Уголовное дело №1-166 по обвинению Саломатиной И.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, Ефименко А.И. по ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1 – 166

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

13 сентября 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Блынского С.Л.,

подсудимых С., Е.,

защитников Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, Таралова Ю.Н., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

С., *** года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, образование среднее, работающей по найму, не замужней, невоеннообязанной, судимой 21.06.2011 года Петровским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Петровского районного суда от 13.04.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

Е., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего по найму, холостого, военнообязанного, судимого 21.06.2011 года Петровским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Петровского районного суда от 13.03.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Петровского районного суда от 18.04.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. и Е., группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

С. и Е., проживая в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Петровский район, г.Светлоград, ул. Подгорная, 1, в целях извлечения материальной выгоды, умышленно, вступив в предварительный сговор, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, содержали по месту жительства, в помещении кухни указанного домовладения, притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением – притоном, С. и Е. обеспечили его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории частного домовладения, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавали, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией РФ, регулировали посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, которые страдали наркотической зависимостью, и с теми с кем были лично знакомы, оплачивали коммунальные услуги за использование посетителями притона природного газа при изготовлении наркотических средств на газовой плите, а также за пользование посетителями иными коммуникациями в помещении притона. Обслуживая посетителей притона, оказывали содействие в приготовлении наркотического средства из приносимых посетителями притона компонентов, путем предоставления собственной посуды, необходимых емкостей и части, имеющихся у них компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления: соду, уксус.

В период времени с 29.03.2012 года по 01.05.2012 года факт функционирования и содержания С. и Е. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами был выявлен и задокументирован сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, посредством проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Так, в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, 29.03.2012 года, в период времени с 13 час. 10 мин. до 14 час. 10 мин., С. совместно с Е., действуя с прямым умыслом и осознавая, что они, предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в составе группы лиц по предварительному сговору, и желая совершить указанное преступление, предоставили Кузьменко И.П. и Максимову О.В. помещение кухни своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Петровского район, г.Светлоград, ул.Подгорная, 1, для немедицинского потребления и изготовления наркотического средства. Где, ФИО1 из принесенных с собой смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением необходимых компонентов бытовой химии - уксуса, соды и медицинского препарата «сульфокамфокаин» приготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. При этом ФИО принял от ФИО2 денежное вознаграждение в размере 100 рублей за предоставление помещения своего домовладения для изготовления и потребления наркотического средства и оказание помощи в приготовлении наркотического средства. С. в свою очередь оказывала помощь ФИО1 в приготовлении раствора наркотического средства путем предоставления посуды, необходимых емкостей. В этот же день примерно в 14 час. 10 мин. ФИО1 и ФИО3 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции. На денежные средства, полученные за предоставление помещения и оказание услуг по приготовлению наркотического средства, ФИО купил бутылку вина, которую они совместно с С. употребили.

После того как ФИО1 и ФИО3 покинули помещение притона на ул.Подгорной г. Светлограда они были остановлены сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Петровская центральная районная больница». В соответствии с заключением протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № № 366, 367 от 29.03.2012 года у ФИО1 и ФИО3 было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества опия».

Кроме того, 12.04. 2012 года, в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. 45 мин., С. совместно с Е., действуя с прямым умыслом и осознавая, что они, предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в составе группы лиц по предварительному сговору и желая совершить указанное преступление, предоставили ФИО1 и ФИО4 помещение кухни своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Петровского район, г. Светлоград, ул.Подгорная, 1, для немедицинского потребления и изготовления наркотического средства. Где, ФИО1 из принесенных с собой смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением необходимых компонентов бытовой химии - уксуса, соды и медицинского препарата «сулъфокамфокаин», приготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. При этом Е. принял от ФИО1 денежное вознаграждение в размере 50 рублей за предоставление помещения своего домовладения для изготовления и потребления наркотического средства и оказание помощи в приготовлении наркотического средства. С., в свою очередь, оказывала помощь ФИО1 в приготовлении раствора наркотического средства, путем предоставления посуды необходимых емкостей. В этот же день, примерно в 21 час 40 минут ФИО1 и ФИО4 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции. На денежные средства, полученные за предоставление помещения и оказание услуг по приготовлению наркотического средства. Е. купил бутылку вина, которую они совместно с С. употребили. После того как ФИО5 и ФИО4 покинули помещение притона, на ул.Подгорной г.Светлограда они были остановлены сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Петровская центральная районная больница». В соответствии с заключением протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № № 443, 444 от 12.04. 2012 года у ФИО4 и ФИО1 было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества алкалоидами опия и барбитурата».

Так же, 01.05.2012 года, в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 10 мин. С. совместно с Е., действуя с прямым умыслом и осознавая, что они, предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в составе группы лиц по предварительному сговору и желая совершить указанное преступление, предоставили ФИО1 и ФИО4 помещение кухни своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Петровский район, ул.Подгорная, 1, для немедицинского потребления и изготовления наркотического средства. Где, ФИО1 из принесенных с собой смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением необходимых компонентов бытовой химии - уксуса, соды и медицинского препарата «сульфокамфокаин», приготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. При этом Е. пустил последних в домовладение, а С. приняла от ФИО1 денежное вознаграждение в размере 100 рублей, за предоставление помещения своего домовладения для изготовления и потребления наркотического средства, и оказание помощи в приготовлении наркотического средства. В этот же день, примерно в 15 час. 10 мин. ФИО1 и ФИО4 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции. Денежные средства, полученные за предоставление помещения и оказание услуг по приготовлению наркотического средства Е. и С. потратили по своему усмотрению.

После того как ФИО1 и ФИО4 покинули помещение притона, то на ул.Подгорной г.Светлограда они были остановлены сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Петровская центральная районная больница». В соответствии с заключением протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № № 498, 499 от 01.05.2012 года у ФИО4 и ФИО1 было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества алкалоидами опия».

Неоднократное предоставление С. и Е. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, организация охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление собственной посуды, необходимых емкостей и части компонентов бытовой химии, свидетельствует о содержании С. совместно с Е. притона для потребления наркотических средств.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимые С. и Е. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитников Калашникова В.В. и Таралова Ю.Н., после консультации с ними, также заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые С. и Е. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном и просили суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция ч. 2 ст. 232 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую десяти лет лишения свободы. Подсудимым С. и Е. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях С. и Е. есть состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств

При назначении наказания подсудимым С. и Е. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимые С. и Е. ранее судимы, совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период отбывания условного осуждения, С. и Е. характеризуются положительно ( л.д.249,250). На учете у врача психиатра ( л.д.6,9 ) и врача нарколога (л.д.5,8) не состоят.

В действиях подсудимых С. и Е. суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает то, что С. осуждена 21.06.2011 года Петровским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петровского районного суда от 13.04.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц и вновь совершила тяжкое преступление в период условного осуждения.

Суд также учитывает то, что Е. осужден 21.06.2011 года Петровским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петровского районного суда от 13.03.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Петровского районного суда от 18.04.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц и вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, а поэтому суд считает необходимым условное осуждение в отношении С. и Е. по приговору Петровского районного суда от 21.06.2011 года отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего избрать подсудимым наказание в виде лишения свободы, а также для достижения целей наказания, суд пришел к выводу о не возможности их исправления без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимых суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение С. по приговору от 21.06.2011 года Петровского районного суда Ставропольского– отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить С. наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 21.06.2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2 (два) 6(шесть) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Е. по приговору от 21.06.2011 года Петровского районного суда Ставропольского– отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Е. наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 21.06.2011 года в виде 6 (шести)месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении С., Е. о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания С. и Е. исчислять с 13.09.2012 года.

Вещественные доказательства: эмалированную чашку белого цвета с цветным рисунком и ватный тампон с налетом вещества коричневого цвета и эмалированную чашку белого цвета, три ватных тампона с налетом вещества светло-коричневого цвета, полимерный шприц без инъекционной иглы, градуированный на 20 мл и полимерный шприц с присоединённой инъекционной иглой в защитном колпачке градуированный на 20 мл без содержимого, хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить. Компакт диск CD-R, б/н, на котором зафиксирована видеозапись, полученная 29.03.2012 г. при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Е. и С., компакт диск CD-R, б/н, на котором зафиксирована аудиовидеозапись, полученная 12.04.2012 г. при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Е. и С., компакт диск CD-R, б/н, на котором зафиксирована аудиовидеозапись, полученная 01.05.2012 г. при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Е. и С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья