Дело №1-18
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Светлоград 22 февраля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В. Рогозин,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,
подсудимого Шапкунова В.Ю.,
защитника Богдановой Л.В., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
представителя потерпевшей ФИО19,
представителя потерпевшей адвоката Дудченко И.В., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шапкунова В.Ю., *** года рождения, уроженца ..., гражданина России, образование среднее-профессиональное, холостого, работающего кладовщиком у ИП ФИО7, судимости не имеет, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапкунов В.Ю. управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения и нарушив при этом требования Правил дорожного движения РФ, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Шапкунов В.Ю., *** в 00 часов 05 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ФИО8 автомобилем марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион, двигаясь в районе ..., грубо нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ, т.е. не обеспечил безопасности дорожного движения; не предпринял мер предосторожности; управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, поставив под угрозу безопасность движения; двигался без учета скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, в частности поворота проезжей части дороги влево, продолжил движение в прямом направлении не предпринимая мер к снижению скорости и предотвращению ДТП, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на опору ЛЭП, расположенную на обочине. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион ФИО1 *** года рождения, который в момент столкновения автотранспортного средства находился на заднем пассажирском месте справа, получил следующие телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ушибленная рана лобно-височной области головы справа; кровоподтеки: правой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 8-9 ребер, между средней и задней подмышечными линиями, правой боковой поверхности таза, между передней и средней подмышечными линиями, на уровне гребня подвздошной кости, ссадины: в верхней трети правого предплечья на внутренней поверхности, передней поверхности верхней трети левой голени, которые образовались в быстрой последовательности друг за другом, в течение короткого промежутка времени и которые согласно заключения эксперта --- от ***, причинили ФИО1 легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Пассажир автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион ФИО2 *** года рождения, которая в момент столкновения автотранспортного средства находилась на переднем пассажирском месте справа от водителя, получила следующие телесные повреждения: в виде тупой сочетанной травмы тела: открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом лобной, теменной и височной костей, справа, с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под и над твердой мозговой оболочкой, справа, под мягкие мозговой оболочки и в желудочки головного мозга, ссадина подбородка, кровоподтек тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, ссадины тыльной поверхности правой кисти и тыльной поверхности первого пальца левой кисти, кровоподтеки и ссадины передненаружной поверхности коленного сустава и нижней трети бедра слева; которые образовались в быстрой последовательности друг за другом, в течение короткого промежутка времени, которые согласно заключения эксперта --- от ***, причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Шапкунов В.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, показал, что *** он на автомобиле отца вместе со своим другом ФИО1 заехали к их общим знакомым ФИО22, ФИО2, ФИО12 и все вместе поехали домой к ФИО1, проживающему по адресу: ... ---/.... После чего, он загнал автомобиль отца домой и через некоторое время, примерно через 30 минут, вернулся к ФИО1 Находясь в гостях у ФИО1, они отдыхали и распивали спиртные напитки. Около 21 часа 30 минут в гости к ФИО1 приехал ФИО9 на автомобиле марки ВАЗ-11193 «Калина» регистрационный знак Р 177 АС 26 регион. ФИО9 присоединился к ним и стал распивать спиртные напитки водку и пиво. Через некоторое время он с ФИО9 на его автомобиле поехали за спиртным в магазин. Автомобилем управлял ФИО9 возвращению домой, они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО22 надо было ехать домой. Он обратился к ФИО9 с просьбой отвезти ФИО22 домой, на что ФИО9 ответил, что не поедет и предложил ему самому ее отвезти. Он сел за руль автомобиля, с ним на переднее пассажирское сиденье села ФИО22, на заднее пассажирское сиденье села ФИО2 с правой стороны за пассажиром. Когда они отвезли ФИО22, то вместе с ФИО2 вернулись домой к ФИО1 Он знал, что к 24 часам ФИО2 должна быть дома. Что происходило дальше, он не помнит. Он очнулся уже в больнице, его разбудили сотрудники милиции и спросили, знает ли он ФИО2 и помнит ли что-либо о ДТП. Он ответил, что ФИО2 знает, по поводу ДТП ничего не помнит. Позже он узнал, что вместе с ФИО2 и ФИО1 попали в ДТП. В результате ДТП он получил телесные повреждения и находился на лечении, на протяжении 1 месяца. Как произошло ДТП, он не помнит в связи с травмою.
Кроме признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показания представителя потерпевшей ФИО19, который в судебном заседании показала, что его дочь ФИО2 проживает совместно с ним и его женой, дочь является учащейся сельскохозяйственного колледжа г. Светлограда. *** в вечернее время, точно не помнит, к ним домой приехали друзья дочери, и она отпросилась поехать погулять в гости до 24 часов. Он с женой были не против и отпустили дочь. Кто конкретно приезжал за ней он не знает, так как на улицу не выходил. Далее около 24 часов Ирины дома еще не было. Он в это время спал, так как ему рано утром необходимо было вставать на работу. Его жена с домашнего телефона позвонила на мобильный телефон Ирины. Ответил мужской голос и сообщил, что Ирина находится в МУЗ «Петровской ЦРБ», так как пострадала в результате ДТП. Он вместе с женой немедленно выехали в больницу, где по прибытию в приемный покой, увидел Ирину на «каталке», которую готовили к операции. Она была без сознания. Позже ему стало известно, что в автомобиле, в котором находилась дочь, были еще два неизвестных ему парня, которые получили телесные повреждения. Ирина вышла из комы, не говорит, на вопросы не реагирует, находится в неподвижном состоянии, не понимает происходящего. За Ириной ухаживает его жена, которая постоянно находится с дочерью. Данное состояние здоровья не позволяет его дочери участвовать в судебном заседании. В результате ДТП его дочь получила телесные повреждения, а ему и жене, как родителям причинен моральный вред, который он оценивает в сто тысяч рублей. Время ущерб в сумме сто тысяч рублей возмещён претензий к ФИО20 он не имеет и просит не лишать его свободы
Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что *** примерно в 21 час 20 минут у него дома находились его знакомые ФИО9, ФИО12, Порублёв Д., ФИО2, ФИО22 и Шапкунов В. по адресу: ... ---, где они распивали спиртные напитки. ФИО9 из всей компании был на легковом автомобиле «ВАЗ-11193» «Калина» регистрационный знак Р 177 АС 26 регион и свою машину, по прибытию, оставил около его дома на улице. Когда они отдыхали и распивали спиртные напитки, то ФИО22 сообщила, что ей нужно домой и, около 22 часов 30 минут, Шапкунов В. подойдя к ФИО9 сказал, что нужно ФИО22 отвезти домой, на что ФИО9 отказался ехать, но передал ключи от машины Шапкунову В., чтобы тот отвёз ФИО22 домой. Вместе с Шапкуновым В. и ФИО22 поехала и ФИО2 Примерно через 20-30 минут Шапкунов Д. возвратился вместе с ФИО2 и привез с собой одну бутылку водки. Они продолжили выпивать. Спиртного было мало и ФИО9 совместно с ним, ФИО12 и Порублёвым Д. поехали к АЗС «Роснефть». Когда они отъезжали от его дома, то с разрешения ФИО9, он сел за руль его машины, для того, чтобы прокатиться. Проехав около 200 метров, он передал управление автомобилем, опять же с разрешения ФИО9, ФИО12, так как тот сам попросил проехать. ФИО12 сам доехал до АЗС «Роснефть». Приобретя на заправке в круглосуточном магазине пива ФИО9 сам сел за руль, и они поехали к нему домой. По прибытию вся компания продолжила распивать спиртное. Около 24 часов ФИО2 необходимо было ехать домой. Шапкунов В. и ФИО2 направились на улицу, и он понял, что Шапкунов В. решил отвезти ФИО2 домой и пошёл за ними. При этом ФИО13 и ФИО12 он сказал, чтобы за ним замкнули калитку. Когда он вышел на улицу, то подошёл к передней пассажирской двери автомобиля чтобы сесть, но на переднем пассажирском сидении находилась ФИО2, а за рулём сидел Шапкунов В. После этого он сел на заднее сидение автомобиля с правой стороны. Они выехали от его дома и направились в сторону «нового автовокзала» г. Светлограда. Что происходило дальше, он не помнит. В себя он пришел в Петровской ЦРБ, где узнал, что они попали в ДТП. Обстоятельств ДТП он не видел. Так же ему сообщили, что ФИО2 находится в тяжелом состоянии. В результате ДТП он так же получил телесные повреждения. На лечении в больнице он не находился. По поводу причинения телесных повреждений в результате ДТП к Шапкунову В.Ю. претензий не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что *** примерно в 21 час 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его друг Шапкунов В. и попросил приехать в гости так же к его другу ФИО1, который проживает на .... Он на автомобиле марки «ВАЗ-11193» «Калина», г/н «Р 177 АС/26», принадлежащей его супруге ФИО8 поехал по вышеуказанному адресу к ФИО1 Данным автомобилем он управлял по рукописной доверенности, выданной ему супругой. Когда он приехал к ФИО1 то у того дома находились ФИО2, ФИО22, ФИО12, Шапкунов В. Все вместе они стали распивать спиртные напитки пиво и водку, в каком количестве он уже не помнит. Примерно в 22 часа Шапкунов В. подойдя к нему сказал, что нужно отвезти домой ФИО22, на что он пояснил, что отвезти её не сможет, т.к. находится в состоянии алкогольного опьянения, но передал ключи от своего легкового автомобиля «ВАЗ-11193» «Калина», г/н «Р 177 АС/26», на котором был в тот день, самому Шапкунову В. и предложил тому самому отвезти девушку домой. После чего Шапкунов В. повёз домой ФИО22 Через некоторое время вернулся Шапкунов В. и по возращению обратно, они решили съездить за пивом. За руль автомобиля попросил сесть ФИО12, он не возражал. Они заехали на АЗС «Роснефть», где купили пиво, после чего, он сел в «Калину» и на машине поехал домой. По возвращению с заправки обратно домой к ФИО1, они продолжили на кухне распивать спиртное. В ходе распития к нему обратились Шапкунов В., ФИО23 и ФИО2 и Шапкунов В. предложил отвезти ФИО2 домой, но он ответил отказом, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но ключи от автомобиля при нем не находились, а он их оставил в замке зажигания. Через некоторое время, Шапкунов В., ФИО2 и ФИО1 куда – то вышли, а он остался на кухне вместе с ФИО12 и ФИО13 и продолжал распивать спиртное. Он уже не может вспомнить, как уснул в соседней комнате дома, но его через какое – то время кто – то из ребят разбудил и передал трубку мобильного телефона. От звонившего ему стало известно, что его ищут сотрудники милиции, так как на принадлежащем ему легковом автомобиле Шапкунов В., ФИО2 и ФИО1 попали в ДТП в районе магазина под названием «Водник» г.Светлограда. После чего он на такси поехал на место происшествия. По приезду увидел, что его автомобиль стоит на проезжей части дороги с повреждениями, а также опора ЛЭП, находящаяся на обочине, имеет повреждения. На месте ДТП находился ФИО1, которому врачи оказывали медицинскую помощь. Шапкунова В. и ФИО2 на месте ДТП не было. Ему сообщили, что те находятся в МУЗ «Петровская ЦРБ» с различными телесными повреждениями. Приехав в гости к ФИО1, он был обут в кроссовки. После того как его разбудили и сообщили, что произошло ДТП, он на автомобиле такси направился на место происшествия. Когда он обувался, то своих кроссовок не обнаружил, а увидел чьи-то туфли, которые обул. Позже он узнал, что это туфли Шапкунова В.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она проживает вместе с мужем ФИО11 и детьми. Они приобрели совместно с мужем автомобиль марки ВАЗ-11193 «Калина», ---. Данный автомобиль она оформила на свое имя. На управление автомобилем она выписала своему мужу рукописную доверенность. *** она находилась дома и занималась домашними делами. Примерно в 21 час 00 минут ее супруг ФИО11 взял ключи от автомобиля и сказал, что ему нужно было уехать. Куда тот поехал ей не известно, так как незадолго до этого у нее с мужем произошла ссора. После чего, примерно в 01 час 20 минут *** ей на сотовый телефон позвонил супруг и сказал, что их автомобиль попал в ДТП на ... в районе .... Затем, она вызвав автомобиль такси, поехала на место происшествия, где находился ее супруг. По приезду на место ДТП она увидела, что ее автомобиль стоит на проезжей части дороги с повреждениями, а также опора ЛЭП находящаяся на обочине имеет повреждения. Ее супруг ФИО9 ей рассказал, что был в гостях, где выпивал спиртное, и что автомобиль взял кто-то из его друзей, чтобы отвезти домой девушку. Ее мужа ФИО9 в момент ДТП в автомобиле не было. Побыв некоторое время на месте ДТП, она вместе с супругом уехали домой. Принадлежащий ей автомобиль марки ВАЗ-11193 «Калина», --- находился в технически исправном состоянии. Сам автомобиль 2007 года выпуска, технически исправен, все узлы и агрегаты автомобиля работали исправно.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что *** ему на сотовый телефон позвонил друг ФИО1 и предложил после работы собраться дома. Он согласился и после 18 часов, за ним заехали Шапкунов В., ФИО1, ФИО2 и ФИО22 Они заехали на автомобиле ВАЗ 2106, принадлежащем Шапкунову В., после чего они направились к ФИО1 домой, который проживает в ... ---. Шапкунов В. оставил свой автомобиль дома, так как проживает напротив и присоединился к их компании. Через некоторое время, примерно в 21 час 30 минут в гости к ФИО1 приехал ФИО9 на легковом автомобиле ВАЗ-11193 «Калина», свою машину тот оставил около дома ФИО1 После чего они стали распивать спиртные напитки пиво и водку в большом количестве, точно не помнит. Когда они отдыхали, ФИО22 сообщила Шапкунову В., что ей нужно домой и, около 22 часов 30 минут, Шапкунов В., подойдя к ФИО9 сказал, что нужно Машу отвезти домой, на что ФИО9 отказался ехать, но передал ключи от машины Шапкунову В., чтобы тот сам отвёз ФИО22 домой. Шапкунов В., ФИО22 и ФИО2 уехали, а они продолжили распивать спиртное, но перед тем как Шапкунову В. уезжать, то они попросили его по пути заехать в магазин и приобрести ещё спиртного. По возвращению Шапкунов В. привёз одну бутылку водки и пива, но этого было мало и ФИО9 совместно с ним, ФИО1 и Порублёвым Д. поехал к АЗС «Роснефть», которая расположена в районе кафе под названием «Дорожное» .... Когда они отъезжали от дома, то с разрешения ФИО9 ФИО1 сел за руль машины, чтобы прокатиться, и проехав около 200 метров, передал управление автомобилем, опять же с разрешения ФИО9, ему. На машине он сам доехал до АЗС «Роснефть» и, купив на заправке, в круглосуточном магазине пива 2,5 литра поехали обратно, при этом ФИО9 сам сел за руль и они возвратились обратно домой к ФИО1 Они отсутствовали около 15-20 минут. Зайдя в дом, они все продолжили распивать спиртное и около 23 часов 50 минут ФИО2 сообщила, что ей к 24 часам нужно быть дома. В это время он и Порублёв Д. выходили из дома на улицу, для того чтобы покурить. В доме остались ФИО9, ФИО2, ФИО1 и Шапкунов В. Минут через пять, после того как они вышли во двор, то за ними вышел Шапкунов В. и ФИО2 и вдвоём пошли к калитке на улицу. Так же за ними вышел из дома и пошёл ФИО1 Когда они с Порублёвым Д. подошли к калитке, то он увидел, как ФИО1 подошёл к передней пассажирской двери автомобиля и заглянул в салон, а на переднем пассажирском сидении сидела ФИО2, за рулём сидел Шапкунов В., после чего ФИО1 сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны за ФИО2 Как они отъезжали, он не видел, так как, закрыв калитку вместе с ФИО13 направились в дом, где вместе с ФИО9 продолжили выпивать. Когда сидели, то ФИО9 сказал: «Что – то их долго нет, пошёл я спать, когда вернутся разбудите» и после этого он заснул в соседней комнате. Минут через 40 - 50 после того, как Шапкунов В. повёз домой ФИО2, Порублёву Д. позвонили на мобильный телефон, и от звонивших сотрудников милиции им стало известно, что Шапкунов В., ФИО2 и ФИО1 на машине ФИО9 попали в ДТП и сотрудники милиции искали самого владельца машины – ФИО9 Порублёв Д. разбудил спящего ФИО9 и передал тому трубку своего мобильного телефона и поговорив ФИО9 на машине «такси» первым уехал к месту ДТП. Затем он с Порублёвым Д. и их общим знакомым, которому позвонили, так же поехали к месту ДТП, где по прибытию, он обратил внимание, что ФИО1 сидит в автомобиле медиков и тому оказывают помощь. Шапкунова В. и ФИО2 как ему стало известно, отвезли в МУЗ «Петровская ЦРБ».
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что ***, он созвонился со своим братом ФИО1, который пригласил его в гости. Он согласился и примерно в 20 часов он пришел к ФИО1, который проживает по адресу: ... ---/.... Дома у ФИО1 находились сам ФИО1, ФИО12, Шапкунов В., ФИО22, ФИО2 и он. Примерно в 21 час 30 минут в гости к ФИО1 приехал ФИО9 на легковом автомобиле ВАЗ-11193 «Калина» и свою машину тот оставил около дома ФИО1 После чего они стали распивать спиртные напитки пиво и водку. Когда они отдыхали, ФИО22 сообщила Шапкунову В., что ей нужно домой и, около 22 часов 30 минут, Шапкунов В. подойдя к ФИО9 сказал, что нужно ФИО22 отвезти домой, на что ФИО9 отказался ехать, но передал ключи от машины Шапкунову В., чтобы тот сам отвёз ФИО22 домой. Шапкунов В., ФИО22 и ФИО2 уехали, а они продолжили распивать спиртное. Примерно через 20-30 минут Шапкунов В. вернулся вместе с ФИО2 По возвращению Шапкунов В. привёз одну бутылку водки и пива, но этого было мало и ФИО9 совместно с ним, ФИО1 и ФИО12 поехал к АЗС «Роснефть», которая расположена в районе кафе под названием «Дорожное» г. Светлограда. Когда они отъезжали от дома, то с разрешения ФИО9 ФИО1 сел за руль машины, чтобы прокатиться, и, проехав около 200 метров передал управление автомобилем, опять же с разрешения ФИО9, ФИО12 На машине ФИО12 сам доехал до АЗС «Роснефть» и, купив на заправке, в круглосуточном магазине пива 2,5 литра поехали обратно, при этом ФИО9 сам сел за руль и они возвратились обратно домой к ФИО1 Когда подъехали к дому, то все вышли из автомобиля и зашли в дом. Зайдя в дом, они все продолжили распивать спиртное. ФИО2 сообщила присутствующим, что ей к 24 часам нужно быть дома. В это время он и ФИО12 выходили из дома на улицу, для того, чтобы покурить. Минут через 5, после того как они вышли во двор, то за ними вышли Шапкунов В. и ФИО2 и они вдвоём пошли к калитке на улицу. Так же за ними вышел из дома и пошёл ФИО1 Уходя ФИО1 попросил закрыть за ним калитку. Когда он с ФИО12 подошли к калитке, то он увидел, как ФИО1 сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны и автомобиль поехал в сторону центра г. Светлограда. Закрыв калитку вместе с ФИО12 направились в дом, где вместе с ФИО9 выпили ещё и продолжали разговор. Когда сидели, то ФИО9 сказал: «Что – то их долго нет, пошёл я спать, когда вернутся разбудите» и после этого заснул в соседней комнате. Примерно через 30-40 минут, после того как уехали Шапкунов В., ФИО2 и ФИО1, ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что автомобиль «Калина» попал в ДТП. После чего, он передал трубку телефона ФИО9 и, поговорив, ФИО9 на машине «такси» первым уехал к месту ДТП, а затем он с ФИО12 и его знакомым, которому тот позвонил, так же поехали к месту ДТП, где по прибытию, он обратил внимание, что ФИО1 сидит в автомобиле медиков и тому оказывают помощь. Шапкунова В. и ФИО2 как ему стало известно отвезли в МУЗ «Петровская ЦРБ». Через некоторое время, он вместе с ФИО12 поехали в больницу, где в приемном покое находился Шапкунов В. у которого он спросил, что произошло, на что Шапкунов В. ответил, что ничего не помнит. Позже ему стало известно, что ФИО2 после ДТП находилась в тяжелом состоянии.
Показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что *** примерно в 18 часов ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Шапкунов В. и пригласил ее в гости к своему знакомому ФИО1 Она согласилась и примерно через 30 минут к ней домой приехал Шапкунов В. вместе с ФИО1 на автомобиле Шапкунова В. марки ВАЗ-2106. Она села к ним в автомобиль, и они поехали к ее подруге ФИО2, которая проживает по ... --- .... Забрав ФИО2, они поехали за ФИО12, после чего все вместе приехали домой к ФИО1, который проживает по адресу: ... ---. Находясь дома у ФИО1, они отдыхали, где ребята распивали спиртные напитки пиво. Через некоторое время к ФИО1 приехал ФИО13, который присоединился к ним. Примерно в 21 час 20 минут к ФИО1 приехал ФИО9 на автомобиле марки ВАЗ-11193 «Калина», который так же присоединился к их компании. Автомобиль ФИО9 оставил на улице возле ворот. Время было примерно 22 часа и ей необходимо было ехать домой. Она хотела вызвать такси, но Шапкунов В. подошел к ФИО9 и попросил того отвезти ее домой. ФИО9 отказался, и передал ключи от автомобиля Шапкунову В., чтобы тот сам отвез. Вместе с ней и Шапкуновым В. поехала ФИО2, при этом, она знала, что Ирина вернется обратно домой к ФИО1 Они вышли из дома и сели в автомобиль ФИО9 ВАЗ 11193 «Калина». За руль автомобиля сел Шапкунов В., она села на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем, ФИО2 села на заднее пассажирское сиденье посередине. Они направились к ее дому на .... Шапкунов В. вел автомобиль спокойно, не гнал, правила соблюдал. Когда они подъехали к ее дому, она вышла, а Шапкунов В. вместе с ФИО2 уехали. Утром *** ей позвонил ФИО12 и сообщил, что ФИО2 вместе с Шапкуновым В. и ФИО1 попали в аварию и находятся в больнице.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что она проживает вместе с мужем и сыном Шапкуновым В. *** примерно в 20 часов ее сын Шапкунов В.Ю. приехал домой на автомобиле отца, и автомобиль поставил в гараж. Вошел в дом, покушал, помыл голову и стал собираться, при этом пояснил, что пойдет в гости к своему другу ФИО1, который проживает напротив их. При этом сказал, что скоро вернется. Она периодически выглядывала в окно и видела, как горел в доме свет у ФИО1, и думала, что с сыном все в порядке, поэтому на мобильный телефон тому не звонила. Она так же видела, что возле дома ФИО1 стоит какой-то автомобиль, но не придала этому значение. Время было примерно 00 часов 50 минут ***. Ее мужу на сотовый телефон позвонил знакомый и сообщил, что их сын Владимир попал в ДТП и находится в больнице. Она с мужем сразу же поехали в сторону больницы, при этом они проезжали место, где произошло ДТП на перекрестке ... с .... Когда они подошли к месту ДТП, то им сообщили, что всех увезли в МУЗ «Петровская ЦРБ», на месте ДТП находились сотрудники милиции. И она видела разбитый автомобиль. После чего, они поехали в МУЗ «Петровская ЦРБ» ..., где в приемном покое она увидела своего сына Владимира, который находился на «кушетке», где тому оказывали медицинскую помощь. Самого обстоятельства ДТП сын ей не пояснял, ссылался на то, что ничего не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО16 (л.д.62-63) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ
Кроме того, вина подсудимого Шапкунова В.Ю. подтверждается:
- Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему, согласно которого место ДТП расположено в районе .... Вид происшествия – наезд на опору ЛЭП. Проезжая часть горизонтальная, прямая, вид покрытия асфальт, состояние покрытия мокрое. Дорожное покрытие шириной для двух направлений 11,0 метров. На проезжей части нанесены линия, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, линия, обозначающая полосы движения в пределах перекрестка. К проезжей части примыкает справа тротуар, далее за тротуаром строение сельского типа. На месте происшествия расположено транспортное средство автомобиль марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион у края проезжей части дороги под прямым углом, перпендикулярно от места наезда на опору ЛЭП на расстоянии 2,2 метра. Следы торможений отсутствуют. На окружающих предметах: опоры ЛЭП, дорожном знаке имеются повреждения. С места происшествия изъят автомобиль марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион, который помещен на специализированную стоянку ИП «Скориков А.М.» по адресу: ... --- «Б» ... (л.д. 8-11 );
- Схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ***, согласно которой проезжая часть, шириной для двух направлений 11,0 м. Место столкновения автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион с опорой ЛЭП, расположено на правой обочине по ходу движения автомобиля по направлению «главная дорога» на расстоянии 2,20 м. от правого края проезжей части и на расстоянии 3,9 метров от угла .... После столкновения автомобиль остановился на колесах, передней частью повернут к месту наезда на опору ЛЭП. Расстояние от осей правых переднего и заднего колес до левого края проезжей части по ходу движения автомобиля составило 13,0 м и 11,2 м соответственно. Расстояние от оси переднего правого колеса до угла ... составило 1,8 м. На проезжей части следы юза, торможения отсутствуют (л.д. 12 );
- Протоколом осмотра предметов от *** и фототаблица к нему, в ходе которого автомобиль марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион осмотрен. Имеются следующие технические повреждения: разбито переднее лобовое стекло, правые переднее и заднее боковые стекла, передняя правая блок-фара, передний правый указатель поворота, отсутствует правое боковое зеркало заднего вида, зеркало заднего вида салона. Деформирован капот, где с правой стороны имеется угловой след длиной 48 см, разбита правая сторона переднего бампера. Деформировано переднее правое крыло, передняя правая стойка, передняя и задняя правые двери, правый короб, заднее правое крыло. На переднем капоте с левой стороны (водительской) имеется потек бурого цвета, длиною 37 см. Переднее левое колесо разгерметизировано, покрышка сдвинута с диска. Диск имеет повреждение в виде вмятины. В салоне автомобиля водительское кресло отодвинуто от рулевой колонки назад к заднему пассажирскому сиденью. На обшивке задней правой двери имеются следы вещества бурого цвета. По окончании осмотра ничего не изъято (л.д. 65-68);
- Протоколом осмотра предметов от *** и фототаблица к нему, в ходе которого мужской кроссовок на правую ногу, изъятый в ходе осмотра транспортного средства от *** с водительского коврика передней левой стороны автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион, осмотрен. Установлено, что мужской кроссовок черного цвета на правую ногу. Данный кроссовок имеет наибольшие размеры: длинна-29 см., ширина подметочной части-9,5 см., высота-11 см. С правой и с левой стороны кроссовка имеется по три вертикальные белые полосы, имеющие наклон в сторону носочной части. Вверху язычка имеется надпись «Dinoden». Данный кроссовок имеет 12 блочков, по 6 блочков с каждой стороны, в которых размещен шнурок белого цвета, имеющий разрыв у основания. Концы шнурка опалены. Кроссовок каких-либо других повреждений не имеет. Принимающий участие в осмотре свидетель ФИО10 пояснил, что данный кроссовок принадлежит ему (л.д. 91-93);
- Протоколом выемки от ***, в ходе которого у свидетеля ФИО10 изъяты одна пара мужских туфлей (л.д. 98-99);
- Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого одна пара мужских туфлей осмотрена. Установлено, что одна пара мужских туфлей черного цвета. Данные туфли на подошве на гладкой не ходовой поверхности ближе к внутренней стороне имеют надпись «43» обозначающую их размер. На шве союзки обоих туфлей имеются потертости. На язычке каждой туфли имеются декоративные железные пряжки черного цвета (л.д. 100);
- Протоколом осмотра предметов от *** в ходе которого осмотрены волосы и вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятых с правой передней двери автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион; волосы и вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятых с левой части капота автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион; вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятого с короба правой задней двери автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион, которые были изъяты в ходе осмотра транспортного средства от *** (л.д. 122-123);
- Заключением эксперта --- от ***, согласно которого, у Шапкунова В.Ю. *** года рождения выявлены повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки со ссадинами: в лобно-височной, окологлазничной, скуловой и верхнего отдела ушной раковины слева, закрытый, непрямой перелом правой ключицы в средней трети, кровоподтек со ссадиной переднебоковой поверхности нижнего отдела груди, слева, ссадины тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек со ссадиной передне-наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки тыльной поверхности обеих стоп, кровоподтек со ссадиной в области наружной лодыжки правого голеностопного сустава; которые образовались в быстрой последовательности друг за другом, в течение короткого промежутка времени. Вышеуказанными повреждениями Шапкунову В.Ю. причинен средней тяжести вред здоровью, по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель. Учитывая характер вышеописанной травмы: кровоподтеки и ссадины левой половины головы и лица, с закрытой черепно-мозговой травмой, кровоподтек со ссадинами передне-наружной поверхности левого коленного сустава и наружной лодыжки правого голеностопного сустава, кровоподтеки тыльной поверхности обеих стоп, закрытый непрямой перелом правой ключицы и ссадины тыльной поверхности правой кисти, гр. Шапкунов В.Ю., с большей долей вероятности, в момент столкновения автотранспортного средства – находился за рулевым управлением автотранспортного средства. Вследствие движения тела, по инерции вперед и влево – произошел контакт левой половиной головы с внутренней поверхностью левой стойки, а левой боковой поверхностью груди с внутренней поверхностью левой передней двери. На левом коленном суставе, на обеих стопах – у гр-на Шапкунова В.Ю. – обнаружены кровоподтеки и ссадины, возникающие от контакта с педалями и нижней частью парприза. Наличие повреждений на тыльной поверхности правой кисти – свидетельствуют о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия пострадавший фиксировался правой рукой о парприз, в результате чего произошел непрямой перелом правой ключицы (л.д. 146-149);
- Заключением эксперта --- от ***, согласно которого ФИО1 *** года рождения получил повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ушибленная рана лобно-височной области головы справа; кровоподтеки: правой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 8-9 ребер, между средней и задней подмышечными линиями, правой боковой поверхности таза, между передней и средней подмышечными линиями, на уровне гребня подвздошной кости, ссадины: в верхней трети правого предплечья на внутренней поверхности, передней поверхности верхней трети левой голени, которые образовались в быстрой последовательности друг за другом, в течение короткого промежутка времени. Вышеописанными телесными повреждениями гр-ну ФИО1 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Учитывая характер вышеописанной травмы: ушибленная рана лобно-височной области головы справа, кровоподтеки на правой боковой поверхности грудной клетки и таза, ссадина на передней поверхности левой голени, гр. ФИО1 с большей долей вероятности, в момент столкновения автотранспортного средства – находился на заднем пассажирском месте справа. Вследствие движения тела, по инерции вперед и вправо – произошел контакт правой половиной головы с внутренней поверхностью правой стойки, а правой боковой поверхностью грудной клетки и таза с внутренней поверхностью правой задней двери. Передняя поверхность левой голени в момент столкновения – контактировала с передним сиденьем (л.д. 156-158);
- Заключением эксперта --- от ***, согласно которого, у ФИО2 *** года рождения выявлены следующие телесные повреждения: в виде тупой сочетанной травмы тела: открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом лобной, теменной и височной костей, справа, с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под и над твердой мозговой оболочкой, справа, под мягкие мозговой оболочки и в желудочки головного мозга, ссадина подбородка, кровоподтек тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, ссадины тыльной поверхности правой кисти и тыльной поверхности первого пальца левой кисти, кровоподтеки и ссадины передненаружной поверхности коленного сустава и нижней трети бедра слева; которые образовались в быстрой последовательности друг за другом, в течение короткого промежутка времени, которые причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Учитывая характер вышеописанной травмы: кровоподтеки и ссадины правой половины головы и лица, вдавленный перелом лобной и височной костей справа, с тяжелым ушибом головного мозга, кровоподтеки и ссадины передне-наружной поверхности коленного сустава и нижней трети бедра левой нижней конечности, гр. ФИО2 с большей долей вероятности, в момент столкновения автотранспортного средства – находилась на переднем пассажирском месте справа от водителя. Вследствие движения тела, по инерции вперед и вправо – произошел контакт правой половиной головы с внутренней поверхностью правой двери и правой передней стойкой, а передненаружная поверхность нижней трети бедра и коленного сустава левой ноги – контактировала с парпризом. Наличие повреждений на тыльной поверхности кистей рук – свидетельствуют о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия гр-ка ФИО2 фиксировалась руками о парприз ( л.д. 165-169 );
- Иными документами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по ... капитана милиции ФИО17, согласно которого *** в 00 часов 05 минут на ... --- ... СК, водитель Шапкунов В.Ю. *** года рождения, проживает СК ... --- ..., управляя автомобилем ВАЗ-11193 --- регион допустил наезд на опору ЛЭП. В результате ДТП водитель Шапкунов В.Ю. получил телесные повреждения, которые причинили ему средней тяжести вред здоровью, пассажир ФИО2 *** года рождения, проживает СК ... --- получила телесные повреждения, которые причинили ей тяжкий вред здоровью, пассажир ФИО1 *** года рождения, проживает: СК ... --- ..., получил телесные повреждения, которые причинили ему легкий вред здоровью. В действиях водителя Шапкунова В.Ю. *** года рождения усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (л.д. 4).
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством --- от ***, которым установлено, что у освидетельствуемого Шапкунова В.Ю. *** года рождения установлено состояние опьянения. Содержание этанола в крови составило 1, 94 г/л (л.д. 189), вещественные доказательствами и другими материалами дела.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Шапкунова В.Ю., есть состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении наказания подсудимому Шапкунову В.Ю. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, совершено по неосторожности, причиненный ущерб возмещен полностью, потерпевший претензий не имеет и просит суд не лишать Шапкунова В.Ю. свободы, суд считает, что при таких обстоятельствах мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости.
Суд считает, что преступлением ФИО19 действительно причинены нравственные страдания, так как в результате дорожно - транспортного происшествии его дочь получила тяжкий вред здоровью, долгое время находилась на лечении в больнице и, хотя в настоящее время вышла из комы, не говорит, на вопросы не реагирует, находится в неподвижном состоянии, не понимает происходящего, учитывая глубину нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд считает соразмеренной компенсацией сумму в размере 100 тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шапкунова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Шапкунову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Шапкунова В.Ю. возложить на УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК.
Обязать Шапкунова В.Ю. без уведомления УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство по уголовному делу мужской кроссовок на правую ногу – вернуть ФИО10, пару мужских туфлей – вернуть Шапкунову В.Ю., волосы и вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятые с правой передней двери автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион, волосы и вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятые с левой части капота автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион, вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятое с короба правой задней двери автомобиля марки ВАЗ-11193 регистрационный знак Р 177 АС 26 регион – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -