.д.74), согласно которого *** был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н Т557АО26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было; - актом приема и осмотра веществ (т.1л.д.75) - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** ФИО16 принял от ФИО2 один полимерный пакет с частями растений, который опечатал; - актом повторного осмотра закупщика ФИО2 (т.1. л.д.76), согласно которому после проведения ОРМ у закупщика при себе денег, наркотических средств не обнаружено; - актами изъятия и смотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1 л.д.78), согласно которого *** специалистом в области применения технических средств изъято специальное техническое средство для негласной аудио-видео записи, после изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиовидеозапись; - актом повторного осмотра транспортного средства (т.1 л.д.77), согласно которого *** был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н Т557АО26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых не было; - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т.1 л.д.79-80), в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Сень И.И. и Козловой О.В.; - постановлением от *** (т.1 л.д.68-69) о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО5 и Ольга, проживающих в ...; - актом проведения ОРМ «Наблюдение» от *** (т.1 л.д.87), в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Сень И.И. и Козловой О.В.; - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.63-64), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.66-67), справкой об исследовании ----и от *** (т.1 л.д.102-104), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО2 *** представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 724,300г.; - актами проведения ОРМ «Отождествление личности» Сень И.И. и Козловой О.В. от *** (и.1 л.д.88-91); - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д.137-140), в ходе которого осмотрен компакт диск CD-R №б\н, на котором зафиксирована видеозапись от *** при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Сень И.И. и Козловой О.В.; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д. 53-60), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск ---с, на котором зафиксирована аудиовидеозапись от *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сень И.И. и Козловой О.В.; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д. 121-122), в ходе которого осмотрено вещественное доказательство - поступившее с заключением эксперта --- от *** и находящееся в черном полимерном пакете наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 724,300г., добровольно выданное Семёновым С.С. *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1 л.д.244-245), в ходе которого осмотрены светокопии шести денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые имеют серии и номера: ПЕ42903...5; ТА 784...3; КЯ 24607...1, оригиналы, которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** в отношении Сень И.И. и Козловой О.В.; - заключением эксперта --- от *** (т.2 л.д.93-96) и фототаблицей к нему, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 724,300г.; - протоколом ... досмотра гражданина (т.1 л.д.193), согласно которого *** в 14 часов 10 минут, ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по ... ФИО28 в присутствии понятых ФИО27 и ФИО26 произвел досмотр пешехода Сень И.И, при досмотре которого был выявлен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся листья и головки растения конопля, к протоколу прилагается магнитный носитель; - протоколом ... изъятия вещей (т.1 л.д.194), согласно которого *** в 14 часов 25 минут, ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по ... ФИО28 в присутствии понятых ФИО27 и ФИО26 произвел личный досмотр пешехода Сень И.И, в ходе которого у Сень И.И. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся листья и головки растения конопля; пакет был опечатан, к протоколу прилагается магнитный носитель; - копией постановления ... (т.1 л.д.195) о наложении административного штрафа, согласно которого *** ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по ... ФИО23 рассмотрев обстоятельства совершения административного правонарушения, установил, что Сень И.И., являясь пешеходом, *** в 14 часов 00 минут двигался по проезжей части ... в ..., не на встречу движения т/с п.п.4.1 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях; в соответствии требований ст.28.6 и 32.3 29 Кодекса РФ об административных правонарушениях Сень И.И. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двести рублей; - справкой об исследовании ----и от *** (т.1 л.д.206-207), согласно которой верхушечные части растений серо-зеленого цвета, изъятые *** у Сень И.И. являются наркотическим средством – марихуана массой 362,600гр.; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д. 126-127), в ходе которого осмотрено наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 362,600г., находящееся в черном полимерном пакете и изъятое у Сень И.И. ***; - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д.11-12), в ходе которого осмотрен и прослушан находящейся в прозрачном полимерном пакете, магнитный носитель - кассета, на которой зафиксирована запись изъятия наркотического средства (марихуан) *** у Сень И.И.; - заключением эксперта ----э от *** (т.2 л.д.117-118), из которого следует, что верхушечные части растений серо-зеленого цвета, изъятые *** у Сень И.И. представляют собой наркотическое средство марихуана массой 362,500г.; - вещественными доказательствами – просмотренными в судебном заседании компакт дисками: - ---с на котором зафиксирована аудиовидеозапись от *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козловой О.В.; - ---с на котором зафиксирована аудиовидеозапись от *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сень И.И.; - ---с на котором зафиксирована аудиовидеозапись от *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сень И.И. и Козловой О.В.; №б/н на котором зафиксирована видеозапись от *** при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Козловой О.В.; №б/н на котором зафиксирована видеозапись от *** при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Сень И.И.; №б/н на котором зафиксирована видеозапись от *** при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Сень И.И. и Козловой О.В.; - кассета «Сони» на которой зафиксирована запись изъятия наркотического средства (марихуана) *** у Сень И.И.; наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 362,600г., 750,416 г. и 1892,790г., 456,455 г., 724,300 г.. Доводы подсудимой Козловой О.В. о не причастности к покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере *** и как следствие не признание своей вины в данном инкриминируемом преступном деянии, группой лиц по предварительному сговору, а также доводы подсудимого Сень И.И. о том, что *** он самостоятельно покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, суд относит к избранному ими способу защиты по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что подсудимые Сень И.И. и Козлова О.В. длительное время сожительствовали, вели общее хозяйство, *** и *** самостоятельно покушались на сбыт наркотических средств ранее им знакомым ФИО3 и ФИО2, имели один телефонный номер на двоих, по которым закупщик вел переговоры с каждым из подсудимых о приобретении наркотического средства, которое в каждом случае приобреталось за спиртные напитки и денежные средства. Из показаний свидетеля ФИО2 по эпизоду от *** следует, что через некоторое время ему позвонил Сень И.И. и пояснил, что они с Козловой О.В. приготовили для него марихуану, и чтобы он приехал забрал ее. Далее, из просмотренной в судебном заседании видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от *** отчетливо прослеживается хронология зафиксированных событий, а именно, после того, как ФИО2 пришел к месту встречи для приобретения наркотического средства, к нему первым с пакетом в руках подошел Сень И.И. и после того, как ФИО2 осмотрел содержимое пакета, к ним присоединяется Козлова О.В.. Далее ФИО2 вручает Сень И.И. и Козловой О.В. по 300 рублей каждому, поясняя свои действия тем, что «Вместе рвали, вместе работали», при этом Козлова О.В. и Сень И.И. берут по отдельности денежные средства, и в входе дальнейшей последовавшей беседы Козлова О.В. подтверждает, что один пакет конопли, который нарвал Сень И.И. «задохнулся». Сомневаться в объективности показаний свидетеля ФИО2 у суда нет оснований, а поэтому, с учетом просмотренной в судебном заседании видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ***, суд считает доказанным тот факт, что *** подсудимые Козлова О.В. и Сень И.И. действовали согласовано, подсудимая Козлова О.В. была полностью осведомлена о действиях подсудимого Сень И.И., принимала участие в заготовке наркотического средства для последующего сбыта ***, то есть подсудимые Козлова О.В. и Сень И.И. *** действовали группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из предъявленного подсудимому Сень И.И. обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о наличии в действиях сотрудников Петровского МРО УКФСКН РФ по ... провокации к совершению Козловой О.В. и Сень И.И. преступлений. Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотических средств, на сбыт которых покушались подсудимый Сень И.И. ***, *** и Козлова О.В. ***, ***, а также которое незаконно приобрел без цели сбыта Сень И.И. *** относятся к особо крупным размерам соответственно, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр.. В судебном заседании была подробно изучена совокупность доказательств вины подсудимых Сень И.И., Козловой О.В., предъявленных стороной обвинения, признанных судом допустимыми доказательствами, а поэтому, оценив их с точки зрения относимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Козловой О.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как она *** покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Суд считает, что в деяниях Сень И.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он *** покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд считает, что в деяниях Козловой О.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как она *** группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Суд считает, что в деяниях Сень И.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он *** группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд считает, что в деяниях Сень И.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, так как он *** незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Сень И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с распространением наркотических средств, относящихся к покушениям на особо тяжкие преступления и тяжкому преступлению. Суд также учитывает личность подсудимого Сень И.И., характеризующегося по месту жительства и фактической занятости (т.2, л.д.180, 181, 182) положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (т.2 л.д.187, 188), имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь (л.д.183). Обстоятельств, смягчающих или отягчающих подсудимому Сень И.И. наказание в соответствии со ст.61, 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой Козловой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с распространением наркотических средств, относящихся к покушениям на особо тяжкие преступления. Суд также учитывает личность подсудимой Козловой О.В., характеризующейся по месту регистрации и фактической занятости (т.2, л.д.213, 214) положительно, на учете у врача психиатра не состоящей (т.2 л.д.220), состоящей на учете в врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии (т.2 л.д.219). Имеется обстоятельство, смягчающее подсудимой Козловой О.В. наказание и предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у нее малолетнего сына, *** года рождения (т.2 л.д.216). Обстоятельств, отягчающих подсудимой Козловой О.В. наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Достаточных оснований для примененияст.64 УК РФ суд не усматривает. Принимает во внимание суд и то, что приговором Невинномысского городского суда Ставропольского края от *** Козлова О.В. осуждена по п.«б» ч.2 ст.213 УК РФ к 3 годам лишения свободы и на основании ст.82 УК РФ ей предоставлена отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, на основании постановления Петровского районного суда ... от *** считается осужденной по ч.2 ст.116 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и *** осуждена Петровским районным судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от *** к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом Козловой О.В. на основании ст.82 УК РФ повторно предоставлена отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет. Принимая во внимание положения ст.82 УК РФ, суд пришел к выводу, что не имеется оснований для предоставления отсрочки и ранее предоставленную отсрочку следует отменить. Наказание подсудимым Сень И.И. и Козловой О.В. по эпизодам от ***, *** и *** назначается с учётом правил, предусмотренных ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление – покушение, то есть срок или размер наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых Сень И.И. и Козловой О.В., достижение целей наказания, суд пришел к выводу о не возможности их исправления без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимых Сень И.И. и Козловой О.В., их семейное положение, условия проживания, достижение целей наказания, суд пришел к выводу о не применении штрафа в качестве дополнительного вид наказания. При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимой Козловой О.В. судом был назначен адвокат Ахвердян А.А., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Размер выплачиваемой адвокату Ахвердян А.А. суммы по защите подсудимой Козловой О.В. составляет 6265,91 рублей. На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимой Козловой О.В. в доход федерального бюджета. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлову О.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа. Признать Козлову О.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Козловой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.82, ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петровского районного суда ... от *** и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Признать Сень И.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа. Признать Сень И.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа. Признать Сень И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Сень И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козловой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания Козловой О.В. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** по *** Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сень И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Сень И.И. исчислять с ***. Вещественные доказательства: - наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 362,600г., 750,416г., 1892,790г., 456,455г., 724,300г., находящиеся на хранении в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить; - светокопии денежных купюр серия номер: ВЬ 4354614, Тз7730419, АЧ 8222685, Чн 0328503; ЛЕ 8112433; ЬЗ 4148236 ПЕ4290343; ЗХ 0933965; ТА 78417; ЗЧ 0471503; КЯ 2460781; ЗЗ 4991601, товарно-кассовые чеки на суммы 73.00 руб., 69.00 руб., Компакт диск CD-R---с на котором зафиксирована аудиовидеозапись полученная *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козловой О.В.; компакт диски ---с, ---с, без номера с записями ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», кассету «Сони» с записью изъятия наркотического средства марихуана, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – 6265,91 рублей, выплачиваемые адвокату Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании – взыскать с Козловой Ольги Владимировны в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов