Дело № 1-115 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 18 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого Парахина Н.В., защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Парахина Н.В., *** года рождения, уроженца -.-, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парахин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. В начале декабря -.- года, точная дата не установлена, в вечернее время, Парахин Н.В. на обломках сгоревшего домовладения --- по ..., нашёл обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ - К, 16 калибра, который он незаконно приобрёл, подобрав данный обрез и перенеся его в своё домовладение --- по ..., где незаконно его хранил до ***, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта --- от ***, изъятый обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра является огнестрельным оружием. Данный обрез не исправен, но пригоден для производства выстрелов штатными патронами 16 калибра, также данный обрез переделан из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, путем укорачивания части ствола. В судебном заседании подсудимый Парахин Н.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Парахину Н.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парахин Н.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Парахина Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. При назначении подсудимому Парахину Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Парахин Н.В. характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, преступление совершил впервые. Кроме этого, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Парахина Н.В., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а так же не применения в качестве дополнительного наказания – штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Парахина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Парахина Н.В. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного – филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения Парахину Н.В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: – обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, -.- находящийся в камере хранения Отдела МВД России по Петровскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.А. Дунюшкин