Приговор по делу №1-32 в отношении Арват А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

04 марта 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района – Еременко А.А.,

подсудимого – Арват А.,

защитника – адвоката Трофимук А.Н., представившего удостоверение №2144 от 03.08.2009 г. и ордер №023584 от 04.03.2011г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Арват А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, *** года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арват А., незаконно приобрел, изготовил, хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

18 августа 2010 года около 20 часов 00 минут, Арват А. на участке местности, расположенном на расстоянии около пяти километров в юго-восточном направлении от ..., действуя умышленно, незаконно без соответствующего разрешения, без цели сбыта, путем сбора, приобрел части растений дикорастущей конопли, которые перевез в жилой дом по адресу: ....

Он же, 18 августа 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в помещении гаража по адресу: ..., из собранных им частей растений конопли незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» путем извлечения (экстракции) тетрагидроканнабинола растворителем «марка Б», которые впоследствии до 03.11.2010г. незаконно хранил в жилом доме по адресу: ..., где находился с разрешения владельца дома.

03 октября 2010 года в ходе проведенного обыска в указанном жилом доме, были изъяты хранимые Арват А. части растений конопли. Согласно заключения эксперта №2865-э от 19.11.2010г. части растений конопли представляют собой запрещенное Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. к обороту в Российской Федерации наркотическое средство марихуана, масса которого после высушивания составила 218,410 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, и части табака, пропитанные наркотическим средством «гашишное масло» масса которого составила 4,353 грамма.

В ходе предварительного следствия по делу Арват А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Арват А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ст.228 ч.2 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.

Суд считает, что деяниях подсудимого Арват А. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Арват А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания с учетом требований ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, в настоящее время не работающего, обстоятельства дела, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арват А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Арват А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Арват А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Арват А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства - пять полимерных мешков синего цвета, внутри которых находятся: картонный ящик белого цвета с частями растений зеленого цвета со специфическим запахом конопли; стеклянная банка емкостью 1,5 литра с частями и семенами растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли; газетный сверток с частями и семенами растительного происхождения зелённого цвета со специфическим запахом конопли; ветка растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли; полимерный пакет белого цвета, внутри которого находятся: керамическая кружка с веществом и семенами растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом; бумажный сверток из бумаги зеленого цвета с измельченными частями растений зеленого цвета со специфическим запахом, газетный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета со специфическим запахом; полимерный пакет белого цвета, внутри которого находятся: газетный сверток с частями растений темно-коричневого цвета, пропитанный маслянистым веществом темно-зеленого цвета; бумажный сверток зеленого цвета с частями растений темно-коричневого цвета, пропитанный маслянистым веществом темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому району - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Арват А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко