Приговор по делу №1-259 в отношении Тимошенко Л.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-259

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

27 декабря 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,

подсудимой Тимошенко Л.В.,

защитника Безбородых В.И., представившего удостоверение №26/75 и ордер №1460 от 27 декабря 2010 года,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимошенко Л.В., *** года рождения, уроженки ст.Ольгинская ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, пенсионерки по старости, не замужем, не судимой, зарегистрированной по ..., фактически проживающей по ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко Л.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 30 минут, в ходе проводимого сотрудниками ОВД по Петровскому району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вопреки установленному законом порядку и не имея соответствующей лицензии, Тимошенко Л.В., находясь в домовладении --- по ..., незаконно сбыла за 120 рублей закупщику ФИО5 две пол-литровые бутылки с этикетками «Водка Эльбрус» спиртосодержащей жидкости крепостью 31.6?, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, маркировке и укупорке, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию ацетона. Прием вышеуказанной жидкости может привести к расстройству здоровья различной степени тяжести, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний, с возможным летальным исходом. Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО6 выдал сотруднику ОВД по Петровскому району.

В судебном заседании подсудимая Тимошенко Л.В. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимой Тимошенко Л.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимошенко Л.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что в деяниях Тимошенко Людмилы Владимировны есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, так как она сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Тимошенко Л.В. наказания суд учитывает, что она совершила общественно опасное преступление небольшой категории тяжести.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства (л/д 91), подсудимая Тимошенко Л.В. характеризуется положительно, жалоб от односельчан на нее не поступало.

Принимает во внимание суд и возраст подсудимой Тимошенко Л.В., а также то, что преступление она совершила впервые, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимой Тимошенко Л.В., размер пенсии в сумме 4500 рублей, условия жизни, суд пришел к выводу о возможности применения штрафа в качестве основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошенко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения Тимошенко Л.В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

– компакт диск с номером «146814-*** ---с»Ю, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

- две стеклянные бутылки с этикетками «Водка Эльбрус» с прозрачной жидкостью с характерным спиртосодержащих запахом, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Рогозин В.В.