Дело № 1 - 33
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Светлоград
02 марта 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А.,
подсудимого – Исмаилова И.М.,
защитника – Таралова Ю.Н., представившего удостоверение №1598 и ордер №038156 от 02.03.2011 года,
при секретаре - Чемеркиной М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исмаилова И.М., *** года рождения, уроженца ... Респ.Дагестан, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов И.М. трижды покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
***, около 17 часов 10 минут, Исмаилов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе ..., путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Савельев С.С», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества 622,031 г., что согласно постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Денежными средствами, полученными за сбыт наркотического средства, Исмаилов И.М. распорядился по своему усмотрению. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Исмаилова И.М. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным Законом от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Савельев С.С.» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
***, около 16 часов 55 минут, Исмаилов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на грунтовой дороге ..., ведущей в направлении ..., путем продажи за наличные деньги в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Савельев С.С», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», стеклянную банку объемом 3 литра, с маслянистым веществом, которое представляет собой смесь частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества данного наркотического средства 649,170 г., что согласно постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Денежными средствами, полученными за сбыт наркотического средства, Исмаилов И.М. распорядился по своему усмотрению. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Исмаилова И.М. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным Законом от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Савельев С.С.» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
***, около 16 часов 25 минут, Исмаилов И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе ..., путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Савельев С.С», наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества данного наркотического средства 1944,651 г., что согласно постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Исмаилова И.М. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Савельев С.С.» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов И.М. виновным себя в совершении покушений на сбыт наркотического средства в особо крупном размере ***, ***. *** признал полностью и показал, что осенью 2009 года познакомился с парнем по имени «Алексей», которому сам предложил коноплю на продажу. Тот согласился. Продавал он ему три раза, рвал коноплю за пределами села. Первый раз он передавал коноплю в пакете, затем в банке, а последний раз в мешке. Предварительно он созванивался с Алексеем. В первый раз он получил 1000 рублей, во второй и третий по 1500 рублей. Деньги истратил на собственные нужды. Продавал он коноплю в первый раз по ..., второй раз на въезде в село, а третий раз в овраге по ... того же села. Два раза за коноплей приезжал Алексей, но в последний раз он позвонил Алексею и тот сказал, что за коноплей приедет парень по имени «Андрей», которому он и продал коноплю. Он том, что Андрей является сотрудником наркоконтроля, он узнал позже. Все три раза к нему приезжали на красной «семерке». Он понимал, что продавать коноплю противозаконно, так как он общается с лицами, употребляющими наркотические средства. О том, где произрастает конопля, он узнал от друзей. Он находился в тяжелом материальном положении и нуждался в денежных средствах.
Вина подсудимого Исмаилова И.М. по эпизоду от ***, кроме его личных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5 (т.1, л.д.157-162), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале октября 2009 года он стал располагать оперативной информацией о том, что неустановленный гражданин по имени Исматул, житель ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств, лицам их употребляющим. С целью проверки достоверности данной информации, установления личности данного гражданина, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица. Он обратился к ранее знакомому ФИО7 с просьбой оказать содействие и участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, на что тот согласился, при условии, что данные о его личности останутся в тайне. Он участвовал в оперативном мероприятии под псевдонимом «Савельев Сергей Сергеевич». За несколько дней до проведения оперативного мероприятия, по средствам мобильной связи, был осуществлен созвон с неустановленным лицом по имени Исматул, в ходе которого была достигнута договоренность о приобретении у Исматула наркотического средства, при этом, Исматул определил место встречи. С целью выявления и документирования преступной деятельности Исматула, которым впоследствии оказался Исмаилов И.М., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». *** в около 15 часов 00 минут он пригласил в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля ФИО6 и ФИО8, которым предложил принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. Данные граждане согласились. Он представил им гр. ФИО7 и пояснил, что тот будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Исматул, жителя ..., в качестве закупщика наркотических средств. Затем, он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники ФИО7 было вручено специальное техническое средство для аудиозаписи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец.техники для негласной аудиозаписи. Далее, в присутствии ФИО6 и ФИО8 он предложил ФИО7 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, тот ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии приглашенных граждан он досмотрел ФИО7 и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. Затем всем приглашенным гражданам были представлены денежные средства всего на сумму 1000 рублей - 10 купюр достоинством 100 рублей каждая. Приглашенные граждане сверили ксерокопии и оригиналы денежных средств, номера и серии на них были идентичны. Листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия. Номера и серии данных денежных купюр были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств он вручил ФИО7 для приобретения наркотического средства «марихуана». Также он, в присутствии всех приглашенных граждан, досмотрел автомобиль ВАЗ 2107 г/н р961кр26, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все расписались. После окончания проведения осмотра он, ФИО7 и два приглашенных гражданина, сели в осмотренный автомобиль и выехали в .... Перед въездом в село со стороны ... автомобиль был остановлен и там ФИО7 были вручены ранее осмотренные денежные средства на сумму 1000 рублей для приобретения у неустановленного лица по имени Исматул наркотического средства. Затем он и приглашенные граждане остались ожидать на въезде в ..., а ФИО7 проследовал на данном автомобиле в ..., к месту встречи с Исматулом. Примерно через 10-15 минут ФИО7 вернулся и в присутствии ФИО6 и ФИО8, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо - зеленного цвета, и пояснил, что данный пакет с веществом растительного происхождения ему сбыл, как наркотическое средство, неустановленный гражданин по имени Исматул возле заброшенного дома под № 3 по ..., за денежные средства в размере 1000 рублей. Он в присутствии приглашенных граждан упаковал выданный ФИО7 полимерный пакет с веществом в черный полимерный пакет и опечатал. После чего вся группа направилась назад в здание Петровского МРО, где он в присутствии приглашённых граждан повторно досмотрел ФИО7 и автомобиль ВАЗ 2107 г/н р961кр26 на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у ФИО7, ни в автомобиле обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, на которых все участвующие расписались;
- показаниями свидетеля ФИО7 (т.1, л.д.117-119), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале октября 2009 года он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудником Петровского отдела наркоконтроля ФИО5 в отношении жителя ... - мужчины по имени Исматул, который якобы занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». Он добровольно согласился принять участие в ОРМ. С целью ограждения его от противоправных действий со стороны лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «Савельев Сергей Сергеевич». *** в около 15 часов 00 минут он был приглашен в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля, кроме него туда также были приглашены ФИО6 и ФИО8 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Исматул, на что все дали свое добровольное согласие. ФИО5 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. Далее в кабинете Петровского МРО УФСКН России по ..., оперсотрудником в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра вещей надетых на нем, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого ФИО5 в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан досмотрел автомобиль ВАЗ 2107 г/н р961кр26, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором он расписался. Затем всем приглашенным гражданам были представлены денежных средства всего на сумму 1000 рублей - 10 купюр достоинством 100 рублей каждая. Затем он и приглашенные сверили ксерокопии и оригиналы денежных средств, номера и серии на них были идентичны. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Перед въездом в ..., со стороны ... автомобиль был остановлен и там ему были вручены ранее осмотренные денежные средства на сумму 1000 рублей для приобретения у неустановленного лица по имени Исматул наркотического средства. Затем он направился по направлению ..., а оперсотрудник и приглашенные граждане остались ожидать его на въезде в .... На перекрестке улиц неподалеку от здания школы он увидел парня, так как кроме его там больше никого не было, то он решил, что это и есть Исматул. Тогда он остановил автомобиль, вышел из него, подошел к этому парню и спросил как его зовут, тот сказал, что Исматул, он, то есть ФИО7, представился как Алексей. Он спросил, есть у Исматула что-либо. Что именно он не пояснял, так как последний и так понял, о чем идет речь. Исматул ответил, есть, однако необходимо проехать, на соседнюю улицу. Они сели в автомобиль и поехали на соседнюю улицу. Подъехав к заброшенному домовладению, Исматул сказал, чтобы он остановил автомобиль, вышел и принес из данного домовладения полимерный пакет, внутри которого находились части растений конопли, тогда он отсчитал Исматулу денежные средства в размере 1000 рублей, которые ему ранее вручил сотрудник наркоконтроля. Исматул взял деньги. Затем они проехали на одну из улиц, которую указал Исматул, название улицы он не знает, там Исматул указал в сторону домов и пояснил, что там он живет, и что если еще понадобится, то его можно там найти. Они попрощались. Исматул вышел и направился в сторону частных домовладений, а он поехал на выезд из ..., к месту где его ожидала основная группа. По приезду он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо - зеленного цвета, и при этом пояснил, что данный пакет с веществом растительного происхождения ему сбыл, как наркотическое средство, неустановленный гражданин по имени Исматул за денежные средства в размере 1000 рублей. Сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан упаковал выданный им полимерный пакет с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по ... с пояснительной надписью и подписями. После чего вся группа направилась назад в здание Петровского МРО где его и автомобиль ВАЗ 2107 --- досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у него, ни в автомобиле обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он и все участвующие расписались;
- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что осенью 2009 года ФИО5 пригласил его участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился. Машину и закупщика досмотрели, никаких запрещенных средств обнаружено не было. Автомобиль был ВАЗ 2107. Закупщику выдали денежные средства и вчетвером они направились в село, расположенное по направлению из ... в .... Примерно минут через 15-20, закупщик вернулся и выдал пакет, пояснив при этом, что приобрел его у Исмаилова И.М. и в пакете находится марихуана. Припоминает, что в ходе ОРМ использовалась видеозапись;
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что *** участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. ОРМ проводил ФИО5, который в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрел закупщика и автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику вручили 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, ксерокопии с которых упаковали в конверт. Затем они вчетвером выехали в сторону .... Приехав на место, закупщик вышел из машины и когда вернулся, то выдал наркотическое средство, которое находилось в пакете, пояснив при этом, что приобрел его у Исмаилова И.М.. Форму 1 на Исмаилова И.М. им ранее показывал сотрудник наркоконтроля. Приобретенное средство ФИО5 упаковал в пакет и опечатал;
- заключением эксперта --- от *** (т.1, л.д.239-245), согласно которому представленные на исследование части растений, находящиеся в полимерном пакете, выданном ФИО7 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом массы израсходованной при предыдущих исследованиях (справка об исследовании ----и от ***) составляет 622,031 г.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2, л.д. 2-6), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступившие из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от *** - полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) незаконно сбытое Исмаиловым И.М. *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом массы израсходованной при предыдущих исследованиях составляет 622,031 г.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1, л.д. 182-184), в ходе которого осмотрены три листа формата А4, со светокопиями денежных средств 100 рублей, которые имеют серии и номера: Бь 3982260; Ьч 0585799., БЧ 1035719; АЬ 9712876; Хт 8680304; ВЧ 3837711;БО 0020448; Лч 6734817; Эь 9120496; За 7021838 - оригиналы, которых были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** в отношении Исмаилова И.М.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1, л. д. 170-175), в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 3912с, на котором, зафиксирована аудио-запись разговора участников ОРМ в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в отношении Исмаилова И.М.;
- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актом осмотра покупателя, согласно которому *** ФИО5 в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6 был досмотрел ФИО7, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.10); актом осмотра транспортного средства, согласно которому *** в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6 осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 г\н Р961КР26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было (т.1, л.д.11); актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому *** в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6 осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей каждая, с которых были сняты светокопии (т.1, л.д.12); актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, согласно которому *** специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК ФИО7 передано специальное техническое средство для негласной аудио-записи (т.1, л.д. 16); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому *** ФИО5 в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6 принял от ФИО7 сиреневый полимерный пакет, внутри которого находятся части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, опечатал и упаковал его (т.1, л.д. 17); актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого *** специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлено изъятие специального технического средства аудиозаписи у ФИО7 (т.1, л.д. 18); актом осмотра покупателя, согласно которого *** в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин. ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6 досмотрел ФИО7, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 19); актом осмотра транспортного средства, согласно которого *** в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 00 мин. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6 осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 г\н Р961КР26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было (т.1, л.д.20); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Исмаилова И.М., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.1, л.д.21); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д. 8), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том 1, л.д. 9), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т.1, л.д. 7), справкой об исследовании ----И от ***, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО7 ***, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 622,031 г. (т.1, л.д.27).
Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Исмаилов И.М. относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр..
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что по эпизоду от *** в деяниях Исмаилова И.М. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Исмаилова И.М. по эпизоду от ***, кроме его личных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5 (т.1, л.д.157-162), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** он проводил ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО7, понятыми ФИО6 и ФИО8. После соблюдения процедур осмотра закупщика и автомобиля, в ходе которых денежных средств и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, были осмотрены денежные средства, ксерокопии которых упаковали в конверт. Затем вся группа направилась в .... Перед въездом в ..., автомобиль был остановлен и там ФИО7, были вручены ранее осмотренные денежные средства на сумму 1500 рублей для приобретения у неустановленного лица по имени Исматул наркотического средства. Затем приглашенные граждане и он вышли из автомобиля, а ФИО7 направился по направлению в ... к месту встречи с Исматулом. Спустя примерно 10-15 минут он вернулся и в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилась стеклянная банка с веществом темного цвета, маслянистым на ощупь. При этом ФИО7 пояснил, что данный полимерный пакет со стеклянной банкой и веществом, ему сбыл за денежные средства в размере 1500 рублей неустановленный гражданин по имени Исматул, как наркотическое средство, в лесополосе расположенной в ..., со стороны .... Далее он в присутствии всех участников ОРМ, упаковал выданный ФИО7, полимерный пакет со стеклянной банкой и веществом, в другой черный полимерный пакет и опечатал его. По возвращении, закупщик и автомобиль были повторно досмотрены на предмет наличия наркотических средств, запрещенных предметов и веществ, которых ни у ФИО7, ни в автомобиле обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО7 (т.1, л.д. 122-125), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в октябре 2009 года участвовал по просьбе сотрудника Петровского отдела наркоконтроля ФИО5 в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Савельев С.С.» в отношении жителя ... - мужчины по имени Исматул, который якобы занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». Понятыми были приглашены ФИО6 и ФИО8. После соблюдения процедур осмотра его и автомобиля, денежных средств, вся группа направилась в .... Перед въездом в ..., автомобиль был остановлен и там ему были вручены ранее осмотренные денежные средства на сумму 1500 рублей для приобретения у неустановленного лица по имени Исматул наркотического средства. Затем приглашенные граждане, а также оперативный сотрудник Петровского МРО ФИО5 вышли из автомобиля, а он направился в направлении .... Предварительно он созвонился с Исматулом по номеру мобильного телефона, который ему дал ФИО5, и Исматул объяснил, куда надо подъехать. После этого он проехал к указанному Исматулом месту и увидел его. Он спросил, приготовил ли Исматул то, о чем договаривались они по телефону? Исматул ответил, что он все приготовил, однако надо проехать, в соседнею лесопосадку. Они вместе сели в автомобиль и проехали 50 метров до соседней лесопосадки. Там Исматул направился в лесопосадку и принес оттуда черный полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка объемом 3 литра с маслянистым веществом. Он спросил, сколько это будет стоить. Исматул ответил, что он ему должен 1500 рублей, как они и договаривались, тогда он ему передал денежные средства в размере 1500 рублей. Исматул взял деньги и пояснил, что если нужно будет ещё, то он может к нему обратиться. Они попрощались, после чего Иматул остался в указанном месте, а он поехал на выезд из ..., где его ожидала основная группа. Когда он подъехал к основной группе, то в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО5 полимерный пакет черного цвета, в котором находилась стеклянная банка с вещество темного цвета. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет со стеклянной банкой и веществом, ему сбыл за денежные средства в размере 1500 рублей неустановленный гражданин по имени Исматул, как наркотическое средство, в лесополосе расположенной в ... со стороны .... Сотрудник наркоконтроля в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан упаковал выданный полимерный пакет со стеклянной банкой и веществом в другой черный полимерный пакет и опечатал его. По возвращению в Петровский МРО его и автомобиль ВАЗ 2107 --- повторно досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у него, ни в автомобиле обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что осенью 2009 года ФИО5 вновь пригласил его участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, проводимого в отношении того же лица. В этот раз закупщику вручили 1500 рублей. Вторым понятым был ФИО6. Закупка происходила в послеобеденное время. Они выехали в тоже село, перед которым вышли из машины, и закупщик поехал по направлению к селу один. Закупщик привез и выдал наркотическое средство, сообщив при этом, что приобрел его у Исмаилова И.М., но что именно он выдал, в настоящее время вспомнить затрудняется ввиду давности произошедших событий, но допускает, что это был «кузмич»;
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что *** он вновь был приглашен понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении того же лица. ОРМ проводил ФИО5. Все действия происходили по сценарию, аналогичному ***. Перед въездом в село они остановились, они вышли, а закупщик сам поехал дальше. Когда закупщик вернулся, то сообщил им, что приобрел наркотическое средство «кузмич», которое как он припоминает, было в пакете, но с уверенностью утверждать этого не может;
- заключением эксперта --- от *** (т.1, л.д. 239-245), согласно которого представленное на исследование маслянистое вещество, находящееся в стеклянной банке, выданное ФИО7 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой смесь частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом массы израсходованной при предыдущих исследованиях (справка об исследовании ----и от ***) составляет 649,170 г.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2, л.д. 2-6), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступившие из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от *** - полимерный пакет черного цвета, в котором находится стеклянная банка объемом 3 литра, с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которое представляет собой смесь частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом массы израсходованной при предыдущих исследованиях (справка об исследовании ----и от ***), составляет 649,170 г. - незаконно сбытое Исмаиловым И.М. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1, л.д. 182-184), в ходе которого осмотрены светокопии двух денежных купюр: 1 купюра достоинством в 1000 рублей, которая имеет серию и номер - ЯМ4749001, и 1- купюра достоинством 500 рублей, которая имеет серию и номер Ат 1896689, оригиналы которых использовались *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Исмаилова И.М.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1 л.д. 170-175, в ходе которого осмотрен прослушан компакт диск CD-R - 1346с, на котором зафиксирована аудио-видео запись разговора участников ОРМ в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в отношении Исмаилова И.М.;
- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актами осмотра закупщика до и после ОРМ (т.1, л.д.48,55), транспортного средства (т.1, л.д.49, 54) на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было; актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого *** ФИО5 осмотрел денежные средства в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, с которых были сняты светокопии и упакованы в бумажный конверт (т.1, л.д.50); актами осмотра, передачи и изъятия специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 51, 53); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого *** в период времени с 17 час. 02 мин. до 17 час. 20 мин. ФИО5, в присутствии приглашенных ФИО8 и ФИО6 принял от ФИО7 черный полимерный пакет, внутри которого находится стеклянная банка объемом 3 литра с веществом темного цвета, который опечатал (т.1, л.д.52); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Исмаилова И.М., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.1, л.д.56); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д.46), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.47), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т.1, л.д.45), справкой об исследовании ----И от ***, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное гражданином ФИО7 ***, массой 782,133 г., является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 649,170 г. (в сухом виде) (т.1, л.д. 62-63).
Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Исмаилов И.М. относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр., а особо крупный размер масла каннабиса (гашишное масло) установлен в размере свыше 5 гр..
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что по эпизоду от *** в деяниях Исмаилова И.М. есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Исмаилова И.М. по эпизоду от ***, кроме его личных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 157-162), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что через некоторое время, когда личность Исматула была установлена, с целью задержания последнего с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Исмаилова И.М.. *** для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых он пригласил ФИО10 и ФИО11. Для участия в качестве закупщика наркотического средства, он также пригласил ФИО7 Приглашенным гражданам он разъяснил права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Далее, специалистом в области применения и использования спецтехники ФИО7 было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи хода проведения ОРМ. В присутствии понятых он досмотрел ФИО7 и автомобиль на предмет нахождения наркотических и денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, которых обнаружено не было. Затем ФИО7 и всем присутствующим гражданам были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналов всего на сумму 1500 (1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей). Данные денежные средства в размере 1500 рублей в кабинете Петровского МРО экспертом Петровского МРО в присутствии всех участников ОРМ были обработаны люминесцентным порошком. Приглашенные граждане, сравнили, что данные денежные средства соответствуют представленным оригиналам. На представленных ксерокопиях все присутствующие расписались, после чего он поместил ксерокопии денежных средств в бумажный конверт, который опечатал. После чего он предъявил всем присутствующим копию формы ----п на гражданина: Исмаилова Исматула Мирзаевича и пояснил, что проводится ОРМ в отношении указанного гражданина. Затем вся группа направилась в ..., но перед въездом в село автомобиль был остановлен и там ФИО7 были вручены ранее осмотренные и обработанные специальным порошком денежные средства на сумму 1500 рублей для приобретения у вышеуказанного гражданина наркотического средства. Затем приглашенные граждане и он вышли из автомобиля, а ФИО7 направился в .... Примерно через 20-25 минут, он вернулся и в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ему один полимерный мешок, в котором находились части растений с характерным запахом конопли. При этом ФИО7 пояснил, что данный мешок с частями растений ему сбыл за 1500 рублей ФИО9. Далее он в присутствии понятых и ФИО7 упаковал выданный последним полимерный мешок с веществом и опечатал его. После чего вся группа направилась назад, и ФИО7, а также автомобиль повторно досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых обнаружено не было. 12.11 2009 года, около в 19 часов 30 минут он проводил личный досмотр Исмаилова И.М.. В качестве понятых присутствовали ФИО10 и ФИО11 Досмотр Исмаилова И.М. проводился в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по СК. Он предложил Исмаилову И.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и вещества имеющие значение для дела. Исмаилов И.М. в присутствии ФИО11 и ФИО10 заявил, что желает добровольно выдать денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства и добровольно выдал 1500 рублей, двумя купюрами, одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Данные денежные купюры он в присутствии понятых поместил в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями понятых. Больше у Исмаилова И.М. ничего не обнаружено и не изъято;
- показаниями свидетеля ФИО11 (т.1, л.д.189-191) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ***, примерно около 14 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В роли второго понятого участвовал ФИО10. Им был представлен ФИО7, который принимал участие в данном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Затем, им было объявлено об использовании спецтехники для негласной аудио-видео записи. Далее были досмотрены ФИО7 и автомобиль на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, которых обнаружено не было. Всем участникам ОРМ были представлены денежные средства в размере 1500 рублей, которые в кабинете Петровского МРО экспертом Петровского МРО в присутствии всех участников ОРМ, были обработаны люминесцентным порошком. Он, ФИО10 и ФИО7 сравнили, что данные денежные средства соответствуют представленным оригиналам. На представленных ксерокопиях все присутствующие расписались, после чего ФИО5 поместил ксерокопии денежных средств в бумажный конверт и опечатал его. Затем им предъявили копию формы ----п на Исмаилова Исматула Мирзаевича, пояснив, что сегодня ОРМ будет проводится в отношении указанного гражданина. Вся группа направилась в ..., но перед въездом в село автомобиль был остановлен и там закупщику вручили ранее осмотренные и обработанные специальным порошком денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения Исмаилова И.М. наркотического средства. Затем он, другой приглашенный гражданин и оперативный сотрудник вышли из автомобиля, а ФИО7 направился в .... Примерно через 20-25 минут ФИО7 вернулся и добровольно, в их присутствии выдал ФИО5 полимерный мешок, внутри которого находились части растений с характерным запахом конопли и при этом пояснил, что данный полимерный мешок с частями растений ему сбыл за денежные средства в размере 1500 рублей Исмаилов Исматул Мирзаевич. Сотрудник наркоконтроля ФИО5, в его присутствии и в присутствии другого приглашенного гражданина, а также ФИО7 упаковал выданный полимерный мешок с веществом и опечатал. По возвращению в Петровский МРО закупщика и автомобиль досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у закупщика, ни в автомобиле обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он и все приглашенные расписались. В этот же день, *** около в 19 часов 30 минут, он и ФИО10 присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Исмаилова И.М. Досмотр Исмаилова И.М. проводился в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по СК. Досмотр производил оперативный сотрудник ФИО5, который предложил Исмаилову И.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и вещества имеющие значения для дела. Исмаилов И.М. в его присутствии и в присутствии ФИО10 заявил, что желает добровольно выдать денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства и добровольно выдал 1500 рублей, двумя купюрами, одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Данные денежные купюры оперативным сотрудником ФИО5 были помещены в бумажный конверт и опечатаны;
- заключением эксперта --- от *** (т. 1, л.д. 239-245 ), согласно которому представленные на исследование части растений, находящиеся в полимерном мешке, выданном ФИО7 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом массы израсходованной при предыдущих исследованиях (справка об исследовании ----й от ***) составляет 1944,651 г.; на ватных тампонах со смывами с правой и левой руки подозреваемого Исмаилова И.М.
полученных у него *** в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, обнаружен люминесцентный порошок «Оралюм» и следовые количества наркотического вещества –ТГК (тетрагидроканнабинол); на поверхности двух денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей с номерами иЛ 8022713 и лИ 4648293, выданных добровольно Исмаиловым И.М., в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице ***, обнаружен люминесцентный порошок «Оралюм»;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2, л.д. 2-6), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства, поступившие из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от ***: полимерный мешок белого цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом массы израсходованной при предыдущих исследованиях (справка об исследовании ----й от ***) составляет 1944,651 г - незаконно сбытое Исмаиловым И.М. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; ватные тампоны со смывами с пальцев обеих рук гражданина Исмаилова И.М., изъятые в ходе личного досмотра *** находящиеся в белом бумажном конверте; одна купюра билета банка России достоинством 1000 рублей с номером иЛ 8022713 и одна купюра билета банка России достоинством 500 рублей с номером лИ 4648293, находящиеся в бумажном конверте белого цвета, выданные добровольно Исмаиловым И.М., в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице ***;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1, л.д. 182-184), в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимися в нем светокопиями двух денежных купюр, 1 купюра достоинством в 1000 рублей, которая имеет серию и номер иЛ 8022713; 1 купюра достоинством 500 рублей, которая имеет серию и номер лИ 4648293, оригиналы которых были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** в отношении Исмаилова И.М.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.1, л.д. 170-175) в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R - 4096с, на котором зафиксирована аудио-видео запись разговора участников ОРМ в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в отношении Исмаилова И.М.;
- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ОРМ «Проверочная закупка»: актами осмотра закупщика до и после ОРМ (т.1, л.д. 85,92), транспортного средства (т.1, л.д.86, 91) на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было; актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого *** ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО11 осмотрел деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500, с которых были сняты светокопии (т.1, л.д.87); актами осмотра, передачи и изъятия специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 88, 90); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого *** в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 50 мин. ФИО5, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО11 принял от ФИО7 полимерный мешок, внутри которого находятся части растений с характерным запахом конопли. Горловина указанного мешка с частями растений с характерным запахом конопли, была перевязана нитью и опечатана (т.1, л.д.89); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Исмаилова И.М., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.1, л.д.93); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д.80), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1, л.д.81-82), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т.1, л.д.84), справкой об исследовании ----И от ***, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО7 ***, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 1944,651 г. (т.1, л.д.105-106); протоколами о доставлении (т.1, л.д.108), личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (т.1, л.д.109-110), согласно которых ***, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, ФИО5 доставил гражданина Исмаилова И.М. в служебное помещение Петровского МРО УФСКН РФ по ..., где в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 произвел личный досмотр Исмаилова И.М., в ходе которого последний добровольно выдал денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, а именно: денежные средства в размере 1500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, которая имеет серию и номер иЛ 8022713 и 1 купюра достоинством 500 рублей, которая имеет серию и номер лИ 4648293. С правой и левой руки гражданина Исмаилова И.М. на ватные тампоны, были изъяты смывы с пальцев рук, которые были помещены в два полимерных пакета с надписью «левая рука», «правая рука», которые затем были помещены в бумажный конверт и опечатаны.
Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Исмаилов И.М. относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр..
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что по эпизоду от *** в деяниях Исмаилова И.М. есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Исмаилову И.М. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых им покушений на преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений, связанных с распространением наркотических средств.
Наказание назначается в соответствии с правилами ч.3 ст. ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Суд также учитывает личность Исмаилова И.М., судимости не имеющего, по месту жительства характеризующегося положительно (т.2, л.д.34), в содеянном раскаявшегося.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая материальное положение Исмаилова И.М., условия его жизни, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
В тоже время, суд приходит к выводу о невозможности исправления Исмаилова И.М. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исмаилова И.М. по эпизоду от *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
Признать Исмаилова И.М. по эпизоду от *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
Признать Исмаилова И.М. по эпизоду от *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Исмаилову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исмаилову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Исмаилову И.М. исчислять с ***.
Вещественные доказательства:
- ватные тампон с налётом вещества светло-серого цвета, находящейся в полимерном пакете с клапаном-застёжкой типа «салазки» с рукописной надписью «правая рука», ватный тампон с налётом вещества светло-серого цвета, находящейся в полимерном пакете с клапаном-застёжкой типа «салазки» с рукописной надписью «левая рука», ватный тампон белого цвета, находящейся в полимерном пакете с клапаном-застёжкой типа «салазки» с рукописной надписью «контрольный образец»- находящиеся в бумажном конверте белого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие ценности;
- одну купюру билета банка России достоинством 1000 рублей с номером иЛ 8022713; одну купюра билета банка России достоинством 500 рублей с номером лИ 4648293, находящиеся при уголовном деле – передать в Петровский МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю для решения вопроса по существу;
- наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой сухого вещества 622,031 г.; смесь частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой сухого вещества 649,170 г.; наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой сухого вещества 1944,651 г., находящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю – уничтожить;
- светокопии денежных средств, оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***, ***, ***, компакт диски CD-R - 3912с, 1346с, 4096с с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, ***, ***, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Петровского районного суда
А.И. Ульянов