Дело № 1 –154
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
21 июля 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.,
подсудимого - Булах С.Г.,
защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №26/361 и ордер № 014057 от 21.07.2010 года,
при секретаре – Оганезян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Булах С.Г., ---- года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, судимого 06.12.2001 года Апанасенковским районным судом Ставропольского края по п.п «б,в,г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булах С.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах:
Булах С.Г., в середине июля 2009 года, в дневное время суток, находясь около берега реки Калаус, протекающей через ..., незаконно приобрел - нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего принес их в помещение заброшенного домовладения, расположенного по ..., затем высушил естественным путем, измельчил и стал хранить на крыше вышеуказанного домовладения под шифером, с целью последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение.
Реализуя свой преступный умысел, Булах С.Г. ---- года, в 16 часов 10 минут, находясь на === пикете === километра перегона ... Северо-Кавказской железной дороги в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления начальника органа дознания от ---- года, и в соответствии со ст. 6-7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 20,36 грамм, приобретенное им ранее в июле 2009 года. Однако Булах С.Г. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании Булах С.Г.. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что примерно в середине июля 2009 года,
в дневное время суток он, находясь около реки Калаус, протекающей через ... нарвал верхушечные части растений конопли. Затем принес к заброшенному дому на ..., высушил их и в полимерном пакете из-под ваты хранил на крыше под шифером. Примерно в середине апреля 2010 года он познакомился в с.Кугуты с парнем по имени Алексей, впоследствии он узнал, что его фамилия Дудин. В процессе разговора он предложил Алексею приобрести у него марихуану или продать ее кому-либо из его знакомых, т.к. на тот момент ему очень нужны были деньги. Алексей сказал, что готов купить у него марихуану и они договорились о встрече. ---- года примерно в 16 часов когда он пас скот, около железнодорожного полотна, расположенного около с... к нему приехал ФИО5 Он вытащил пакет с наркотическим средством из рюкзака, который был прикреплен к седлу лошади и предложил Алексею приобрести его за 1900 рублей, на что Алексей сказал, что у него всего === рублей. Он согласился и отдал в том же пакете марихуану Алексею, а тот передал ему деньги в сумме === рублей. После этого они расстались, Алексей уехал на машине ВАЗ 2109 серебристого цвета. ---- года Алексей приехал на той же машине и показал ему служебное удостоверение и представился сотрудником уголовного розыска Ставропольского ЛОВДТ. он понял, что продал марихуану сотруднику милиции, после чего он был доставлен в Ставропольский ЛОВДТ. В содеянном он раскаивается.
Помимо признания своей вины, вина подсудимого подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что он работает в Ставропольском ЛОВДТ в должности начальника отделения уголовного розыска. В подразделении имелась оперативная информация о том, что Булах С.Г., проживающий ..., занимается сбытом наркотических средств, а именно сбывает части растения конопли. С целью пресечения его преступной деятельности было проведено ОРМ «Проверочная закупка», направленные на изъятие у Булах С.Г. наркотических средств из незаконного оборота.
---- года около 15 часов старшим оперуполномоченным ОУР Ставропольского ЛОВДТ ФИО1 были приглашены двое мужчин в качестве представителей общественности для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он в присутствии участвующих лиц добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у гр. Булах С.Г. Все участвующие лица на а/м ВАЗ 2109 серебристого цвета, г/н === регион выехали в ... на === километр перегона .... Подъехав к вышеуказанному месту, они остановились и все вышли из автомобиля, где в присутствии понятых ФИО1. был произведен осмотр одежды и обуви, надетых на нем, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО1 был составлен акт осмотра покупателя. Затем в присутствии участвующих лиц была осмотрена купюра достоинством === рублей, с которой предварительно была сделана копия, данная купюра и её копия были осмотрены и копия помещена в бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта был оклеен и опечатан, где представители общественности, он и ФИО1 поставили свои подписи. После чего ФИО1 был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. И ему была вручена данная купюра. Затем в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомобиля марки а/м ВАЗ 2109 серебристого цвета, === регион. При осмотре данной автомашины ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено в автомашине не было, о чем ФИО1 был составлен акт осмотра транспортного средства. Затем все участвующие лица остались на === км перегона .... Он сел в машину и поехал вдоль железнодорожного полотна в сторону ст. Светлоград. Проехав около === км он увидел Буллах С., который ехал на лошади и пас скот около железной дороги. Он остановил автомобиль, вышел из него, прошел к железнодорожному полотну и остановился на железнодорожном пути === пикета === километра перегона ... и стал ожидать *** Булах С.Г. подъехал к нему на лошади и достал откуда- то из- под седла полимерный пакет и отдал его, сказав, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, а также пояснил, что марихуана стоит === рублей, т.к хорошего качества. Он ответил, что у него имеется при себе только === рублей. Булах С.Г. согласился продать марихуану за === рублей и он отдал ему деньги.
После этого вернулся к === километру к ожидавшей его группе, где пояснил присутствующим лицам, что встретился с Булах С. и за === рублей, которые были ему вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрел у него коноплю, затем развернул пакет и показал его содержимое. После этого конопля была завернута снова в тот же полимерный пакет, после чего в их присутствии помещена в бумажный конверт который оклеили и опечатали, где все присутствующие расписались. Затем ФИО1. был произведен его осмотр, в ходе которого наркотических, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего был произведен осмотр автомашины, на которой он приехал, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО1 был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Затем после завершения всех мероприятий ФИО1 был составлен акт проверочной закупки, который после прочтения всеми участвующими лицами был подписан.
(т. 1л.д. 67-70 )
- показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР Ставропольского ЛОВДТ с 2008 года. В их подразделении имелась оперативная информация о том, что в ... проживает мужчина по имени ***, как впоследствии было выяснено оперативным путем, что это Булах С.Г. ---- г.р., проживающий ..., который занимается сбытом наркотических средств. С целью пресечения его преступной деятельности были подготовлены ОРМ «Проверочная закупка», направленные на изъятие у Булах С.Г. наркотических средств из незаконного оборота.
---- года около 15 часов он пригласил в качестве двух представителей общественности для участия в проведении ОРМ
«Проверочная закупка». ФИО5 в присутствии участвующих лиц
добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у гр. Булах С.Г., проживающего в .... Все участвующие лица на а/м ВАЗ 2109 серебристого цвета, г/н Т 751 СА- 26 регион выехали в ... на === километр перегона .... Подъехав к вышеуказанному месту, они остановились и все вышли из автомобиля, после чего в присутствии представителей общественности им был произведен осмотр одежды и обуви, надетых на ФИО5, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.После чего им был составлен акт осмотра покупателя. Затем в присутствии участвующих лиц была осмотрена купюра достоинством === рублей, с которой предварительно была сделана с помощью ксерокса копия, данная копия была помещена в бумажный конверт, клапан которого был оклеен, опечатан и скреплен подписями. После чего им был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После чего ФИО5 была вручена данная купюра. Затем в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомобиля марки а/м ВАЗ 2109 серебристого цвета, г/н === регион, на которой они приехали. При осмотре данной автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После чего им был составлен акт осмотра транспортного средства.
Затем все участвующие лица остались на === км перегона .... ФИО5 сел в машину и поехал вдоль железнодорожного
полотна в сторону ст. Светлоград.
Когда примерно через 30 минут ФИО5 на автомобиле вернулся к 204 километру, то пояснил присутствующим лицам, что встретился с Сергеем и за === рублей, которые были ему вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрел у него марихуану, затем развернул пакет и показал его содержимое. После этого марихуана была завернута снова в тот же полимерный пакет, после чего в их присутствии помещена в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан где присутствующие лица расписались. Затем им был произведен осмотр ФИО5, и при нем входе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра покупателя, в котором все присутствующие расписались. После чего был произведен осмотр автомашины, на которой он приехал, на предмет обнаружения в ней запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств.
На момент осмотра ничего обнаружено не было. После чего им был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Далее после завершения всех мероприятий им был составлен акт проверочной закупки, который всеми участвующими лицами был прочтен лично и подписан.
(т. 1л.д. 90-92 )
- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что ---- года примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в его присутствии ранее незнакомый гражданин, как он позже узнал - ФИО5, добровольно изъявил желание участвовать в данном оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у неустановленного лица по имени «ФИО1».
После этого он и еще один представитель общественности, оперуполномоченный ФИО1, и лицо выступающее в качестве закупщика ФИО5 сели в автомобиль ВАЗ 2109, г/н === и поехали в .... Подъехав к === километру перегона ..., они остановились, вышли из данного автомобиля. Оперуполномоченным ФИО1 в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был проведен в отношении ФИО5 личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя. Затем в их присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством === рублей, и её ксерокопия. Номер вышеуказанной денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств. После чего она была передана закупщику ФИО5 Далее произвели осмотр автомобиля ВАЗ 2109, г/н ===, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства. После проведения данных действий, он, второй представитель общественности, остались на === км перегона ... СК ЖД, а закупщик ФИО5 сел в вышеуказанный автомобиль и поехал в сторону станции Светлоград вдоль железнодорожного полотна. Примерно через 30 минут закупщик ФИО5 вернулся и предъявил всем участвующим лицам полимерный пакет и продемонстрировал его содержимое. В нем оказалась высушенная растительная масса серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Полимерный пакет с находящейся внутри растительной массой был изъят и помещен в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, на котором свои подписи поставили все участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ.
Далее в отношении закупщика ФИО5 был произведён личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был произведен осмотр транспортного средства, при котором предметов и веществ, запрещённых к обороту - оружия, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства.
- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ---- года примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в его присутствии ранее незнакомый гражданин, как он позже узнал - ФИО5, добровольно изъявил желание участвовать в данном оперативно- розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у неустановленного лица по имени «ФИО1».
После этого он и еще один представитель общественности, оперуполномоченный ФИО1, и лицо выступающее в качестве закупщика ФИО5 сели в автомобиль ВАЗ 2109, г/н === и поехали в .... Подъехав к === километру перегона ..., они остановились, вышли из данного автомобиля. Оперуполномоченным ФИО1 в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был проведен в отношении ФИО5 личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя. Затем в их присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством === рублей, и её ксерокопия. Номер вышеуказанной денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств. После чего она была передана закупщику ФИО5 Далее произвели осмотр автомобиля ВАЗ 2109, г/н ===, при котором предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого закупщик ФИО5 сел в вышеуказанный автомобиль и поехал в сторону станции ... вдоль железнодорожного полотна, а они остались его ожидать. Примерно через 30 минут закупщик ФИО5 вернулся и предъявил всем участвующим лицам полимерный пакет и продемонстрировал его содержимое. В нем оказалась высушенная растительная масса серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Полимерный пакет с находящейся внутри растительной массой был изъят и помещен в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ.
Далее в отношении закупщика ФИО5 был произведён личный осмотр, а также досмотр транспортного средства, в ходе которых предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.
(т. 1л.д.41-43)
Вина подсудимого Булах С.Г. по факту сбыта наркотического средства подтверждается также:
-заключением судебного эксперта === от ---- года (т. 1л.д. 49-55), согласно которому растительная масса, представленная на исследование в бумажном конверте является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания при температуре 112 ± 2° С до постоянной массы составила === грамм.
Вещественными доказательствами:
- бумажным конвертом белого цвета, в котором находится полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана),
изъятым у ФИО5, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года. ( т. 1л.д. 63 )
-бумажным конвертом, в котором находится диск DVD с записью ОРМ
« Проверочная закупка» от ---- года. (т.1л.д. 61)
- бумажным конвертом белого цвета, в котором находится светокопия денежной купюры достоинством === рублей в количестве === штуки (===), которая использована ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ---- года. ( т. 1л.д. 62 )
Протоколами следственных действий:
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Булах С.Г. от ---- года, согласно которому Булах С.Г. указал на участок местности, расположенный около берега реки Калаус, находящегося в ..., где в середине ---- года в дневное время суток, он сорвал верхушечные части куста дикорастущей конопли, полученное наркотическое средство марихуана хранить в полимерном пакете под шифером заброшенного домовладения, расположенного по ..., а ---- года сбыл данное наркотическое средство ФИО5 ( т. 1л.д. 108-115)
- протоколом осмотра предметов от ---- года, согласно которому осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), бумажный конверт с диском DVD с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, бумажный конверт со светокопией денежной купюры достоинством === рублей в количестве === штуки. (т. 1л.д. 56-58 )
- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, в ходе которого был зафиксирован и задокументирован факт покушения на сбыт Булах С.Г. наркотического средства марихуаны ФИО5 ( т. 1л.д. 9-34 )
Исследовав в судебном заседании с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения уголовного дела суд учитывает, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Суд учитывает, что согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотического средства, на сбыт которого покушался Булах С.Г., относятся к крупному размеру, так как крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 6 гр.
Суд считает, что в деяниях подсудимого Булах С.Г. есть состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, так как он умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Булах С.Г., суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, связанных с распространением наркотических средств.
Наказание по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ назначается в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Имеется в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а», ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, поэтому наказание назначается с учётом положений ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание личность Булах С.Г., ранее неоднократно судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1,л.д.122), а также учитывая материальное положение Булах С.Г., нигде не работающего, суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Суд также учитывает, что Булах С.Г. в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда совершил особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым взыскать с Булах С.Г. процессуальные издержки в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булах С.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить Булах С.Г. условное осуждение по приговору Петровского районного суда от 13.10.2009 года и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петровского районного суда от 13.10.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булах С.Г. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания Булах С.Г. исчислять с 21 июля 2010 года, засчитав в окончательный срок наказания время нахождения Булах С.Г. под стражей с 18 июня 2010 года по 21 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: диск DVD с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, бумажный конверт со светокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей - хранить при уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,36 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ – уничтожить.
Взыскать с Булах С.Г. в доход государства процессуальные издержки, потраченные на оплату услуг адвоката ФИО3 в размере === рубля 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья .