Приговор по делу №1-5 в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

25 января 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А.,

подсудимых – Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А., Сарапий Г.Н.,

защитников Трофимук А.Н., Кузьминовой Н.Н., Калашникова В.В., Водопьянова Н.С., Беляевой В.Н., представивших соответственно удостоверения №№26/1958, 26/1561, 26/361, 26/1681, 26/86 и ордера №038033 от 27.12.2010 года, №105099 от 27.12.2010 года, №038104 от 23.12.2010 года, №066923 от 27.12.2010 года, №105148 от 18.01.2011 года,

при секретарях - Чемеркиной М.А., Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чолак Г.И., *** года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужем, судимости не имеющей, зарегистрированной по адресу: ..., х.Носачев, ..., фактически проживающей по адресу: ..., х.Носачев, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б»» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б»» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Дроздова Ю.С., *** года рождения, уроженца х.Камышевка ..., гражданина России, образование среднее, работающего по найму, женатого, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., х.Носачев, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б»» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б»» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Федорова В.А., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего по найму, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., х.Носачев, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б»» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Сарапий Г.Н., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужем, судимости не имеющей, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., х.Носачев, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н., группой лиц по предварительному сговору неоднократно покушались на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С. и Федоров В.А. группой лиц по предварительному сговору покушались и на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года Чолак Г.И., будучи по месту своего жительства в ..., х.Носачев, ..., предложила ранее знакомым и проживавшим там же своему сожителю Дроздову Ю.С., брату Федорову В.А. и его сожительнице Сарапий Г.Н. собирать коноплю для последующего сбыта, на что последние согласились и совместно собирали растения конопли для последующего сбыта, подготавливали наркотическое средство для сбыта, сбывали наркотические средства ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, а полученные от реализации наркотического средства деньги потратили на личные нужды. При этом Чолак Г.И. и Сарапий Г.Н., когда наркотическое средство было подготовлено к сбыту, звонили покупателю и сообщали, что всё готово и можно приехать. *** Чолак Г.И. и Дроздов Ю.С. самостоятельно сбыли наркотическое средство, а *** Чолак Г.И., Дроздов Ю.С. и Фёдоров В.А. сбыли наркотичсекое средство без участия Сарапий Г.Н..

***, в 12 часов 00 минут, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, во дворе домовладения --- ... х.Носачев ... продали за 1500 рублей ФИО12, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 10.259 г. и 130.481 г., общей массой 140.74 г., при этом, Чолак Г.И. непосредственно передала в руки закупщику два полимерных пакета с наркотическим средством и вместе с Федоровым В.А. приняла деньги за сбываемое наркотическое средство. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. использовали по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО12 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

***, около 11 часов 15 минут, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, во дворе домовладения --- ..., х.Носачев, ..., продали за 2500 рублей ФИО12, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 236.130 г. и 1459.700 г., общей массой 1695.830 г.. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. разделили между собой и использовали их по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО12 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

***, около 10 часов 10 минут, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, на территории домовладения --- ..., х.Носачев, ..., продали за 2000 рублей ФИО12, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 14.649 г. и 989.354 г, общей массой 1000,96 г.. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. разделили между собой и использовали их по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО12 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

***, около 09 часов 35 минут, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, на территории домовладения --- ..., х.Носачев, ..., продали за 2000 рублей ФИО12, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотические средства растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 795.207 г. и масло каннабиса массой сухого вещества 284.914 г.. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. разделили между собой и использовали их по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства «каннабис» (марихуана) и масло каннабиса были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО12 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал их сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

***, около 09 часов 30 минут, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, на территории домовладения --- ..., х.Носачев, ..., продали за 2000 рублей ФИО12, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотические средства растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 181.660 г и масло каннабиса массой сухого вещества 72.996 г. и 1239.842 г., общей массой 1312.838 г.. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. разделили между собой и использовали их по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства «каннабис» (марихуана) и масло каннабиса были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО12 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал их сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

***, около 13 часов 00 минут, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, находясь на въезде в х.Носачев, ..., продали за 2000 рублей ФИО12, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство масло каннабиса массой сухого вещества 2105.608 г. и 1125.287 г., общей массой 3230.895 г.. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. разделили между собой и использовали их по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО12 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

***, около 15 часов 30 минут, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, находясь во дворе домовладения --- ..., х. Носачев, ..., продали за 1500 рублей ФИО12, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 157.628 г.. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. разделили между собой и использовали их по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО12 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

***, около 14 часов 20 минут, Чолак Г.И. и Дроздов Ю.С., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, находясь во дворе домовладения --- ..., х. Носачев, ..., продали за 300 рублей ФИО13, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 29.620 г.. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Чолак Г.И. и Дроздов Ю.С. использовали по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И. и Дроздов Ю.С. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО13 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

***, около 12 часов 00 минут, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С. и Федоров В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой ранее договоренности, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно, находясь на территории домовладения --- ..., х. Носачев, ..., продали за 1500 рублей ФИО14, участвующему при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 16.615 г. и 63.389 г., общей массой 80,004 г.. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С. и Федоров В.А. разделили между собой и использовали их по собственному усмотрению. Однако, Чолак Г.И., Дроздов Ю.С. и Федоров В.А. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО14 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года пришла к приятелю ФИО15, к которому немного позже подошел и ранее не знакомый ей ФИО12. ФИО15 и ФИО12 вышли на улицу и поговорили наедине, а когда ФИО15 вернулся в дом, то на ее вопрос и цели визита ФИО12, сообщил, что тому, якобы, нужна конопля. Затем зашел ФИО12 и спросил «Есть ли у нее конопля?». Она ответила ему, что «конопля есть на ферме, и если ему нужно, то он может сам пойти и нарвать». В свою очередь ФИО12 предложил ей самой нарвать конопли, но она ответила, что не понимает в конопле и ей нужно посоветоваться с сожителем. ФИО12 пообщел рассказать ей какую коноплю необходимо собирать и добавил, что будет платить за нее «хорошие» деньги, конопли нужно много, так как он хочет передавать ее в тюрьму. Она спросила у ФИО12 «Не палево ли это?», на что тот ответил отрицательно. Длительное время она сожительствует с Дроздовым Ю.С., и так как работы на хуторе практически нет, они подрабатывают по найму и имеют случайные заработки. В декабре 2009 года вместе с ней и Дроздовым Ю.С. проживал ее брат Федоров В.А. со своей сожительницей Сарапий Г.Н., так как в домовладении брата было отключено электричество за неуплату. Вчетвером они вели общее хозяйство и вместе нанимались на работу по найму. Придя домой, она сообщила Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. о предложении ФИО12 и, обсудив его, они вчетвером решили собирать коноплю и продавать ее ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах, а впереди был зимний период. Затем ФИО12 самостоятельно разыскал их дом и приехал. Вчетвером они собирали коноплю ФИО12 в различных местах, иногда вчетвером, иногда собирали втроем или вдвоем. Рвали коноплю в основном на ферме и в ее окрестностях. Мужчины рвали коноплю и в других местах. Периодически ФИО12 приезжал к ним, забирал коноплю, платил им деньги и уезжал. ФИО12 в основном контактировал с Дроздовым Ю.С., просил сожителя пожарить «кузмич», что тот и делал, но разговаривал и с ней, а также Федоровым В.А.. Сарапий Г.Н. также собирала коноплю в первый раз и в последующий, знала, для чего они собирают ее. ФИО12 оставил ей номер телефона, и когда они были готовы продать коноплю, то вместе с Сарапий Г.Н. они всегда ходили и звонили ФИО12 для того, чтобы тот приехал. Вырученные от продажи деньги они делили, как бы на две семьи – ее и брата, затем относили деньги в магазин и оплачивали долг за продукты питания. *** они нарвали коноплю, а *** продали ее ФИО12. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12 в дальнейшем, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. Перед ***, они вчетвером нарвали коноплю в мешок заранее и в тот день, продали ее.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, ФИО32 и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. Коноплю они нарвали заранее около силосной ямы. ФИО12 уговаривал собирать коноплю побольше. Деньги от продажи конопли, тратились на приобретение продуктов питания. О том, что он совершает противоправное деяние, понимал. ФИО12 говорил, что у него больная сестра, ее необходимо лечить за деньги, полученные от перепродажи конопли.

В судебном заседании подсудимая Сарапий Г.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ей, Дроздову Ю.С. и Федорову В.А. собирать коноплю с целью продажи. Она согласилась. Необходимо было быстро собрать коноплю и они вчетвером, в районе фермы, нарвали конопли и на следующий день, к ним приехал парень и забрал её. Затем, когда они готовы были продать коноплю, вдвоем с Чолак Г.И. они ходили и звонили парню, который приезжал и забирал коноплю. С эти парнем она практически не встречалась, но знала, для чего они собирали коноплю, а также о том, что они продавали коноплю. Денежные средства от продажи конопли, делили по семьям, а затем, вдвоем с Чолак Г.И. они относили их в магазин и гасили долг за ранее приобретенные продукты питания.

Вина подсудимых Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что несколько раз принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н.. В виду давности произошедших событий, точные обстоятельства ОРМ вспомнить затрудняется. Зимой 2009 года он приехал в х.Носачев ... в поисках приятеля, при этом, интересовался приобретением конопли и в результате познакомился с Чолак Г.И., которая на следующий день после их знакомства пообещала «найти» ему коноплю для продажи. О достигнутой договоренности он сообщил сотруднику наркоконтроля и тот попросил участвовать его в ОРМ в качестве закупщика. Он согласился, и в начале декабря 2009 года, в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, которых при нем не оказалось. Автомобиль, на котором он должен был выехать на закупку, также был досмотрен, наркотиков и денег обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства и вместе с понятыми он приехал в х.Носачев. К дому, где проживала Чолак Г.И., он подъехал вдвоем с водителем, а понятые остались ждать их перед хутором. В первый раз он «взял» мешок с растениями конопли. При передаче присутствовали Чолак Г.И. и ранее не знакомый ему мужчина, в котором он опознает подсудимого Дроздова Ю.С.. На его вопрос о качестве конопли, они ответили «хорошая». За коноплю он передал 1500 или 2000 рублей. Для дальнейшей связи он оставил сотовый номер телефона ФИО16. По возвращению к понятым, он выдал приобретенную коноплю, а в отделе был повторно досмотрен. Процедуры осмотров и вручения денежных средств, проводились регулярно перед и после каждого ОРМ. Ход ОРМ записывался на специальные устройства. Иногда он приобретал один пакет, иногда два.

На основании статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т.3, л.д.200-211), из которых следует, что в начале декабря 2009 г. к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО16 с просьбой оказать содействие – участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителей х.Носачева ... – мужчины по имени Владимир и женщины по имени Галина, которые по имеющейся у ФИО16 оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». Он добровольно согласился принять участие в ОРМ и был внедрен в круг общения, на тот момент еще неустановленных лиц с именами Владимир и Галина. Через некоторое время их общения он спросил у Галины, не знает ли она, где можно приобрести марихуану. Галина ответила, что постарается ему помочь, на что он сказал, что по возможности подъедет к ним за марихуаной домой. Галина согласилась. Об этом разговоре он сообщил оперуполномоченному наркоконтроля ФИО16. С целью выявления и документирования преступной деятельности Владимира и Галины, которыми впоследствии оказались Чолак Г.И. и Федоров В.А., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а так же изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Проверочная закупка». В ОРМ он принимал участие под псевдонимом «Востриков Александр Александрович». ***, около 08 часов 30 минут, он был приглашен в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля, кроме него туда также были приглашены ФИО17, ФИО18 и сотрудник наркоконтроля ФИО19. Специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец.техники для негласной аудио-видео записи. ФИО16 предложил ему и ФИО19 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, ФИО16 досмотрел его и ФИО19, а также их вещи. При досмотре у них денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем, ФИО16 отксерокопировал денежные купюры в сумме 2000 рублей, после чего вручил денежные средства ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем была досмотрена автомашина, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. После окончания проведения осмотра, ФИО19 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане ФИО17 и ФИО18, а также ФИО16 сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля, они направились в х.Носачев .... Автомашину остановили на автодороге при повороте на х.Носачев, где было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать его и ФИО19 на автодороге, а они, на ранее осмотренной автомашине направились к месту встречи с Галиной. Когда они с ФИО19 подъехали к домовладению по ..., х.Носачев, где по имеющейся информации проживают Галина и Владимир, то машину остановили примерно за 100 метров от дома. ФИО19 остался сидеть в автомашине, а он пошел к дому Галины. На его стук вышел мужчина по имени Юрий, как он теперь знает фамилия его Дроздов. Дроздов Ю.С. сказал, что Чолак Г.И. и Федоров В.А. находятся у его матери и они придут примерно через 10-15 минут. Через время подошли Чолак Г.И., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н.. Вместе со всеми он зашел во двор, после чего Чолак Г.И. и Федоров В.А. зашли в дом, а когда вышли, то в руках у Чолак Г.И. были два полимерных прозрачных пакета, в которых находились сушеные ветки и листья конопли. Чолак Г.И. отдала пакеты Федорову В.А., а тот передал их ему. В ответ он передал им 1500 рублей, при этом он разделил денежные купюры на две части и отдал одну часть Чолак Г.И., а другую Федорову В.А.. Затем Дроздов Ю.С., взял у него один из пакетов, который был побольше, развернул посмотрел на содержимое, и стал хвалить качество сбытой ему марихуаны. После этого они еще немного поговорили, и он пошел к автомашине. При этом они сказали ему, что они знают, где можно еще взять марихуану. Он ответил, что по этому поводу следует звонить на мобильный телефон и дал им номер мобильного телефона оперативного работника Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16. О том, что он станет постоянным покупателем наркотических средств, у них речи не было. Он вернулся к автомашине, где его ждал ФИО19 и они вернулись к месту, где их ожидала основная группа. В присутствии ФИО17 и ФИО18 он добровольно выдал ФИО16 два прозрачных полимерных пакета с высушенными кустами конопли, переданные Чолак Г.И., Федоровым В.А. и Дроздовым Ю.С.. При этом он пояснил, где и при каких обстоятельствах приобрел данное наркотическое средство. Также он выдал оставшиеся у него 500 рублей денежных средств.

В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания, которые суд считает достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года ему поступила оперативная информация о намерении сбыть наркотическое средство лицом, проживавшим в х.Носачев .... Для ее проверки был приглашен гражданин, действовавший в дальнейшем под псевдонимом «Востриков А.А.», который выехал на встречу к данному лицу. В ходе состоявшейся беседы присутствовала Чолак Г.И., которая выразила намерение о продаже конопли. *** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последней. Для участия в ОРМ были приглашены понятые, закупщиком был приглашен ФИО12, который передвигался на автомобиле под управлением ФИО19. ФИО12 осмотрели, вручили аппаратуру и деньги. Затем группа доехала до х.Носачева и осталась ждать, а ФИО19 и ФИО12 на машине поехали на хутор. Затем они вернулись и добровольно выдали 2 полимерных пакета с наркотическим средством и 500 рублей, сообщив, что купили это наркотическое средство у Галины и Владимира. Впоследствии установили их личности - Чолак Г.И. и Федоров В.А.. Для дальнейшей связи ФИО12 оставил его сотовый номер и впоследствии Чолак Г.И. звонила и предлагала продать наркотическое средство;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия (т.3, л.д. 217-228) и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО16 участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц проживающих в х.Носачев ..., в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО18. ФИО16 разъяснил им права и обязанности, затем в их присутствии был досмотрен закупщик ФИО12, наркотических и денежных средств, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем с той же целью был досмотрен ФИО19, выступающий в ОРМ в качестве водителя транспортного средства, при котором также ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Автомобиль, на котором должны были ехать на закупку, также был досмотрен. Затем были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналы всего на сумму 2000 рублей. Вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась на х.Носачев, но, не доезжая хутора, автомобиль был остановлен и ФИО12 были вручены денежные средства. Затем, он, ФИО18 и оперативный сотрудник вышли из автомобиля, а ФИО12 и ФИО19, направились в х. Носачев. Примерно через 20-25 минут они вернулись, и ФИО12 добровольно выдал ФИО16 два прозрачных полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, пояснив, что данные полимерные пакеты, с веществом ему сбыли за 1500 рублей неустановленные граждане по имени Владимир и Галина. Также ФИО12 выдал и денежные средства, оставшиеся от проведения ОРМ в размере 500 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» с начала декабря 2009 года. К участию в ОРМ в качестве понятого его привлек ФИО16, который и проводил ОРМ. ФИО16 вместе с ним и вторым понятым ФИО17 осмотрел закупщика, вручил ему деньги. По всем эпизодам с денежных средств, вручаемых закупщику, снимались ксерокопии. Потом они осмотрели автомобиль и на нем поехали в х.Носачев. Они остались в машине, а закупщик ушел и когда вернулся, то выдал наркотическое вещество в виде растительной массы с характерным запахом конопли;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия (т.4, л.д. 13-17) и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ***, сотрудник Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16 попросил его оказать ему содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных граждан, жителей х.Носачев, ..., и выступить в качестве водителя транспортного средства, на котором предполагается выезд к месту встречи со сбытчиками. В качестве понятых выступали ФИО17 и ФИО18, а закупщиком ФИО12. В присутствии понятых ФИО16 досмотрел его и ФИО12 на предмет нахождения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. С той же целью был досмотрен автомобиль ГАЗ 3110, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Ему и всем приглашенным гражданам были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналов всего на сумму 2000 рублей. Он и двое приглашенных, а так же ФИО12, сверили номера ксерокопированных купюр с представленными оригиналами, номера были идентичны. Вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в х. Носачев. Свернув с автодороги по направлению на х. Носачёв, автомобиль был остановлен. ФИО12 были вручены ранее осмотренные денежные средства, после чего двое приглашенных граждан и оперативный сотрудник вышли из автомобиля, а он и ФИО12, направились в х. Носачев. Подъехав к дому под №24 по ..., х.Носачёв ..., ФИО12, вышел из автомобиля и подошел к вышеуказанному домовладению. К закупщику вышел не знакомый ему мужчина. Как он теперь знает, это был Дроздов Ю.С.. Они на протяжении 5-7 минут о чем - то разговаривали, затем к ним подошли еще две женщины и парень, как он теперь знает это были Чолак Г.И., Сарапий Г.Н. и Федоров В.А.. Сарапий Г.Н прошла мимо ФИО12 и Дроздова Ю.С. и сразу прошла в дом, а Чолак Г.И. и Федоров В.А. подошли к ФИО12 и Дроздову Ю.С., после чего все вместе проследовали в дом, а ФИО12 остался у порога. Через минуту из дома вышла Чолак Г.И. и Федоров В.А. У Чолак Г.И. в руках были два полимерных прозрачных пакета, которые она в ходе разговора передала Федорову В.А., а тот передал их ФИО12. В ответ на это ФИО12 передал им денежные средства. Позже ФИО12 пояснил, что поделил денежные средства на две части и передал часть денег Чолак Г.И., а часть Федорову В.А.. В этот момент вышел Дроздов Ю.С. взял у ФИО12 один из пакетов, и стал рассматривать его содержимое. После этого они еще немного поговорили с ФИО12, и последний вернулся в автомашину. Он и ФИО12 направились назад, где их ждали оперсотрудник и двое приглашенных граждан. ФИО12 добровольно выдал два полимерных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, и при этом пояснил об их приобретении за 1500 рублей. ФИО12 выдал денежные средства, оставшиеся от проведения ОРМ в размере 500 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю – возле силосной ямы, возле МТФ, на кладбище, в огороде домовладения --- ... х.Носачев. Дроздов Ю.С. пояснял, что коноплю рвал совместно с Чолак Г.И.. Также Дроздов Ю.С. указал на сарай данного домовладения и пояснил, что в сарае данного домовладения в декабре 2009 года, он и Чолак Г.И. взяли два куста конопли, которые его мать ранее сорвала и хранила для использования в медицинских целях. Также он указал на территорию, прилегающую к сельскому кладбищу, и пояснил, что в данном месте он рвал кусты дикорастущей конопли совместно с Сарапий Г.Н., Федоровым В.А. и Чолак Г.И. для сбыта. Далее они все вместе проехали к территории, прилегающую к МТФ --- колхоза «Колос», где Дроздов Ю.С. пояснил, что в данном месте он совместно с указанными лицами несколько раз рвал кусты конопли для сбыта. Кроме того Дроздов Ю.С. пояснил, что собирал дикорастущую коноплю вдоль огорода домовладения --- ... х.Носачев и в овраге между ... и ... х.Носачев ...;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. и Федоров В.А. показывали места, где рвали коноплю – на территории фермы, возле кладбища, силосной ямы, на ..., в огороде и возле сарая домовладения матери Дроздова Ю.С.. Коноплю они складывали в мешки. При этом Чолак Г.И. и Федоров В.А. пояснили, что рвали коноплю вместе с Сарапий Г.Н. и Дроздовым Ю.С.. Федоров В.А. и Чолак Г.И. рассказывали все добровольно и без какого - либо принуждения;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Федоров В.А. и Чолак Г.И. показывали места, где они рвали коноплю – возле силосной ямы, в яру, на ферме, на кладбище. Федоров В.А. и Чолак Г.И. поясняли, что коноплю рвали вместе с Дроздовым Ю.С.;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он проживает на х.Носачев ... и его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И. Данных граждан он знает давно и поддерживает с ними хорошие отношения. Его соседи часто обращаются к нему с просьбой позвонить по телефону. В просьбе он им никогда не отказывал. С декабря 2009 года по март 2010 года они часто обращались с просьбой позвонить по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что проживает на х.Носачев .... Не далеко от нее проживают Федоров В.А., Дроздов Ю.С, Чолак Г.И. и женщина по имени Галина. Она работает продавцом в продуктовом магазине и давала последним в долг продукты питания. Позже ей возвращали деньги. Также примерно в декабре 2009 года и январе 2010 года к ней в магазин приходили Чолак Г.И. вместе с Сарапий Г.Н., которые брали мобильный ее телефон, чтобы позвонить. Так как разговор происходил около магазина, то она слышала отдельные фразы «Когда ты приедешь», «приезжай», «у нас все готово», «ты выехал или нет»;

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия (т. 4, л.д. 171-174) и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает на х.Носачев, по ... ---. У нее есть сын Дроздов Ю.С. который проживает по адресу ..., х.Носачев, ... и состоит в гражданском браке с Чолак Г.И.. По месту ее проживания в огороде произрастает сорная растительность, среди которой произрастали растения конопли. Так как у нее болят ноги, то она не выходит в огород и не обрабатывает его. Примерно в 2008 года она узнала от незнакомой женщины, что нужно делать компресс из растения конопли для лечения ног, в связи с чем, она сорвала несколько растений конопли и делала из нее компресс для ног, а несколько кустов конопли остались висеть в сарае ее домовладения. Примерно в декабре 2009 года к ней домой пришел ее сын Дроздов Ю. с Чолак Г.И. и забрали растения конопли, которые находились в сарае ее домовладения. Сколько там было кустов конопли, она не помнит. Как последние рвали коноплю у нее в огороде, она не видела;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя (т.1,л.д.9); актом осмотра лица выступающего в ОРМ в качестве водителя транспортного средства (т.1,л.д.10); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.11); актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому *** в период времени с 09 час. 15 мин. до 09 час. 40 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18, осмотрел деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, каждая, и десять купюр достоинством по 100 рублей каждая, с которых были сняты светокопии и упакованы в бумажный конверт ( т.1, л.д.12 ); актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 13); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 11 час. 14 мин. до 11 час. 30 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО16, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18, принял от закупщика ФИО12 два полимерных прозрачных пакета, с веществом растительного происхождения, которые были опечатаны (т.1,л. д. 14); актом приема предметов и денежных средств, оставшихся от проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 11 час. 35 мин. до 12 час. 00 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18, принял от закупщика ФИО12 денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была помещена в бумажный конверт и опечатана (т.1,л. д. 15); актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 16); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.17); актом осмотра лица, выступающего в ОРМ в качестве водителя транспортного средства (т.1, л.д.18); актом повторного осмотра покупателя (т.1, л.д. 19); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т.1, л.д.20); постановлением о представлении результатов ОРД следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д. 6); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** В отношении неустановленных лиц по имени Владимир и Галина (т.1, л.д.7); справкой об исследовании ----И от ***, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 ***, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 10,259г. и 130,481г., общая масса 140,74 г. (т.1, л.д.32-34);

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 78-85), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от *** полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) - 10,259 г. и 130,481 ... масса 140,74 г. - выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д.40-46), в ходе которого осмотрены светокопии двух денежных купюр достоинством в 500 рублей, которые имеют серии и номера – тГ 5711743, Ае 4379056., светокопии пяти денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера – ЛТ 6475300, ПТ 3642183, Лс 3596760, ЛЧ 5329114, ВА 0789671., оригиналы которых использовались ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д.54-72), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 4140с, на котором, зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***. Содержание протокольной расшифровки аудио-видео записи совпадает с содержанием аудио-видео записи, просмотренной в судебном заседании, и указывает, что разговор ведётся о продаже наркотического средства. Просмотренная в судебном заседании видеозапись подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах продажи наркотического средства ***;

- протоколом проверки показаний с участием Федорова В.А. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.117-120 ), согласно которому Фёдоров В.А. в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23 указал на территорию местности, прилегающей к оврагу на пересечении ... и ... х.Носачев, ..., и пояснил, что в указанном месте он совместно с Сарапий Г.Н. и Чолак Г.И. рвали кусты конопли для сбыта *** в прозрачный полимерный пакет;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23 указала на территорию местности прилегающей к оврагу на пересечении ... и ... х. Носачев, ..., и пояснила, что в указанном месте она совместно с Сарапий Г.Н. и Федоровым В.А. рвала кусты конопли для сбыта *** в прозрачный полимерный пакет;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155 ), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на территорию, где собирал дикорастущую коноплю вдоль огорода домовладения --- ... х.Носачев и в овраге между ... и ... х. Носачев, ...;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены все разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Федоровым В.А. от *** (т.4, л.д. 141-146), в ходе которой были устранены все разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Федорова В.А.;

- заключением эксперта --- от *** (т.2, л.д. 174-177), из которого следует, что представленные на исследование части растений, находящиеся в двух прозрачных полимерных пакетах, выданных ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 10,259 г. и 130,481 г., общая масса 140,74 г..

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. *** относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Сарапий Г.Н. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года познакомилась с ФИО12, который предложил ей собирать и продавать ему коноплю. Она рассказала о предложении ФИО12 Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. и обсудив его, они вчетвером решили собирать и продавать коноплю ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах. Иногда они собирали коноплю вчетвером, иногда втроем или вдвоем. Когда конопля была готова к продаже, вдвоем с Сарапий Г.Н. они ходили и звонили ФИО12, чтобы тот приехал и забрал коноплю. Вырученные от продажи деньги они делили как бы на две семьи – ее и брата, затем относили их в магазин и оплачивали долг за продукты питания. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12 в дальнейшем, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка. Перед *** коноплю рвали Дроздов Ю.С. и Федоров В.А., но с фермы они возвращались вчетвером и все знали, что мужчины несли в мешках и для чего. Дома она раскрыла мешки и осмотрела их содержимое. Видеозаписи соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. *** они также нарвали коноплю и продали ее. Покупатель ФИО12 начал их «учить» и сказал, что «необходимо обрывать листья, а палки не нужны». Он ответил ему, что «когда-то занимался», на самом деле «ляпнул, да и все». ФИО12 уговаривал собирать коноплю побольше, так как ему необходимо было передавать ее на зону. ФИО12 звонили Чолак Г.И. и Сарапий Г.Н., но иногда он сам договаривался с ФИО12 о продаже, так как ФИО12 обещал заплатить ему больше. ФИО12 просил обрывать листья конопли и жарить ее, на что он ответил согласием и добавил, что когда-то делал это. Видеозаписи соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, ФИО32 и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. ФИО12 уговаривал собирать коноплю побольше. Деньги от продажи конопли тратились на приобретение продуктов питания. О том, что он совершает противоправное деяние, понимал. ФИО12 говорил, что у него больная сестра, ее необходимо лечить за деньги, полученные от перепродажи конопли.

В судебном заседании подсудимая Сарапий Г.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ей, Дроздову Ю.С. и Федорову В.А. собирать коноплю с целью продажи. Она согласилась. В тот день они вчетвером пошли на ферму – она и Чолак Г.И. собирали грибы, а Дроздов Ю.С. и Федоров В.А. рвали коноплю. Домой коноплю несли в мешках, и она знала для чего и кому они ее нарвали. Возле дома их уже ждал покупатель. Денежные средства от продажи конопли, делили по семьям, а затем вдвоем с Чолак Г.И. они относили их в магазин и гасили долг за ранее приобретенные продукты питания.

Вина подсудимых Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что со слов ФИО16 ему стало известно, что последнему позвонили и сообщили о готовности продать коноплю. ФИО16 предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и он согласился. Приехав в х.Носачев, он зашел в дом, в одной из комнат которого находились Чолак Г.И., Дроздов Ю.С. и Федоров В.А.. Сарапий Г.Н. была в дальней комнате и практически в поле его зрения не появлялась. Он забрал наркотические средства, передал деньги в сумме 2000 рублей и уехал. На вопрос о качестве конопли, ему ответили «хорошая». Точно вспомнить, кто именно передал ему наркотическое средство в тот день, не может, но припоминает, что коноплю ему передавали и Дроздов Ю.С. и Федоров В.А., передавали и вместе. Ввиду давности произошедших событий точные обстоятельства ОРМ вспомнить затрудняется.

На основании статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т. 3, л.д 200-211), из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После того, как вместе с понятыми, ФИО16 и ФИО19 они выехали в х.Носачев, автомашина остановилась на автодороге при повороте на х. Носачев, где было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи и вручены оригиналы ранее отксерокопированных денежных средств. После чего группа осталась ожидать их на автодороге, а он и ФИО19, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с Галиной и Владимиром. Когда они с ФИО19 подъехали к домовладению по ..., х.Носачев, где по имеющейся информации проживают Галина и Владимир, то машину остановили примерно за 100 метров от дома. ФИО19 остался сидеть в автомашине, а он пошел к дому. Подойдя к дому, он постучал в окно. На его стук вышла Галина и предложила ему пройти в дом. Он сказал, что ему некогда и спросил, где Владимир, и Чолак Г.И. вернулась в дом и сразу же вышла, держа в руках два белых полимерных мешка. Она показала ему содержимое мешков, в котором были высушенные кусты конопли. Через время вышел Федоров В.А.. Галина и Владимир стали ему вместе показывать коноплю и говорить о том, что собирали они ее втроем, то есть совместно с Дроздовым Ю., и что сорвана конопля в разных местах. Они пояснили, что в одном мешке находится конопля, которую они сорвали в огороде домовладения матери Дроздова Ю, а в другом мешке находилась конопля, которую они сорвали в окрестностях х.Носачев, где именно они не уточняли. Затем он передал Чолак Г. денежные средства в размере 2500 рублей. Они еще немного поговорили, после чего он ушел и направился к автомашине, в которой его ждал ФИО19. Они с ФИО19 вернулись к месту, где их ожидала группа и там, в присутствии приглашенных граждан он выдал ФИО16 два полимерных мешка белого цвета, с высушенными кустами конопли, пояснив об обстоятельствах их приобретения. Выданные им мешки были опечатаны.

В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания, которые суд считает достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года и январе и феврале 2010 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н., проживающих на х.Носачев .... К сбыту наркотических веществ были причастны все указанные лица. Чолак Г.И. звонила ему на сотовый телефон, номер которого ей оставил ФИО12, предлагала купить наркотическое средство. Закупщиком выступал ФИО12, который после проведения ОРМ выдавал наркотическое вещество и он опечатывал его;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия (т.3, л.д. 217-228) и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО16 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО18. Свернув с автодороги по направлению к х.Носачев, автомобиль был остановлен. Закупщику ФИО12 были вручены денежные средства для приобретения наркотического вещества. Он, второй понятой и ФИО16 вышли из автомобиля, а ФИО12 и ФИО19 направились в х. Носачев. Спустя примерно 20-25 минут они вернулись. По прибытии ФИО12 в их присутствии добровольно выдал ФИО16 два полимерных мешка, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, при этом он пояснил, что данные полимерные мешки с веществом ему сбыли за 2500 рублей неустановленные граждане по имени Владимир и Галина. ФИО16 опечатал выданные пакеты;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» с начала декабря 2009 года. К участию в ОРМ в качестве понятого его привлек ФИО16, который и проводил ОРМ. ФИО16 вместе с ним и вторым понятым ФИО17 осмотрел закупщика, с денежных средств, вручаемых закупщику, снимались ксерокопии. Потом они осмотрели автомобиль и на нем поехали в х.Носачев. Когда закупщик вернулся, то выдал наркотическое вещество в виде растительной массы с характерным запахом конопли;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия (т.4, л.д.13-17) и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя. Они также остановили автомашину при повороте на х.Носачев, где ФИО12 были переданы оригиналы денежных средств для приобретения наркотического средства. После чего группа осталась ожидать их на автодороге, а он и ФИО12 на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с Галиной. Когда они с ФИО12 подъехали к домовладению по ..., х. Носачева, где по имеющейся информации проживают Галина и Владимир, то машину остановили примерно за 100 метров от дома. Он остался сидеть в автомашине, а ФИО12 пошел к дому Чолак Галины. ФИО12 постучал в окно и прошел во двор. На его стук вышла Чолак Г.И.. Что там происходило дальше, он не видел, так как обзор ему загораживал шифер, которым огорожена часть двора домовладения. ФИО12 вышел примерно через 5 -7 минут и сел в автомашину. При этом он держал в руках два белых полимерных мешка на половину чем-то наполненных. Они с ФИО12 вернулись к месту, где их ожидала группа и там, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 выдал ФИО16 два полимерных мешка белого цвета с высушенными кустами конопли. При этом он пояснил, где и при каких обстоятельствах приобрел данное наркотическое средство. Выданные им мешки были опечатаны;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю – возле силосной ямы, возле МТФ, на кладбище, в огороде домовладения --- ... х.Носачев. Дроздов Ю.С. пояснял, что коноплю рвал совместно с Чолак Г.И.. Так же Дроздов Ю.С, указал на сарай данного домовладения и пояснил, что в сарае данного домовладения в декабре 2009 года, он и Чолак Г.И. взяли два куста конопли, которые его мать ранее сорвала и хранила для использования в медицинских целях. Также он указал на территорию, прилегающую к сельскому кладбищу и пояснил, что в данном месте он рвал кусты дикорастущей конопли совместно с Сарапий Г.Н., Федоровым В.А. и Чолак Г.И. для сбыта. Далее они все вместе проехали к территории, прилегающую к МТФ --- колхоза «Колос», где Дроздов Ю.С. пояснил, что в данном месте он совместно с указанными лицами несколько раз рвал кусты конопли для сбыта. Кроме того Дроздов Ю.С. пояснил, что собирал дикорастущую коноплю вдоль огорода домовладения --- ... х.Носачев и в овраге между ... и ... х.Носачев ...;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. и Федоров В.А. показывали места, где рвали коноплю – на территории фермы, возле кладбища, силосной ямы, на ..., в огороде и возле сарая домовладения матери Дроздова Ю.С.. Коноплю они складывали в мешки. При этом Чолак Г.И. и Федоров В.А. пояснили, что рвали коноплю вместе с Сарапий Г.Н. и Дроздовым Ю.С.. Федоров В.А. и Чолак Г.И. рассказывали все добровольно и без какого - либо принуждения;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Федоров В.А. и Чолак Г.И. показывали места, где они рвали коноплю – возле силосной ямы, в яру, на ферме, на кладбище. Федоров В.А. и Чолак Г.И. поясняли, что коноплю рвали вместе с Дроздовым Ю.С.;

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия (т. 4, л.д. 171-174) и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает на х.Носачев, по ... ---. У нее есть сын Дроздов Ю.С. который проживает по адресу ..., х.Носачев, ... и состоит в гражданском браке с Чолак Г.И.. По месту ее проживания в огороде произрастает сорная растительность, среди которой произрастали растения конопли. Так как у нее болят ноги, то она не выходит в огород и не обрабатывает его. Примерно в 2008 года она узнала от незнакомой женщины, что нужно делать компресс из растения конопли для лечения ног, в связи с чем, она сорвала несколько растений конопли и делала из нее компресс для ног, а несколько кустов конопли остались висеть в сарае ее домовладения. Примерно в декабре 2009 года к ней домой пришел ее сын Дроздов Ю. с Чолак Г.И. и забрали растения конопли, которые находились в сарае ее домовладения. Сколько там было кустов конопли, она не помнит. Как последние рвали коноплю у нее в огороде, она не видела;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он проживает на х.Носачев ... и его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И. Они часто обращаются к нему с просьбой позвонить по телефону. В просьбе он им никогда не отказывал. С декабря 2009 года по март 2010 года они часто обращались с просьбой позвонить по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что проживает на х.Носачев .... Недалеко от нее проживают Федоров В.А., Дроздов Ю.С, Чолак Г.И. и женщина по имени Галина. Она работает продавцом в продуктовом магазине и давала последним в долг продукты питания. Позже ей возвращали деньги. Также примерно в декабре 2009 года и январе 2010 года к ней в магазин приходили Чолак Г.И. вместе с Сарапий Г.Н., которые брали мобильный ее телефон, чтобы позвонить. Так как разговор происходил около магазина, то она слышала отдельные фразы «Когда ты приедешь», «приезжай», «у нас все готово», «ты выехал или нет»;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя (т.1,л.д.49); актом осмотра лица выступающего в ОРМ в качестве водителя транспортного средства (т.1,л.д.50); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.51); актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 2500 рублей (т.1, л.д.52); актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 53); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 11 час. 25 мин. до 11 час. 40 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18, принял от закупщика ФИО12 два полимерных мешка с частями растений зелено-коричневого цвета, которые были опечатаны (т.1,л. д. 54); актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 55); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.56 ); актом осмотра лица выступающего в ОРМ в качестве водителя транспортного средства (т.1, л.д.57); актом повторного осмотра покупателя (т.1, л.д. 58); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т.1, л.д.59); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1. л.д.44); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.46); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** (т.1, л.д.47); справкой об исследовании ----И от *** (т.1, л.д.71-73), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 ***, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 236.13 г. и 1459.70 г., общая масса 1695,83 г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 78-85), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства, поступившие из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от ***, два белых полимерных мешка, в которых находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) 236,130 г. и 1459,700 г.. Общая масса 1695,830 г. - выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д.40-46), в ходе которого осмотрены лист с копиями пяти денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера – Мп 9748081, МХ 6135459, Ко 7271628, Лб 5547233 Ип 1136050. 2-й лист бумаги с четырьмя ксерокопиями денежных купюр достоинством в 500 рублей имеют серии и номера – тЯ 5564777, сЯ 7802150, Ах 0846478, Аб1137915. - оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 54-72), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 4141с, на котором зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** Содержание протокольной расшифровки аудио-видео записи совпадает с содержанием аудио-видео записи, просмотренной в судебном заседании, и указывает, что разговор ведётся о продаже наркотического средства. Просмотренная в судебном заседании видеозапись подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах продажи наркотического средства ***;

- протоколом проверки показаний с участием Федорова В.А. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.117-120), согласно которому Федоров В.А. указал на территории местности, где он совместно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С и Чолак Г.И. рвал коноплю для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. указала на домовладение --- ... х. Носачев и пояснила, что в огороде данного домовладения она совместно с Дроздовым Ю.С. рвала кусты дикорастущей конопли в белый полимерный мешок, которые она сбыла ***. Также Чолак Г.И. пояснила, что два куста конопли она взяла в сарае данного домовладения;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на домовладение --- ... х. Носачев и пояснил, что в огороде данного домовладения он совместно с Чолак Г. рвал кусты дикорастущей конопли для сбыта ***. Также Дроздов Ю.С, указал на сарай данного домовладения и пояснил, что в сарае данного домовладения в декабре 2009 года он совместно с Чолак Г.И. взяли два куста конопли, которые его мать ФИО26 ранее сорвала и хранила для использования в медицинских целях;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Федоровым В.А. от *** (т.4, л.д. 141-146), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Федорова В.А.;

- заключением эксперта --- от *** (т.2, л.д. 191-194), из которого следует, что представленные на исследование части растений, находящиеся в двух полимерных мешках, выданных ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 236.130 г. и 1459.700 г.; общая масса 1695,830 г..

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. *** относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Сарапий Г.Н. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года познакомилась с ФИО12, который предложил ей собирать и продавать ему коноплю. Она рассказала о предложении ФИО12 Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. и, обсудив его, они вчетвером решили собирать и продавать коноплю ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах. Иногда они собирали коноплю вчетвером, иногда втроем или вдвоем. Когда конопля была готова к продаже, вдвоем с Сарапий Г.Н. они ходили и звонили ФИО12, чтобы тот приехал и забрал коноплю. Вырученные от продажи деньги они делили как бы на две семьи – ее и брата, затем относили их в магазин и оплачивали долг за продукты питания. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12 в дальнейшем, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка. Она также брала коноплю у свекрови, которая собирала коноплю для лечебных целей, о чем рассказала ФИО12.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. По просьбе ФИО12 они обрывали листья конопли. Видеозаписи соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, ФИО32 и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. Деньги от продажи конопли тратились на приобретение продуктов питания. О том, что он совершает противоправное деяние, понимал. ФИО12 говорил, что у него больная сестра, ее необходимо лечить за деньги, полученные от перепродажи конопли.

В судебном заседании подсудимая Сарапий Г.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ***, признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ей, Дроздову Ю.С. и Федорову В.А. собирать коноплю с целью продажи. Она согласилась. Коноплю, которую они продали *** они вдвоем с Чолак Г.И. сорвали около дома. Денежные средства от продажи конопли, делили по семьям, а затем, вдвоем с Чолак Г.И. они относили их в магазин и гасили долг за ранее приобретенные продукты питания.

Вина подсудимых Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что несколько раз принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н.. В виду давности произошедших событий, точные обстоятельства ОРМ вспомнить затрудняется.

На основании статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т. 3, л.д. 200-211), из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После того, как вместе с понятыми, ФИО16 и ФИО19 они выехали в х.Носачев, автомашина остановилась недалеко от ..., х.Носачёв, .... Он вышел из автомобиля и пошел к выше указанному домовладению. Зайдя в веранду домовладения, он приоткрыл дверь и позвал хозяев. На его зов вышла Чолак Г.И. и пригласила войти в дом. Войдя в комнату, он увидел, что там находятся Федоров В.А., Чолак Г.И. и Дроздов Ю.С.. Он поздоровался с ними, после чего спросил, есть ли у них что для него, на что Федоров В.А., достал из дивана полимерный сверток с частями растений, затем принес другой полимерный пакет, поместил туда этот прозрачный сверток с частями конопли и передал ему. При этом Федоров В.А. пояснил, что не смотря на то, что они не стали жарить коноплю, палки из частей конопли они убрали. Пока Федоров В.А. ходил за пакетом, Дроздов Ю.С. в свою очередь, достал, то ли из внутреннего кармана надетой на нем куртки, то ли из-за пазухи, газетный сверток, развернул его на диване и показал ему. В нем находилось серо-зеленое измельченное вещество. При этом Дроздов Ю. сказал, что это наркотическое средство хорошего качества. Эту марихуану он пересыпал в другой не порванный лист бумаги, завернул и передал ему. Он отдал 200 рублей Федорову В.А., а остальные денежные средства отдал Дроздову Ю.С.. Затем все попрощались и он, вышел на улицу с Дроздовым Ю.С., там они договорились о приобретении новой партии наркотического средства и попрощались. Он направился назад к автомобилю, где его ожидал оперативный сотрудник и приглашенные граждане. Сев в автомобиль, они отъехали, и он добровольно, в присутствии приглашенных граждан, выдал полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения и газетный сверток с измельченными частями серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки с веществом ему сбыли за 2000 рублей неустановленные граждане по имени Владимир, Галина и Юрий.

В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания, которые суд считает достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н., проживающих на х.Носачев .... К сбыту наркотических веществ были причастны все указанные лица. Чолак Г.И. звонила ему на сотовый телефон, номер которого ей оставил ФИО12, предлагала купить наркотическое средство. Закупщиком выступал ФИО12, который после проведения ОРМ выдавал наркотическое вещество и он опечатывал его;

- показаниями свидетеля ФИО17 (т.3 л.д. 217-228), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО16 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО18. Приехав в х.Носачев, они подъехали к дому --- по ... и остановили машину примерно в 100 метрах от дома, на дороге. ФИО12 вышел из автомобиля и пошел к вышеуказанному домовладению. Сотрудник наркоконтроля ФИО16, он и ФИО18 остались ожидать в автомобиле. Подойдя к дому, ФИО12 постучал в окно, некоторое время подождал и прошел в домовладение. Примерно через 10 минут ФИО12 вернулся и все участники ОРМ выехали за хутор, где ФИО12 добровольно выдал ФИО16 один полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток и один газетный сверток с веществом растительного происхождения. При этом, он пояснил, что данные свертки с веществом растительного происхождения ему сбыли за 2000 рублей неустановленные граждане с именами Владимир, Галина и Юрий. Сотрудник наркоконтроля упаковал выданные ФИО12 пакет и сверток в черный полимерный пакет и опечатал;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». К участию в ОРМ в качестве понятого его привлек ФИО16, который и проводил ОРМ. ФИО16, вместе с ним и вторым понятым ФИО17, осмотрел закупщика, вручил ему деньги. Потом они осмотрели автомобиль и на нем поехали в х.Носачев. Когда закупщик вернулся, то выдал наркотическое вещество в виде растительной массы с характерным запахом конопли;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю совместно с Сарапий Г.Н., Федоровым В.А. и Чолак Г.И. для сбыта;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. и Федоров В.А. показывали места, где рвали коноплю – на территории фермы, возле кладбища, силосной ямы, на ..., в огороде и возле сарая домовладения матери Дроздова Ю.С.. Коноплю они складывали в мешки. При этом Чолак Г.И. и Федоров В.А. пояснили, что рвали коноплю вместе с Сарапий Г.Н. и Дроздовым Ю.С.. Федоров В.А. и Чолак Г.И. рассказывали все добровольно и без какого - либо принуждения;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая показала, что в ноябре 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Федоров В.А. и Чолак Г.И. показывали места, где они рвали коноплю – возле силосной ямы, в яру, на ферме, на кладбище. Федоров В.А. и Чолак Г.И. поясняли, что коноплю рвали вместе с Дроздовым Ю.С.. Далее Чолак Г.И. указала на территорию, прилегающую к МТФ колхоза «Колос» х.Носачев и пояснила, что на данной территории она совестно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С, и Федоровым В.А. собирала коноплю для сбыта ***;

- показаниями свидетеля ФИО24, который ВС удебном заседании показал, что он проживает на х.Носачев ... и его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И.. Они часто обращаются к нему с просьбой позвонить по телефону. С декабря 2009 года по март 2010 года они часто обращались с просьбой позвонить по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что проживает на х.Носачев .... Недалеко от нее проживают Федоров В.А., Дроздов Ю.С, Чолак Г.И. и женщина по имени Галина. Она работает продавцом в продуктовом магазине и давала последним в долг продукты питания. Позже ей возвращали деньги. Примерно в декабре 2009 года к ней в магазин приходили Чолак Г.И. вместе с Сарапий Г.Н., которые брали мобильный ее телефон, чтобы позвонить. Так как разговор происходил около магазина, то она слышала отдельные фразы «Когда ты приедешь», «приезжай», «у нас все готово», «ты выехал или нет»;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 2000 рублей (т.1, л.д.87); актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 88); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 10 час. 17 мин. до 10 час. 35 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18, принял от ФИО12 полимерный и газетный свертки с веществом растительного происхождения, которые были опечатаны (т.1, л.д. 89); актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 90); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.91); актом повторного осмотра покупателя (т.1, л.д. 92); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. ( т.1, л.д.93-95); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д. 80); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.82); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** (т.1, л.д.83); справкой об исследовании ----И от *** (т.1, л.д.107-109), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 ***, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 14,649 г. и 989,354 г., общая масса 1000,96г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 78-85), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от ***, полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 14.649 г. и 989.354 г, общая масса 1000.96 г. находящееся в черном полимерном пакете - выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 40-46), в ходе которого осмотрены листы бумаги со светокопиями девяти денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера – Се 3905194, Мя 4804084, Ля 9713976, ПЛ 0668962, Ка 6094559, БИ 4719384, НН1068815, Ез 7064296, ВН 6799558. Светокопии двух денежных купюр, достоинством в 50 рублей, которые имеют серии и номера –Тх 2020744, Хс2471677, и светокопии двух денежных купюр достоинством в 500 рублей, которые имеют серии и номера – ЯХ 5931156, ЭИ 9145837- оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 54-72), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 4197с, на котором, зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***. Содержание протокольной расшифровки аудио-видео записи совпадает с содержанием аудио-видео записи, просмотренной в судебном заседании, и указывает, что разговор ведётся о продаже наркотического средства. Просмотренная в судебном заседании видеозапись подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах продажи наркотического средства ***;

- протоколом проверки показаний с участием Федорова В.А. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.117-120), согласно которому Федоров В.А. он указал на территорию, прилегающую к МТФ --- колхоза «Колос» х. Носачев, и пояснил, что на данной территории он совестно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Чолак Г.И собирал коноплю для сбыта ***;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. указала на территорию, прилегающую к МТФ --- колхоза «Колос» х.Носачев, и пояснила, что на данной территории она совестно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Федоровым В.А. собирала коноплю для сбыта ***;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на территорию, прилегающую к МТФ --- колхоза «Колос», и пояснил, что в данном месте он совестно с Сарапий Г.Н., Чолак Г.И. и Федоровым В.А. несколько раз рвал кусты конопли для сбыта;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Федоровым В.А. от *** (т.4, л.д. 141-146), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Федорова В.А.;

- заключением эксперта --- от *** (т. 2, л.д. 226-229), из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном и полимерном свёртках, выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 14.649 г. и 989.354 г.; общая масса 1000.96 г..

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. *** относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Сарапий Г.Н. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года познакомилась с ФИО12, который предложил ей собирать и продавать ему коноплю. Она рассказала о предложении ФИО12 Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. и, обсудив его, они вчетвером решили собирать и продавать коноплю ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах. Иногда они собирали коноплю вчетвером, иногда втроем или вдвоем. Когда конопля была готова к продаже, вдвоем с Сарапий Г.Н. они ходили и звонили ФИО12, чтобы тот приехал и забрал коноплю. Вырученные от продажи деньги они делили как бы на две семьи – ее и брата, затем относили их в магазин и оплачивали долг за продукты питания. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. По просьбе ФИО12 они обрывали листья конопли. Видеозаписи соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, ФИО32 и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. Деньги от продажи конопли тратились на приобретение продуктов питания. О том, что он совершает противоправное деяние, понимал. ФИО12 говорил, что у него больная сестра, ее необходимо лечить за деньги, полученные от перепродажи конопли. В этот день ФИО12 передавал ему не 2000 рублей, а меньшую сумму.

В судебном заседании подсудимая Сарапий Г.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ей, Дроздову Ю.С. и Федорову В.А. собирать коноплю с целью продажи. Она согласилась. Подробно вспомнить обстоятельства, при которых они нарвали коноплю, вспомнить затрудняется ввиду давности. Вдвоем с Чолак Г.И. они ходили и звонили парню, который приезжал и забирал коноплю. Денежные средства от продажи конопли делили по семьям, а затем, вдвоем с Чолак Г.И. они относили их в магазин и гасили долг за ранее приобретенные продукты питания.

Вина подсудимых Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что несколько раз принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н.. В виду давности произошедших событий точные обстоятельства ОРМ вспомнить затрудняется.

На основании статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т. 3,л.д 200-211), из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После того, как вместе с понятыми, ФИО16 и ФИО19 они выехали в х.Носачев, автомашина остановилась на автодороге при повороте на х. Носачев, где было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи и вручены оригиналы ранее отксерокопированных денежных средств. Подъехав к дому --- по ..., х. Носачёв, ..., они остановили автомашину на дороге примерно в 100 метрах от дома. Он вышел из автомобиля и пошел к вышеуказанному домовладению. Сотрудник наркоконтроля ФИО16 и приглашенные граждане остались в автомашине. Подойдя к дому, он постучал в окно, потом некоторое время подождал и прошел к забору домовладения. На свист к нему вышел Федоров В.А., после чего спросил, есть ли у него что-нибудь для него, на что тот ответил, что сейчас вынесет. Федоров В.А. вошел в дом, а примерно через 5 минут вышел с полимерным пакетом в руках, после чего передал ему полимерный пакет. Он открыл пакет и посмотрел на его содержимое. В пакете находилось вещество растительного происхождения, а также небольшая стеклянная банка с веществом темного цвета. Он в свою очередь передал Федорову В.А. денежные средства в размере 2000 рублей. Затем он, договорился о приобретении новой партии наркотического средства и они попрощались. Он направился назад к автомобилю, где его ожидал оперативный сотрудник и приглашенные граждане. Сев в автомобиль, они отъехали, и он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО16 полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения и стеклянная банка с темным веществом, пояснив об обстоятельствах их приобретения.

В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания, которые суд считает достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н., проживающих на х.Носачев .... К сбыту наркотических веществ были причастны все указанные лица. Чолак Г.И. звонила ему на сотовый телефон, номер которого ей оставил ФИО12, предлагала купить наркотическое средство. Закупщиком выступал ФИО12, который после проведения ОРМ выдавал наркотическое вещество и он опечатывал его;

- показаниями свидетеля ФИО17 (т.3 л.д. 217-228), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО16 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО18. После того, как они повернули по направлению к х.Носачев, автомобиль был остановлен. Закупщику ФИО12 были вручены денежные средства для приобретения наркотического вещества, после чего они подъехали к дому --- по ..., х.Носачёв и остановили автомашину примерно в 100 метрах от дома. ФИО12 вышел из автомобиля и пошел к домовладению, а они остались ожидать его в автомашине. ФИО12 находился в поле его зрения. ФИО12 постучал в окно, потом некоторое время подождал и прошел к забору домовладения. Через время к нему вышел парень, как он теперь знает Федоров В.А.. Они немного поговорили, после чего Федоров В.А. зашел в дом и вернулся с полимерным пакетом в руках, который передал ФИО12. Последний открыл пакет и посмотрел на его содержимое, а затем отдал Федорову В.А. денежные средства и направился к автомашине, а Федоров В.А. вернулся в дом. Когда ФИО12 вернулся в автомобиль, они направились на выезд из хутора, где остановились и ФИО12 выдал ФИО16 один полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения и маленькая стеклянная банка с веществом темно-коричневого цвета, которые ФИО16 опечатал. Также ФИО12 пояснил, что приобрел указанное вещество у парня по имени «Владимир»;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» с начала декабря 2009 года. К участию в ОРМ в качестве понятого его привлек ФИО16, который и проводил ОРМ. ФИО16, вместе с ним и вторым понятым ФИО17, осмотрел закупщика, вручил ему деньги. По всем эпизодам с денежных средств, вручаемых закупщику, снимались ксерокопии. Потом они осмотрели автомобиль и на нем поехали в х.Носачев. Когда закупщик вернулся, то выдал наркотическое вещество в виде растительной массы с характерным запахом конопли;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. и Федоров В.А. показывали места, где рвали коноплю – на территории фермы, возле кладбища, силосной ямы, на ..., в огороде и возле сарая домовладения матери Дроздова Ю.С.. Коноплю они складывали в мешки. При этом Чолак Г.И. и Федоров В.А. пояснили, что рвали коноплю вместе с Сарапий Г.Н. и Дроздовым Ю.С.. Федоров В.А. и Чолак Г.И. рассказывали все добровольно и без какого -либо принуждения;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Федоров В.А. и Чолак Г.И. показывали места, где они рвали коноплю. Чолак Г.И. указала на территорию, прилегающую к МТФ колхоза «Колос» х.Носачев, и пояснила, что на данной территории она совестно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Федоровым В.А. собирала коноплю для сбыта ***;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он проживает на х.Носачев ... и его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И. Они часто обращаются к нему с просьбой позвонить по телефону. С декабря 2009 года по март 2010 года они часто обращались с просьбой позвонить по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что проживает на х.Носачев .... Недалеко от нее проживают Федоров В.А., Дроздов Ю.С, Чолак Г.И. и женщина по имени Галина. Она работает продавцом в продуктовом магазине и давала последним в долг продукты питания. Позже ей возвращали деньги. Примерно в декабре 2009 года к ней в магазин приходили Чолак Г.И. вместе с Сарапий Г.Н., которые брали мобильный ее телефон, чтобы позвонить. Так как разговор происходил около магазина, то она слышала отдельные фразы «Когда ты приедешь», «приезжай», «у нас все готово», «ты выехал или нет»;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя (т.1,л.д.121); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.122); актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 2000 рублей, с которых были сняты светокопии и упакованы в бумажный конверт ( т.1, л.д.123); актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 124); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 09 час. 46 мин. до 10 час. 00 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18, принял от ФИО12 полимерный пакет с частями растений и стеклянной банкой с веществом темного цвета, которые опечатал (т.1, л.д. 125); актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 126); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.127); актом повторного осмотра покупателя (т.1, л.д. 128); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. (т.1, л.д.129-131); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( т.1, л.д.116); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.118); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** (т.1, л.д.119); справкой об исследовании ----И от *** (т.1, л.д. 142-145), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете и выданное ФИО12 ***, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества, 795.207 г.; маслянистая масса измельченных частей растений темно-коричневого цвета со специфическим запахом растительного масла, находящаяся в стеклянной банке, выданная ФИО12 ***, массой 411,132 г., является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 284,914г. (в сухом виде); справкой об исследовании ----И от *** (т.1, л.д.137-139), согласно которой на поверхности полимерной крышки стеклянной банки, в которой находятся маслянистые измельченные части растений темно-коричневого цвета со специфическим запахом растительного масла, был обнаружен один след пальца руки пригодный для идентификации личности;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 78-85), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от ***, - полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) – 795.207 г. и стеклянная банка на 500 мл, горловина которой закрыта полимерной крышкой белого цвета; внутри банки находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) – 284.914 г.- выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 40-46), в ходе которого осмотрены листы бумаги со светокопиями десяти денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера – Яв1747795, Яе 1739040, Ьг7118390, ЛВ4894903, Ль5496276, Ья 1030136, БМ 0075235, Ке8115403, Як 1624602, КЭ6346106; светокопиями двух денежных купюр достоинством в 500 рублей, которые имеют серии и номера – лТ 5501893, кЗ 1320000 - оригиналы которых использовались ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д.93-94), в ходе которого осмотрен поступивший с заключением эксперта --- от *** бумажный конверт, внутри которого находится один отрезок светлой дактилоплёнки, со следом пальца руки, изъятый с поверхности полимерной крышки стеклянной банки с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), выданным ФИО27 ***;

- протоколом проверки показаний с участием Федорова В.А. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.117-120), согласно которому Федоров В.А. указал на территорию местности, прилегающую к сельскому кладбищу и пояснил, что в указанном месте, он совместно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Чолак Г.И. рвал коноплю для сбыта ***;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. указала на территорию местности, прилегающую к сельскому кладбищу и пояснила, что в указанном месте, она совместно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Федоровым В.А. рвала коноплю для сбыта ***;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на территорию, прилегающую к сельскому кладбищу, и пояснил, что в данном месте он рвал кусты дикорастущей конопли совместно с Сарапий Г.Н., ФИО28 и Чолак Г.И. для сбыта;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Федоровым В.А. от *** (т.4, л.д. 141-146), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Федорова В.А.;

- заключением эксперта --- от *** (т. 3, л.д. 13-16), из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в чёрном полимерном пакете, выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 795.207 г.; представленное на исследование маслянистое вещество, находящееся в стеклянной банке, выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 284.914 г.; при изготовлении гашишного масла, верхушечные части растений экстрагируют растворителями или жирами (экстракт марихуаны в молоке, прожаривание марихуаны в растительном или животном масле (жире), экстракция марихуаны растворителем (химия);

- заключением эксперта --- от *** (т. 2, л.д. 243-246), из которого следует, что на представленном на исследование отрезке светлой дактилоплёнки со следом пальца руки, изъятого с поверхности полимерной крышки стеклянной банки с маслянистой измельчённой растительной массой тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом растительного масла, выданной ФИО12 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», имеется 1 след пальца руки, который пригоден для идентификации личности, данный след оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Фёдорова Владимира Анатольевича;

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. *** относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр., а особо крупный размер масла каннабиса (гашишное масло) установлен в размере свыше 5 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Сарапий Г.Н. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года познакомилась с ФИО12, который предложил ей собирать и продавать ему коноплю. Она рассказала о предложении ФИО12 Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. и обсудив его, они вчетвером решили собирать и продавать коноплю ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах. Иногда они собирали коноплю вчетвером, иногда втроем или вдвоем. Когда конопля была готова к продаже, вдвоем с Сарапий Г.Н. они ходили и звонили ФИО12, чтобы тот приехал и забрал коноплю. Вырученные от продажи деньги они делили как бы на две семьи – ее и брата, затем относили их в магазин и оплачивали долг за продукты питания. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12 в дальнейшем, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. По просьбе ФИО12 они обрывали листья конопли. ФИО12 уговаривал собирать коноплю побольше, так как ему необходимо было передавать ее на зону. Видеозаписи соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, ФИО32 и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. Деньги от продажи конопли тратились на приобретение продуктов питания. О том, что он совершает противоправное деяние, понимал. ФИО12 говорил, что у него больная сестра, ее необходимо лечить за деньги, полученные от перепродажи конопли. Коноплю он и Дроздов Ю.С. нарвали на ферме.

В судебном заседании подсудимая Сарапий Г.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ей, Дроздову Ю.С. и Федорову В.А. собирать коноплю с целью продажи. Она согласилась. Иногда она обрывала листья конопли от стеблей. О том, что она готовила коноплю на продажу, знала. Денежные средства от продажи конопли делили по семьям, а затем вдвоем с Чолак Г.И. они относили их в магазин и гасили долг за ранее приобретенные продукты питания.

Вина подсудимых Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что несколько раз принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н.. В виду давности произошедших событий точные обстоятельства ОРМ вспомнить затрудняется.

На основании статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т. 3, л.д 200-211), из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. От ФИО16 ему стало известно, что Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. ссылались на неустановленного парня, который якобы может привезти наркотическое средство «марихуана» из .... С целью установления данного парня и было принято решение о проведении ОРМ. Вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в х.Носачев. Свернув с автодороги ... – ... по направлению на х.Носачёв, автомобиль был остановлен, ему были вручены оригиналы денежных средств, ксерокопии которых ранее были упакованы в конверт. Затем они направились в х. Носачев. Подъехав к дому --- по ..., х. Носачёв, ..., они остановили автомашину на дороге примерно 100 метрах от дома. Он вышел из автомобиля и подошел к вышеуказанному домовладению. К нему вышла Чолак Г.И. и пригласила пройти в дом. Он ответил, что ему некогда и спросил, где остальные. Чолак Г.И. ответила, что все находятся в доме, и сказала, чтобы он прошел в комнату, что он и сделал. Зайдя в домовладение, он увидел, что там находятся Федоров В.А., Дроздов Ю.С. и девушка по имени Галина, как он теперь знает Сарапий Г.Н.. Вслед за ним вошла Чолак Г.И.. Он поздоровался с ними и спросил, что у них есть для него на продажу. Чолак Г.И. и Федоров В.А. вынесли из другой комнаты две стеклянные банки, одна объемом на 1 литр, а вторая на 0,5 л., в которых по их слова находилась жареная конопля, которую они приготовили на продажу. Затем они поместили банки в черный полимерный пакет. В это же время Дроздов Ю.С. принес с веранды белый полимерный мешок и, раскрыв его показал ему его содержимое, при этом нахваливая качество. В мешке находилась высушенная конопля – марихуана. Он попросил все это куда- нибудь сложить, тогда Чолак Г.И. и Дроздов Ю.С. стали вместе упаковывать пакет с банками в мешок с коноплей. Потом он спросил, кому из них отдавать деньги, на что Федоров В.А. сказал, что он должен отдать деньги ему и Дроздову Ю.С., так как это они собирали коноплю. Чолак Г.И. стала возмущаться, что они тоже принимали участие в приготовлении конопли. Тогда он отдал Чолак Г.И. 200 рублей за участие, а остальные деньги передал Федорову В.А.. Затем они попрощались. Он и Дроздов Ю.С. вышли на улицу, где они договорились о том, что если у него не будет получаться приезжать к ним домой за коноплей, то он мог бы сам привозить ее для него в .... Затем он направился назад к автомобилю, где его ожидал оперативный сотрудник и приглашенные граждане. Сев в автомобиль, они отъехали к трассе Астрахань-Ставрополь и там он добровольно, в присутствии приглашенных граждан, выдал оперативному работнику ФИО16 полимерный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения и полимерный пакет с двумя стеклянными банками, внутри которых находилось вещество темного цвета, пояснив об обстоятельствах их приобретения. Сотрудник наркоконтроля в его присутствии, и в присутствии приглашенных граждан, упаковал выданный им полимерный мешок с его содержимым и опечатал.

В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания, которые суд считает достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н., проживающих на х.Носачев .... К сбыту наркотических веществ были причастны все указанные лица. Чолак Г.И. звонила ему на сотовый телефон, номер которого ей оставил ФИО12, предлагала купить наркотическое средство. Закупщиком выступал ФИО12, который после проведения ОРМ выдавал наркотическое вещество и он опечатывал его;

- показаниями свидетеля ФИО17 (т.3, л.д. 217-228), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО16 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО18. Свернув с автодороги по направлению к х.Носачев, автомобиль был остановлен. Закупщику ФИО12 вручили денежные средства для приобретения наркотического вещества, и все вместе они поехали на х.Носачев. Подъехав к дому --- по ..., они остановили автомашину на дороге примерно в 100 метрах от дома. ФИО12 вышел из автомобиля, подошел к вышеуказанному домовладению, постучал в окно, затем поднялся на порог и постучал в дверь. На стук вышла Чолак Г.И. и пригласила его пройти в дом, что он и сделал. Примерно через 10 минут ФИО12 вернулся в автомашину. Они все вместе отъехали и ФИО12 выдал ФИО16 один полимерный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, а также черный полимерный пакет с двумя стеклянными банками, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что все это он приобрел за 2000 рублей у неустановленных граждан с именами - Владимир, Галина и Юрий, как наркотическое средство. ФИО16 опечатал выданные ФИО12 вещества;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» с начала декабря 2009 года. К участию в ОРМ в качестве понятого его привлек ФИО16, который и проводил ОРМ. ФИО16 вместе с ним и вторым понятым ФИО17 осмотрел закупщика, вручил ему деньги, с которых снимались ксерокопии. Потом они осмотрели автомобиль и на нем поехали в х.Носачев. Когда закупщик вернулся, то выдал наркотическое вещество с характерным запахом конопли;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю для сбыта;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. и Федоров В.А. показывали места, где рвали коноплю – на территории фермы, возле кладбища, силосной ямы, на ..., в огороде и возле сарая домовладения матери Дроздова Ю.С.. Коноплю они складывали в мешки. При этом Чолак Г.И. и Федоров В.А. пояснили, что рвали коноплю вместе с Сарапий Г.Н. и Дроздовым Ю.С.. Федоров В.А. и Чолак Г.И. рассказывали все добровольно и без какого- либо принуждения;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Федоров В.А. и Чолак Г.И. показывали места, где они рвали коноплю – возле силосной ямы, в яру, на ферме, на кладбище;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он проживает на х.Носачев ... и его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И.. С декабря 2009 года по март 2010 года они часто обращались с просьбой позвонить по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая показала, что проживает на х.Носачев .... Недалеко от нее проживают Федоров В.А., Дроздов Ю.С, Чолак Г.И. и женщина по имени Галина. Она работает продавцом в продуктовом магазине и давала последним в долг продукты питания. Позже ей возвращали деньги. Примерно в декабре 2009 года к ней в магазин приходили Чолак Г.И. вместе с Сарапий Г.Н., которые брали её мобильный телефон, чтобы позвонить. Так как разговор происходил около магазина, то она слышала отдельные фразы «Когда ты приедешь», «приезжай», «у нас все готово», «ты выехал или нет»;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя (т.1,л.д.155); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.156); актом осмотра и вручения денежных средств закупщику *** денежных средств в сумме 2000 рублей (т.1, л.д.157); актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 158); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 09 час. 30 мин. до 09 час. 50 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16 в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18 принял от ФИО12 полимерный мешок с частями растений и две стеклянные банки с веществом темного цвета, которые были опечатаны (т.1,л.д. 159); актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 160); актом осмотра транспортного средства после ОРМ (т.1, л.д.161); актом повторного осмотра покупателя (т.1, л.д. 162); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. ( т.1, л.д.163); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д.150); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.152); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** (т.1, л.д.153), справкой об исследовании ----И от *** (т.1, л.д.175-178), согласно которой представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке и выданное ФИО12 ***, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 181,660 г.; маслянистая масса измельченных частей растений темно-коричневого цвета со специфическим запахом растительного масла, находящаяся в двух стеклянных банках и выданная ФИО12 ***, массой 126,509 г. и 1614,377 г., является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 1312,838 (в сухом виде);

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д.78-85), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от *** полимерный мешок белого цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***)-181.660 г. и полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находятся: стеклянная банка на 2 л и стеклянная банка на 450 мл, в которых находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) – 72.996 г. и 1239.842 г.; общая масса 1312.838 г. - выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д.40-46), в ходе которого осмотрены светокопии четырнадцати денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера – БТ 4129135, НЯ 8321085, Мк 2550849, Ьь 3224318, Лв 8241324, ЛЗ 9322650, Ял 1074607, Тг7504816, Ть6235743, Оз 7657270,БЧ 6965322., Хч9774908, БХ 3099876, Тч 6671128, двух денежных купюр достоинством 50 рублей, которые имеют серии и номера – Хх3455146, Ть9305484, одной денежной купюры достоинством 500 рублей, которая имеет серию и номер – Ае3180405 - оригиналы которых использовались ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д.54-72), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 4201с, на котором, зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** Содержание протокольной расшифровки аудио-видео записи совпадает с содержанием аудио-видео записи, просмотренной в судебном заседании, и указывает, что разговор ведётся о продаже наркотического средства. Просмотренная в судебном заседании видеозапись подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах продажи наркотического средства ***;

- протоколом проверки показаний с участием Федорова В.А. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.117-120), согласно которому Федоров В.А. указал на территорию местности х.Носачев, ..., где он совместно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С и Чолак Г.И. рвал коноплю для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. указала на территорию местности х. Носачев, ..., где она совместно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Федоровым В.А. рвала коноплю для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на территорию местности х. Носачев, ..., где он совместно с Сарапий Г.Н., ФИО28 и Чолак Г.И. собирал дикорастущую коноплю для сбыта;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Федоровым В.А. от *** (т.4, л.д. 141-146), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Федорова В.А.;

- заключением эксперта --- от *** (т. 3, л.д. 45-48), из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, в полимерном мешке, выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 181.660 г.; представленное на исследование маслянистое вещество, находящееся в двух стеклянных банках, выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 72.996 г. и 1239.842 г.; общая масса 1312,838 г..

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. *** относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр., а особо крупный размер масла каннабиса (гашишное масло) установлен в размере свыше 5 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Сарапий Г.Н. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года познакомилась с ФИО12, который предложил ей собирать и продавать ему коноплю. Она рассказала о предложении ФИО12 Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. и обсудив его, они вчетвером решили собирать и продавать коноплю ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах. Иногда они собирали коноплю вчетвером, иногда втроем или вдвоем. Когда конопля была готова к продаже, вдвоем с Сарапий Г.Н. они ходили и звонили ФИО12, чтобы тот приехал и забрал коноплю. Вырученные от продажи деньги они делили как бы на две семьи – ее и брата, затем относили их в магазин и оплачивали долг за продукты питания. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12 в дальнейшем, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка. ФИО12 предложил Дроздову Ю.С. делать «кузмич», советуя при этом использовать побольше растительного масла. Как Дроздов Ю.С. его готовил, она не видела. Когда ФИО12 подошел к телеге, то сам взял банки с «кузмичем».

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. По просьбе ФИО12 они обрывали листья конопли. ФИО12 уговаривал собирать коноплю побольше, так как ему необходимо было передавать ее на зону. Видеозаписи соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, ФИО32 и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. Деньги от продажи конопли тратились на приобретение продуктов питания. О том, что он совершает противоправное деяние, понимал.

В судебном заседании подсудимая Сарапий Г.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ей, Дроздову Ю.С. и Федорову В.А. собирать коноплю с целью продажи. Она согласилась. Она обрывала листья конопли от стеблей и знала, что затем коноплю будут продавать. Момент продажи конопли она не видела. Денежные средства от продажи конопли делили по семьям, а затем вдвоем с Чолак Г.И. они относили их в магазин и гасили долг за ранее приобретенные продукты питания.

Вина подсудимых Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что несколько раз принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н.. В виду давности произошедших событий точные обстоятельства ОРМ вспомнить затрудняется.

На основании статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т. 3, л.д 200-211), из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После того, как вместе с понятыми, ФИО16 и ФИО19 они выехали в х.Носачев, автомашина остановилась на автодороге при повороте на х. Носачев, где было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи и вручены оригиналы ранее отксерокопированных денежных средств. При подъезде к хутору они увидели, что на дороге в районе пруда стоит телега запряженная лошадью, в которой сидели две женщины. В одной из этих женщин он узнал Чолак Г.И., а вторая была Сарапий Г.Н., личность которой на тот момент еще не была установлена. Они остановились, после чего он вышел из автомобиля и подошел к ним, а двое приглашенных граждан, а также оперативный сотрудник развернувшись на автомобиле остановились недалеко от них. Подойдя к телеге, он поздоровался с ними и он спросил, что у них есть. Чолак Г.И. ответила, что они приготовили две трех литровые банки и достала из под ног синий полимерный пакет с рисунком, внутри которого находилось две стеклянные банки с наркотическим средством «кузьмич». Он спросил кому из них отдавать деньги. Чолак Г.И. ответила, что «без разницы». Он отдал Чолак Г.И. деньги и в этот момент к нам подошел Федоров В.А. Они еще немного пообщались, он вернулся в автомобиль, и после того, как они отъехали, в присутствии приглашенных граждан выдал ФИО16 синий полимерный пакет с рисунком с двумя стеклянными банками объемом 3 литра, который был опечатан, пояснив об обстоятельствах их приобретения.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что точно вспомнить этот эпизод затрудняется, но, учитывая, что показания ФИО12, данные на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами, суд признаёт данные показания достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в январе 2010 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н., проживающих на х.Носачев .... К сбыту наркотических веществ были причастны все указанные лица. Чолак Г.И. звонила ему на сотовый телефон, номер которого ей оставил ФИО12, предлагала купить наркотическое средство. Закупщиком выступал ФИО12, который после проведения ОРМ выдавал наркотическое вещество и он опечатывал его. *** при сбыте наркотического средства присутствовала и Сарапий Г.Н.;

- показаниями свидетеля ФИО17 (т.3, л.д. 217-228), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО16 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО18. Свернув с автодороги по направлеию к х.Носачев, автомобиль был остановлен. Закупщику ФИО12 были вручены денежные средства для приобретения наркотического вещества. Затем вся группа направилась на х.Носачёв. При въезде на хутор стояла телега, запряженная лошадью, в которой сидели две женщины. Со слов ФИО12, в одной из них он узнал женщину по имени Галина, которая ему ранее уже сбывала наркотическое средство. Как он теперь знает, это были Чолак Г.И. и Сарапий Г.Н. Автомобиль был остановлен и ФИО12 вышел из автомобиля и подошел к ним, а он и другой приглашенный гражданин, а также оперативный сотрудник остались в автомобиле, которые остановился около них. ФИО12 и сбытчики наркотических средств находились в поле их зрения. Подойдя к телеге, ФИО12 некоторое время пообщался с Чолак Г.И. и Сарапий Г.Н., а затем Чолак Г.И. передала ФИО12 синий полимерный пакет с рисунком. В ответ на это ФИО12 передал ей денежные средства. Затем к ним подошел парень, как он теперь знает, это был Федоров В.А., они еще немного пообщались и ФИО12 вернулся в автомобиль. Сев в автомобиль, они отъехали, и ФИО12 выдал ФИО16 синий полимерный пакет с рисунком, внутри которого находились две стеклянные банки объемом 3 литра, с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что данные банки с веществом ему сбыли за 2000 рублей неустановленные граждане по именам «Владимир», «Галина» и женщина, имя которой он не знает. Сотрудник наркоконтроля опечатал выданные ФИО12 вещества;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» с начала декабря 2009 года. К участию в ОРМ в качестве понятого его привлек ФИО16, который и проводил ОРМ. ФИО16 вместе с ним и вторым понятым ФИО17 осмотрел закупщика, вручил ему деньги. С денежных средств, вручаемых закупщику, снимались ксерокопии. Потом они осмотрели автомобиль и на нем поехали в х.Носачев. Когда закупщик вернулся, то выдал наркотическое вещество;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю для сбыта;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. и Федоров В.А. показывали места, где рвали коноплю. При этом Чолак Г.И. и Федоров В.А. пояснили, что рвали коноплю вместе с Сарапий Г.Н. и Дроздовым Ю.С.. Федоров В.А. и Чолак Г.И. рассказывали все добровольно и без какого - либо принуждения;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Федоров В.А. и Чолак Г.И. показывали места, где они рвали коноплю;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он проживает на х.Носачев ... и его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И. С декабря 2009 года по март 2010 года они часто обращались с просьбой позвонить по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что проживает на х.Носачев .... Недалеко от нее проживают Федоров В.А., Дроздов Ю.С, Чолак Г.И. и женщина по имени Галина. Она работает продавцом в продуктовом магазине и давала последним в долг продукты питания. Позже ей возвращали деньги. В январе 2010 года к ней в магазин приходили Чолак Г.И. вместе с Сарапий Г.Н., которые брали её мобильный телефон, чтобы позвонить. Так как разговор происходил около магазина, то она слышала отдельные фразы «Когда ты приедешь», «приезжай», «у нас все готово», «ты выехал или нет»;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя (т.1, л.д.188); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.189); актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 2000 рублей ( т.1, л.д.190); актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 187); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 12 час. 59 мин. до 13 час. 20 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО16 в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18 принял от ФИО12 комбинированный пакет с двумя стеклянными банками объемом по 3 л, внутри которых находится вещество темно-коричневого цвета, который опечатал (т.1,л. д. 191); актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого после проведении ОРМ (т.1, л.д. 192); актом осмотра транспортного средства после ОРМ (т.1, л.д.193); актом повторного осмотра покупателя (т.1 л.д. 194); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. ( т.1, л.д.195); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1. л.д.183); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.185); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** (т.1, л.д.186); справкой об исследовании ----И от *** (т.1,л.д.208-211), согласно которой представленное на исследование вещество, в двух стеклянных банках, выданное ФИО12 ***, массами 2605.95г. и 1630.85г., является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло); масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания составила 2105.608 г. и 1125.287 г., общая масса 3230,895г.; справкой об исследовании ----И от *** (т.1, л.д.201-205), согласно которой на поверхности цветного полимерного пакета с надписью «beauty» c двумя стеклянными банками на 3 л каждая, внутри которых находится маслянистая масса измельченных частей растений темно-коричневого цвета со специфическим запахом растительного масла, и на одной из стеклянных банок были обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 78-85) в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от ***, полимерный мешок белого цвета, в котором находится цветной полимерный пакет с надписью «beauty», внутри которого находятся две стеклянные банки на 3 литра с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 2105.608 г. и 1125.287 г; общая масса 3230.895 г. - выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 40-46), в ходе которого осмотрены светокопии пяти денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера – Эс7395059, ЛЗ 5637147, Чь 3545290, ЛГ 9970617, Тт 8333442., денежной купюры достоинством в 1000 рублей, которая имеет серию и номер – кЕ 9790159., денежной купюры достоинством в 500 рублей, которая имеет серию и номер – гА 6986265- оригиналы которых использовались ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 54-72), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 4225с, на котором зафиксирована аудиозапись разговора участников в момент сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** Содержание протокольной расшифровки аудиозаписи совпадает с содержанием аудиозаписи, прослушанной в судебном заседании, и указывает, что разговор ведётся о продаже наркотического средства;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 93-94), в ходе которого осмотрен поступивший с заключением эксперта --- от *** сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находятся два отрезка светлой дактилоплёнки со следами пальцев рук изъятых с поверхности цветного полимерного пакета с надписью «beauty» с двумя стеклянными банками на 3 л. каждая, внутри которых наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), выданными ФИО12 ***;

- протоколом проверки показаний с участием Федорова В.А. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.117-120), согласно которому Федоров В.А. указал на территорию х.Носачев, ..., где он совместно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С и Чолак Г.И. рвал коноплю для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. указала на территорию местности х. Носачев, ..., где совместно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Федоровым В.А. рвала коноплю для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на на территорию, где он рвал кусты дикорастущей конопли совместно с Сарапий Г.Н., ФИО28 и Чолак Г.И. для сбыта;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Федоровым В.А. от *** (т.4, л.д. 141-146), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Федорова В.А.;

- заключением эксперта --- от *** (т. 3, л.д. 82-85), из которого следует, что представленное на исследование маслянистое вещество, находящееся в двух стеклянных банках, выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 2105,608 г. и 1125,287 ... масса 3230,895 г.;

- заключением эксперта --- от *** (т. 3, л.д. 62-65), из которого следует, что на представленных на исследование двух отрезках светлой дактилопленки со следами пальцев рук, изъятых с поверхности цветного полимерного пакета с надписью «beauty» c двумя стеклянными банками на 3 л каждая, внутри которых находится маслянистая масса измельченных частей растений темно-коричневого цвета со специфическим запахом растительного масла, и одной из стеклянных банок, выданных ФИО12 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», имеется два следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности; данные следы оставлены ногтевыми фалангами среднего пальца правой руки и среднего пальца левой руки Чолак Галины Ивановны.

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. *** относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер масла каннабиса (гашишное масло) установлен в размере свыше 5 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Сарапий Г.Н. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года познакомилась с ФИО12, который предложил ей собирать и продавать ему коноплю. Она рассказала о предложении ФИО12 Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. и обсудив его, они вчетвером решили собирать и продавать коноплю ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах. Иногда они собирали коноплю вчетвером, иногда втроем или вдвоем. Когда конопля была готова к продаже, вдвоем с Сарапий Г.Н. они ходили и звонили ФИО12, чтобы тот приехал и забрал коноплю. Вырученные от продажи деньги они делили как бы на две семьи – ее и брата, затем относили их в магазин и оплачивали долг за продукты питания. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12 в дальнейшем, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, ФИО32 и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Деньги от продажи конопли тратились на приобретение продуктов питания. О том, что он совершает противоправное деяние, понимал.

В судебном заседании подсудимая Сарапий Г.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ей, Дроздову Ю.С. и Федорову В.А. собирать коноплю с целью продажи. Она согласилась. Она обрывала листья конопли от стеблей и знала, что затем коноплю будут продавать. Денежные средства от продажи конопли делили по семьям, а затем вдвоем с Чолак Г.И. они относили их в магазин и гасили долг за ранее приобретенные продукты питания.

Вина подсудимых Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что несколько раз принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н.. Ввиду давности произошедших событий точные обстоятельства ОРМ вспомнить затрудняется.

На основании статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т. 3, л.д. 200-211), из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После того, как вместе с понятыми ФИО16 и ФИО19 они выехали в х.Носачев, автомашина остановилась на автодороге при повороте на х. Носачев, где было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи и вручены оригиналы ранее отксерокопированных денежных средств. После этого вся группа направилась к месту проживания Дроздова Ю.С. Автомобиль был остановлен напротив ..., х.Носачёв. Он вышел из автомобиля и направился к вышеуказанному дому, а двое приглашенных граждан, а также оперативный сотрудник остались в автомобиле. Подойдя к дому, он постучал в окно, потом некоторое время подождал и прошел во двор, где увидел, что на входной двери, ведущей в домовладение, весит навесной замок. После этого он вышел на улицу, и в этот момент увидел, что к домовладению подъезжает гужевая повозка, в которой сидят Федоров В.А., Чолак Г.И. и Сарапий Г.Н.. С повозки сошли Чолак Г.И. и Сарапий Г.Н.. Федоров В.А. уехал. Когда женщины подходили к нему, он увидел что в руках у Сарапий Г.Н. полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится измельченное вещество, а в руках у Чолак Г.И. находилась 1 бутылка растительного масла. Он поздоровался с ними, после чего спросил где Дроздов Ю.С., на что они ответили, что его сейчас привезет Федоров В.А., и они все вместе проследовали в домовладение. Когда приехали Дроздов Ю.С. и Федоров В.А., то он спросил у Дроздова Ю.С., есть ли у них что-то для него, на что он ответил согласием и указал ему на белый полимерный пакет, который ранее принесла Сарапий Г.Н.. Он и Дроздов Ю.С. вышли во двор, при этом он сказал, чтобы Дроздов Ю.С. захватил с собой пакет с марихуаной. Там он и Дроздов Ю.С. поговорили о качестве наркотического средства, после чего он передал ему денежные средства, а тот отдал ему белый полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения. Затем они попрощались и он направился назад к автомобилю, где его ожидал оперативный сотрудник и приглашенные граждане. Сев в автомобиль, они отъехали за территорию х.Носачёв, где он добровольно выдал белый полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Личность Дроздова Ю.С. была идентифицирована им по предъявленной ему ранее копии формы ---- п на выше указанного гражданина. Сотрудник наркоконтроля ФИО16 в его присутствии, и в присутствии двух приглашенных граждан, упаковал выданный им полимерный пакет белого цвета и опечатал его. Уточняет, что Чолак Г.И. и Федоров В.А. пояснили ему, что наркотическое средство им привозит парень из .... Он просил их познакомить его с этим парнем, однако, они так этого и не сделали.

В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания, которые суд считает достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н., проживающих на х.Носачев .... К сбыту наркотических веществ были причастны все указанные лица. Чолак Г.И. звонила ему на сотовый телефон, номер которого ей оставил ФИО12, предлагала купить наркотическое средство. Закупщиком выступал ФИО12, который после проведения ОРМ выдавал наркотическое вещество и он опечатывал его;

- показаниями свидетеля ФИО17 (т.3, л.д. 217-228), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО16 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО18. Оперативным сотрудником всем присутствующим была предъявлена копия формы ----п на гражданина Дроздова Юрия Сергеевича. Свернув с автодороги по направлению к х.Носачев, автомобиль был остановлен. Закупщику ФИО12 были вручены денежные средства для приобретения у Дроздова Ю.С. наркотического вещества. Приехав на хутор, автомобиль был остановлен напротив .... ФИО12 вышел из автомобиля, направился к указанному дому, постучал в окно, но из домовладения никто не вышел. Спустя примерно около двух минут к дому подъехала телега, запряженная лошадью, в которой находились две женщины и мужчина, как он теперь знает это были Федоров В.А., Чолак Г.И. и Сарапий Г.Н.. Остановившись, Чолак Г.И. и Сарапий Г.Н. спустились с гужевой повозки, при этом, Сарапий Г.Н. держала в руках полимерный пакет белого цвета, а Чолак Г.И. 1 бутылку с подсолнечным маслом. Подойдя к домовладению, они поздоровались с ФИО12 и сказали, что Юрий сейчас приедет, после чего они проследовали в домовладение. Еще через некоторое время к домовладению опять подъехала гужевая повозка, в которой находился Федоров В.А. и Дроздов Ю.С.. Их личности были идентифицированы по предъявленной ему ранее копии формы --- – ... также прошли в домовладение, и через некоторое время из домовладения вышли ФИО12 и Дроздов Ю.С., после чего Дроздов Ю.С. передал ФИО12 полимерный пакет белого цвета, а ФИО12 в свою очередь передал Дроздову Ю.С. денежные средства. Затем они попрощались, и закупщик вернулся в автомобиль. Отъехав за территорию х.Носачёв, автомобиль был остановлен и ФИО12 выдал ФИО16 белый полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом ФИО12 пояснил, что данный полимерный пакет с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с вещевом растительного происхождения ему сбыл за 1500 рублей гражданин Дроздов Юрий Сергеевич. Сотрудник наркоконтроля опечатал выданное ФИО12 вещество;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» с начала декабря 2009 года. К участию в ОРМ в качестве понятого его привлек ФИО16, который и проводил ОРМ. ФИО16 вместе с ним и вторым понятым ФИО17 осмотрел закупщика, вручил ему деньги. Потом они осмотрели автомобиль и на нем поехали в х.Носачев. Когда закупщик вернулся, то выдал наркотическое вещество в виде растительной массы с характерным запахом конопли;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю совместно с Сарапий Г.Н., Федоровым В.А. и Чолак Г.И. для сбыта;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. и Федоров В.А. показывали места, где рвали коноплю вместе с Сарапий Г.Н. и Дроздовым Ю.С.. Федоров В.А. и Чолак Г.И. рассказывали все добровольно и без какого - либо принуждения;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Федоров В.А. и Чолак Г.И. показывали места, где они рвали коноплю – возле силосной ямы, в яру, на ферме, на кладбище, на территории, прилегающей к МТФ колхоза «Колос» х.Носачев совестно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Федоровым В.А.;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он проживает на х.Носачев ... и его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И.. С декабря 2009 года по март 2010 года они часто обращались с просьбой позвонить по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что проживает на х.Носачев .... Недалеко от нее проживают Федоров В.А., Дроздов Ю.С, Чолак Г.И. и женщина по имени Галина. Она работает продавцом в продуктовом магазине и давала последним в долг продукты питания. Позже ей возвращали деньги. Примерно в январе 2010 года к ней в магазин приходили Чолак Г.И. вместе с Сарапий Г.Н., которые брали мобильный ее телефон, чтобы позвонить. Так как разговор происходил около магазина, то она слышала отдельные фразы «Когда ты приедешь», «приезжай», «у нас все готово», «ты выехал или нет»;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя (т.1,л.д.223); актом осмотра транспортного средства (т.1, л.д.224); актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 1500 рублей ( т.1, л.д.225); актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 226); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 15 час. 44 мин. до 16 час. 00 мин. старший о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО16 в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18 принял от ФИО12 белый полимерный пакет, внутри которого находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, который опечатал. Вышеуказанные пакеты с веществом растительного происхождения были помещены в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписались все присутствующие (т.1,л.д. 227); актом изъятия и осмотра специального технического средства использованного при проведении ОРМ (т.1, л.д. 228); актом осмотра транспортного средства после ОРМ (т.1, л.д.230); актом повторного осмотра покупателя (т.1, л.д. 229); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. и Сарапий Г.Н. ( т.1, л.д.231); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д.219); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.221); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** (т.1, л.д.222); справкой об исследовании ----И от *** (т.1, л.д.242-245), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 ***, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 157.628 г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 78-85), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от *** полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 157.628 г. – выданное ФИО12 ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 40-46), в ходе которого осмотрены светокопии тридцати денежных купюр достоинством в 50 рублей, которые имеют серии и номера – Хт 9428896, Сг 1981019, Св 7230863, Па9707679, Пл 5304277, Ск 0140882, Чх 7488120, Ос 4794200, Хп 3134946, Тб 0965841, Со5328274, Пс 3091629, Лн 5744511, Ов 6274829, Оь 4307941, См 3421890, Сб 6736400, Сл 3105287, Пх 9989101, Ос 7566895, Ст 2196271, Оо 5672017, Хн 0310230, Мг 5647306, Св 6129386, Хо2186554, Сз 2832113, Ск 1206380, Са 5402976, Иг 8038648, оригиналы которых использовались ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 54-72) в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 4304с, на котором зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** Содержание протокольной расшифровки аудио-видео записи совпадает с содержанием аудио-видео записи, просмотренной в судебном заседании, и указывает, что разговор ведётся о продаже наркотического средства. Просмотренная в судебном заседании видеозапись подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах продажи наркотического средства ***;

- протоколом проверки показаний с участием Федорова В.А. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.117-120), согласно которому Федоров В.А. указал на территорию местности, где он совестно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Чолак Г.И собирал коноплю для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. указала на территорию местности, где она совместно с Сарапий Г.Н., Дроздовым Ю.С. и Федоровым В.А. рвала коноплю для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на территорию, где он рвал кусты дикорастущей конопли совместно с Сарапий Г.Н., ФИО28 и Чолак Г.И. для сбыта;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Федоровым В.А. от *** (т.4, л.д. 141-146), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Федорова В.А.;

- заключением эксперта --- от *** (т.3, л.д.99-102), из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 157,628 г..

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И., Дроздов Ю.С., Федоров В.А. и Сарапий Г.Н. *** относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Сарапий Г.Н. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года познакомилась с ФИО12, который предложил ей собирать и продавать ему коноплю. Она рассказала о предложении ФИО12 Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. и обсудив его, они вчетвером решили собирать и продавать коноплю ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12 в дальнейшем, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка. Но каждый раз продаваемую коноплю они собирали все вместе.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. По просьбе ФИО12 они обрывали листья конопли. *** Он продал коноплю, которую ранее они собрали, деньги Чолак Г.И. потратила.

Вина подсудимых Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшего, что в марте 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств в отношении Дроздова Ю.С.. Мероприятие проводил ФИО29. Виду того, что он привлекался в качестве закупщика около 10 раз, точные подробности оперативно-розыскного мероприятия вспомнить затрудняется.

На основании статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии (т. 3, л.д. 213-216), из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В качестве понятых участвовали ФИО30 и ФИО31. ФИО29 представил копию справки ф --- с фотографией на Дроздова Юрия Сергеевича. Затем специалистом в области использования специальной техники ему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Им было объявлено об использовании спец.техники для негласной аудио-видео записи. Далее ФИО29 досмотрел его, но запрещенных в гражданском обороте веществ или денежных средств, при нем обнаружено не было. С той же целью был досмотрен автомобиль, в котором также ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После осмотра, ФИО29 сел за руль, он на переднее пассажирское сиденье, а понятые на заднее пассажирское сиденье и они выехали на х.Носачев. Приехав на хутор, автомашину остановили на автодороге напротив .... ФИО29 передал ему денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук, после чего он вышел из автомашины и направился к дому --- по ..., где по имевшейся информации проживает Дроздов Ю.С.. Он прошел во двор дома, поднялся по ступенькам и постучал во входную дверь. Дроздов Ю.С. вышел из дома и они вместе с ним спустились со ступенек. Дроздов Ю.С. достал из под надетой на нем куртки газетный сверток. Он попросил показать его содержимое и увидел измельченные части растения. После этого они немного поговорили о качестве приобретаемого им наркотика, потом Дроздов Ю.С. завернул назад газетный сверток и передал ему. В ответ на это он отдал Дроздову Ю.С. 300 рублей. Они договорились о том, что по возможности Дроздов Ю.С. соберет еще для него частей растения конопли. После этого он направился к автомашине, где его ожидала группа, а Дроздов Ю.С. вернулся в дом. В салоне машины он сразу же выдал ФИО29 сверток из газеты с измельченной растительной массой, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Выданный им газетный сверток ФИО29 опечатал. Далее все участники ОРМ вернулись в ОВД по ..., где ФИО29 вновь досмотрел его и автомобиль, но ни денег, ни наркотических средств, обнаружено не было.

В судебном заседании свидетель ФИО13 полностью подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания, которые суд считает достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что работал оперуполномоченным ОУР Петровского ОВД. В марте 2010 года он стал располагать оперативной информацией о том, что неустановленное лицо, житель х.Носачев ... занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность данного гражданина, которым оказался Дроздов Ю.С.. С целью проверки достоверности информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица. Закупщиком выступил ФИО13, понятыми ФИО30 и ФИО31. ***, перед ОРМ, ФИО13 был досмотрен, ему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Затем, была осмотрена автомашина на ..., яия наркотического средства " жилетку тивнокотическоге средство ", на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Приехав в х.Носачев, он передал ФИО13 денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. Затем ФИО13 вышел из автомашины и направился к дому, где по имевшейся информации проживал Дроздов Ю.С.. Он и приглашенные граждане остались ожидать в автомашине, при этом ФИО13 находился в поле их зрения. Подойдя к дому, ФИО13 вошел во двор дома и скрылся за шифером, которым была огорожена часть двора. Что происходило во дворе, он не видел. Примерно через 5 минут ФИО13 вышел из-за забора и вернулся к ним в автомашину, где в присутствии понятых выдал ему сверток из газеты, в котором находилась измельченная растительная масса. При этом ФИО13 пояснил, что данный газетный сверток с измельченной растительной массой, он приобрел у Дроздова Ю., как наркотическое средство «марихуана» за 300 рублей. Выданный ФИО13 газетный сверток он опечатал;

- показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил ФИО29. ОРМ проводилось в х.Носачев. Закупщику были вручены денежные купюры, с которых предварительно сняли ксерокопии. На машине они проехали на х.Носачев, где закупщик вышел и направился к дому. Он видел, как закупщик зашел во двор, но самого момента передачи наркотического вещества не видел. Потом закупщик сел в машину и добровольно выдал газетный сверток с растениями, с характерным запахом конопли, пояснив, что его сбыл Дроздов Ю.С.;

- показаниями свидетеля ФИО31, аналогичными показаниям свидетеля ФИО30;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. показывала места, где рвала коноплю, в том числе с Дроздовым Ю.С.;

- показаниями свидетеля ФИО23, аналогичными показаниям свидетеля ФИО22;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он проживает на х.Носачев ... и его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И. В марте 2010 года они обращались с просьбой позвонить по телефону. Кто приходил звонить, и когда именно он пояснить не может;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя (т.2,л.д.114); актом осмотра транспортного средства (т.2, л.д.115); актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 300 рублей (т.2, л.д.116-117); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 14 час. 23 мин. до 14 час. 40 мин. о/у ОВД по ... ФИО29, в присутствии приглашенных граждан ФИО30 и ФИО31, принял от ФИО13 бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был опечатан (т.2, л. д. 118); актом осмотра транспортного средства после ОРМ (т.2, л.д.119); актом повторного осмотра покупателя (т.2, л.д. 120); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С. ( т.2, л.д.121-122); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.2, л.д.104-105); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.2, л.д. 106-107); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** (т.2, л.д.110); справкой об исследовании ----И от *** (т.2,л.д.130-131), согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, закупленные *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., х.Носачев ... ---, представляют собой наркотическое средство марихуана; масса наркотического средства марихуана, после высушивания составила 29.620 г;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 78-85), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от ***, полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство - растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) 29.620 г. – находящееся в черном полимерном пакете, выданное ФИО13 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 40-46), в ходе которого осмотрены светокопии трех денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера- Эи 6612916, КП 6567511, Пб 6619936., оригиналы которых использовались ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д.54-72), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R ---с, на котором зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** Содержание протокольной расшифровки аудио-видео записи совпадает с содержанием аудио-видео записи, просмотренной в судебном заседании, и указывает, что разговор ведётся о продаже наркотического средства. Просмотренная в судебном заседании видеозапись подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах продажи наркотического средства ***;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. подтвердила, что она совместно с Дроздовым Ю.С. рвала кусты дикорастущей конопли;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на местность, где собирал дикорастущую коноплю;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- заключением эксперта --- от *** (т.3, л.д. 116-119), из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в чёрном полимерном пакете, внутри бумажного свёртка, выданное ФИО13 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 29.620 г..

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И. и Дроздов Ю.С. *** относятся к крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере от 6 до 100 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чолак Г.И. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признала полностью и показала, что в начале декабря 2009 года познакомилась с ФИО12, который предложил ей собирать и продавать ему коноплю. Она рассказала о предложении ФИО12 Дроздову Ю.С., Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. и обсудив его, они вчетвером решили собирать и продавать коноплю ФИО12, так как остро нуждались в денежных средствах. Иногда они собирали коноплю вчетвером, иногда втроем или вдвоем. Точные даты, когда они продавали коноплю ФИО12 в дальнейшем, вспомнить затрудняется ввиду временного промежутка. Наркотическое средство, которое продал Федоров В.А. в тот день, лежало на окне у нее дома, ранее она принимала участие в его подготовке – сборе конопли.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, Федорову В.А. и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. Всю коноплю, которую продавали собирал и он, а деньги тратили на продукты.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору *** признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года Чолак Г.И. предложила ему, ФИО32 и Сарапий Г.Н. собирать коноплю с целью продажи. Он согласился. Деньги от продажи конопли тратились на приобретение продуктов питания. О том, что он совершает противоправное деяние, понимал. *** он продал коноплю, которую ранее собирали и Чолак Г.И. и ФИО32

Вина подсудимых Чолак Г.И., Дроздова Ю.С., Федорова В.А. в совершении инкриминируемого деяния - покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ***, кроме личных признательных показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что *** участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил сотрудник наркоконтроля ФИО16. В присутствии понятых он был осмотрен. Автомобиль, на котором он должен был выехать для проведения ОРМ, также был досмотрен, затем ему вручили денежные средства в сумме 1500 рублей. При подъезде х.Носачев, ему вручили средство для видеозаписи. Приехав в нужному дому в х.Носачев, он вышел из машины и постучал. Из соседнего домовладения вышел мужчина, в котором он опознает подсудимого Федорова В.А. и он спросил у него о возможности приобрести коноплю, сославшись на своего приятеля, который ранее уже приобретал ее у него. Федоров В.А. пригласил его в дом, где показал бумажные свертки и частями растений конопли, пояснив, что она хорошего качества. Он взял свертки, отдал деньги, вышел из дома, сел в машину, и после того, как они отъехали, в присутствии понятых, выдал приобретенное средство ФИО16, который опечатал его. В здании наркоконтроля его и машину повторно осмотрели и наркотических веществ и денежных средств, не обнаружили;

- показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что в марте 2010 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чолак Г.И., Дроздова Ю.С. и Федорова В.А., проживающих на х.Носачев .... К сбыту наркотических веществ были причастны все указанные лица. Чолак Г.И. звонила ему на сотовый телефон, номер которого ей оставил ФИО12, предлагала купить наркотическое средство. Закупщиком выступал ФИО14, который после проведения ОРМ выдал наркотическое вещество и он опечатывал его;

- показаниями свидетеля ФИО17 (т.3, л.д. 217-228), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО16 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО33. ОРМ проводилось в отношении Федорова В.А., жителя х.Носачев ..., который по имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации занимался незаконным сбытом наркотических средств. Закупщик ФИО14 был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, которых у него не оказалось. С той же целью был досмотрен автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Всем присутствующим была предъявлена копия формы ----п на гражданина Фёдорова Владимира Анатольевича. Затем вся группа направилась на х.Носачев. На въезде в хутор, автомобиль был остановлен и ФИО14 были вручены ранее осмотренные денежные средства для приобретения у Фёдорова В.А. наркотического средства. Затем вся группа направилась к месту проживания Фёдорова В.А., и автомобиль был остановлен напротив .... ФИО14 вышел из автомобиля и направился к указанному дому, а они осталитсь ждать его в машине. ФИО14 постучал в окно и в это время из соседнего домовладения вышел Фёдоров В.А., который подошел к закупщику, после чего они зашли в дом. Спустя 10-15 минут они вышли на улицу, там попрощались, и ФИО14 направился к автомобилю, а Фёдоров В.А. вернулся назад в соседнее домовладение. Отъехав за территорию х.Носачёв, автомобиль был остановлен и ФИО14 выдал ФИО16 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка, один из которых был фрагментом газеты, а другой был фрагментом учебной контурной карты, внутри которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, при этом ФИО14 пояснил, что данный полимерный пакет с находящимися в нем бумажными свертками с веществом растительного происхождения ему сбыл за 1500 рублей гражданин Фёдоров Владимир Анатольевич. Сотрудник наркоконтроля опечатал выданные закупщиком свертки;

- показаниями свидетеля ФИО33 (т.4, л.д. 36-39) оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ и аналогичными показаниям свидетеля ФИО17;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятой. Дроздов Ю.С. показывал места, где рвал коноплю совместно с Федоровым В.А. и Чолак Г.И. для сбыта;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия. Чолак Г.И. и Федоров В.А. показывали места, где рвали коноплю;

- показаниями свидетеля ФИО23, аналогичными показаниям свидетеля ФИО22;

- показаниями свидетеля ФИО24, который показал, что его соседями являются Дроздов Ю.С. и Чолак Г.И. В марте 2010 года они обращались с просьбой позвонить по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая показала, что проживает на х.Носачев .... Не далеко от нее проживают Федоров В.А., Дроздов Ю.С, Чолак Г.И.. Она работает продавцом в продуктовом магазине и давала последним в долг продукты питания. Позже ей возвращали деньги;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя (т.2, л.д.20); актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.2, л.д.19); актом осмотра транспортного средства (т.2, л.д.21); актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 1500 рублей ( т.2, л.д.22); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** в период времени с 12 час. 06 мин. до 12 час. 20 мин. ст. о/у по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитан полиции ФИО16, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО33, принял от ФИО14 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся два бумажных свертка, один из которых является фрагментом газеты, а другой фрагментом контурной карты, в которых находится вещество растительного происхождения, которые опечатал (т.2, л. д. 23); актом изъятия и осмотра специального технического средства использованного при проведении ОРМ (т.2, л.д. 24); актом осмотра транспортного средства после ОРМ (т.2, л.д. 25); актом повторного осмотра покупателя (т.2, л.д. 26); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Чолак Г.И., Дроздова Ю.С. и Федорова В.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.2, л.д.27-29); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.2. л.д.44); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.2,л.д.45); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от *** (т.2,л.д. 18); справкой об исследовании ----И от *** (т.2, л.д. 40-42), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свертках, упакованных в прозрачный полимерный пакет, и выданное ФИО14 ***, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 16,615г. и 63,389 г.; общая масса 80.004 г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т. 4, л.д. 78-85), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от ***, полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 16,615 г. и 63,389 г., общая масса 80,004 г. - выданное ФИО14 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т 4, л.д. 40-46), в ходе которого осмотрены светокопии двух денежных купюр, первая достоинством 1000 рублей имеющая серию и номер – еГ 4094576, вторая достоинством 500 рублей имеющая серию и номер–лС3006418-оригиналы которых использовались ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.4, л.д. 54-72), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 4495с, на котором, зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** Содержание протокольной расшифровки аудио-видео записи совпадает с содержанием аудио-видео записи, просмотренной в судебном заседании, и указывает, что разговор ведётся о продаже наркотического средства. Просмотренная в судебном заседании видеозапись подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах продажи наркотического средства ***;

- протоколом проверки показаний с участием Федорова В.А. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.117-120), согласно которому Федоров В.А. указал на территорию местности, где рвал коноплю для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Чолак Г.И. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.112-115), согласно которому Чолак Г.И. указала на территорию местности, где рвала кусты конопли для сбыта;

- протоколом проверки показаний с участием Дроздова Ю.С. от *** (и фототаблицей к нему) (т.4, л.д.153-155), согласно которому Дроздов Ю.С. указал на территорию местности, где рвал кусты конопли для сбыта;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Дроздовым Ю.С. от *** (т.4, л.д. 147-152), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Дроздова Ю.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Чолак Г.И. и обвиняемым Федоровым В.А. от *** (т.4, л.д. 141-146), в ходе которой были устранены разногласия в показаниях Чолак Г.И. и Федорова В.А.;

- заключением эксперта --- от *** (т.3, л.д. 133-136), согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свёртках, помещённых в прозрачный, а затем в чёрный полимерные пакеты, выданное ФИО14 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ----И от ***) составляет 16,615 г. и 63,389 г.; общая масса 80,004 г..

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушались Чолак Г.И., Дроздов Ю.С. и Федоров В.А. *** относятся к крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере от 6 до 100 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Чолак Г.И. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Дроздова Ю.С. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает доказанным наличие предварительного сговора на сбыт наркотического средства подсудимыми, о чём свидетельствует факт совместного сбора наркотического средства и его подготовка к сбыту, информирование покупателя о наличии наркотического средства, использование полученных от продажи наркотического средства денег на личные нужды.

По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО34, который пояснил, что состоит в хороших отношениях с Дроздовым Ю.С. и Чолак Г.И.. В начале декабря 2009 года последняя была у него в гостях и к нему приехал ФИО12 и попросил собрать коноплю. Он ответил, что конопли у него нет. Тогда Чолак Г.И. поинтересовалась коноплей, а ФИО12 ответил, что ему необходимо насобирать много конопли для передачи в тюрьму и что он за нее много заплатит, после чего предложил Чолак Г.И. собирать коноплю. Каков был дальнейший разговор между ФИО12 и Чолак Г.И., он не слышал.

Суд считает доводы подсудимых и стороны защиты о том, что действия подсудимых, направленные на сбыт наркотических средств, явились результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд считает несостоятельными.

В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от *** сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудники проводившие оперативно-розыскные мероприяятия действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения наркотического средства. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, учитывая, что сбыт проводился группой лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимых, угроз и уговоров, направленных на их склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Данные выводы подтверждаются показаниями свидетелей стороны обвинения, признанных судом достоверными, которые согласуются с другими исследованными доказательствами, в том числе содержание аудио-видео записей проводимых закупок. Подсудимые имели полную возможность не сбывать наркотическое средство.

Показания свидетеля ФИО34 также не свидетельствуют о наличии провокации, так как Чолак Г.И. сама проявила заинтересованность в сбыте наркотичсекого средства.

При назначении наказания подсудимой Чолак Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных покушений на особо тяжкие и тяжкие преступления, связанных с распространением наркотических средств, то обстоятельство, что фактически она вовлекла в совершение преступлений других лиц.

Суд также учитывает личность подсудимой Чолак Г.И., по месту жительства (т.5, л.д.8) характеризующейся удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога (т.5, л.д.9-10) не состоящей, судимости не имеющей, в содеянном раскаявшейся.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

Наказание назначается в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, материального положения подсудимой Чолак Г.И., условий ее жизни, достижения целей наказания, суд пришел к выводу о неприменении штрафа в качестве дополнительного вида наказания и не возможности исправления подсудимой Чолак Г.И. без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Дроздову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных покушений на особо тяжкие и тяжкие преступления, связанных с распространением наркотических средств.

Суд также учитывает личность подсудимого Дроздова Ю.С., по месту жительства (т.5, л.д.18) характеризующегося положительно, на учете у врача психиатра и нарколога (т.5, л.д.21-22) не состоящего, судимости не имеющего, в содеянном раскаявшегося.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

Наказание назначается в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, материального положения подсудимого Дроздова Ю.С., условий его жизни, достижения целей наказания, суд пришел к выводу о неприменении штрафа в качестве дополнительного вида наказания и не возможности исправления подсудимого Дроздова Ю.С. без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Федорову В.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных покушений на особо тяжкие и тяжкое преступления, связанных с распространением наркотических средств.

Суд также учитывает личность подсудимого Федорова В.А., по месту жительства (т.5, л.д.31) характеризующегося положительно, на учете у врача психиатра и нарколога (т.5, л.д.33-34) не состоящего, не судимого, в содеянном раскаявшегося.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

Наказание назначается в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, материального положения подсудимого Федорова В.А., условий его жизни, достижения целей наказания, суд пришел к выводу о неприменении штрафа в качестве дополнительного вида наказания и не возможности исправления подсудимого Федорова В.А. без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимой Сарапий Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных покушений на особо тяжкие преступления, связанных с распространением наркотических средств, ее роль в совершенных групповых преступлениях.

Суд также учитывает личность подсудимой Сарапий Г.Н., по месту жительства (т.5, л.д.43) характеризующейся удовлетворительно, по месту прежней работы (т.5, л.д.44) характеризующейся положительно, на учете у врача психиатра и нарколога (т.5, л.д.46-47) не состоящей, судимости не имеющей, в содеянном раскаявшейся.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

Наказание назначается в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, материального положения подсудимой Сарапий Г.Н., условий ее жизни, достижения целей наказания, суд пришел к выводу о неприменении штрафа в качестве дополнительного вида наказания и не возможности исправления подсудимой Сарапий Г.Н. без изоляции от общества.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Чолак Г.И. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Чолак Галине Ивановне наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чолак Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Чолак Г.И. исчислять с ***.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Дроздова Ю.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Дроздову Юрию Сергеевичу наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дроздову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дроздову Ю.С. исчислять с ***.

Признать Федорова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Федорова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Федорова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Федорова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Федорова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Федорова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Федорова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Федорова В.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Федорову Владимиру Анатольевичу наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фёдорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Фёдорову В.А. исчислять с ***.

Признать Сарапий Г.Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Сарапий Г.Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Сарапий Г.Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Сарапий Г.Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Сарапий Г.Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Сарапий Г.Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Сарапий Г.Н. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Сарапий Галине Николаевне наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сарапий Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Сарапий Г.Н. исчислять с ***.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой сухого вещества – 10.259 г. и 130.481 г., общей массой 140.74 г.; 236.130 г. и 1459.700 г., общей массой 1695.830 г.; 14.649 г. и 989.354 г., общей массой 1000.96 г.; 795.207 г.; 181.660 г.; 157.628 г.; 29.620 г.; 16.615 г. и 63.389 г., общей массой 80,004 г.; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 284.914 г.; 72.996 г. и 1239.842 г., общей массой 1312.838 г.; 2105.608 г. и 1125,287 г. общей массой 3230.895 г., хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по ... – уничтожить как вещества, запрещенные к обращению;

- светокопии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** и *** – хранить при уголовном деле;

- один отрезок светлой дактилоплёнки, со следом пальца руки, изъятый с поверхности полимерной крышки стеклянной банки; два отрезка светлой дактилоплёнки, со следами пальцев рук изъятых с поверхности цветного полимерного пакета с надписью «beauty», компакт диски CD-R - 4140с, CD-R - 4141с, CD-R - 4197с, CD-R - 4201с, CD-R - 4225с, CD-R - 4304с, CD - R ---с, CD-R - 4495с с аудио-видео записями разговоров участников ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле;

- билет банка России достоинством пятьсот (500) рублей – возвратить Петровскому МРО УФСКН РФ по ... для решения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Петровского районного суда Ульянов А.И.