Дело №1-251
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Светлоград
21 декабря 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,
подсудимого Кузьма А.В.,
защитника Трофимук А.Н., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кузьма А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого *** Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «г,д» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьма А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Кузьма А.В. *** около 2 часов, находясь в помещении дома ... Петровского района Ставропольского края, путем свободного доступа, с кухонного стола, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700», стоимостью 4690 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированной на имя ФИО2, не представляющей для неё материальной ценности.
Таким образом, своими умышленными действиями Кузьма А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кузьма А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Кузьма А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Кузьма А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, совершил преступления в период условного осуждения, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Кузьма А.В., суд полагает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьма А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от *** условное осуждение отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить 6 месяцев не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от *** и окончательно назначить Кузьма А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Меру пресечения Кузьма А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Кузьма А.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -