Дело № 1-119 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 28 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимой Цокуровой С.В., защитника – адвоката Матросовой Н.А., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевшего ---, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цокуровой С.В., *** года рождения, уроженки -.-, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цокурова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Цокурова С.В. получив от --- принадлежащую последнему банковскую карту Сбербанка России --- и пинкод доступа к указанной банковской карте для приобретения продуктов питания и спиртных напитков на сумму в пределах до 300 рублей, *** в 23 часа 34 минуты, действуя из корыстных побуждений, подошла к банкомату --- «Сбербанка» России, расположенному по адресу: ..., с лицевой стороны Петровского отделения Сбербанка России ---, где, используя указанную банковскую карту, со счета ---, открытого в Петровском отделении Сбербанка России ---, тайно похитила принадлежащие --- денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Цокурова С.В., в тот же день, *** в 23 часа 36 минут, находясь около вышеуказанного банкомата, действуя из корыстных побуждений, используя указанную банковскую карту, со счета ---, открытого в Петровском отделении Сбербанка России ---, тайно похитила принадлежащие --- денежные средства в сумме 2000 рублей. Таким образом своими преступными действиями Цокурова С.В. причинила --- значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Похищенными денежными средствами Цокурова С.В. распорядилась по своему усмотрению. Она же, Цокурова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Цокурова С.В. ***, в 13 часов 33 минуты, действуя из корыстных побуждений, подошла к банкомату --- Сбербанка России, расположенному по адресу: ..., с лицевой стороны Петровского отделения Сбербанка России ---, где используя полученную ранее *** от --- принадлежащую последнему банковскую карту Сбербанка России ---, со счета ---, открытого в Петровском отделении Сбербанка России ---, тайно похитила принадлежащие --- денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, Цокурова С.В. в тот же день *** в 13 часов 41 минуту, находясь около вышеуказанного банкомата, используя указанную банковскую карту со счета ---, открытого в Петровском отделении Сбербанка России ---, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие --- денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Цокурова С.В., в тот же день *** в 13 часов 46 минут подошла к банкомату --- Сбербанка России, расположенному на ..., с лицевой стороны Петровского отделения Сбербанка России ---, где используя вышеуказанную банковскую карту, со счета ---, открытого в Петровском отделении Сбербанка"России ---, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие --- денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Цокурова С.В. причинила --- материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Похищенными денежными средствами Цокурова С.В. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Цокурова С.В. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимой Цокуровой С.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цокурова С.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Цокуровой С.В. по эпизоду от *** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Цокуровой С.В. по эпизоду от *** по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимой Цокуровой С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, последствия совершенных преступлений, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ. Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, ущерб по делу подсудимой не возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимая преступления совершила впервые, вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимой Цокуровой С.В., условия её жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенных преступлений, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Цокуровой С.В. без изоляции от общества и без ограничения свободы. В возмещение причиненного материального ущерба, потерпевшим --- предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей, обусловленный хищением денежных средств. Подсудимая Цокурова С.В. признала иск в сумме 5000 рублей. Суд считает, что гражданский иск потерпевшего --- подлежит удовлетворению частично в размере -.- рублей, так как непосредственно преступлениями, в совершении которых вина подсудимой признана судом доказанной, потерпевшему --- причинен имущественный вред на общую сумму -.- рублей, и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск в указанной сумме подлежит удовлетворению. В остальной части иска потерпевший имеет право обратиться в рамках гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме -.- рублей, выплаченные адвокату за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Цокуровой С.В. не подлежат. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимой Цокуровой С.В. судом был назначен адвокат Матросова Н.А., сумма оплаты услуг которой составляет -.- рублей -.- копеек. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам. Принимая во внимание, что оплата труда адвоката производится за счет средств федерального бюджета, суд, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цокурову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Цокуровой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Цокурову С.В. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденной Цокуровой С.В. возложить на специализированный государственный орган – филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения Цокуровой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск --- удовлетворить частично. Взыскать с Цокуровой С.В. в пользу --- в счет возмещения материального ущерба -.- (пять тысяч) рублей. В остальной части иск подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве. Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей -.- копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства. Вещественные доказательства: - пластиковая банковская карта «Сбербанка» России --- на имя --- – оставить в ведении потерпевшего ---; - диск DVD-R с находящимися на нем видеоматериалами расходных операций по счету кредитной карты №---, открытой на имя --- - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.