приговор по делу №1-105 в отношении Лариной Р.Д. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-105

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 21 июня 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимой Лариной Р.Д.,

защитника – адвоката Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшей ---,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лариной Р.Д., *** года рождения, уроженки -.- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларина Р.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 21 час, Ларина Р.Д., находясь возле многоквартирного ..., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ---, тайно из корыстных побуждений похитила лежащий на лавке сотовый телефон марки -.- принадлежащий ---, стоимостью -.- рублей. В результате кражи --- был причинен имущественный ущерб на сумму -.- рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Ларина Р.Д. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимой Лариной Р.Д. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ларина Р.Д. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лариной Р.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Лариной Р.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лариной Р.Д., является её явка с повинной.

Кроме этого, по месту жительства и регистрации подсудимая характеризуется положительно, преступление совершила впервые, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, материальный ущерб возмещен. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимой Лариной Р.Д., условия её жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости применения в качестве основного вида наказания – штраф, так как считает данное наказание будет справедливым и достаточным для исправления Лариной Р.Д.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме -.- рублей -.- копеек, выплаченные защитнику за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Лариной Р.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларину Р.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере -.- рублей.

Меру пресечения Лариной Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей -.- копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки -.- возвращенный потерпевшей --- - оставить в ведении потерпевшей ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дунюшкин П.А.