Дело № 1-17
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года г.Светлоград
Петровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ромась О.В.,
при секретаре - Оганезян С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ставропольского транспортного прокурора – Немыш К.В.,
подсудимого – Румянцева А.В.,
защитника Трофимук А.Н., представившего удостоверение №26/2144 от 03.08.2009 г. и ордер № 038035 от 22.02.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Румянцева А.В., *** года рождения, уроженца ... -.-, прописанного по адресу: ..., проживающего в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Румянцев А.В. совершил умышленное преступление, выразившееся в незаконном приобретении и ношении взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
*** в комнате милиции ЛПМ на ст.Светлоград, расположенной по адресу: ..., в ходе личного досмотра Румянцева А.В., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане куртки чёрного цвета, одетой на Румянцеве А.В., и принадлежащей ему, была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом серо-зелёного цвета. Согласно заключения эксперта ----Э от ***, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Румянцева А.В. *** сыпучее вещество серо-зеленого цвета является бездымным порохом массой 92 грамма. Бездымный порох является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, предназначенный для снаряжения охотничьих патронов, и пригоден для использования. Со слов Румянцева А.В. вышеуказанную банку с порохом он приобрёл в октябре 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, в лесопосадке за городом Светлоград, Ставропольского края, точного места он не помнит, после чего, оставил его себе для личного использования.
В судебном заседании подсудимый Румянцев А.В. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция части 1 статьи 222 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Румянцеву А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев А.В. законно и обосновано.
Суд считает, что в деяниях Румянцева А.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому Румянцеву А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимого - согласно представленной характеристики с места жительства характеризуется отрицательно, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях справедливости, суд считает возможным исправление Румянцева А.В. лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, учитывая материальное положение Румянцева А.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Румянцев А.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении.
Данных о наличии процессуальных издержек по делу не имеется.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Румянцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ (в ред. Федерального закона № 271-ФЗ от 22.12.2008 года) определить порядок следования осужденного Румянцева А.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, согласно которому осужденный Румянцев А.В. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу, получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (УФСИН РФ по Ставропольскому краю: г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8) предписание о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. УФСИН РФ по Ставропольскому краю в указанном предписании установить срок, в течение которого осужденный Румянцев А.В. должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного Румянцева А.В. от получения указанного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
Срок наказания Румянцеву А.В. исчислять с момента его прибытия в колонию - поселение, засчитав в отбытый срок время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Румянцева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую банку с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, упакованную в полимерный пакет - хранящуюся в камере хранения Ставропольского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Петровского районного суда .ь