Дело №1-126 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 09 июля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., подсудимого – Акулова И.А., защитника – Богдановой Т.А., представившей удостоверение №26/2517 и ордер №009433 от 09.07.2012г., потерпевшей – ФИО1, при секретаре – Харченко Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Акулова И.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, судимого *** Петровским районным судом ... по ч.1 ст.150 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Благодарненского районного суда ... от *** испытательный срок по указанному приговору продлен на 2 месяца, военнообязанного, зарегистрированного по ..., фактически проживающего по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акулов И.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ***, примерно в 19 часов, Акулов И.А., находясь в комнате жилого ..., решив совершить хищение, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, из находящегося на кровати кошелька, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 3300 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Хищением ФИО1 был причинен материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным. Ущерб потерпевшей ФИО1 не возмещен. В судебном заседании подсудимый Акулов И.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Акулову И.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 поддержала гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3300 рублей и обусловленный хищением, который подсудимый Акулов И.А. признал. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Акулова И.А. есть состав преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Акулову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих подсудимому Акулову И.А. наказание, судом не установлено. Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства подсудимый Акулов И.А. характеризуется неудовлетворительно (л.д.64), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.61, 63), умышленное преступление средней категории тяжести совершил в течение испытательного срока по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от ***. Обсуждая вопрос о возможном сохранении условного осуждения по указанному приговору, с учетом обстоятельств совершения хищения, отбывания условного наказания, размера ущерба, продления испытательного срока *** за неисполнение возложенной судом обязанности, суд пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения, так как в данном случае сохранение условного осуждения не будет способствовать достижению целей наказания. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Акулову И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, имущественное положение подсудимого Акулова И.А., условия жизни, достижение целей наказания, размер причиненного ущерба, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Акулова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять. Процессуальные издержки в сумме 894 рубля, обусловленные назначением Акулову И.А. защитника на предварительном следствии, взысканию с него не подлежат на основании ст.316 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Акулова И.А. судом была назначена адвокат Богданова Т.А., сумму оплаты услуг которой в размере 298 рублей на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Акулова И.А. также не подлежат. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 3300 рублей, подсудимый Акулов И.А. признал, и он подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акулова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го... месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Акулову И.А. условное осуждение по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от *** и в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Акулову И.А. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. К месту отбытия наказания Акулову И.А. следовать за счет государства, самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Акулову И.А исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Акулову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Процессуальные издержки – суммы в размерах 894 рубля и 298 рублей, выплачиваемые адвокату Богдановой Т.А. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, принять за счет государства. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Акулова Ивана Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3300 (три тысячи триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов