приговор по делу № 1-1/2011 г. в отношении Семашко А.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи О.В. Ромась,

при секретаре - Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого – Семашко А.А.,

защитника Трофимук А.Н., представившего удостоверение № 26/2144 от 03.08.2009 года и ордер № 105246 от 26.11.2009 года,

потерпевшей Лубенец О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Семашко А.А., *** года рождения, уроженца с..., проживающего по адресу: ..., гражданина России, образование -.-, ранее судимого *** Туркменским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семашко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, обстоятельствах:

В один из дней апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 9 часов, Семашко А.А., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ... края, принадлежащем Лубенец О.А., с книжной полки, находящейся в одной из комнат жилого дома, тайно похитил, принадлежащий Лубенец О.А., сотовый телефон марки «Siemens - С75» стоимостью --- рублей. Похищенным Семашко А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семашко А.А. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Семашко А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семашко А.А. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Семашко А.А. есть состав преступления, предусмотренного п.«в», ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Семашко А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил преступление против собственности средней тяжести, личность подсудимого - согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил в полном объеме, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

Смягчающим подсудимому Семашко А.А. наказание обстоятельством, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Семашко А.А. не имеется.

Суд также учитывает, что Семашко А.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Туркменского районного суда Ставропольского края от ***, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая, при назначении наказания, вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Семашко А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семашко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 5(пять) месяцев.

В соответствии со ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить Семашко А.А. условное осуждение по приговору Туркменского районного суда Ставропольского края от *** и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Туркменского районного суда Ставропольского края от ***, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Семашко А.А. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей, со *** по ***.

Меру пресечения избранную в отношении Семашко А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, израсходованные на оплату услуг адвоката Трофимук А.Н. - принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья .