приговор по делу №1-144 в отношении Толстокорой Л.М. по ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-144

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 04 сентября 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,

подсудимой Толстокорой Л.М.,

защитника Безбородых В.И., представившего удостоверение --- и ордер --- от ***,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстокорой Л.М., *** года рождения, уроженки -.- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстокорая Л.М. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут Толстокорая Л.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., используя в качестве мотива преступления - негативное отношение к сотрудникам администрации Петровского района, в лице специалиста 2 категории отдела образования администрации Петровского муниципального района ---, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, связанных в соответствии с п. 3.5 должностной инструкции --- от ***, утвержденной начальником отдела образования администрации Петровского муниципального района, с обследованием жилищно-бытовых условий, понимая общественно опасный характер совершаемых ею деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что --- является представителем власти и находится при исполнении своих должностных полномочий - составление акта обследования материально-бытовых условий по месту жительства семьи, испытывая возникшие неприязненные отношения к последней действуя умышлено, не желая выполнять законные требования представителя власти - -.- отдела образования администрации Петровского муниципального района ---, с целью воспрепятствования её законной деятельности применила насилие по отношению к --- в виде нанесения удара пакетом со стеклянными бутылками в область головы последней, причинив физическую боль, а так же, согласно заключению эксперта --- от ***, телесные повреждения в виде кровоподтека в скуловой области лица справа, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, телесные повреждения не повлекли вреда здоровью ---

В судебном заседании подсудимая Толстокорая Л.М. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимой Толстокорой Л.М. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, предоставившая письменное заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толстокорая Л.М. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Толстокорой Л.М. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимой Толстокорой Л.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, последствия совершенного преступления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимая преступление совершила впервые, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимой Толстокорой Л.М., условия её жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Толстокорой Л.М. без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме -.- рублей -.- копеек, выплаченные адвокату за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Толстокорой Л.М. не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстокорую Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Толстокорую Л.М. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденной Толстокорой Л.М. возложить на специализированный государственный орган – филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей -.- копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства.

Вещественные доказательства:

- три стеклянные бутылки и полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МСО СУ РФ по СК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дунюшкин П.А.