Дело № 1-112 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 28 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого Сахацкого С.В., защитника – адвоката Матросовой Н.А., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахацкого С.В., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сахацкий С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Сахацкий С.В. *** в 21 час 43 минуты с целью тайного хищения чужого имущества подошел к зданию автомойки -.- расположенному по адресу: ... --- «Б», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ---, где, разбив стекло, через окно незаконно проник в помещение автомойки, где из тумбочки тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие --- напоясную барсетку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1300 рублей и пластиковую коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5700 рублей. Затем, продолжая свой преступленный умысел, Сахацкий С.В. из холодильника, расположенного в указанном помещении, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие --- три бутылки «Кока-колы», емкостью 0,33 л., стоимостью 40 рублей каждая на сумму 120 рублей, одну бутылку «Фанты» емкостью 0,33 л., стоимостью 40 рублей и три железных баночки энергетического напитка «Берн», емкостью 0,25 л., стоимостью 65 рублей каждая на сумму 195 рублей, со стола - не представляющий материальной ценности журнал учета записей автомобилей в виде общей тетради, а с пола полимерную бутылку с моющим средством для стекол, не представляющим материальной ценности, которая находилась около моющих машин «Керхер». После чего, продолжая свой преступный умысел, Сахацкий С.В. незаконно проник в помещение для отдыха, расположенное в указанном здании автомойки, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий --- ресивер от спутниковой антенны «Триколор ТВ», стоимостью 7500 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Сахацкий С.В. причинил --- значительный материальный ущерб на общую сумму 14855 рублей. Похищенным Сахацкий С.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сахацкий С.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Сахацкому С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший, предоставивший письменное заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сахацкий С.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сахацкого С.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Сахацкому С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сахацкому С.В., является его явка с повинной и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме этого, по месту жительства и по месту учебы подсудимый характеризуется положительно, не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Сахацкого С.В., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости применения в качестве основного вида наказания – штраф, так как считает данное наказание будет справедливым и достаточным для исправления Сахацкого С.В. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме -.- рублей, выплаченные защитнику за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Сахацкого С.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сахацкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Сахацкому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства. Вещественные доказательства: - след обуви Сахацкого С.В. на гипсовом слепке, след пальца мизинца левой руки Сахацкого С.В. – хранить при уголовном деле; - ресивер от спутниковой антенны «Триколор ТВ», напоясная барсетка, пластмассовая коробочка, полимерная бутылка из под моющего средства для стекол, журнал учета записей автомобилей в виде общей тетради, железная банка напитка «BURN intense energy» - оставить в ведении потерпевшего ---; - футболку черно-белого цвета, пару кроссовок – возвратить Сахацкому С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.