Дело № 1-20 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 06 февраля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А., подсудимого – Губанова П.С., защитника – Матросовой Н.А., представившей удостоверение №26/1861 и ордер №080152 от 06.02.2012 года, при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губанова П.С., *** года рождения, уроженца ... Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ОАО «...газ» мастером Светлоградской газонаполнительной станции, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по ..., ---, ... края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Губанов П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. В сентябре 2011 года, Губанов П.С. действуя умышленно, без соответствующего разрешения, путем сбора частей растения дикорастущей конопли на горе Куцай ... края незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего до *** в домовладении, расположенном по ..., ---, ... края и принадлежащем Губанову П.С., незаконно, без цели сбыта, хранил запрещенное к свободному обороту наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1834,154 грамма, что является особо крупным размером. *** в ходе обыска указанного домовладения хранимое Губановым П.С. наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Губанов П.С. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Губанову П.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях подсудимого Губанова Павла Сергеевича есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении подсудимому Губанову П.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих подсудимому Губанову П.С. наказание, судом не установлено. Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает личность подсудимого Губанова П.С., характеризующегося по месту жительства и работы положительно (л.д.112, 113), на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.109, 111) не состоящего, в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.106,107), преступление совершившего впервые, состояние его матери, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию, проживающей с ним, необходимость осуществления за ней ухода. В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому Губанову П.С. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Губанова П.С., его семьи, данные о личности, и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Губанова П.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным. Суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальные возможности Губанова П.С. для его выплаты. При рассмотрении уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Губанова П.С. судом была назначена адвокат ФИО5, сумму оплаты услуг которого в размере 298 рублей на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в суммах 894 и 298 рублей, выплачиваемые адвокату ФИО5 за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Губанова П.С. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Губанова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Губанову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Губанову П.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Губанова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложив контроль за его поведением на указанную инспекцию. Процессуальные издержки - суммы в размерах 894 и 298 рублей, выплачиваемые адвокату Матросовой Н.А. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно - принять за счет государства. Вещественные доказательства: - стеклянную банку объемом 3 литра с измельченными частями растений зеленого цвета массой 726,845 гр.; стеклянную банку объемом 1 литр с измельченными частями растений зеленого цвета массой 271,595 гр.; две - письмо ФИО6 к ФИО7, хранящееся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов
стеклянные банки объемом 0,7 литра с измельченными частями растений зеленого цвета массой 181,519 гр. и 166,125 гр. соответственно; две стеклянные банки из-под кофе с измельченными частями растений зеленого цвета массой 69,787 гр. и 33,436 гр. соответственно; жестяную банку прямоугольной формы с семенами растительного происхождения, массой 13,832 гр., 26,251 гр., 4,237 гр., 0,592 гр., 8,266 гр. соответственно; бумажный сверток с семенами растительного происхождения массой 0,108 гр.; полимерный пакет с тремя бумажными свертками и одним полимерным пакетом с семенами растительного происхождения массой 2,501 гр., 0,334 гр., 0,086 гр., 0,711 гр. соответственно, упакованные в пакет черного цвета; полимерную чашку синего цвета с частями растений зеленого цвета, массой 384, 847 гр., упакованную в пакет черного цвета; эмалированную чашку голубого цвета с семенами растительного происхождения массой 625,912 гр., упакованную в пакет черного цвета; эмалированную кружку и десертную ложку, на которых имеются наркотическое средство ТГК в следовых количествах, упакованные в пакет белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петровскому району Ставропольского края – уничтожить;