Дело №1-15
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 15 февраля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Петровского района Ставропольского края Баданина Е.Н.,
подсудимой Андреевой Е.С.,
защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Андреевой Е.С., *** года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... «а» ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреева Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Андреева Е.С. *** примерно в 02 часа 10 минут, находясь в гостях у ФИО1 в доме, расположенном по адресу: Ставропольский край Петровский район г. Светлоград ул. Краснофлотская, 31 и принадлежащем ФИО1, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила из помещения одной из комнат указанного дома, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: находившееся на тумбочке, стоящей у входной двери данной комнаты, платье стоимостью 650 рублей и находившийся на тумбочке с зеркалом сотовый телефон марки «Nokia 2600» стоимостью 2200 рублей, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2850 рублей. После чего Андреева Е.С. с похищенным имуществом скрылась с места преступления.
Таким образом, своими умышленными действиями Андреева Е.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Андреева Е.С. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Андреевой Е.С. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимой Андреевой Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшейся. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Андреевой Е.С., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андрееву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Андреевой Е.С. возложить на УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК.
Обязать Андрееву Е.С. без уведомления УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Андреевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Андреевой Е.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 2200 рублей
Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Nokia 2600» – вернуть Андреевой Е.С., два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -