приговор по делу №1-148 в отношении Литовка Е.В. по ч.1 ст.264 УК РФ.



Дело № 1-148

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 06 сентября 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Петровского района Андреева Д.В., зам. прокурора Петровского района Алферова Р.В.,

подсудимого Литовка Е.В.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- и ордер --- от ***,

потерпевшей ---,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литовка Е.В., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литовка Е.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 07 часов 30 минут водитель Литовка Е.В., управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки -.- регистрационный знак -.- регион, двигаясь по переулку -.- в сторону ..., на перекрестке с ..., грубо нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 10.1 абз.2 Правил дорожного движения РФ, т.е. не обеспечил безопасности дорожного движения; не предпринял мер предосторожности; управлял автомобилем не соблюдая требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить в виде пешехода, переходящего проезжую часть дороги слева на право по ходу движения его автомобиля со стороны ..., не предпринял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода ---. В результате ДТП --- получила следующие телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести; закрытые переломы тела правой лопатки, акромиального конца правой ключицы, 3-4-5-го ребер, справа, по среднеподмышечной линии; кровоподтеки: затылочной области головы, справа, лобно-окологлазничной области лица, слева, задней поверхности плечевого сустава, справа, ягодичной области таза, слева; кровоподтеки со ссадинами: задней поверхности левого локтевого сустава, передних поверхностей обоих коленных суставов; которые образовались в результате действия твердых тупых предметов, или при соударении о таковые, которые согласно заключения эксперта --- от *** причинили --- тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Литовка Е.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимому Литовка Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литовка Е.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Литовка Е.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Литовка Е.В. суд учитывает, что он совершил общественно опасное преступление категории небольшой тяжести по неосторожности.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства и места работы подсудимый Литовка Е.В. характеризуется положительно, преступление совершено впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен добровольно, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литовка Е.В., судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, а также требования справедливости назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление Литовка Е.В. путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, а так же, что Литовка Е.В. совершил преступление против безопасности движения транспорта, суд считает необходимым применить в соответствии со ст.47 УК РФ в отношении Литовка Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме -.- рублей, выплаченные защитнику за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Литовка Е.В. не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литовка Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Литовка Е.В. назначить в соответствии со ст.47 УК РФ дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком 1 (один) год.

Надзор за поведением Литовка Е.В. возложить на Филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Обязать Литовка Е.В. не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания (Филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю), и являться в указанный специализированный орган 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Литовка Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: - автомобиль марки -.- регистрационный знак -.- регион, хранящийся у Литовка Е.В. – оставить в ведении Литовка Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дунюшкин П.А.