Дело №1-164 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 14 сентября 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В. Рогозин, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., подсудимой Платоновой Е.Э., защитника ФИО7, представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, представителя потерпевшего ФИО24, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Платоновой Е.Э., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование н/среднее, не замужней, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее не судимой, не военнообязанной, проживающего ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Платонова Е.Э. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Платонова Е.Э. в нарушении прав предоставленных ей п.1 ч.3 ст.7 Федерального закона РФ от *** --- –ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения бюджетных денежных средств (материнского (семейного) капитала), заключила в ... с ООО «Семья» беспроцентный целевой договор займа --- от *** в размере 365698,40 рублей на приобретение домовладения расположенного по адресу: ... ---, ..., сообщив при этом ложные сведения о стоимости приобретаемого недвижимого имущества. Продолжая свой преступный умысел, *** в г. Светлограде Платонова Е.Э. заключила с ФИО12 фиктивный договор купли-продажи недвижимости - жилого дома и земельного участка, расположенной по адресу: ..., на сумму 400000 рублей, который фактически в 2008 году приобрела ее мать ФИО9 у ФИО12 за 20000 рублей. После регистрации *** фиктивного договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю, получив свидетельство о регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество на свое имя, Платонова Е.Э. по приходному кассовому ордеру от *** получила в ООО «Семья» беспроцентный целевой займ в размере 365698,40 рублей, на приобретение недвижимости, состоящей из одноэтажного жилого дома, площадью 38.1 кв. м., находящегося на земельном участке, площадью 2695.00 кв.м., расположенной по адресу: ... ---, ..., которым распорядилась по своему усмотрению, расходовав полученные денежные средства не на покупку домовладения, а на личные нужды и приобретение бытовой техники. Осуществляя задуманное, *** Платонова Е.Э. предоставила вышеуказанные заведомо подложные документы и справку ООО «Семья» о наличии задолженности по основному долгу в размере 365698,40 рублей в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ по Петровскому району Ставропольского края, расположенное по адресу: Ставропольский край Петровский район г. Светлоград ул. Тургенева ---. На основании представленных Платоновой Е.Э. подложных документов, свидетельствующих о приобретении вышеуказанного недвижимого имущества, Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда РФ по Петровскому району Ставропольского края на счет ООО «Семья» были перечислены денежные средства в сумме 365698,40 рублей. Таким образом, Платонова Е.Э. похитила денежные средства в сумме 365698,40 рублей, причинив государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю имущественный ущерб в сумме 365698,40 рублей, что в соответствии с ч. 4 прим. к ст. 158 УК РФ является крупным размером, относящимся к ст. 159 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Платонова Е.Э. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ признала частично, и показала, что она проживает с сожителем ФИО18, своим сыном ФИО2 2009 года рождения и их общим сыном ФИО1 2011 года рождения в домовладении по адресу: ... --- .... Данное домовладение её мать ФИО9 купила у ФИО12 в 2008 году за 20000 рублей, но на себя не оформила. В апреле 2011 года она получила сертификат на материнский капитал в размере 365698 рублей 40 копеек. Она решила распорядиться средствами материнского капитала, взять займ на покупку жилья и затем погасить данным займ, средствами материнского капитала. Она попросила свою мать оформить на себя домовладение, по адресу: ... --- .... Ей посоветовали обратиться к юристу ФИО10, работающей в г. Светлограде, которая согласилась заняться, сбором всех необходимых документов за 20000 рублей. Так же ФИО10 посоветовала ей обратиться в ООО «Семья» находящееся в ..., которое выдает займы под средства материнского капитала. Она с ФИО18 поехали в ... в ООО «Семья», где его директор ФИО11 составила с ней договор займа на сумму 365698 рублей 40 копеек. Так же они договорились, что за 20000 рублей ФИО11 подготовит договор купли-продажи домовладения. Она несколько раз ездила в ... в ООО «Семья» отвозила необходимые документы. В июне месяце 2011 года она и ФИО12 в присутствии ФИО11 и регистратора регистрационной палаты подписали в регистрационной палате договор купли-продажи. О том, что в договоре купли продажи была указана сумма 400000 рублей она не говорила ФИО12 В июле 2011 года она поехала в ООО «Семья» и получила наличными 336000 рублей, так как остальную сумму материнского капитала Андроновы взяли себе за проделанную работу. Также ООО «Семья» выдало ей справку о наличии задолженности по основному долгу в размере 365698 рублей 40 копеек, которую она вместе с другими необходимыми документами сдала в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Петровскому району Ставропольского края При этом ФИО12 никаких денег она не передавала, всю полученную сумму она потратила на личные нужды. Однако в последствии она собиралась отдать ФИО12 сумму, указанную в договоре. Кроме частичного признании Платоновой Е.Э. своей вины её вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Показания представителя потерпевшего ФИО24, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности главного специалиста-эксперта (юрисконсульта) Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Петровскому району Ставропольского края. На основании Федерального закона от *** № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации были возложены полномочия о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, полномочия по ведению федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и полномочия по приему и рассмотрению заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. На основании ч. 3 ст. 7 данного Федерального закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 указанного Федерального закона. На основании п. 2 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от *** --- н, заявления о распоряжении средствами материнского капитала со всеми необходимыми документами, подаются лицами лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания. *** в Управление ПФР по Петровскому району Ставропольского края с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение жилья в размере 365698 рублей 40 копеек обратилась Платонова Е.Э., которая предоставила следующие документы: ксерокопию сертификата, ксерокопию паспорта, ксерокопию договора займа, ксерокопию свидетельства о праве собственности, ксерокопии свидетельств о рождении на двоих детей, справку о размерах остатка основного долга и процентов, обязательство об оформлении приобретенного жилого помещения в общедолевую собственность. Все документы были сверены с подлинниками, предоставленными Платоновой Е.Э. При приеме заявления о распоряжении средствами материнского капитала специалистом клиентской службы ФИО13, Платонова Е.Э. была предупреждена об ответственности за достоверность предоставляемых сведений, о чем Платонова Е.Э. поставила свою подпись в заявлении. На основании приказа была создана рабочая группа по рассмотрению заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. На основании федерального закона заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении. Не позднее чем через пять дней с момента вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления. В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского капитала территориальный орган ПФР обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении, а перечисление средств производится Государственным Учреждением - Отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. В течение месяца после подачи заявления Платоновой Е.Э. о распоряжении средствами материнского капитала, её документы были на рассмотрение рабочей группы по рассмотрению документов о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. В ходе изучения дела Платоновой Е.Э. не у неё, не у членов рабочей группы никаких сомнений не возникло и поэтому *** начальником Управления ПФР по Петровскому району ФИО14 по предложению рабочей группы ГУ ПФР по Петровскому району было принято решение об удовлетворении заявления Платоновой Е.Э. о распоряжении материнским капиталом. *** Государственным учреждением – отделением Пенсионного фонда Российской федерации по Ставропольскому краю денежные средства в размере 365698 рублей 40 копеек были перечислены на счет получателя ООО «Семья» в счет погашения задолженности по кредиту. В начале мая 2012 года из уведомления направленного следователем в Отделение Пенсионного фонда по Ставропольскому краю ей стало известно, что в отношении Платоновой Е.Э. возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в связи с тем, что Платонова Е.Э. незаконно распорядилась средствами материнского капитала, а именно, насколько ей известно приобрела бытовую технику, автомобиль, сделала капитальный ремонт. Таким образом, действиями Платоновой Е.Э. Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю причинен имущественный ущерб в сумме 365698 рублей 40 копеек, которые она просит взыскать с Платоновой Е.Э. Показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что она работает начальником государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Петровскому району Ставропольского края. *** в Управление ПФР по Петровскому району Ставропольского края с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение жилья в размере 365698 рублей 40 копеек обратилась Платонова Е.Э., у которой специалистом ФИО13 были приняты все необходимые документы. При приеме заявления все документы в обязательном порядке должны сверятся с подлинниками, и заверяться печатью ГУ УПФ РФ по Петровскому району СК, что и было сделано специалистом ФИО13 Все лица подающие заявление на распоряжение средствами материнского капитала, предупреждаются об ответственности за достоверность предоставляемых сведений. Платонова Е.Э. специалистом ФИО13 была предупреждена об ответственности за достоверность предоставляемых сведений, о чем поставила свою подпись в заявлении. На основании приказа ----ОД от 27. 01.2009 года «Об организации работы по реализации Федерального закона от *** ---- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей», в ГУ - УПФ РФ по Петровскому району Ставропольского края создана рабочая группа по рассмотрению заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, в которую входят: заместитель начальника УПФР, - руководитель рабочей группы ФИО15, главный бухгалтер- руководитель финансово - экономической группы ФИО16, руководитель клиентской службы ФИО17, заместитель руководителя клиенткой службы ФИО13 и юрисконсульт ФИО24 В течение месяца после подачи заявления Платоновой Е.Э. о распоряжении средствами материнского капитала, её документы были на рассмотрение рабочей группы по рассмотрению документов о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. В ходе изучения дела Платоновой Е.Э. не у неё, не у членов рабочей группы никаких сомнений в представленных её документах не возникло и поэтому *** ею по предложению рабочей группы ГУ ПФР по Петровскому району было принято решение об удовлетворении заявления Платоновой Е.Э. о распоряжении материнским (семейным) капиталом. *** государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской федерации по Ставропольскому краю денежные средства в размере 365698 рублей 40 копеек были перечислены на счет получателя ООО «Семья» в счет погашения задолженности по кредиту. В начале мая 2012 года из уведомления направленного следователем в Отделение Пенсионного фонда по Ставропольскому краю ей стало известно, что в отношении Платоновой Е.Э. возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, в связи с тем, что Платонова Е.Э. незаконно распорядилась средствами материнского капитала. В связи с тем, что договор купли-продажи, от лиц, имеющих право на распоряжение средствами материнского капитала они просят предоставить только в случаях возникновения каких-либо сомнений, поэтому сложно выявить факт предоставления ложных сведений о стоимости жилья, как в случае с Платоновой Е.Э. Если бы Управление ПФРФ по Петровскому району Ставропольского края было установлено, что Платонова Е.Э. потратила займ на личные нужды, а не на приобретение жилого дома, то ей было бы отказано в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она проживает с мужем и сыном по адресу: .... Так же у неё есть дочь Платонова Е.Э., которая в настоящее время проживает со своим сожителем ФИО18 и двумя малолетними детьми по адресу: .... Домовладение по ... принадлежит ей, она купила его в 2008 году у ФИО12 за 20000 рублей. ФИО12 и его жена находились в то время на заработках в ... и она пошла к матери ФИО4, ФИО22 и сказала той, что хочет приобрести домовладение, принадлежащее её сыну ФИО4 по .... Так как у неё сразу таких денег не было, то он передала ФИО22 задаток в размере 5000 рублей за данное домовладение, а летом 2008 года, когда ФИО12 приехал из ... она передала ему остальные 15000 рублей за домовладение по ... ---, а тот передал ей документы на данное домовладение. С ФИО12 они договорились, что переоформят домовладение, когда у неё будут деньги. После того, как её дочь стала сожительствовать с ФИО18, та предложила ей, оформить домовладение по ... на её имя, на что она согласилась и передала дочери все документы переданные ей ФИО12 в 2008 году. Она знала, что при рождении второго ребенка, женщина имеет право на материнский капитал. Весной 2011 года от своей дочери она узнала, что та получила государственный сертификат на материнский капитал. Со слов дочери она знала, что дочь хочет получить материнский капитал, взяв займ. Всеми документами занималась её дочь. Какая сумма была записана в договоре купли-продажи она не знает. Насколько она знает, в конце лета её дочь в ООО «Семья» получила займ. Данные деньги дочь и её сожитель ФИО18 потратили на оформление дома, улучшение бытовых условий, сделали ремонт, приобрели бытовую технику. Насколько она знает, никаких дополнительных денег за домовладение по ..., её дочь ФИО12 не передавала. Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показал, что она является директором ООО «Семья», занимается юридическими, посредническими услугами в области недвижимости, в том числе и выдачей беспроцентных займов с использованием средств материнского (семейного) капитала. В начале июня 2011 года к ней по телефону обратилась юрист из г.Светлограда ФИО19 с просьбой выдать займ Платоновой Е.Э., на приобретение недвижимости за счет средств материнского капитала. По факсу ФИО19 выслала необходимый пакет документов на совершение сделки купли-продажи. Ею были подготовлены необходимые документы: договор купли-продажи и договор беспроцентного целевого займа. Стоимость приобретаемой недвижимости, и именно 400000 рублей, ей назвала ФИО19, пояснив, что Платонова Е.Э. приобретает домовладение именно за такую сумму. В регистрационной палате в г. Светлограде она первый раз встретилась с Платоновой Е.Э. и продавцом домовладения ФИО12 Затем она, Платонова Е.Э. и ФИО12 зашли в регистрационную палату, где Платонова Е.Э. и ФИО12 ознакомились с договором купли-продажи и подписали его. Не у Платоновой Е.Э., не у ФИО12 никаких вопросов по поводу договора купли-продажи не возникло, в её присутствии специалист регистрационной палаты спросила у них, согласны ли они с условиями договора купли-продажи, на что Платонова Е.Э. и ФИО12 сказали, что согласны. Вслух сумма приобретаемой недвижимости не озвучивалась и пояснить, знал ли ФИО12 о стоимости указанной в договоре купли – продажи или нет, она утверждать не может. В июле 2012 года в ООО «Семья» приехали Платонова Е.Э. и её сожитель ФИО18, которые привезли зарегистрированный пакет документов для дальнейшего их предоставления в Пенсионный фонд по Петровскому району и заверенное нотариусом обязательство о том, что после снятия обременения Платонова Е.Э. обязуется оформить недвижимость в долевую собственность её несовершеннолетних детей. В этот же день её муж ФИО20, который на тот момент был управляющим ООО «Семья» в её присутствии, выдал Платоновой Е.Э. денежную сумму в размере 365698 рублей 40 копеек. *** на счет ООО «Семья» из ГУ - Отделения ПФ РФ по Ставропольскому краю поступили денежные средства в размере 365698 рублей 40 копеек. Насколько она помнит, через месяц после перечисленных на счет ООО «Семья» денежных средств она вместе с Платоновой Е.Э. сдали в регистрационную палату документы, для снятия обременения с приобретенной Платоновой Е.Э. недвижимости. Позже от сотрудников полиции по Петровскому району она узнала, что в отношении Платоновой Е.Э. возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, так как жилье, которое та приобрела, было приобретено её матерью в 2006 году за 20000 рублей. За оказанные ей услуги согласно договора по оформлению документов Платонова Е.Э. заплатила ООО «Семья» 20000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он проживает с женой ФИО21, дочерью и матерью ФИО22 В 2004 году он приобрел для себя домовладение по адресу: .... В 2006 году он вместе с женой уехали на заработки в ..., и в этом же году у него умер отец и он с семьей переехали жить к его матери ФИО22, по адресу: ..., но при этом они с женой продолжали работать в .... Домовладение, расположенное по адресу: ... он выставил на продажу. Весной 2008 года ему в ... позвонила его мать ФИО22 и сказала, что ФИО9 хочет приобрести за 20000 рублей, принадлежащее ему домовладение. Мать пояснила, что ФИО9 дала ей задаток в размере 5000 рублей за данное домовладение. А остальные 15 000 рублей ФИО9 отдаст ему, когда они с женой приедут домой из .... Осенью 2008 года он с женой приехали домой и ФИО9 передала ему за принадлежащее ему домовладение по ... остальные 15000 рублей, а он передал ей все имеющиеся у него документы на данное домовладение. С его разрешения ФИО9 была прописана в домовладении по .... ФИО9 попросила переоформить домовладение попозже, так как на тот момент у неё не было денег. В начале июня 2011 года ему позвонил ФИО18, сожитель Платоновой Е.Э., дочери ФИО9 и сказал, что они хотят оформить документы на домовладение по ... и попросил его приехать в г.Светлоград для подписания договора купли-продажи. Он приехал в г. Светлоград в регистрационную палату, где он и Платонова Е.Э. подписали договор купли-продажи. Представитель регистрационной палаты предложила им ознакомиться с документами и подписать их. Так как он торопился на работу, то он быстро пролистал все документы, не читая, и подписал их. О том, что в договоре купли-продажи была указана сумма 400 000 рублей, он не знал, так как не Платонова Е.Э., не ФИО18 ему ничего об этом не говорили. В начале осени 2011 года он проезжая мимо домовладения по ..., увидел, что Платонова Е.Э. вставила пластиковые окна, и возле домовладения стоял автомобиль ГАЗ 3110 черного цвета. Никаких денег за домовладение по ... ему никто не передавал, кроме тех 20000 рублей, которые ему заплатила ФИО9 за данное домовладение в 2008 году. Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что с *** по *** он являлся управляющим ООО «Семья». ООО «Семья» занимается юридическими, посредническими услугами в области недвижимости, в том числе и выдачей беспроцентных займов с использованием средств материнского (семейного) капитала. При обращении к ним лица, имеющего права на распоряжение средствами материнского капитала, они составляют договор займа, договор купли продажи и занимаются сбором всех необходимых документов для предоставления их в Пенсионный фонд. Оформлением всех документов в основном занимается его жена ФИО11 В начале лета 2011 года, в офисе ООО «Семья» он увидел Платонову Е.Э. и её сожителя ФИО18, которые получали займ на покупку жилого дома в счет средств материнского капитала. Сумма займа насколько он помнит, была где-то 365 тысяч рублей. Оформлением всех документов занималась его жена ФИО11, которая попросила его пересчитать деньги и выдать их Платоновой Е.Э., что он и сделал. Дальнейшим сбором необходимых документов занималась его жена ФИО11, которая подготовила все необходимые документы для сдачи в Пенсионный фонд г. Светлограда. Согласно, платежного поручения на счет ООО «Семья» из государственного учреждения-Отделения Пенсионного Фонда по Ставропольскому краю, в счет погашения задолженности по кредиту Платоновой Е.Э. поступили денежные средства. Весной 2012 года от сотрудников полиции он узнал, что в отношении Платоновой Е.Э. возбуждено уголовное дело, в связи с нецелевым использованием средств материнского капитала. При оформлении займа оценку приобретаемого Платоновой Е.Э. они не делали, и в каком состоянии находится домовладение, они не знали. Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что она проживает с сыном ФИО12, его женой ФИО21 и внучкой. В 2004 году её сын ФИО12 приобрел для себя домовладение по адресу: ..., после чего он вместе с женой уехал на заработки в ..., а в 2004 году у неё умер муж и сын с семьей переехали жить к ней, по адресу .... Домовладение, расположенное по адресу: ... сын выставил на продажу, так как продолжал работать в .... Весной 2008 года к ней пришла ФИО9 проживающая в домовладении по ... и сказала, что хочет приобрести за 20000 рублей, принадлежащее её сыну ФИО12 домовладение по .... ФИО9 дала ей задаток в размере 5000 рублей за данное домовладение. А остальные 15000 рублей они договорились, что та передаст её сыну, когда тот приедет из .... Осенью 2008 года сын с женой приехали домой и ФИО9, передала тому за домовладение по ... остальные 15000 рублей, а он передал ей все имеющиеся у него документы на данное домовладение. ФИО9 попросила переоформить домовладение попозже, так как на тот момент у неё не было денег. Со слов сына она знает, что в июне месяце 2011 года он переоформил ранее проданное ФИО9 домовладение её дочь Платонову Е.Э. Ни её сыну, не ей, никто дополнительно никаких денег за домовладение по ... не давал, кроме тех 20000 рублей, которые им заплатила ФИО9 Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она занимается подготовкой и сбором документов частных лиц, для сдачи их в государственные учреждения. В мае 2011 года к ней обратился ФИО18 и пояснил, что у него с его сожительницей Платоновой Е.Э. родился сын, и Платонова Е.Э. получила сертификат на материнский капитал. ФИО18 сказал, что они с Платоновой Е.Э. хотят потратить материнский капитал на приобретение жилого дома. Она пояснила ФИО18, что её услуги составят 20000 рублей. ФИО18 сказал, что он посоветуется с Платоновой Е.Э., и они приедут к ней с документами. Примерно через месяц приехал ФИО18 со своей сожительницей Платоновой Е.Э., и привезли ей пакет необходимых документов. Она пояснила, что им необходимо выбрать банк, где они смогут получить займ, на приобретение жилья и посоветовала им несколько банков на выбор, ФИО18 и Платонова Е.Э. выбрали ООО «Семья» находящееся в .... Она факсом направила копии документов в ООО «Семья», откуда ей пришел положительный ответ на рассмотрение займа и она Платоновой Е.Э. и ФИО18, сказала, что им необходимо поехать в ... в ООО «Семья» на консультацию по рассмотрению займа. Через несколько дней, ей позвонила Платонова Е.Э. и пояснила, что они находятся в регистрационной палате. Когда она пришла в регистрационную палату, то там находились Платонова Е.Э., продавец жилья ФИО12 и директор ООО «Семья» ФИО11, которая привезла составленный договор купли-продажи. О том, какая сумма была указана в договоре купли-продажи, она не знала, так как составлялся он ФИО11, и она его не читала. После получения свидетельств государственной регистрации права, Платонова Е.Э. написала заявление на распоряжение средствами материнского капитала и передала документы в Управление Пенсионного фонда по Петровскому району Ставропольского края. После получения свидетельств государственной регистрации права Платонова Е.Э. принесла ей документы для составления договора дарения на детей. В октябре 2011 года договор дарения недвижимости был подписан и сдан в регистрационную палату и *** Платонова Е.Э. получила свидетельства государственной регистрации права на себя и детей. На ФИО18 доля в недвижимости не выделялась, так как официально брак не был зарегистрирован. Когда Платонова Е.Э. получила займ в ООО «Семья» она не знает, так как её об этом никто не уведомлял. Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что он проживает с сожительницей Платоновой Е.Э., её сыном ФИО2 и их общим сыном ФИО1 С Платоновой Е.Э. он начал проживать с декабря 2010 года в домовладении по адресу: ... --- с. Ореховка Петровского района. Кому на тот момент принадлежало данное домовладение и у кого находились документы на него, он не знал. В январе 2011 года у них с Платоновой Е.Э. родился сын ФИО1, в апреле 2011 года Платоновой Е.Э. выдали сертификат на материнский капитал в размере 365 698 рублей 40 копеек. От знакомых они узнали, что распоряжаться материнским капиталом Платонова Е.Э. имеет право только тогда, когда ФИО1 исполнится три года. От молодых семей, проживающих в ... они узнали, что распоряжаться средствами материнского капитала, можно и до того как ребенку исполнится три года, а именно можно в кредитной организации взять займ, на покупку жилья и затем погасить данным займ, средствами материнского капитала. Платонова Е.Э. посоветовалась со своей мамой, и они решили оформить домовладение, принадлежащее её матери на себя. Им посоветовали обратиться к юристу ФИО10, работающей в г. Светлограде, которая согласилась заняться, сбором всех необходимых документов за 20000 рублей. Так же ФИО10 посоветовала им обратиться в ООО «Семья» находящееся в г. Михайловске Шпаковского района, которое выдает займы под средства материнского капитала. Он с Платоновой Е.Э. поехали в ... в ООО «Семья», где его директор ФИО11 составила с Платоновой Е.Э. договор займа на сумму 365 698 рублей 40 копеек и договор купли-продажи на домовладение по .... Как пояснила ему Платонова Е.Э. данный договор купли-продажи необходимо подписать в регистрационной палате ей и продавцу домовладения ФИО12 Он позвонил ФИО12, и попросил его приехать в г. Светлоград для подписания договора купли-продажи. Платонова Е.Э. и ФИО12 подписали в регистрационной палате договор купли-продажи. О том, что в договоре купли продажи была указана сумма 400000 рублей они не говорили ФИО12, а о том читал тот данный договор или нет, он не знает. Он с Платоновой Е.Э. неоднократно ездили в ... в ООО «Семья», где Платонова Е.Э. подписывала какие-то документы, он точно не знает какие, так как сидел в коридоре и ждал её. Когда Платонова Е.Э. получала деньги и куда она их потратила, он не знает, так как это её деньги. Холодильник, стиральную машинку, газовую печь они приобрели за накопленные деньги, ремонт в доме, замену двух пластиковых окон в доме они произвели, так же на отложенные ими деньги. От данных на предварительном следствии показаний он отказался при проведении очных ставок. Показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.122-123), ФИО21 (т.1 л.д.175-176) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: - Протоколом выемки от ***, в ходе которой в государственном учреждении-Управлении Пенсионного фонда РФ по Петровскому району Ставропольского края были изъяты документы: заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ***, копия свидетельства о рождении ФИО1, копия свидетельства о рождении ФИО2, копия свидетельства о рождении Платоновой Евгении Эдуардовны, справка о составе семьи от ***, решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал --- от ***, заявление о распоряжении средствами материнского капитала Платоновой Е.Э. от ***, приложение к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала от ***, копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Серия МК-4 --- на имя Платоновой Е.Э., копия договора --- целевого денежного займа с физическим лицом от ***, копия расходного кассового ордера --- от ***, справка о размерах остатка долга за пользование займом, исх. --- от ***, копия свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 463101, обязательство ...0, уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала --- от ***, решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала --- от ***, копия платежного поручения --- от ***, уведомление о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки --- от *** (т.1 л.д. 85-86); - Протоколом выемки от ***, в ходе которой в ООО «Семья» были изъяты документы: расходный кассовый ордер --- от ***, справка о размерах остатка долга за пользование займом, исх. --- от ***, вкладной лист кассовой книги от ***, договор --- целевого денежного займа с физическим лицом от *** (т.1 л.д. 108); - Протоколом выемки от ***, в ходе которой у подозреваемой Платоновой Е.Э., были изъяты документы: договор купли – продажи недвижимости (возникновение ипотеки в силу закона) от ***, договор дарения недвижимости от ***, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал Серия МК-4 --- на имя Платоновой Е.Э., свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 463101, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 463103, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 587137, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 587138, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588186, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588231, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588238, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588235, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588236, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588237 (т.1 л.д. 163-164); - Протоколом выемки от ***, в ходе которого у свидетеля ФИО11 были изъяты документы: платежное поручения --- от *** (т.1 л.д. 178) - Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого были осмотрены: заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ***, копия свидетельства о рождении ФИО1, копия свидетельства о рождении ФИО2, копия свидетельства о рождении Платоновой Е.Э., справка о составе семьи от ***, решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал --- от ***, заявление о распоряжении средствами материнского капитала Платоновой Е.Э. от ***, приложение к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала от ***, копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Серия МК-4 --- на имя Платоновой Е.Э., копия договора --- целевого денежного займа с физическим лицом от ***, копия расходного кассового ордера --- от ***, справка о размерах остатка долга за пользование займом, исх. --- от ***, копия свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 463101, обязательство ...0, уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала --- от ***, решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала --- от ***, копия платежного поручения --- от ***, уведомление о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки --- от ***, расходный кассовый ордер --- от ***, справка о размерах остатка долга за пользование займом, исх. --- от ***, вкладной лист кассовой книги от ***, договор --- целевого денежного займа с физическим лицом от ***, платежное поручения --- от ***, договор купли – продажи недвижимости (возникновение ипотеки в силу закона) от ***, договор дарения недвижимости от ***, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал Серия МК-4 --- на имя Платоновой Евгении Эдуардовны, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 463101, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 463103, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 587137, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 587138, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588186, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588231, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588238, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588235, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588236, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588237 (т.1 л.д. 179-182); - Протоколом очной ставки от *** между свидетелей ФИО11 и подозреваемой Платоновой Е.Э., согласно которому ФИО11 настаивала на своих показаниях, а именно на том, что в начале июня 2011 года, точную дату она не помнит, к ней по телефону обратилась юрист из г. Светлограда Петровского района ФИО19 с просьбой выдать займ, Платоновой Е.Э., на приобретение недвижимости за счет средств материнского капитала. По факсу ФИО19 выслала необходимый пакет документов на совершение сделки купли-продажи. Ею были подготовлены необходимые документы: договор купли-продажи от *** и договор беспроцентного целевого займа --- от ***. Стоимость приобретаемой недвижимости, и именно 400000 рублей, ей назвала ФИО19, пояснив, что Платонова Е.Э. приобретает домовладение именно за такую сумму. Насколько она помнит *** она лично приехала в регистрационную палату в г. Светлоград Петровского района для сдачи документов на регистрации. В регистрационной палате она первый раз встретилась с Платоновой Е.Э. и продавцом домовладения ФИО12 Насколько она помнит вместе с Платоновой Е.Э. приехал её сожитель, в настоящее время она знает, что того зовут ФИО18, который сидел в коридоре регистрационной палаты и ждал Платонову Е.Э. Она предупредила Платонову Е.Э., что та лично несет ответственность за приобретаемую недвижимость, что жилье обязательно должно соответствовать нормам проживания. В случае возникновения разногласий между продавцом и покупателем, ООО «Семья» подстраховывает себя, накладывая обременение на приобретаемую недвижимость. Платонова Е.Э. пояснила, что данное жилье пригодно для проживания её и детей. Она ознакомила Платонову Е.Э. с договором займа, который та, ознакомившись, подписала. Затем она, Платонова Е.Э. и ФИО12 зашли в регистрационную палату, где Платонова Е.Э. и ФИО12 ознакомились с договором купли-продажи и подписали его. Ни у Платоновой Е.Э., ни у ФИО12 никаких вопросов по поводу договора купли-продажи не возникло, в её присутствии специалист регистрационной палаты спросила у них, согласны они с условиями договора купли-продажи, на что Платонова Е.Э. и ФИО12 сказали, что согласны. Вслух сумма приобретаемой недвижимости не озвучивалась и пояснить, знал ли ФИО12 о стоимости указанной в договоре купли – продажи или нет, она утверждать не может. *** в ООО «Семья» приехали Платонова Е.Э. и её сожитель ФИО18, которые привезли зарегистрированный пакет документов для дальнейшего их предоставления в Пенсионный фонд по Петровскому району и заверенное нотариусом обязательство о том, что после снятия обременения Платонова Е.Э. обязуется оформить недвижимость в долевую собственность её несовершеннолетних детей. В этот же день её муж ФИО20, который на тот момент был управляющим ООО «Семья» в её присутствии, выдал Платоновой Е.Э. денежную сумму в размере 365698 рублей 40 копеек, что подтверждается расходно-кассовым ордером --- от ***, подписанным Платоновой Е.Э. Она дополнительно откопировала необходимые документы, сверив их с оригиналами, и передала их Платоновой Е.Э. для сдачи в Пенсионный фонд по Петровскому району, для распоряжения средствами материнского капитала. *** на счет ООО «Семья» из ГУ - Отделения ПФ РФ по Ставропольскому краю поступили денежные средства в размере 365698 рублей 40 копеек. Насколько она помнит, через месяц после перечисленных на счет ООО «Семья» денежных средств она вместе с Платоновой Е.Э. сдали в регистрационную палату документы, для снятия обременения с приобретенной Платоновой Е.Э. недвижимости по адресу: ... (т.1 л.д. 157-158); - Протоколом очной ставки от *** между свидетелей ФИО11 и свидетелем ФИО18, согласно которому ФИО11 настаивала на своих показаниях, а именно на том, что в начале июня 2011 года, точную дату она не помнит, к ней по телефону обратилась юрист из г. Светлограда Петровского района ФИО19 с просьбой выдать займ, Платоновой Е.Э., на приобретение недвижимости за счет средств материнского капитала. По факсу ФИО19 выслала необходимый пакет документов на совершение сделки купли-продажи. Ею были подготовлены необходимые документы: договор купли-продажи от *** и договор беспроцентного целевого займа --- от ***. Стоимость приобретаемой недвижимости, и именно 400000 рублей, ей назвала ФИО19, пояснив, что Платонова Е.Э. приобретает домовладение именно за такую сумму. Насколько она помнит ***, она лично приехала в регистрационную палату в г. Светлоград Петровского района для сдачи документов на регистрации. В регистрационной палате она первый раз встретилась с Платоновой Е.Э. и продавцом домовладения ФИО12 Насколько она помнит вместе с Платоновой Е.Э. приехал её сожитель, в настоящее время она знает, что того зовут ФИО25 Тимур, который сидел в коридоре регистрационной палаты и ждал Платонову Е.Э. Она предупредил Платонову Е.Э., что та лично несет ответственность за приобретаемую недвижимость, что жилье обязательно должно соответствовать нормам проживания. В случае возникновения разногласий между продавцом и покупателем, ООО «Семья» подстраховывает себя, накладывая обременение на приобретаемую недвижимость. Платонова Е.Э. пояснила, что данное жилье пригодно для проживания её и детей. Она ознакомила Платонову Е.Э. с договором займа, который та, ознакомившись, подписала. Затем она, Платонова Е.Э. и ФИО12 зашли в регистрационную палату, где Платонова Е.Э. и ФИО12 ознакомились с договором купли-продажи и подписали его. Ни у Платоновой Е.Э., ни у ФИО12 никаких вопросов по поводу договора купли-продажи не возникло, в её присутствии специалист регистрационной палаты спросила у них, согласны они с условиями договора купли-продажи, на что Платонова Е.Э. и ФИО12 сказали, что согласны. Вслух сумма приобретаемой недвижимости не озвучивалась, и пояснить, знал ли ФИО12 о стоимости указанной в договоре купли – продажи или нет, она утверждать не может. *** в ООО «Семья» приехали Платонова Е.Э. и её сожитель ФИО18, которые привезли зарегистрированный пакет документов для дальнейшего их предоставления в Пенсионный фонд по Петровскому району и заверенное нотариусом обязательство о том, что после снятия обременения Платонова Е.Э. обязуется оформить недвижимость в долевую собственность её несовершеннолетних детей. В этот же день её муж ФИО20, который на тот момент был управляющим ООО «Семья» в её присутствии, выдал Платоновой Е.Э. денежную сумму в размере 365698 рублей 40 копеек, что подтверждается расходно-кассовым ордером --- от ***, подписанным Платоновой Е.Э. Она дополнительно откопировала необходимые документы, сверив их с оригиналами и передала их Платоновой Е.Э. для сдачи в Пенсионный фонд по Петровскому району, для распоряжения средствами материнского капитала. *** на счет ООО «Семья» из ГУ - Отделения ПФ РФ по Ставропольскому краю поступили денежные средства в размере 365698 рублей 40 копеек. Насколько она помнит, через месяц после перечисленных на счет ООО «Семья» денежных средств она вместе с Платоновой Е.Э. сдали в регистрационную палату документы, для снятия обременения с приобретенной Платоновой Е.Э. недвижимости по адресу: ... (т.1 л.д. 159-160); - Рапортом оперуполномоченного ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Петровскому району ФИО23 об обнаружении признаков преступления от *** (т.1 л.д. 4); - Копией паспорта ФИО9, согласно которой ФИО9 была зарегистрирована по адресу: ..., *** (т.1 л.д. 101); - Договором по оформлению документов от ***, согласно которому исполнитель ООО «Семья» по заданию заказчика Платоновой Е.Э. обязуется оказать услуги по оформлению документов на недвижимость из жилого дома и земельного участка по адресу: СК, .... Цена услуг исполнителя составляет 20000 рублей (т.1 л.д. 151-152), вещественными доказательствами и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Платоновой Е.Э. есть состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Платоновой Е.Э. суд учитывал характер преступления, совершила тяжкое преступление, обстоятельства дела, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Платоновой Е.Э. является наличие у неё двоих малолетних детей, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Платоновой Е.Э. не имеется, суд считает, что при таких обстоятельствах мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Платонову Е.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штраф, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением Платоновой Е.Э. возложить на УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю). Обязать Платонову Е.Э. без уведомления УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю) не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Платоновой Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Платоновой Е.Э. в пользу Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю имущественный ущерб в сумме 365698 рублей 40 копеек. Вещественные доказательства - заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ***, копию свидетельства о рождении ФИО1, копию свидетельства о рождении ФИО2, копию свидетельства о рождении Платоновой Е.Э., справку о составе семьи от ***, решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал --- от ***, заявление о распоряжении средствами материнского капитала Платоновой Е.Э. от ***, приложение к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала от ***, копию государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Серия МК-4 --- на имя Платоновой Е.Э., копию договора --- целевого денежного займа с физическим лицом от ***, копию расходного кассового ордера --- от ***, справка о размерах остатка долга за пользование займом, исх. --- от ***, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 463101, обязательство ...0, уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала --- от ***, решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала --- от ***, копию платежного поручения --- от ***, уведомление о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки --- от *** - вернуть ГУ - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по ...; расходный кассовый ордер --- от ***, справку о размерах остатка долга за пользование займом, исх. --- от ***, вкладной лист кассовой книги от ***, договор --- целевого денежного займа с физическим лицом от ***, платежное поручения --- от *** – хранить при уголовном деле; договор купли – продажи недвижимости (возникновение ипотеки в силу закона) от ***, договор дарения недвижимости от *** – хранить при уголовном деле, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал Серия МК-4 --- на имя Платоновой Е.Э., свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 463101, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 463103, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 587137, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 587138, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588186, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588231, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588238, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588235, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588236, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЗ 588237 – вернуть Платоновой Е.Э. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -