Дело №1-34
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Светлоград 11 марта 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием гособвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,
подсудимого Акулова И.А.,
защитников Калашникова В.В., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Акулова И.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрирован ..., прож. ... с. ... Советский, 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Акулов И.А., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Акулов И.А. в период времени с 17 часов 00 минут *** до 01 часа 00 минут ***, находясь в домовладении --- пер. Советский с. Высоцкого Петровского района Ставропольского края, принадлежащем его сожительнице ФИО4, путем неоднократных уговоров, вовлек её несовершеннолетнего сына ФИО8 *** года рождения, в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражу 21 кг картофеля стоимостью 35 рублей за 1 кг, на сумму 735 рублей, 2 банок консервированной капусты емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, одной банки консервированного компота из черешни емкостью 3 литра стоимостью 41 рубль, двух банок варенья емкостью 1 литр, стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей, одной банки варенья емкостью 0,7 литра, стоимостью 30 рублей, одной банки варенья емкостью 0,5 литра, стоимостью 27 рублей, совершенную ***, примерно в 01 час 10 минут, группой лиц по предварительному сговору из подвального помещения, расположенного на территории домовладения --- по ... принадлежащего ФИО9, с причинением последнему материального ущерба на общую сумму 1163 рубля.
В судебном заседании подсудимый Акулов И.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ признал полностью, и показал, что *** утром он пошел по ... в поисках какой-либо работы, так как приближался Новый год и нужно было купить продукты питания. Не найдя никакой работы, он решил, что нужно залезть к ФИО9 и похитить у него из подвала картошку и закруток. *** примерно в 14 часов он позвонил на сотовый телефон ФИО8 и сказал ему: «Вечером пойдем на дело, приду домой объясню», при этом, куда пойдем и зачем пойдем, ФИО8 он не сказал. Примерно в 17 часов он пришел домой и сказал ФИО8 на какое дело они с ним пойдут. ФИО4 он не предлагал пойти с ним на кражу, так как знал, что та все равно откажется. Когда он ФИО8 предлагал пойти с ним украсть картошку, то ФИО4 находилась на кухне и периодически заходила в дом, где они беседовали с Артемом, поэтому она слышала их разговор. ФИО8 он сказал, что приближается Новый год, работы он не нашел и денег не заработал, а продуктов питания в доме почти нет и денег на их покупку нет. ФИО8 он так же сказал, что тому нужно будет только постоять на «стрёме», то есть при появлении посторонних лиц предупредить его, крикнуть или покашлять, а все остальное он сделает сам. ФИО8 долго не соглашался, но затем молча пошел спать. ФИО4 говорила ему, чтобы он не брал с собой её сына ФИО8, но он её убедил, что все сделает сам, Артем только постоит на улице и предупредит его, если кто-то будет идти. ФИО4 была против того, чтобы он шел красть картошку у родственника и тем более, чтобы брал с собой Артема. *** примерно в 00 часов 30 минут он начал будить ФИО8, чтобы тот пошел с ним за картошкой и закруткой к ФИО9, но Артем долго не соглашался, так как тому хотелось спать. Он примерно в течение получаса уговаривал его пойти с ним. Он сказал: «Что он один все это будет тянуть, есть ведь все будут?». После долгих уговоров ФИО8 согласился с ним идти и примерно в 01 час 10 минут *** он дома взял хозяйственную и спортивную сумки, тележку на колесах, то есть приспособление для перевозки сумок и разводной ключ, которым он хотел взломать двери подвала, так как знал, что подвал закрывается на навесной замок и металлическую петлю, и они пошли в с. Ореховка к ФИО9 Когда они уходили, ФИО4 закрыла за ними дверь и ничего им не сказала. Придя в с. Ореховка к домовладению ФИО9, он, так же как и первый раз, когда воровал уток, перелез через деревянный забор рядом с которым находился подвал, а ФИО8 сказал, чтобы тот находился на улице и если кто-нибудь будет идти, чтобы тот крикнул или покашлял, и он поймет. Разводным ключом, который он взял дома, он попытался взломать запирающее устройство на двери подвала, но ключ погнулся, и у него ничего не получилось. Тогда он пошел в сарай, находящийся на территории хозяйственного двора, дверь которого была открыта и нашел там металлический винт от тисков, которым он разогнул металлическую петлю на запирающем устройстве и открыл дверь в подвал. Винт из тисков он бросил там же возле дверей подвала. Зайдя в подвал, он положил в сумки примерно около 20 килограммов картошки, 2 банки консервированной капусты емкостью 3 литра, одну банку консервированного компота из черешни емкостью 3 литра, две банки варенья емкостью 1 литр, одну банку варенья емкостью 0,7 литра, одну банку варенья емкостью 0,5 литра. Выйдя из подвала, он подошел к деревянному забору, одну сумку он осторожно сбросил через забор на землю, а вторую перегнувшись, поставил на выступ каменной стены, а затем сам перелез через забор и снял с выступа сумку. ФИО8 он показал погнутый разводной ключ и сказал, что не смог им взломать дверь в подвал, после чего он положил ключ в сумку, затем поставил сумки на тележку и они пошли домой, тележку до дома катил он. Когда примерно около 04 часов они пришли домой, то ФИО4 открыла им дверь, и он сказал ей, что они украли у ФИО9 картошку и закрутки. При этом он показал ФИО4 погнутый разводной ключ, которым он пытался взломать дверь в подвале ФИО9 Утром *** примерно в 09 часов ФИО4 пожарила для всех примерно два килограмма картошки и они открыли одну банку варенья емкостью один литр, которое они съели. Разводной погнутый ключ, которым он пытался у ФИО9 взломать дверь в подвал, он выбросил где-то по дороге в с. Ореховка, после того, как к ним домой приезжали сотрудники милиции.
Кроме признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого ФИО8, который в судебном заседании показала, что *** он находился дома, а Акулов И.А. с утра куда-то ушел, и примерно около 14 часов *** Акулов И.А. позвонил ему на сотовый телефон и сказал: «Надо сходить на дело, домой приду все расскажу». Куда идти и зачем, Акулов И.А. ему не сказал. Примерно около 17 часов Акулов И.А. пришел домой и сидя в комнате начал говорить ему о том, что приближается Новый год, а дома нет ни картошки, ни продуктов питания, ни денег на их покупку. При их разговоре присутствовала мама и слышала, как Акулов И.А. предлагал ему с ним пойти к «деду», так дома они между собой называют их дальнего родственника ФИО9, проживающего в с. Ореховка Петровского района и украсть у него картошки и закруток, то есть, как он понял варенья и компотов. Мама при этом говорила Акулову И.А., зачем он его берет с собой, на что тот сказал, что ему нужно только будет постоять на улице и посмотреть, чтобы никто не шел, а все остальное он сделает сам. Акулов И.А. сказал: «Все будете жрать, что мне это одному надо». Он понимал, что дома действительно нет ни продуктов питания, ни денег на их покупку и поэтому ничего Акулову И.А. сразу не ответил. Ночью *** примерно в 00 часов 30 минут, когда он уже спал, его разбудил Акулов И.А. и сказал: «Вставай, пойдем к «деду» за картошкой». Ему сильно хотелось спать и не хотелось идти с Акуловым И.А., но тот начал его уговаривать и говорить: «Ты же мне обещал, разве ты не мужик. Я без тебя не справлюсь. Нужно чтобы ты постоял на «стреме» и посмотрел, чтобы никто не шел, пока я полезу за картошкой». Он не соглашался, но Акулов И.А. не отставал от него и продолжал его уговаривать пойти с ним. Он понимал, что приближается Новый год и дома действительно нет продуктов питания и поэтому после долгих уговоров Акулова И.А. он согласился пойти с ним и взять картошку и закруток у «деда», при этом он понимал, что они с Акуловым И.А. собираются совершить кражу. Он оделся и примерно в 01 час 10 минут ***, они с Акуловым И.А. пошли в ..., к домовладению ФИО9 Когда они подошли к дому, то Акулов И.А. оставил ему тележку для перевозки сумок, а сам взял две сумки, одну спортивную, а другую хозяйственную, которые они взяли дома. Ему Акулов И.А. сказал, чтобы он оставался на улице и если, что, чтобы крикнул ему. Акулов И.А. по газовой трубе залез на выступ каменной стены, после чего перелез через деревянный забор во двор домовладения ФИО9 Он, сидя на лавочке, возле домовладения ФИО9 слышал, как Акулов И.А. взламывал двери подвала, при этом слышались громкие звуки скрипа и стука, звуки были такими громкими, что он боялся, что ФИО9 проснется. Примерно через сорок минут он услышал, как Акулов И.А. начал перелезать назад, он сначала аккуратно бросил на землю хозяйственную сумку, а затем, поставив спортивную сумку на выступ каменной стены, перелез через забор и взял спортивную сумку. При этом Акулов И.А. показал ему ключ, который как он ему пояснил он взял дома, чтобы взломать им дверь в подвал. Ключ весь был погнутым и Акулов И.А. положил его в хозяйственную сумку, в которой лежала картошка. Акулов И.А. сказал, что ключом у него не получилось взломать дверь в подвал, и поэтому он где-то во дворе нашел какую-то «железку» с тисков и её взломал дверь в подвал. Акулов И.А. поставил спортивную сумку, в которой была картошка и консервированные банки на тележку для перевозки сумок, а сверху неё поставил хозяйственную сумку, в которой также была картошка и консервированные банки. Затем они с Акуловым И.А. покатили сумки с украденной картошкой и консервированными банками домой. Когда они пришли домой, то мама открыла им дверь, и он сразу же пошел спать, а Акулов И.А. сказал маме, что они принесли картошку. Утром он увидел, что на полу в коридоре стояли хозяйственная и спортивная сумки с картошкой, а рядом с ними стояли две консервированных банки капусты емкостью три литра, одна консервированная банка компота из черешни емкостью три литра и четыре банки варенья, емкостью примерно один литр и меньше, точно он пояснить не может. Утром *** мама пожарила им картошки, и они открыли одну банку варенья, которую съели.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что *** примерно около 17 часов она, её сожитель Акулов И.А. и сын ФИО8 находились дома. Она сначала находилась на кухне, а затем зашла в дом и слышала, как Акулов И.А. предлагал её сыну ФИО8 пойти с ним к ФИО9 и украсть у того из подвала картофеля и закруток. Ей Акулов И.А. не предлагал совершить кражу картошки и закруток у ФИО5, так как знал, что она все равно откажет. Она так же была против того, чтобы Акулов И.А. совершал кражу у ФИО9, и при этом брал с собой её сына. Но Акулов И.А. говорил о том, что приближается Новый год, а продуктов питания дома нет и денег на их покупку тоже нет, так же Акулов И.А. говорил, что ФИО8 ничего не придется делать, только нужно будет постоять на «стреме», то есть посмотреть, чтобы никто не шел и в случае необходимости предупредить его, а все остальное он сделает сам. Акулов И.А. так же говорил: «Что мне это одному надо, все же будете жрать». Артем сначала не соглашался, но потом ничего не говоря, пошел спать. Она понимала, что приближается праздник, и что дома действительно нет продуктов питания и денег на их покупку, поэтому она промолчала и ничего не сказала. Ночью *** Акулов И.А. примерно в 00 часов 30 минут, начал будить Артема. ФИО8 долго не соглашался идти с Акуловым И.А., так как ему хотелось спать, но тот начал его уговаривать и говорить о том, что приближается Новый год, что Артем ему ранее обещал пойти с ним, что Артему нужно будет только постоять на «стреме», все остальное он сделает сам, что он без него не справиться, так же он сказал ему: «Ты что мужик или не мужик». Артем после долгих уговоров Акулова И.А. согласился и, одевшись, они пошли. Она, понимая, что дома нет ни продуктов, ни денег на их покупку, промолчала, и не остановила их. Когда Акулов И.А. и ФИО8 уходили, то с собой из дома они взяли хозяйственную и спортивную сумки и тележку на колесах, то есть приспособление для перевозки сумок. Примерно около 04 часов утра *** Акулов И.А. и ФИО8 пришли домой и с собой в сумках принесли примерно около 21 кг картофеля, 2 банки консервированной капусты емкостью 3 литра, одну банку консервированного компота из черешни емкостью 3 литра, две банки варенья емкостью 1 литр, одну банку варенья емкостью 0,7 литра, одну банку варенья емкостью 0,5 литра. ФИО8 сразу же пошел спать, а Акулов И.А. показал ей согнутый ключ, который как он ей сказал, он взял дома и пытался им взломать двери подвала. Где в настоящее время находится данный ключ, она не знает. Утром *** примерно в 09 часов она пожарила примерно около двух килограмм картофеля, который украли ФИО8 и Акулов И.А., и открыла одну банку варенья емкостью один литр, которую они съели. Она знала, что картофель и закрутки ФИО8 и Акулов И.А. похитили у ФИО9, но так как дома не было других продуктов питания, поэтому она приготовила их и вместе с Акуловым И.А. и ФИО8 ела их.
Кроме того, вина подсудимого Акулова И.А. подтверждается:
- Протоколом осмотра места происшествия (фототаблица) от ***, согласно которому осмотрена территория домовладения --- по .... На территории данного домовладения имеется хозяйственный двор, на территории которого находится подвальное помещение, с входной двери которого в ходе осмотра места происшествия изъят на пластилиновый носитель след со следами орудия взлома. Рядом с входной дверью в подвальное помещение в ходе осмотра места происшествия обнаружен металлический ходовой винт с ручкой тисков, который был изъят (л.д.8-10,11-14);
- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия (фототаблица) от ***, согласно которому осмотрена территория домовладения --- по пер. Советскому .... На территории данного домовладения находится жилой дом, принадлежащий ФИО4 В ходе осмотра места происшествия в коридоре жилого дома были обнаружены и изъяты: хозяйственная сумка, спортивная сумка, тележка для перевозки грузов, 19 килограммов картофеля, 2 банки консервированной капусты емкостью 3 литра, одна банка консервированного компота из черешни емкостью 3 литра, одна банка варенья емкостью 1 литр, одна банка варенья емкостью 0,7 литра, одна банка варенья емкостью 0,5 литра (л.д. 15-17,18-20);
- Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрены пластилиновый слепок со следами орудия взлома, металлический ходовой винт с ручкой тисков, хозяйственная сумка, спортивная сумка, тележка для перевозки грузов, 19 килограммов картофеля, 2 банки консервированной капусты емкостью 3 литра, одна банка консервированного компота из черешни емкостью 3 литра, одна банка варенья емкостью 1 литр, одна банка варенья емкостью 0,7 литра, одна банка варенья емкостью 0,5 литра (л.д. 54-55);
- Заключением эксперта --- от ***, согласно которого: на представленном пластилиновом слепке, изъятом в ходе ОМП, имеется след орудия взлома, вероятно оставленный торцевой частью ходового винта с ручкой тисков диаметром 25 мм, представленного на экспертизу (л.д. 143-144);
- Справкой из администрации МУП ПМР СК «Центральный рынок ...», согласно которой, стоимость одного килограмма картофеля составляет 30- 35 рублей (л.д. 72);
- Справкой ИП ФИО6, согласно которой стоимость консервированной банки капусты емкостью 3 литра, составляет 100 рублей, стоимость банки консервированного компота емкостью 3 литра составляет 41 рубль, стоимость банки варенья емкостью 1 литр, составляет 65 рублей, стоимость банки варенья емкостью 0,7 литра, составляет 30 рублей, стоимость банки варенья емкостью 0,5 литра, составляет 27 рублей (л.д. 74), вещественными доказательствами и другими материалами дела.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Акулова И.А. есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.150 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В отношении Акулова И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ст.25 УПК РФ - за примирением сторон.
При назначении наказания подсудимому Акулову И.А. суд учитывал характер преступления, совершил преступления средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возмещен полностью, суд считает, что при таких обстоятельствах мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акулова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Акулову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Акулова И.А. возложить на УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК.
Обязать Акулова И.А. без уведомления УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство по уголовному делу пластилиновый слепок со следами орудия взлома – уничтожить, металлический ходовой винт с ручкой тисков – вернуть ФИО9, хозяйственную сумку, спортивную сумку, тележку для перевозки грузов – вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -