Дело № 1-109 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 21 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В., потерпевшего ---, подсудимого Медведева В.В., защитника Алексеевой Н.В., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от***, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Медведева В.В., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. *** в период времени примерно с 21 часа 07 минут до 21 часа 09 минут Медведев В.В., находясь в помещении кафе «-.-» расположенного по адресу: ..., беспричинно, используя в качестве мотива преступления - негативное отношение к сотрудникам полиции, в лице инспектора отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по ... ---, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, связанных в соответствии с п.п. 2, 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», с предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений, обеспечением правопорядка в общественных местах, а так же охраной общественного порядка, на маршруте патрулирования согласно плана комплексного использования сил и средств отдела МВД России по ..., по охране общественного порядка на территории ..., умаляя авторитет сотрудника правоохранительного органа, с целью публичного оскорбления представителя власти - ---, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя публично в присутствии посторонних гражданских лиц - --- и ---, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении сотрудника полиции, как представителя власти, желая совершить противоправное деяние, действуя умышленно, публично оскорбил ---, используя для этого неприличные высказывания (нецензурные выражения), употребляемые в грубом просторечии, распространяя в вульгарной форме порочащие и не соответствующие действительности сведения о последнем, тем самым унизив честь и достоинство потерпевшего. Он же, Медведев В.В., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. *** в период времени примерно с 21 часа 10 минут до 21 часа 12 минут Медведев В.В., находясь в помещении кафе «-.-» расположенного по адресу: ..., непосредственно после совершенного публичного оскорбления инспектора отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по ... ---, действуя по вновь возникшему умыслу, понимая общественно опасный характер совершаемых им деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что --- является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая возникшие неприязненные отношения к последнему, действуя умышлено, применил насилие по отношению к --- в виде захвата руками за ворот форменной одежды потерпевшего и нанесения одного удара локтем своей руки в область челюсти ---, причинив физическую боль, а так же согласно заключению эксперта --- от *** телесные повреждения, виде ушибленной раны слизистой нижней губы, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинившее вреда здоровью --- В судебном заседании подсудимый Медведев В.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Медведеву В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев В.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Медведева В.В. по ст.319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия Медведева В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому Медведеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Медведев В.В. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимого, условия его жизни, конкретные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного преступления против порядка управления, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Медведева В.В. невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На предварительном следствии для осуществления защиты подсудимого Медведева В.В. была назначена адвокат Алексеева Н.В., сумма оплаты услуг которой на предварительном следствии составила -.- рублей. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам. Принимая во внимание, что оплата труда адвоката производится за счет средств федерального бюджета, суд, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы. Медведева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Медведеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования осужденного Медведева В.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, согласно которого осужденный Медведев В.В. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу, получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (Филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю) предписание о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю в указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный Медведев В.В. должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного Медведева В.В. от получения указанного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Медведева В.В. в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного Медведева В.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Медведеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки - сумму, израсходованную на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере -.- рублей – принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.