приговор № 1-243 в отношении Константинова И.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-243

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 7 декабря 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.

подсудимого – Константинова И.А.,

защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение № 361 от 22.11.2002 года и ордер № 038058 от 30.11.2010 года,

а также потерпевшей – Малаховой В.А.,

при секретаре - Оганезян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Константинова И.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина России, образование ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., судимого:

- приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от *** по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от *** водворён в места заключения на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ***,

- постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от *** в соответствии со ст.79 УК РФ освобождён условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня,

- приговором Петровского районного суда Ставропольского края от *** по ч.5 ст.33, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от ***, и окончательно назначено наказание в виде 6(шести) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от *** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах:

Константинов И.А. примерно в 01 час 00 минут ***, с целью тайного хищения чужого имущества, перепрыгнув через ворота, незаконно проник на территорию домовладения, принадлежащего Малаховой В.А., где в одном дворе расположены два жилых дома № --- и --- по ..., после чего со двора указанного домовладения, тайно, из корыстных побуждений, похитил с бельевой веревки, принадлежащие Малаховой В.А. мужские брюки стоимостью --- рублей, затем, через незамкнутую входную дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории указанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие Малаховой В.А. брюки стоимостью --- рублей, после чего, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в жилой ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее Малаховой В.А. имущество, а именно: из стоящего в жилой комнате шкафа двухлитровую банку со свиным жиром, стоимостью --- рублей, из второй жилой комнаты, из холодильника --- кг мяса свинины стоимостью --- рублей за --- кг на сумму --- рублей, а также из стоявших на столе часов, две батарейки, каждая стоимостью --- рублей на сумму --- рублей, причинив тем самым Малаховой В.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. После чего Константинов И.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Константинов И.А. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Константинову И.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов И.А. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Константинова И.А. есть состав преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Константинову И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил тяжкое преступление против собственности, личность подсудимого - согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется положительно, судим, но на момент совершения преступления судимости не имел, последствия совершенного преступления, причиненный ущерб возместил в полном объеме, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Константинову И.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Константинову И.А., не имеется.

В связи с чем, наказание Константинову И.А. необходимо назначать, учитывая требования ст. 62 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств по делу, данных о личности Константинова И.А., принимая во внимание мнение потерпевшей Малаховой В.А. и государственного обвинителя, суд находит возможным исправление Константинова И.А., лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, а также материального положения Константинова И.А., суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки – денежные средства, израсходованные на оплату услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, Константинову И.А. путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Шпаковского районного суда ... от ***, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Константинову И.А. исчислять с ***, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с *** по *** по делу, приговор по которому постановлен Петровским районным судом Ставропольского края ***, а также зачесть срок отбытого наказания по приговору от *** Петровского районного суда Ставропольского края с *** по *** и по приговору от *** Шпаковского районного суда Ставропольского края с *** по *** включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Константинову И.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Процессуальные издержки сумму в размере --- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Ромась