Дело № 1-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 30 января 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В., подсудимого Кузина С.Ю., защитника – адвоката Трофимук А.Н., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевших --- и ---, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузина С.Ю., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ***, примерно в 9 часов 50 минут, находясь в помещении ..., тайно из корыстных побуждений, похитил -.- В результате свершенного преступления --- причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 69300 рублей, --- причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31320 рублей. Похищенным имуществом Кузин С.Ю. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кузин С.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Кузину С.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин С.Ю. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Кузина С.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Кузину С.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает, что по месту жительства (л.д. 101) подсудимый Кузин С.Ю. характеризуется положительно, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Кузина С.Ю., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости применения в качестве основного вида наказания – исправительные работы, так как считает данное наказание будет справедливым и достаточным для исправления Кузина С.Ю. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими не заявлен. Процессуальные издержки в сумме -.- рублей, выплаченные адвокату за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Кузина С.Ю. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. Меру пресечения Кузину С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства. Вещественные доказательства: - -.-, возвращенные потерпевшему --- - оставить в ведении потерпевшего ---; - -.- возвращенные потерпевшей --- - оставить в ведении потерпевшей --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.