Приговор по делу 1-255 в отношении Строй С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-255

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

23 декабря 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Петровского района Алферова Р.В.,

подсудимого Строй С.В.,

защитника Таралова Ю.Н., представившего удостоверение №26/1598 и ордер №033041 от 23 декабря 2010 года,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Строй С.В., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего по найму, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по ... края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строй С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в 14 часов 00 минут, Строй С.В., находясь возле нежилого строения --- по ... края, путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которую стал незаконно хранить в металлическом контейнере, расположенном в 5-7 метрах от указанного строения для личного употребления, без цели сбыта. ***, около 18 часов 10 минут, Строй С.В., с целью привлечения к административной ответственности по части 5 статьи 11.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях был препровожден сотрудником ЛПМ ст.Светлоград Ставропольского ЛОВДТ на железнодорожную станцию Светлоград, расположенную по ... края, где в ходе личного досмотра, у него было обнаружено незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18.50 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к крупному размеру, так как крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен от 6 до 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый Строй С.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимому Строй С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Строй С.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Строй С.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении подсудимому Строй С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства (л.д. 58) подсудимый Строй С.В. характеризуется положительно, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Строй С.В., условия его жизни, суд пришел к выводу о применении штрафа в качестве основного вида наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строй С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Строй С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18.5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт – уничтожить, как вещество запрещенное к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дунюшкин П.А.