Приговор по делу №1-24 в отношении Калмыкова Н.А. по ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1 - 24

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 01 марта 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А.,

подсудимого – Калмыкова Н.А.,

защитника – Таралова Ю.Н., представившего удостоверение №26/1598 и ордер №014501 от 22.02.2011 года,

при секретаре - Чемеркиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова Н.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего бетонщиком ООО «Уют», ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Калмыков Н.А., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, содержал в помещении кухни, домовладения, принадлежащего его семье, по адресу: ..., притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением – притоном. Калмыков Н.А. обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории частного домовладения, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией РФ; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком; лично оказывал содействие в приготовлении наркотического средства из приносимых ими компонентов, путем предоставления собственной посуды, необходимых емкостей и части имеющихся у него компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления пищевой соды и уксусной эссенции.

В период времени *** по ***, факт функционирования и содержания Калмыковым Н.А. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами был выявлен и задокументирован сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по ... посредством проводимого оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение».

Так, в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, ***, с 15 часов 30 минут до 17 часов 05 минут, Калмыков Н.А. предоставил помещение кухни домовладения --- по ... для немедицинского потребления наркотических средств, гражданам ФИО3 и ФИО4, где осуществляя обслуживание последних, предоставил для приготовления наркотического средства газовую плиту, собственную посуду необходимых емкостей, а также недостающие компоненты бытовой химии (пищевую соду и уксусную эссенцию). После приготовления наркотического средства, содержащего в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, ФИО3 и ФИО4 употребили часть наркотического средства сами путем внутривенной инъекции и часть передали Калмыкову Н.А. по требованию последнего, в оплату услуг по изготовлению наркотического средства и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как ФИО3 и ФИО4 покинули помещение притона, то на автовокзале ... были остановлены сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по ..., от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни домовладения --- по ..., в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Петровская центральная районная больница». В соответствии с заключением протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №№1562, 1563 от *** у ФИО3 и ФИО4 было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества «алкоидами опия».

***, в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 50 минут, Калмыков Н.А. предоставил помещение кухни домовладения --- по ... для немедицинского потребления наркотических средств гражданам ФИО3 и ФИО5, где осуществляя обслуживание последних, предоставил для приготовления наркотического средства газовую плиту, собственную посуду необходимых емкостей, а также недостающие компоненты бытовой химии (пищевую соду и уксусную эссенцию). После приготовления наркотического средства, содержащего в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, ФИО3 и ФИО5 употребили часть наркотического средства сами путем внутривенной инъекции и часть передали Калмыкову Н.А., по требованию последнего, в оплату услуг по изготовлению наркотического средства и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как ФИО3 и ФИО5 покинули помещение притона, то на автовокзале ... были остановлены сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по ..., от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни домовладения --- о ..., в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Петровская центральная районная больница». В соответствии с заключением протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №№1529, 1530 от *** у ФИО3 и ФИО5 было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества «морфин».

***, в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 37 минут, на основании постановления судьи ...вого суда от ***, в домовладении --- по ..., сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по ..., в соответствии со ст.ст.6-9 Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», в ходе которого в хозяйственной постройке в пустом деревянном ящике, используемом для хранения зерна, обнаружены и изъяты эмалированная тарелка белого цвета с налетом вещества светло-коричневого цвета на внутренней поверхности, 50 граммовый стакан из прозрачного стекла. В соответствии с заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК --- от *** «...на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой *** по адресу: ..., в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» выявлены следовые количества наркотического средства морфин. На поверхности ногтевых пластин, изъятых *** в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Калмыкова Н.А., выявлены следовые количества наркотического средства морфин.

В мае 2010 года Калмыков Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного потребления в окрестностях ... незаконно приобрел - нарвал верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) и хранил у себя дома до ***.

***, в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 37 минут, на сновании постановления судьи ...вого суда от *** в домовладении --- по ... сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в соответствии со ст.ст.6-9 Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», в ходе которого в хозяйственной постройке в «закромах» для хранения зерна обнаружен и изъят полимерный пакет с верхушечными частями растения конопля, представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества данного наркотического средства 549,249 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ --- от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Калмыков Н.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Калмыкову Н.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Калмыкова Н.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Калмыкова Н.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особом крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Калмыкову Н.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с наркотическими средствами, относящихся к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению.

Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства (том 2, л.д.110) и работы положительно, ранее не судимого, работающего, проходившего военную службу в составе Объединённой группировки на территории Северо-Кавказского региона, участвовавшего в боевых действиях (том 2, л.д.119) и имеющего право на льготы, установленные ФЗ «О ветеранах» (том 2, л.д.112), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (том 2 л.д.120-121), в содеянном раскаявшегося. В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Калмыкова Н.А., достижение целей наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Калмыкова Н.А. без изоляции от общества и возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд полагает не применять по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что ежемесячный заработок Калмыкова Н.А. составляет 9000 рублей, а также длительность испытательного срока.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Калмыкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 250000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калмыкову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 250000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Калмыкова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калмыкову Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 549,249 грамма, эмалированную чашку, 50-ти граммовый стакан, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю – уничтожить;

- компакт диск СД-РВ в запись ОРМ «Наблюдение» от *** и *** в отношении Калмыкова Н.А., четыре отрезка светлой дактопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов