Дело № 1-114 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 26 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., подсудимого Данилова Р.С., защитника – адвоката Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, представителя потерпевшего ---, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Р.С., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Данилов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Данилов Р.С. *** примерно в 07 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, в ..., выставив стекло, через окно незаконно проник в здание -.-, расположенного -.-, квартал --- -.-, где из помещений административного здания, тайно, из корыстных побуждений, похитил 4 батареи системы отопления, общим весом 300 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг. На сумму 2100 рублей. В результате преступления Данилов Р.С. причинил -.- имущественный ущерб на общую сумму 2100 рублей. После чего похищенным Данилов Р.С. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Данилов Р.С. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Данилову Р.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов Р.С. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Данилова Р.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении подсудимому Данилову Р.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Данилову Р.С., являются его явка с повинной и наличие малолетнего ребенка. Кроме этого, по месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется положительно, преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возмещен. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Данилова Р.С., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости применения в качестве основного вида наказания – штрафа, так как считает данное наказание будет справедливым и достаточным для исправления Данилова Р.С. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме -.- рублей, выплаченные защитнику за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Данилова Р.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Данилова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Данилову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства. Вещественные доказательства: - отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки - хранить при уголовном деле; - 4 батареи системы отопления, хранящиеся у представителя потерпевшего ---, – передать потерпевшему -.- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.