приговор по делу №1-102 в отношении Бледных Д.Б. и Сергеева А.Г. по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-102

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 05 июня 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л.,

подсудимых Бледных Д.Б. и Сергеева А.Г.,

защитника – адвоката Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшей ---,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бледных Д.Б., *** года рождения, уроженца -.-, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в», ч.2, ст.158 УК РФ,

Сергеева А.Г., *** года рождения, уроженца -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в», ч.2, ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бледных Д.Б. и Сергеев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бледных Д.Б. и Сергеев А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, *** около 15 часов 00 минут, находясь в гараже ..., воспользовавшись тем, что --- спит, с указательного пальца левой руки и безымянного пальца правой руки ---, тайно похитили -.-. Продолжая свой преступный умысел Сергеев А.Г., действуя согласованно с Бледных Д.Б., с шеи --- тайно похитили -.-. После чего Сергеев А.Г. из -.- сумки, принадлежащей ---, находящейся на стеллаже, тайно похитил денежные средства в сумме -.- рублей, а Бледных Д.Б. в свою очередь из кармана куртки --- тайно похитил мобильный телефон марки «-.- стоимостью -.- рублей. Похищенным имуществом Сергеев А.Г. и Бледных Д.Б. распорядились по своему усмотрению, причинив --- значительный имущественный ущерб на общую сумму -.- рублей.

В судебном заседании подсудимые Бледных Д.Б. и Сергеев А.Г. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимым Бледных Д.Б. и Сергееву А.Г. разъяснены характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бледных Д.Б. и Сергеев А.Г. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бледных Д.Б. и Сергеева А.Г. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Бледных Д.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Бледных Д.Б. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Бледных Д.Б., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы.

При назначении подсудимому Сергееву А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление и судимость в порядке, установленном ст. 86 УК РФ, не снята и не погашена, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание Сергееву А.Г.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Сергеев А.Г. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Сергеева А.Г., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На предварительном следствии для осуществления защиты подсудимых Бледных Д.Б. и Сергеева А.Г. был назначен адвокат Ахвердян А.А., сумма оплаты услуг которого составила -.- рублей. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам. Принимая во внимание, что оплата труда адвоката производится за счет средств федерального бюджета, суд, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бледных Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Бледных Д.Б. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства, а также трудоустроиться в двухмесячный срок.

Контроль за поведением осужденного Бледных Д.Б. возложить на специализированный государственный орган - филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения Бледных Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Сергеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, обязав Сергеева А.Г. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства, а также трудоустроиться в двухмесячный срок.

Контроль за поведением осужденного Сергеева А.Г. возложить на специализированный государственный орган - филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения Сергееву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

-.- - оставить в ведении потерпевшей ---

Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дунюшкин П.А.